Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Добрый день.

Девочки, никто не сталкивался с Антинуклеарными антителами при Б?

Гиня направила сдать антитела к ДНК, Антикардиолипиновые антитела, Антифосфатидиллетаноламиновые антитела,  Антифосфатидилсериновые антитела и Антинуклеарные антитела.

Все в норме, кроме Антинуклеарных.

В общем, начиталась страстей в нете аж дурно. А гиня говорит не обращать внимания.......

Ссылка на комментарий
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, всем доброго дня.

Сегодня пришел результат, обнаружены мутации PAI, MTHFR, MTRR. Кто удачно родил и выносил с ними? Какие препараты назначали?

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Веселая сказал(а):

@_ЁжиК_ как часто ты сейчас гемостаз сдаешь и где скрининг делала? тебе дополнительно не предлагали на риск гестоза проверяться?

Скрининг там же в ЦПСиР делала у Шеховцова, он грамотный, внимательный, доверяю ему как специалисту, но ничего особо вслух не объясняет, монитора перед глазами нет, мимишности и т.д. тоже нет, но я там Б. веду, поэтому меня все устраивает. Если бы отдельно платно на скрининг шла, то выбрала бы Те, наверное, но к нему запись за пару месяцев. 

Гемостаз сдаю раз в 3 недели, у меня кровь сейчас по анализам жидкая, можно сказать. Но клексан я не отменяю, и Г. моя тоже. АЧТВ по-прежнему шкалит (длиннное), д-димер и остальное в норме. АФС тоже не проявляется пока, но протеин S ниже нормы и еще этот 12-фактор низкий, а его недостаток коварен в обе стороны (тромбозы/кровотечения), по отслойкам/выделениям все тихо пока, поэтому я на клексане и с рукой на пульсе, как на пороховой бочке, ну а что делать... Клексан не отменю пока, точно. Нашла историю девочки здесь с АЧТВ 48 до Б. и остальным в норме, тоже мучилась с ЗБ, пока сама себе нмг не назначила. А все утверждали, что не показано

За гестоз ничего не говорили, свое давление низкое до Б. (90/60), но следим за этим. Напугали диабетом гестационным (хотя сахар норм пока), т.к. набрала за первый трим. 3 кг, хотя до Б. лишним весом не страдала. Но я глушу токс едой ))), он меня только на голодный желудок мучает (причем без рвоты, но тоже мало приятного), надеюсь, как отпустит, я остановлю свой жор...

Ссылка на комментарий

@ТатьянаP клексан, метилфолат,но там еще гемостаз и гомоцистеин надо смотреть,чтоб терапию расписывать

@_ЁжиК_ поняла, спасибо. по скринингу все ок?

я к Те за 2 нед в очередь встала, записали, сыкотно так.

насчет протеина S 2 гематолога сказали, что в Б он естественно снижается, плюс еще клексан. одна врач вообще сказала его не смотреть, бесполезно, он всегда будет низким.

а диабет по глюкозе смотрят?она в биохимии? мне чет про нее не говорили,надо бы посмотреть,тоже тошноту заедаю, так мерзко,не нашла подход как ее унять

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Веселая сказал(а):

@ТатьянаP клексан, метилфолат,но там еще гемостаз и гомоцистеин надо смотреть,чтоб терапию расписывать

гемостаз у меня всегда идеальный, гомоцистеин год назад был 8,6, сейчас снизила до 7 фолатами. Одно эко было, без имплантации, очень плохо было на стимуляции, как камень на груди. Вкололи фраксипарин и я ожила. По мутациям у меня риск тромбоза и т.д. Но раньше никто не говорил мне это все сдавать. Сейчас сама сдала.

Я так понимаю до ЭКО еще надо клексан колоть и всю беременность на нем сидеть?

Девочки, а можете посоветовать спеца-гематолога в Москве по этим мутациям? именно, который готовит девочек к эко.

Ссылка на комментарий

@Веселая спасибо,сдала,я перестраивалась и с утра не ела,только цикорий выпила.Приехала сдавать,чуть позже 12 часов,ничего не сказали,но спрашивали про последний приём пищи.Он должен быть за 3-4 часа до сдачи крови.У меня взяли.Через 11 дней будет готова.

За плечами 2зб и 1бхб.В чем были проблемы не ясно.Есть у нас с мужем 2 ребёнка,хотим третьего.Сейчас причины не ищу,но что б потом при б их было меньше,хотя сейчас уже после 3чисток эндометрий не растёт,на 9дц 4,8мм?.Вот и копаю по Все направлениям.

Ссылка на комментарий

@Азур78 желаю хороших результатов.

@ТатьянаP до эко готовят и на весселе,кого-то на клексане, просто с тромбофилией столько нюансов и доп исследований еще проводят,чтоб точно тактику подобрать. а в стимуляцию гемостаз тоже в норме был?просто если есть риск сгущения,лучше в крио уходить,не переносить эмбрион в свежем.

гематологов много, шаблий, донина,суханова, весь медицинский женский центр.в основном все к ним ходят,просто у всех тактика разная,кому кто ближе 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Веселая сказал(а):

 

@ТатьянаP до эко готовят и на весселе,кого-то на клексане, просто с тромбофилией столько нюансов и доп исследований еще проводят,чтоб точно тактику подобрать. а в стимуляцию гемостаз тоже в норме был?просто если есть риск сгущения,лучше в крио уходить,не переносить эмбрион в свежем.

гематологов много, шаблий, донина,суханова, весь медицинский женский центр.в основном все к ним ходят,просто у всех тактика разная,кому кто ближе 

поняла. Спасибо.

На стимуляции мне когда плохо стало, сразу стали колоть фраксипарин. Когда уже был пролет, я сдала гемостаз кровь была очень жидкая.

Мед.женский центр это который на Таганке? Шаблий, Суханова там принимают? мне конечно туда удобно добираться.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Веселая сказал(а):

@_ЁжиК_ поняла, спасибо. по скринингу все ок?

я к Те за 2 нед в очередь встала, записали, сыкотно так.

насчет протеина S 2 гематолога сказали, что в Б он естественно снижается, плюс еще клексан. одна врач вообще сказала его не смотреть, бесполезно, он всегда будет низким.

а диабет по глюкозе смотрят?она в биохимии? мне чет про нее не говорили,надо бы посмотреть,тоже тошноту заедаю, так мерзко,не нашла подход как ее унять

 

По скринингу по УЗИ норм, кровь не была готова еще, завтра поеду туда, заодно и узнаю. 

Не переживай, у вас все хорошо будет ), мои кулачки на скрининг

Насчет протеина S я в курсе, что это не глобальный показатель, и моя Г. тоже так говорит, но он у меня и до Б. был низким, поэтому перестраховываемся. Я больше боюсь АФС и волчаночного, хоть они у меня сейчас и отрицательные, но тут фиг знает (аннексин однажды был превышен), а волчаночный как раз на факторы свертываемости оказывать может влияние. А диагностируется АФС/волчаночный сомнительно. Пересдавать его в разных лабах у меня денег не хватит.

Замирали же предыдущие Б. у меня, повтора не хочется, я уже все  перелопатила по версиям - у меня только 2 рабочие, либо кровь, либо генетика. С кровью вот перестраховываюсь клексаном хотя бы пока, дальше по доплеру буду ориентироваться и гемостазу. С генетикой уже, конечно, на удачу (кариотипы у нас с мужем в норме).

Глюкоза, да, в биохимии, там на более поздних сроках делают глюкозотолерантный тест, по нему и определят. Так что не заморачивайся пока на эту тему.
Я сейчас воду с лимоном для себя открыла, помогает с тошнотой на время.

Ссылка на комментарий

девочки привет. у женщины 60 лет тромбоциты 500, пошла к кардиологу и та сказала полностью исключить зеленый чай и всю зелень( содержание вит К)-это все сгущает кровь врач сказала , вам попадалась такая инфа?

@_ЁжиК_ привет!!! мои поздравления!!!! растите как положено и рождайтесь в срок!!!

 

Ссылка на комментарий

 Девочки, привет. Я к вам за советом: у меня сегодня 5дпп. На 3дпп сдала д-димер, оказался 2689. Очень высокий, сходила к гематолог у, прописали препарат эниксум, разжижающий 2р/день. В и́тоге сегодня впервые поставила и начала кровь с носа течь, прям сгустками. Боюсь вечером второй укол ставить, буду завтра опять проситься на прием, подскажите, у кого такое было, что рекомендовали делать...?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, СаШКиНаРаДоСТЬ сказал(а):

девочки привет. у женщины 60 лет тромбоциты 500, пошла к кардиологу и та сказала полностью исключить зеленый чай и всю зелень( содержание вит К)-это все сгущает кровь врач сказала , вам попадалась такая инфа?

@_ЁжиК_ привет!!! мои поздравления!!!! растите как положено и рождайтесь в срок!!!

 

Привет! Спасибо большущее, будем стараться :)

По поводу витамина К, действительно, он используется при активации ряда факторов свертывания крови, и, действительно, при избытке витамина К может повышаться свертываемость (тромбоз, сгущение крови).
Но и при дефиците витамина К тоже мало приятного. Там, вроде, две составляющие у К - К1 и К2, К1 влияет на свертываемость, вроде, его можно нейтрализовать действием кислот к примеру. 
Исключать зелень из рациона, конечно (((, непонятно, от чего больше вреда будет. Там же и другого полезного много. Можно зелень кушать поменьше и в салатах с кислыми заправками, например, с бальзамич. уксусом и полезно, и на свертываемость особо не повлияет (кислота нейтрализует).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Веселая сказал(а):

@_ЁжиК_ спасибо и тебе удачи на хороший результат

а тромбо асс или кардиомагнил тебе от афс не предлагали подключать?

Совместно с клексаном никто не предложил, т.к., вроде, АФС до конца не подтвержден у меня (ударная терапия не нужна), ограничились клексаном.

Правда в Цире доктор, прямо, очень категорично настаивала на замене клексана на тромбо асс. Пугала кровотечениями и т.д. Я отказалась, с доктором мы не сошлись ))). Почему отказалась
- в составе тромбо асс и кардиомагнила ацетилсалициловая кислота, которая на желудок, печень и почки не самым лучшим образом влияет, а моя печень еще тирозолом (по щитовидке) была нагружена, не хочу добавлять (без острой необходимости)
- тромбо асс влияет на аггрегацию тромбоцитов, а мне не надо, итак не очень она у меня высокая (клексан практически не влияет на аггрегацию тромбоцитов)
- тромбо асс проникает через планцету (с клексаном, правда, этот факт тоже под сомнением)
- антиаггрегантный эффект после приема тромбо асса может длиться до 7 дней, клексан действует максимум 24 часа, что в экстренных случаях для меня лучше (т.к. я на пороховой бочке с рисками кровотечений)

Единственный момент, что тромбо асс слабее, чем клексан, и, возможно, для профилактики он лучше подходит ))) и, может, я на него уйду со временем, если гемостаз будет в норме и дальше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@СаШКиНаРаДоСТЬ  я читала что при приеме высоких дозы витамина Д,  то рекомендуют совместно с К2. А есть еще просто К или К1,  точно не помню,  так вот у кого склонность к сгущению то нельзя. Но мне кажется в траве не те дозы чтоб критично влияли..

@_ЁжиК_ Ежика продублировала)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@_ЁжиК_ мне кажется тромбо асс не заменит нам клексан, да и страшновато с клексана слезать.

хотя вчера у меня от 0,2 так из живота кровища ливанула, перепугалась. 

насчет зелени, стоит ли ее так боятся, ведь мы не едим ее тоннами.

 

Ссылка на комментарий

@Веселая скорее всего в сосудик попали. Я тоже попадала,  правда не льет у меня на 0,4,  но у меня вообще не льет. раньше из пальца когда брали кровь до синяков выжимали. 

Ссылка на комментарий

@jene4kin да видимо сосуд, просто сначала укололи и лекарство не пошло, перекололи и ливануло)и смешно и страшно. у меня 0,4 и 0,2 и еще тромбо асс, не удивительно, что полилась, просто неожиданно было)

а с пальца у меня тоже раньше не шла, давили тоже до синяков. скоро пойду с пальца сдавать,посмотрим как пойдет 

Ссылка на комментарий

@Веселая , ага я тоже такого мнения, что не заменит ))), поэтому куда мы без клексана.
Кстати, заметила особенность, при моем АЧТВ (почти 46, вроде, куда уж жиже), практически не льет кровь при уколе, синяки бывают, а кровь слабо выделяется.

С зеленью согласна, не столько мы съедаем в объемах, чтобы ее бояться ))) просто поделилась инфой из того, что читала про витамин K, он меня тоже интересовал, в свое время

Ссылка на комментарий

Девочки,кто знает.Я на клексане 0,4, фибриноген и ТД в норме у мня сейчас.А вот тромбоциты шкалят.Сейчас 26 недель стали 370.Я периодически от себя пила курантил.Он снижать должен тромбоциты или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Девочки, добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с анализами!! Заранее спасибо ?

Беременность эко 11 недель. На клексане 0,2. 

Д- Димер 0,37 при норме до 0,5. Остальное в табличке:4A6C34F7-8B14-4F4C-8177-C22B0DB37B85.thumb.png.2dc548b468b48eb2f8a12aef1deb3858.png

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...