Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Для жизни показатели не опастны,но для планирования да,всё,что более в 3 степени лечить,ибо вылезет ещё больше во  время беременности и даст угрозу.

Если судить по пятибальной шкале,твой результат на 3 с большим минусом,это для того,чтобы иметь понимание.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Доброе утро, девочки. Сдала вчера АМГ, пришел результат 0.49? когда заберем естест. Путем был 0.7. это 10.17 года. Как быстро он падает(. Как считаете,не стоит ждать ещё раз еб. Идти на ЭКО сразу?

Ссылка на комментарий

@Фроня , доброе утро. Это ещё не быстро падает). У меня за полгода с 0.86 до 0.17 - вот где быстро. Раз в 17-ом была ЕБ, то и сейчас может. У меня есть пример, который ещё больше воодушевил. У девушки первая ЕБ наступила с амг в районе 0,5, сейчас ребёнку 1 год и 4 месяца. Так вот- случилась вторая, непланированная ЕБ, недавно был первый скрининг. До первой ЕБ лечила эндик, ходила на физио (ХЭ аутоиммунный). На начало цикла должна была вступить в крио для переноса 2х эмбриошек из ДЯ!!!! НО Задержка, //..... 

ИМХО: если есть своя овуля, трубы проходимы, можно с полгода как минимум не думать об ЭКО.

 

Кстати, до первой её ЕБ, с ФСГ тоже не всё гладко было, прыгал как и у нас, 18 точно был. 

Короче, наш организм- загадка. И не надо нам зацикливаться только на амг, а смотреть всё в куче...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Фроня сказал(а):

Доброе утро, девочки. Сдала вчера АМГ, пришел результат 0.49? когда заберем естест. Путем был 0.7. это 10.17 года. Как быстро он падает(. Как считаете,не стоит ждать ещё раз еб. Идти на ЭКО сразу?

не смотри только на один АМГ. Смотри все вместе: фсг, антральные, есть ли О

У тебя хороший возраст, значит с качеством должно быть все хорошо. 

Со своей колокольни напишу: если вот прям сильно -сильно не припекло, пробуйте сами (муж пусть только сг сдаст). Но если желание оч сильное: собирай доки на эко по омс и пробуй эко. Параллельно может и у самих получится. Я бы не стала много тратить времени на самостоятельные попытки. Но твой возраст позволяет. 

Но не стоит затягивать, чтобы в будущем комиссия тебя не отфутболила, тк когда совсем все плохо, мы им не нужны и нам в квоте отказывают. 

А ЕБ ждать стоит, в любом случае, и стараться самим. 

Ссылка на комментарий

Девочки, всем привет!

Может кто-то помнит меня, я в одной из прошлых тем я писала про свой СИЯ и очень хороший результата по количеству яйцеклеток в протоколе и эмбрионов.

Читаю вас, но похвалится пока нечем :(

Был один крио, который закончился пролетом. Переносили бластоцисту 5АА. Осталось два эмбриона 2BB и много дум что же делать дальше.

На узи в общей сложности вчера нашла 5 фоликулов (примерно тоже самое было на старте в свежем протоколе). 

Мой врач предлагает перенести сразу 2эмбриона.

А у меня есть мысль идти снова в свежий, пока есть с чем.

Девчат, что думаете а? я всю голову сломала...

 

Ссылка на комментарий

@ЛюдаМила// ???фсг у меня норма 8.25. вроде и гормоны в норме. Но вот фолликов не много. 5 шт на оба на последнем УЗИ. Овуляцию пока не отследила после родов. Да и труба одна не проходима. В этом цикле гляну ,прослежу. @БеременнаяMilady желание сильное конечно. Хотим много деток ,боюсь не успеть ( а на счёт ЭКО ОМС разве мне дадут с малышом в 8 месяцев  АМГ 0.59 и антральными фолликами до 5-6 штук на оба яичника?

Ссылка на комментарий

Девы, что мне делать с гомиком? Не падает он у меня. Был в августе 7.3 в одной лабе, сейчас в другой лабе 7.98 ( но в этой лабе он всегда такой). Напомню, пила с сентября гомоцистеин резист. Закончила его пить перед протом в феврале. С февраля пью метилфоллат 800+в12 600. В гомоцистеин резисте там дозы вообще конские. У меня без активных витамин групп Б гомик был 8. 

И блин, ферритин упал снова до 15. Был 37 в сентябре, потом я пила железо по 2к, но не сдавала, с конца января бросила железо и пила только витамины группы Б (читала, что сначала надо снизить гомик, потом принимать железо).. 

Чувствую себя хорошо при этом. Активная, играю по 3ч в день в теннис подряд и в обед еще по часу. 

Вера, Юля, девочки кто знает, что делать то?

Начинаю снова железо солгар джентли айрон по 3-4 капсулы, а с гомиком что делать? Есть в12 по 1000мкг, есть в9 по 800 от солгар и есть комплекс в9(400) +в12(300) , само собой все это в активной форме., а еще есть в6 от солгар 50мг, но его не пью давно. ОН был в комплексе гомоцистеин резист, как перестала в феврале пить так и все. Кто, что думает? По сколько пить витамин гр Б?

4 минуты назад, Фроня сказал(а):

@БеременнаяMilady а по времени это интересно сколько длится. Одобрение и все такое. И куда обратиться по ОМС?

от региона зависит, для начала в жк с таким вопросом. У нас в течении года можно попасть на эко.. Но у нас квот мало дают , поэтому так долго. Анализы быстро, одобрение комиссии тоже быстро, а потом в очереь и приходиться ждать. 

@Кына с одной стороны можно и в свежий пойти сначала. С другой стороны, если к свежему сильно готовиться не надо, можно пойти в крио и в случае пролета через цикл в свежий. Долго не расстягивать резину. Может все получиться в крио.

И еще по поводу моего ферритина, что он упал.. Это что-то значит? У меня есть где-то проблемы в организме? Перед свежим гемоглобин был 140 (думаю, может после простуды легкой), скоро пересдам. Но, куда идет мой запас ферритина то? М длятся по 2дня, хорошие, но не заливает. 

Ох, получила гормоны щитовидки:

Тиреотропный гормон 0.55 мМЕ/л (0,32 - 4,72)

 Т3 (свободный) 2.79 пг/мл (1,4 - 4,2 )

 Т4 (свободный) 1 нг/дл (0,8 - 2,0)

Что значит такой ТТГ? Всегда был примерно 1.2-1.8, на дивигеле в крио вырос до 3.5.

Пью селен изредко. 

Девы, это плохо такой ттг?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Кына сказал(а):

Девочки, всем привет!

Может кто-то помнит меня, я в одной из прошлых тем я писала про свой СИЯ и очень хороший результата по количеству яйцеклеток в протоколе и эмбрионов.

Читаю вас, но похвалится пока нечем :(

Был один крио, который закончился пролетом. Переносили бластоцисту 5АА. Осталось два эмбриона 2BB и много дум что же делать дальше.

На узи в общей сложности вчера нашла 5 фоликулов (примерно тоже самое было на старте в свежем протоколе). 

Мой врач предлагает перенести сразу 2эмбриона.

А у меня есть мысль идти снова в свежий, пока есть с чем.

Девчат, что думаете а? я всю голову сломала...

 

Я бы сначала эмбрионы в крио забрала, чего их накапливать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Дина006 сказал(а):

 

18 часов назад, Opset сказал(а):

мой ФСГ23.

Но цикл идет, в климакс не уходит? Хорошо, что нет приливов.

Цикл разболтался, то 22 то 60 дней. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

@Кына с одной стороны можно и в свежий пойти сначала. С другой стороны, если к свежему сильно готовиться не надо, можно пойти в крио и в случае пролета через цикл в свежий. Долго не расстягивать резину. Может все получиться в крио.

Да чего к нему готовится. Что я глотаю пачками айхербовские помогайки, что не глотаю итог один +-

В них я сильно сомневаюсь.

ТТГ откорректирован подходящей дозой.

ФСГ в этом цикле 4,8 

Поэтому и в раздумьях. Пока фсг не жахнул до высоких цифр и в яйках находят клетки еще стимульнутся.

 

 

@ЛяськиМасясь сильно много я накапливать и не собираюсь, да и не выйдет.

Читаю репродуктологов и эмбриологов и все как один трубят о том, сколько нужно эмбрионов после 35 чтобы получить хотя бы один эуплоидный эмбрион, от этого и пытаюсь разработать тактику.

В счастливый процент барышень за 35 забеременвших с первой попытки я не вошла давно :) поэтому верю в статистику. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady Оля, дружить тебе с железом еще долго похоже - есть какая то причина, почему идет расход железа. Кал на скрытую кровь не сдавала? Может кровотечение какое-то есть?

из гормонов щитовидной железы ты ничего не принимаешь, АИТ у тебя есть или нет, не помню.... Если это свои гормохи, но не очень хорошие, и не из-за ТТГ, он низконормален. В норме Т4 св должен стремиться к верхней четверти референса, так же как и Т3, на ЗГТ Т4 обычно примерно в середине референса, и Т3 низкий. Я бы порекомендовала на УЗИ щитовидки сходить, посмотреть что там. Вообще где то попадалась мне инфа что эстрогены не сильно влияют на щитовидку, намного сильнее влияние ХГЧ, и ТТГ обычно растет перед пункцией после укола триггера. И да, недостаток железа вызывает еще и недостаток тиреоидных гормонов, так что депо придется повышать, и чем скорее тем лучше.

что касается гомоцистеина, то наверно нужно провести расширенное исследование - сдай в9 и в12, чтобы понимать какое количество в крови болтается у тебя, если есть превышение, то тебе нужно увеличивать активные бэшки, даже если ты считаешь что пила конские дозы (вероятно для других это конские, а для тебя мизерные). Я уже писала про знакомую которая снизила гомик до 6 только принимая б12 5000 и б9 1600 в активной форме.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Лапусёнок Юля, кал не сдавала на скрытую кровь, сама понимаешь, асе направлено на протоколы, лишнем вообще ни чем не занимаюсь. 

По щитовидке, я сейчас не на згт, пью овариамин, виотин, вит гр б активные все. В субботу еще была простужена, тт 37.2 был. Узи щитовидки было в октябре, есть пара узелков не критично. 

Ферритин бывал у меня и ниже (7.5), но ттг всегда бвл около двух. 

Теперь про гомик, гомоцистеин резист там в составе б9 5тыс. Сейчас полезу гляну. 

Рибофлавин (витамин В2) 25 мг 1471%
Витамин В6 (в виде пиридоксил-5-гетероцианата-фосфата) 100 мг 5000%
Фолат (в виде L-5-метилтетрагидрофолатной кальциевой соли) 5000 мкг 1250%
Витамин В12 (в виде метилкобаламина) 1000 мкг 16667%

Вот состав гомоцистеин резиста. Закончила пить его дней 10-14 назад. 

 

на порцию % Дневная стоимость
Фолат (в виде L-5-метилтетрагидрофолатной кальциевой соли) 400 мкг 100%
Витамин В12 (в виде метилкобаламина) 300 мкг 5000%

 

Сейчас пью вот такой по 2к,но каюсь не каждый день. 

Про ферритин еще, сноха, родила двух парней, ферритин сдавала недавно, тоже 10. Я вообще пока не встречала у нас людей, которые сдали ферритин и получили бы хорошее значение. 

И как быть то? Пить и железо и гомик ронять? 

Поднять метилфолат до 1200?

Юля, спасибо за комментарий. Сдавала в предпоследний день цикла. При чем по ощущениям, на 7-8дпо тянул низ как при М, через 2 дня я заболела малость, горло оч сильно, слабость, длидось все это до воскресенья, ну кроме горло, оно за 2 дня прошло. В понедельник М пришли. Все по графику четко. Я даже тесты мочила и во вторник и в субботу, чистые. А так как будто имплантация была, но нет,придумала.

И еще, в этом цикле фсг 14 (нормы до 11),лг 6.5, эстрадиол 50 (нормы до 180),цикл прошел после свежего. После фемостона, через 3 дня отмены фсг был 21.

Ну это так, просто, вдруг имеет значение. 

А и еще, Аита нет, вернее не было. В этот раз не сдала атк тпо. Я говорила, но на рессепшене не услышали и не включили в стоимость. Сдавать обязательно? В октябре норм все было. 

Может это селен мне так ттг уронил? 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady Оль, сходи в тромбофилию, может там ещё подскажут, но я бы пила и то и другое, ферритин то критично мал, тебе до протокола хотя бы до 30 нагнать его... На хербе закажи комплекс хемаплекс, там все кофефакторы железа есть, и хлорофилл тоже пей. Медь, цинк, бэшки необходимы для кроветворения. Да, вспомнила еще- подружка советовала чтобы быстро уронить гомик, курс Комбилипена на 10 дней, может тоже помочь тебе.                                       С ФСГ не заморачивайся пока, посмотри как на овариамине он будет себя вести. И с простудой больше не сдавай анализы, они не показательны

Ссылка на комментарий

@Лапусёнок прям легкая простуда могла так отразиться на гормонах щитовидки? Реально была только слабость не большая. И при чем резко все прошло к концу цикла. Я ничем не лечилась кроме вит С. 

Дай ссыль н хемаплекс

Фсг сдаю для себя, чтоб понимать где он, климакс, которым меня ре пугала, сажая на фемостон. То, что он хотя бы не 20, меня уже порадовал.

Ссылка на комментарий

@Кына     эндометрий проверила? Полипы, гиперплазии, вирусы, всякие бяки? Иммунку тоже глянь, даже здоровый эмбрион агрессивный иммунитет может отторгнуть((     @БеременнаяMilady Оль, сходи в тромбофилию, может там ещё подскажут, но я бы пила и то и другое, ферритин то критично мал, тебе до протокола хотя бы до 30 нагнать его... На хербе закажи комплекс хемаплекс, там все кофефакторы железа есть, и хлорофилл тоже пей. Медь, цинк, бэшки необходимы для кроветворения. Да, вспомнила еще- подружка советовала чтобы быстро уронить гомик, курс Комбилипена на 10 дней, может тоже помочь тебе.                                       С ФСГ не заморачивайся пока, посмотри как на овариамине он будет себя вести. И с простудой больше не сдавай анализы, они не показательны

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не оч понимаю, чем мне помогут уколы, если дальше не понятно, чем снижать гомик. Сдам в9 и в12. Блин, вот не хотела тратиться на все эти анализы, тк реально в том году тыс 50 стратила тупо на анализы, которые ну ни как меня не приблизили к цели. И опять походу начинается.. Главная причина бесплодия, нет як, нет эмбрионов. Толку мне от гомика, если мне переносить некого.. 

Ну это я, так, философски :(

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady держи https://ru.iherb.com/pr/nature-s-plus-hema-plex-60-fast-acting-vegetarian-capsules/21089 я как то пила его, и после этого мой ферритин наконец то двинулся наверх, а так почти год болтался на уровне 40-50.

@БеременнаяMilady на мутации то у тебя есть? Фолатного цикла?Сходи к гематолога, может он какие то рекомендации может дать

3 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

чем мне помогут уколы

Снизят гомик, ты же этого и добиваешься, разве нет?

Ссылка на комментарий

@Лапусёнок сдавала из фолатного только mthfr нормозигота, гематолог видела мой гомик, считает его нормальным. Других мнений у нас в городе нет :)

Про уколы, я имею ввиду, я на уколах его снижу, а поддерживать на таком уровне как? 

Схему никто не помнит этих уколов? 

Мне кажется на гомоцистеин резисте гомик упал, а как отменила снова улетел. Блин и проверять его каждые 2 недели дороговато, да даже раз в месяц. 

Сейчас начать пить по 1200 фольки? 

А может мне форма фольки именно эта не подходит? Есть же еще какая-то форма? 

А вообще странно, встречала девочек у кого фолатный поломан, но они прекрасно снижают гомик активными бэшками. Я уже год точно пью только активные витамины гр б. В июне сдавала в12, он был в районе 2/3 от норм, т. Е выше середины, но ниже верхней границы. Я уже тогда  пила в12 1000.

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady 10 уколов через день, потом можешь сдать и оценить результат, и потихоньку подкладывать через день, или 2-3 раза в неделю. Метафолин оставь 400. У меня почти весь фолатный сломан, и активные витамины снижают гомик, но мое мнение что неактивные тоже нужны. Я пробовала принимать только активные, но ОАК был далек от идеала.Возможно у меня только частично нарушен процесс метилирования (все гетерозиготы)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady Оля, я недавно про железо и ферритин скидывала сюда из поста в Инстаграме текст. Писали, что нужно смотреть не только на результаты анализов но и на самочувствие, если не беспокоит ничего, то может и не стоит заморачиваться..

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Лапусёнок Юля а на счет формы фольки? Бывает же два втда активных? 

У меня еще от солгар есть 

Фолат (800 мкл L-метилфолата) (как L-метилфолат в виде метафолина)

Может его начать вместо предыдущего? 

И еще есть ангиовит, ужеткупленный. Его тоже может пить? В свое время с 8.6 до 7.9 именно на ангиовите я снизила гомик. 

@mirabella79 поищу завтра, почитаю. 

Реально, я оч активная. Да, с утра я сплю, но в 6 утра я никогда не любила вставать. 

@Лапусёнок есть смысл досдать на мутации фолатного? Там еще вроде 2 мутации какие-то. Иши уже нет смысла и надо просто снижать и снижать гомик? 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady Оль, у меня как раз фолька от Солгар, ее и пью, кроме этого из комплексов пила хемаплекс и какой то комплекс активных бэшек.Солгар проверен на мне, про другой вид и не знаю даже. Но я когда сдавала на полиформизмы, мне у расшифровке написали что надо пить в6, в9 и В12, они все нужны, и большая дозировка одного понижает другой, поэтому все надо принимать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...