Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@mirabella79просто из ампулы в шприц его набираешь, ни с чем мешать не надо. Очень неприятно когда его ставишь, как стекла в ягодицу насыпали, сразу после укола надо расходиться или поприседать.

Ссылка на комментарий

@Лапусёнок Юлечка, спасибо) да знаю((( капельниц поставили 10, а надо 15, но вены прячутся и вся в синяках, одна лопнула.. короче решили прекратить и доставить уколами

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Привет, девочки! У меня дилемма. Задолбали скакать циклы, то 19 дней, то 25, скорее всего из-за кист. И все ничего, но в мае светит бесплатная путевка в санаторий, и не очень бы хотелось застать полотдыха с М. Прошлый цикл был 25 дней, а этот 19 ( на УЗИ не ходила, но ФСГ был 6 при эстрике 800!!, я решила, что киста), записалась на 3дц на УЗИ, гляну заодно антральные, ну и ушла киста или нет. Придется подстроить циклы под отдых. Что посоветуете попить во 2 фазе- дюф, норколут с 16 дня? Или типа лонгидазы ( если киста осталась)? Путевка с 15 мая, мне нужно продлить этот цикл подольше ( хотя бы 25 дней, как свой обычный). Сейчас не принимаю ничего, даже д3 пока забросила. Згт не рассматриваю из-за эндометриоза

Ссылка на комментарий

Девочки, всё, я официально в протоколе! Всё-таки решила попробовать - укололи уже менопур и пурегон... Новый для меня протокол, без декапептила, посмотрим ?

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

@Лесюндра я дюфом отлично продлевала себе циклы. Можно и утриком, норколут никогда не пила, но наши ре назначают его поголовно от кист. 

13 минут назад, Nikita79 сказал(а):

Девочки, всё, я официально в протоколе! Всё-таки решила попробовать - укололи уже менопур и пурегон... Новый для меня протокол, без декапептила, посмотрим ?

Удачи! Плодотворного протокола. Пиши как будет идти процесс, дозы какие назначили? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady

Пока 100 пурегона и 75 менопура - так 3 дня, а в субботу посмотрим, что и как там выходит, может скорректируем...

(в прошлый помню больше было и наоборот - 75 пурегона и 125 мерионала, но там еще декапептил был, а шас несмотря на один 12мм, Ре решила без сдерживания пойти)

@mirabella79

Спасибочки ?

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady , норколут я пила, но с фемостоном сто лет назад. А если кисты не будет, а своя овуля рано ( если, конечно, она будет), все равно с 16 дня пить дюф или норколут ( утрик отпадает, или вставлять его утром и вечером?), или овулю отслеживать обязательно?

Ссылка на комментарий
21 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

кроме соэ, они всегда натверхней границе или около того. Никогда за всю свою жизнь у меня не было сою 5 или 6,. 12,15, 20

У меня так же. СОЕ по верхней границе всегда. но недавно обнаружила что и С реактивный белок у меня тоже повышен. хз де копать... Понижу свой гомик, тогда буду думать. 

4 часа назад, Лесюндра сказал(а):

мне нужно продлить этот цикл подольше ( хотя бы 25 дней, как свой обычный)

мне и утрожестан на неделю цикл задерживает. ну дней 5 точно.

@Лесюндра Если нет рьяного желания проовулировать, то можно и не отслеживать. Утрик или дюф забьют овулю. Но более физиологично конечно овуляция а потом утрик

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Opset сказал(а):

Утрик или дюф забьют овулю. Но более физиологично конечно овуляция а потом утрик

Если овуля на 11 дц будет, а принимать я начну с 16? Утрик 100 2 раза в день или как его принимать ( я только в проте по 600 его ставила)? Ну и работа сидячая, не пройтись. Поэтому и думаю, что лучше- таблы или утрик? И прием 10 дней?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

Если овуля на 11 дц будет, а принимать я начну с 16? Утрик 100 2 раза в день или как его принимать

я могу только про свой опыт сказать. я для сдерживания  2 х 200 = 400 вечером утрик вагинально использовала. 

по поводу начала утрика через 5 дней - а зачем так? в целях эконимии утрожестана разве что... 

тактика моделирования второй фазы - сразу после овули прием прогестерона. заодно и следующий цикл может быть ровнее. 

тем более если циклы по  19 дней бывают. это грубо говоря через 9 дней уже после овуляции уже монстры начинаются. Поздно их уже сдерживать за  3-4  дня до их начала. 

2 часа назад, Лесюндра сказал(а):

что лучше- таблы или утрик?

от приема внутрь может голова сильно кружится или тошнить. какой уж тут отпуск. но я ни разу не пробовала. 

Девочки, кто тут писал, что анемию у себя предполагает?

я уже не помню откуда это взяла, но вот еще одна причина недостатка железа:

Бывают ситуации когда ферритин низкий, а железо повышено (часто еще и высокий ОЖСС). В этом случае железо не рекомендуется, а рекомендуется провериться на мутацию MTHFR. Из-за нее тело не расщепляет железо для использования, поэтому его уровень в крови становится выше, чем это необходимо, а уровень ферритина идет вниз. В идеале нужно совместить прием железа с витамином С в пропорции 1:4/1:5. То есть на 100 мг железа должно быть 400-500 мг С.  Аскорбиновая кислота не только - превращает трехвалентное железо в двухвалентное, но и является мощным усилителем поглощения любого железа в добавках и может отменить ингибирующий эффект таких веществ, как чай, кальций, фосфат, фитины/фитаты. (Линч и Кук «Взаимодействие витамина С и железа», академия наук США, 1980 + Zijp IM1, Korver O, Tijburg LB. 2000) В 2014 Lane&Richardson установили способность витамина С стимулировать поглощение железа трансферрином. Это может объяснить те случаи анемии, когда они вызваны исключительно дефицитом витамина С. Без витамина С не происходит полноценного усвоения железа.  Бывает, что при ЖДА - проблема не в самом железе, а в дефиците вит С  

Что бы убедиться в этой аномалии, лучше сдать "Полиморфизм генов ферментов фолатного цикла методом ПЦР". Такой анализ очень важен перед планированием беременности. Людям с генной мутацией MTHFR назначают повышенные дозы и активные формы В9, В12 и В6, что бы убрать анемию
 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лесюндра сказал(а):

Если овуля на 11 дц будет, а принимать я начну с 16? Утрик 100 2 раза в день или как его принимать ( я только в проте по 600 его ставила)? Ну и работа сидячая, не пройтись. Поэтому и думаю, что лучше- таблы или утрик? И прием 10 дней?

Я бы принимала после О и столько дней сколько нужно, чтобы подстроить цикл. В свое время мне назначали дюф с 11 по 25 дц после удаления полипа. Так такой прием не забивал мне О, если она была на 14-15 дц. Утрик обно ставила по 2х200, но это я боялась перекоса в сторону эстрогенов. А вообще дюф по 1тх2р в день мне держат М

@Opset вот у меня вроде mthfr конкретно не поломан, я его сдавала. А как анализ на железо называется? Прям железо? 

Ссылка на комментарий

У нас есть пакет, называется контроль анемии. 

Вторая лаба в подобный пакет включила:

У меня тоже прям явных поломок нет, но тем не менее гомик 11,6..... это о многом говорит. 

до анемии просто еще не дошла.

Ссылка на комментарий

Девочки, привет, нужен совет. Ре в сл.цикле планирует сделать гистеру, а через цикл идти в протокол. Вопрос в чем, чтобы исключить проблемы с эндометрием и чтобы отдохнули яичники, предлагает попить Жанин один цикл. А у меня и так по 3-4 ф. сейчас, боюсь что станет еще меньше. Или от одного цикла от Жанина ничего не будет? Или может что то попринимать, чтобы не пить ОК(как бы выполнила рекомендации РЕ)? Этот цикл с 5 дня на дюфе.

Ссылка на комментарий

@круша моя Ре уверяла, что ОК никак не влияют на нас. Но вот мой пример - было 6 фолликов видно, посадили из-за кисты жт на 2 месяца на ОК, потом в протокол. М расходились неделю и так и не разошлись - была мазня, эндик не отходил, через неделю только вступила в протокол - по картине узи, когда эндик стал тонким и анализам прогика и эстрадиола. По итогу - фоллики росли не очч ровно, выросло 4 фоллика, пунктировали 3 клеточки, хороших было только 2. К концу стимуляции прогик в день триггера был 9. В общем всё наперекосяк было в протоколе, хотя 2 хороших эмбриона получилось. Моё мнение, что ОК не наш вариант и без него бы было лучше в протоколе (опять же мое мнение)

@круша первый месяц я была на Регулоне, но на нем у меня весь цикл мазало, второй цикл была на жанине - мазни не было, но М как-то проблемно по итогу шли. Год назад, кстати, тоже перед протоколом на жанине была несколько месяцев после ИК и лапары. Там вообще одна клеточка выросла, а после этого за год уже 6 фолликов стало в единственном яичнике без всяких гормонов, только вот киста жт не во время вылезла на овариамине перед протоколом.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Opset сказал(а):

тем более если циклы по  19 дней бывают. это грубо говоря через 9 дней уже после овуляции уже монстры начинаются. Поздно их уже сдерживать за  3-4  дня до их начала. 

Я практически уверена, что это в циклах с кистами, неовуляторных, по 19 дней. С овулей 25. Допустим, на 3 дц кисты не будет, но ведь дф может и не лопнуть. Или будет киста, тогда без овули. На какой день цикла начинать прог? С 12-13? Обычно же 10 дней принимается. Мне от гормонов тошнотиков не было, от фемостона ( но я долго его принимала, а не месяц-два) периодически болела голова, от норколута нет 

Ссылка на комментарий

@Opset  Вит с в нашем организме вообще не вырабатывается, ген у нас есть но у всех отключен. Так, что если нет аллергии, то принимать натуропаты советуют по небольшой дозе но каждые 4 часа бодрствования. Но форму либо липосомный либо аскорбат, но не кальция.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Лесюндра вообще, желательно, попить дюф по 1 т 2 р/д. Утрик лучше не пить, от него состояние нестояния обычно, а если вставлять, то на ночь 200. Мне и утрик и дюф всегда помогали в отсрочке монстров. Обычно начинаются м через день после отмены. Пила и с 12 дц по 25, и с 14, и с 16. Когда началось планирование в 2012 году, прописали дюф пить, 10 месяцев пила и овулю никогда не заглушал. Я щас в этом месяце сама с сегодняшнего дня дюф пью, тк на гистеру записалась. Если у тебя циклы бывают по 19 дней, то начинай пить дюф с 14 дц. А продолжительность сама выбирай. Я бывало и с 18 дц по 27 пила, и с 16 по 27. Ну то есть и по 10 дней и по 12, один раз 14 дней пришлось пить. М приходили все равно строго через день после отмены. А вот ок я бы точно больше пить не стала. 

@круша мне вот тоже перед протом ок прописывали, а потом сразу в прот. Вообще все плохо было, не только с количеством, но и с качеством. Я в след цикле тоже на гистеру, щас дюф пью. После прошлой гистеры мне назначали фемостон+дюф, помимо полипа еще синехии удаляли, поэтому такую схему для эндика выбрали. И вот один врач советовал ок пить постоянно, между протами, типа сия, надо сохранить хотя бы остатки фолликов и не растрачивать зря, тк овуляция каждый цикл. Но зная свой опыт с ок, не буду пить. Лучше фемостон и дюф

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Да, у нас в нашем городе почти всех, кто не сия садят на ОК, если с первого раза не вступают девочки из-за кист. 

Я тоже против ок. Мне со своими анализами только на них и грешить, что так рано сия начался. 

Я хотела вчера вступить в прот на мин стиме, но платная ре, посмотрев протокол стимы, не взяла. Сказала, что цикл отдыхать мало, иди еще гуляй. Вроде расстроилась немного, но я изначально шла с тем, что по каким-то причинам может и не взять и это не трагедия. 

Предлагает схему таблетки + подколки. Я согласилась. Сказала, что если прям захочешь, можно и уходить в крио, но ее мнение, если эндик будет хороший, надо переносить. 

Еще я спросила надо ли будет сдать снова фсг, на что она ответила: А зачем? Ты же собралась делать со своими як? Я говорю, ну а вдруг он снова скакнет до 20 или выше? Она ответила, что на ее памяти есть пациентка с беременностью с фсг 36, стиме на клосте, получили одну як и беременность. Но тут же она добавила, что это , конечно, редкость, но такое было. 

Сказала отдыхать мозгами. Не факт, что в след цикле все таки попаду, там майские праздники, но хотелось бы. 

Очень страшно, но очень хочется идти дальше. 

Что делать с головой , не знаю. В принципе, практически не думаю о протоколе, отвлеклась на стоматолога, спорт. Но, вот как настал день вступления, стало так страшненько. Помню, когда собирала доки в короткий, была уверена,что все получится и переживала за бакпосев, за фсг, за мужа.. А тут наоборот: ну будет плохой мазок, будешь лечиться, будет плохой  фсг, ну главное знать правду, значит перенесем (все таки с фсг в 20 я даже в мин стиму не пойду)... Короче, ощущения совсем другие, чем в феврале. 

А вообще, с января заметила, что я стала хорошо выглядеть. Лицо, кожа, глаза, общее впечатление - смотрю на себя и нравлюсь себе. Плюс гиня в жк сказала мне перед протом, отдавая анализы, что во мне что-то изменилось. После прота стала пить биотин, может он так на меня влияет. Вообще, за мной в молодости (в универе) было такое, прохожу мимо зеркало и возвращаюсь, смотрю и говорю, ну красотка же. Подруги ржали с меня, тк это было не единожды за день и даже не трижды :)  ( а у меня обычная внешность). Сейчас , конечно, не до такой степени, но давно такого не было, очень давно. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Девочки, читаю всё тут, просто, к слову про КОК - мне вчера Ре выдала на моё, что один фолик большой и остальные разные (а она постоянно по каким-то конференциям международным ездит), что типа сейчас уже чуть ли запрещают, но как минимум не рекомендуют сажать на КОК до протокола, мол как есть и всё...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...