Перейти к публикации

Отеки во время беременности


МамаЯ

Рекомендованные сообщения

Девушки, милые, подскажите, как вы боритесь с отеками. Набираю по 1кг в неделю. Думала, что лишний вес, но убедилась, что это все-таки отеки, да и врач посмотрела мои ноги и подтвердила это. Пью нефрофит и хофитол, но вес продолжает расти. Все бы ничего, но вдруг это для ребенка плохо. Знаю, что отеки в сочетании с повышенным давлением опасны, но давление нормальное.

Кому что помогает в этой нелегкой борьбе с отеками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогает полное исключение соли - проверено. Причем на начальном этапе можно исключить только соль в чистом виде, а потом лучше избавиться и от всего солесодержащего - сыры, колбасу и прочее

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаЯ, я тоже мучаюсь отеками, причем вес набираю резко, быстро и много. Муж шутит, что я стала похожа на слоника - в обувь и обручальное кольцо влезаю в трудом. Сейчас во мне примерно 4-5 кг воды и сегодня я на диете.

Врач прописала делать разгрузочный день раз в неделю и снизить потребление соли. Диета состоит в следующем: в день необходимо съесть на выбор 400 гр. вареной куриной грудки без соли,масла и без шкурки или 400 гр. отварной рыбы или 400 гр. обезжиренного творога без ничего + разрешается только 1 л. воды. Если захочется фрукт или овощ - его вес нужно вычесть из объема воды. Я уже один раз сидела на этой диете, нелегко пережить этот день, но в конечном итоге вес приходит в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстрее в стационар! Вы что? Отеки это начальная стадия гестоза, а он очень опасен как для вас так и для ребенка! Я вас не пугаю, но у меня именно так все и началось-отеки, белок в моче, давление...........В роддоме вас прокапают нужными лекарствами и все будет хорошо, лучше не рискуйте. Еще совет стоять в коленно-локтевой позе по 5-10 мин. несколько раз в день, тогда почки начинают лучше работать. Много не пейте, контролируйте выпитое и съеденое, а потом смотрите сколько выделили мочи (за сутки), соль исключить.

А лучше в больницу бегом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кариша, завтра спрошу врача про диету. А через пару дней после разгрузочного дня вес не возвращается к прежнему?

 

Галина, в том то и дело, что анализы нормальные, давление тоже. У многих бывают отеки в 3 триместре, теперь надо научится не допускать их увеличения, поэтому и прошу совета. А вот коленно-локтевую позу попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клюквенные и брусничные морсы, отвары шиповника - помогают + полезны. Коленно-локтевая поза по 10-15 минут 2-3 раза в день - помогает почкам лучше справляться с нагрузкой. Поменьше соленого. А также контролировать давление и анализы мочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про коленно-локтевую позу даже не слышала, нужно попробовать.

МамаЯ, после такого разгрузочного дня мой вес держался недели 1,5-2, хотя кушала я очень хорошо. Просто я старалась себя держать в руках и во все блюда добавляла соли совсем немного, главное найти поддержку в семье и посадить на "малосольную" диету тех, кто рядом. А спустя 1,5-2 недели у меня на работе и в семье началась вереница праздников,я перестала следить за потребляемой солью и за 2 недели опять набрала 7 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаЯ, у меня тоже отеки, при чем где-то с 5 месяца. Утром и вечером прохладные ванны для ног, потом полежать задрав ноги наверх (выше головы). Ночью ноги на валике. Еще пью почечный чай или листья брусники. Поменьше воды на ночь.

Поскольку давление у меня в норме, а белка нет, то в ЖК мне только один раз предложили госпитализацию, чтобы согнать отеки. А в РД врач сказала, что это нормально, ведь малыш давит все сильнее. Поэтому я подписывала отказ и поддерживаю себя сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаЯ, попробуй коленно-локтевую позу, я занимаюсь регулярно (стараюсь по крайней мере :) ), в общем то помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Решила поднять эту темку...Сегодня была у врача, она поставила диагноз-ВОДЯНКА..

В конце прошлой недели обнаружила, что перестала влезать в обувь, т.к. опухли ступни...все остальное пока в норме.

Врач пригрозила госпитализацией..Уговорила ее пролечиться дома..Если лечение+разгрузочный день не помогут, то во вторник меня госпитализируют...

В интернете разная информация, то позитивная, то отрицательная..

Девочки, как у вас это было?Может ли водянка вызвать преждевременные роды?Как вообще это влияет на роды? У меня почти 36 недель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Княгинюшка,на счет водянки не могу сказать. Но я тут сидела на разгрузке (1 ст гречки+1 л кефира на день). все выдержала,похудела на 3 кг. жидкость вышла. Но потом вернулась. И теперь еще хуже. чтобы я не пила- писать я не хожу. мне не хочется.

Было плохо,а после этой разгрузки еще хуже стало. В больницу я не хочу. Уже готова пить таблетки,но врач толдычит сократи жидкость (это у неё видно средство от всех болезней),я сокращаю до 1 л в день. Но она не выходит. Уже 2 дня толком в туалет не ходила. Ощущение,что надулась как шарик, иду в туалет-никакого эффекта. Я с ума сойду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Королева Ирина, пошли своего врача в баню!!!как можно сократить жидкость советовать!!!пей много!!!тебе надо промывать почки, особенно если вода стоит и не выходит!!!просто пей воду простую, и добавляй что то для стимуляци почек, тот же шиповник например!!

я в 36 недель легла в больницу с отеками, в роддом уже...там врачи девочек прям насильно заставляли не меньше 1.5 литов воды выпивать...это именно воды!!!

и еще лежа на правом боку говорят почки начинают лучше работать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Королева Ирина, сократи употребление соли и копченостей. я после 20 недель вообще еду не солила и избежала отеков и гестоза, в отличии от первой Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки у меня немного отекли ноги. Врач назначил эуфилин в таблетках. Кто пил? Подскажите, помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я где-то прочитала, что от отеков помогает горизонтальное положение - почки лучше работают. Я на работе если - отекаю (не сильно правда, еще погода на улице жаркая), а вот два дня дома, стараюсь отдыхать побольше - все хорошо, почки работают как часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врач назначила строгую диету, причем нельзя не только соленое и копчености, но и все свежие молодые овощи (помидоры, огурцы, редиску, капусту, зелень и т.д.), мясные, рыбные и грибные бульоны, жидкость ограничить. Кушать все вареное, кашки, печеную картошку, отварную курочку и т.д. + пить отвар шиповника по 1 стакану в день. "От себя" еще добавила почечный чай и брусничный лист, делала для ног ванночки с морской солью, ночью под ноги подушку. За 9 дней ушло 1.8 кг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvitanka, надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо от отеков помогает Хофитол, моя врач назначила мне пить его всю беременность, так как в прошлую у меня уже с 3 месяца начались отеки ног. Это простая безвредная трава артишока, она так же хороша и от токсикоза. Сейчас у меня уже 4-ый месяц, токсикоз ослаб после него, и отеков, по крайней мере, еще нет, так что результатом я пока довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Привет девочки, вот сейчас уже заканчивается 39 нелеька, а у меня начали отекать ноги, даже не сами ноги, а ступни и преимущественно правая. Все началось недели с 37, но как-то то появлялись, то исчезали, а тут прям тапки не одеть. Гинеколог говорит ограничить жидкость, а как ее ограничить в такую жару? Пила травки, как-то не очень( да и противные они), заваривала ягоды клюквы, но и она не сильно помогает. Хотела спросить у вас, как вы или ваши знакомые справлялись с отеками. Но оговорюсь, это не гестоз, давление как было низкое, так и остается, кроме отеков никаких изменений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соль исключить совсем...мне помогло.было так же как и у тебя. Еще ноги замачивай в соли для ванны не в горячей воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я страдаю тем же :) сейчас у меня 38,5 неделек.

Ограничивать жидкость и не надо!!!! можно начать отекать ещё больше. Пей по чуть-чуть и часто, по 2-3 глотка каждые 15 минут, чтобы не было сильной нагрузки и побольше лежи на боку.

коленнно-локтевое положение конечно разгружает и почки и сосуды но тогда ноги внизу и согнуты. А вот лежа нормализуется циркуляция крови и когда животик на боку он тоже не давит никуда :) я чередую коленно-локтевое и лёжа. и то и то по 3-4 раза в день по 30 минут. стою конечно меньше минут по 15 а лежу и по часу :)

 

а отёки уже никуда не денешь! будут пока не родишь!

и мочегонные не осбо помогут потомучто это вода в тканях а не в сосудах, а мочегонные выгоняют воду из сосудов, тем счамым делая её гуще, вообщем не очень хорошо. не надо гнать воду. просто как можно меньше сидеть и ходить.

осталось нам чуток и эту недельку надо просто лежать лежать и лежать :) и то как встанешь так сразу за 15 минут вся воды в ногах опять осядет. у меня отёки с ног за ночь сходят а вот со ступней нет. всё равно припухшие.

 

а если выпила много воды (слишком сильно пить хотела) то сразу ляг и полежи минут 30 дай нормально воде выйти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соль исключить совсем...мне помогло.было так же как и у тебя. Еще ноги замачивай в соли для ванны не в горячей воде

c одной стороны вы соль исключаете а с другой наоборт :) она в воде через кожу и сосуды так же всасывается :) только зря мучаете себя бессолевой пищей.

просто надо исключить соль обычную и употреблять только морскую. Эффект будет тот же что замачивать ноги, так же будут укреплятся сосуды.

рекомендуют на кончик языка крупной морской соли пару крошек и потом пить воду. соль удерживает воду в сосудах и не даёт ей попадать в ткани и там задерживаться. + щас ещё потеем летом и все соли и миниралы выходит из организма и их не хватает!

надо исключить химическую натриевую соль! Натрий удерживает воду в организме. а вот морская крупная вреда не приносит и даже наоборот укрепляет сосуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Додоней - соль нужно минимизировать. Еще сахар и мучное тоже. Мне врачи советовали брусничный лист заваривать и пить - очень помогало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пила брусничный лист еще,клюквенный морс, шиповник. Еще бруснивер прописывают там сбор,он лучше долдне помочь чем просто брусничный лист. А вообще роды помогут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...