Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Девочки, всем привет! Скажите, какого размера должны быть фолики на 2 дц? бывают большие?

В чём вопрос - сегодня 2 дц (как я посчитала), на узи один застывший 12мм (он уже давно, Ре говорит, что не помешает), но блин я остальные увидела, они крупненькие, спросила, Ре сказала где-то 8-9мм, типа ну и что? Хочет завтра начать свежий прот...

Я вот думаю - это нормально вообще? Или я пропустила начало цикла - было что-то в пятницу, ливануло чуть в туалете и всё, ежедневка чистая, выходные мазня и всё... А вчера уже посчитала за начало цикла (думала, может в пятницу так киста ЖТ выходила - их 2 было с того цикла)...

Чего делать - не знаю прям ?

Ссылка на комментарий
  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

@БеременнаяMilady Оль, у меня как раз фолька от Солгар, ее и пью, кроме этого из комплексов пила хемаплекс и какой то комплекс активных бэшек.Солгар проверен на мне, про другой вид и не знаю даже. Но я когда сдавала на полиформизмы, мне у расшифровке написали что надо пить в6, в9 и В12, они все нужны, и большая дозировка одного понижает другой, поэтому все надо принимать.

У меня есть и в6 50мг (тоже солгар и тожетактивный) и отдельно есть в12  1000 (доктор бэст). Их что ли пока начать пить? В12 каждый день не многовато? А то хотя бы через день? И я помню, чтотв6 и в12 конфликтуют, поэтгму:

Железо +в6 утром в 6:30

8: 00 завтрак, потгм вит д 5тыс

В 12:00  селен, цинк,

14 обед

18ч в9+в12, плюс ангиовит, биотин, омега3, йодомарин 200.

19ч ужин

Нормально так будет? 

Если теннис вечером, то вместо 18ч все буду пить в 21ч.

 

 

@Nikita79 если все ровные по 8-9 то может и нормально. От 6мм вроде считаются годными для стимуляции. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady

От или до?

мне почему-то показалось, что они намного меньше должны быть в начале цикла...

Думаю, может, мой организм чудит после скачка ФСГ в том цикле (писала здесь, если помните). Тогда, кстати, по итогу выросло 2 ДФ в правом, один вроде даже перерос в кисту (28мм), но оба лопнули в итоге и были уже кисты желтого тела...

Ждала цикла, чтобы вступить в свежий - и вот дождалась не очень понятно чего. Вечером придут еще сегодняшние ФСГ с ЛГ, может понятней станет..

Ссылка на комментарий

@Nikita79 не, точно не до. 3-4мм могут вообще на стиму не ответить. Главное, чтобы все были ровненькие. Ну и да, на фсг еще посмотри. 

@Лапусёнок, Юля, глянула хемаплекс. Закажу, но все что там есть, у меня есть отдельно. А как же то, что железо нельзя с в12 или что в6 и в12 нельзя?

Но, конечно, в комплексе удобно.. Олну таблеточку съел и готово. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady

Ок, тогда чуток расслаблюсь ?

А то уже опять подумала, что не случится, если просчиталась, то как блин стимуляцию на 6 дц начинать...  Ре вроде на маленьких дозах предлагает, много типа их и размер, видимо, влияет тоже (вот так видимо мне скачок ФСГ отразился, что повылазило много и крупные)

Ссылка на комментарий

Ой, забыла в свой рацион написать овариамин, я его пью вечером часов в 21 (с айхерба). 

@Nikita79 много не мало. Мне скачки фсг до 21 наоборот все фоллики убрали. Нет у меня фолликулов. 

До сих пор не понимаю, как так, что в 37 - 38 фолликов нет уже как 1,5 года. А левый вообще того, 1см. Смотря на линейку на 1см,потом на низ живота свой и капец, крнечно.. Вот что не так? 

Сноха, курит как паравоз, худая 40кг, двух племянников родила мне. Я тоже без лишнего веса, не курю (в молодости универе было дело), не пью практически, спорт есть, а фолликов нет. Были и кончились. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady

Да, фиг знает, как и что организм выкинет... У меня вот по фолликулам всегда говорят, что много  (до прошлого цикла, когда я думала, что всё, климакс пришёл с ФСГ скачком и приливами), яичники часто увеличены бывают из-за них, или кист, а вот с эндометрием попа, и вены страшно расширены, говорят, значит гипоксия тканей обеспечена... И сейчас непонятно, если они уже сейчас 9мм, то сколько дней им понадобится дорасти на стимуляции? Созреют ли нормально яйцеклетки, вот в чём вопрос? ?

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady меня с ангиовита жутко сыпало, я однажды его перепила, никогда этого не забуду, у меня аллергия две недели проходила, жуткие пятна высыпали и чесались, надеюсь что ты его хорошо переносишь...

Мне все-таки кажется что у тебя есть дефицит чего-то, что не дает железа нормально усваиваться. Попробуй комплекс какой нибудь пренатальный пропить 1-2 месяца хотя бы.

И обрати внимание на ось надпочечники-щитовидка-яичники, они все работают от гипофиза, в двух из трех уже есть изменения. Сдай суточную мочу на кортизол, возможно тоже нужна коррекция. Должна быть причина что яичники резко стали 1 мм, они конечно уменьшаются, но не так быстро это происходит, думается мне что это временная реакция.

Ссылка на комментарий

@Лапусёнок суточная моча на кортизол, не слышала про такое. Как сдавать? Вернее как собирать? 

Гормоны щитовидки пересдам, хотя эндокринолог мне отписалась сейчас, что норм анализы, ттг низконормалтный, как ты и писала, про т4 ничего не имеет против. Кароч, сказала сдать при Б ттг и т4 :) 

Оставила врач контакт, сказала сдать перед протом гормоны. Я была по осени у нее, после повышения ттг в крио. Хвалят ее у нас в городе. 

 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, БеременнаяMilady сказал(а):

отдельно есть в12  1000 (доктор бэст)

пила такой месяц по таблетке утром и вечером, сдавала активный в12 (был на верхней границе) Через месяц приема по 2000 в день!!! Вряд ли его много бывает, он же водорастворимый как и все бэшки.

Ссылка на комментарий

@Лапусёнок думаю, может после первой пункции они так стали хуже работать? У меня там крови было дофигища, может что нарушили в левом? 

Хотя один раз еще в 2015 г правый был объемом 2см куб, еще узистка спросила - операции были? В след цикле уже норм был. Просто видимо вот так мне не повезло,что рано истощились яйца. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Вернее как собирать?

в инвитро можно сдать. Купить  контейнер в аптеке или взять у них предварительно

Утром опорожнить мочевой пузырь (эта порция мочи выливается в унитаз). Зафиксировать время мочеиспускания. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и первую утреннюю порцию следующего дня (например, в 8:00) собрать в одну емкость. Последнее мочеиспускание должно быть осуществлено через 24 часа от отмеченного накануне времени. После завершения сбора мочи содержимое емкости нужно точно измерить, обязательно перемешать и сразу отлить 30-50 мл в стерильный контейнер с крышкой. На контейнере нужно указать суточный объем мочи (диурез) в миллилитрах, например, «Диурез: 1250 мл», а также написать рост и массу тела пациента (для теста №96).

Ссылка на комментарий

А, еще дгэа сдавала сегодня, 4.7 при норме до 11. А был в сентябре 3 в этой же лабе. 

17-он прогестерон тоже сдала, готовиться будет неделю. Это не он за надпочечники отвечает? 

1 минуту назад, Лапусёнок сказал(а):

в инвитро можно сдать. Купить  контейнер в аптеке или взять у них предварительно

Утром опорожнить мочевой пузырь (эта порция мочи выливается в унитаз). Зафиксировать время мочеиспускания. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и первую утреннюю порцию следующего дня (например, в 8:00) собрать в одну емкость. Последнее мочеиспускание должно быть осуществлено через 24 часа от отмеченного накануне времени. После завершения сбора мочи содержимое емкости нужно точно измерить, обязательно перемешать и сразу отлить 30-50 мл в стерильный контейнер с крышкой. На контейнере нужно указать суточный объем мочи (диурез) в миллилитрах, например, «Диурез: 1250 мл», а также написать рост и массу тела пациента (для теста №96).

Ох емое.. Это ж целый выходной надо писиться в баночку? :) я бы даже сказала банку :)

Надо прям всю всю мочу за сутки собирать? 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady да не такое уж это истощение, АМГ то ведь у тебя неплохой, и яичники должны откликаться на стиму... значит мешает что-то... Пункция это такое вмешательство незначительное, думаю врачи кто тебе делал, профессионалы, вряд ли повредили что-то. А вот на гормональную причину похоже - еще индекс HOMA проверь - очень много от инсулина зависит. У тебя еще анамнез такой - щитовидка в норме, но свои гормоны понижены, а щитовидка у нас королева гормонов, без нее ничего нормально работать не будет, энергична ты говоришь - но за чей счет энергия? Кортизол похоже крадет гормошки твои - прогестерон во второй фазе давно сдавала? и ДГЕА я помню ты говорила низкий был у тебя, это тоже критерий работы надпочечников.

Я вот не согласна в мирабеллой что ферритин должен быть по самочувствию - а если операция? или беременность, а депо пустое? откуда тогда брать его? Тут или переливание крови, что совсем не спа процедура, либо экстренное пополнение депо, а железо в больших дозировках токсично для организма. Мое самочувствие улучшилось только когда депо достигло отметки 50, до этого у меня раньше была и слабость и головокружения, но я носилась как электровеник, и на силовые трени ходила  - а вот сейчас на силовые уже не могу ходить, адреналин сильно прет, уже нагрузки помягче нужны, это тоже истощение надпочечников так проявляется.

10 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Надо прям всю всю мочу за сутки собирать? 

да, всю. Но это самый информативный анализ. На кровь даже не траться

Ссылка на комментарий

Screenshot_2019-04-09-20-25-38-676_com.miui.gallery.png

Юля, вот гормоны август, со 2 октября в длинном проте тоже ответа не было на стиму. 

Пересдам обязательно гормоны через 2 недели, я про щитовидку. 

Инсулин сдавала, 13  при норме до 25,4 вроде как. 

Индекс нома - это так анализ называется? 

Опять же, своя О есть, значит работают гормоны. Свои гормоны. Прог сдавала в августе, правда на 3дпо, был не в середине норм, но дак и рано сдала, для ре сдавала по омс, там видимо главное, чтобы знач был  для 2 фазы. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady у тиреоидных гормонов не видно референса, но предполагаю что они стандартные, и они намного лучше чем сейчас. Т4 повыше и Т3 тоже. На данный момент непонятно что понижает ТТГ, конечно возможно влияние прошедшей стимуляции, но лучше наблюдать.

Инсулин высок, 13 это уже много, ты конечно можешь оставить все как есть, но инсулинорезистентность уже есть, и я бы на данном этапе подключила глюкофаж лонг  750 на ночь. От метформина ничего плохого с тобой не случится.

Индекс нома - это три анализа, инсулин глюкоза, и соотношение между ними высчитывают - Катя Янг недавно писала что признаки метаболического синдрома - лептин более 10, инсулин более 7, индекс нома более 2.3., обьем талии более 84 см. И тоже пишет о нормах ферритина - хотя бы 30-40

Пролактин нормальный? Я вот всегда овулировала и с высоким пролактином, только это ни о чем не говорит.  Ну есть свои гормоны, и что? Если очевиден дисбаланс, значит они не так как надо работают.

Ссылка на комментарий

Screenshot_2019-04-09-21-45-02-325_com.miui.gallery.png

Пролактин 350,нормы до 550. Глюкоза 5.4, инсулин 13. Что на что делить надо? До талии в 84 мне еще 20см :)

По нормам т4 и т3 так же к нижним границам, даже не в середине норм. 

Гемоглобин гликизированный 5.2 при норме до 6.5. 

К сдаче инсулина надо как-то готовиться? Буду оак скоро сдавать, заодно пересдам глюкозу, инсулин, только есть ли правила? Сдаю в 7 утра. 

Недели через 2 гляну еще раз ттг, т4св, т3св, ат к тпо, аесть еще же какие ат? 

Ну я хз на счет инсулина. Я честно ходила и к терапевту и к эндокринологу, у мамы, бабушки сд2 типа, они полные. Я худая, они смотрят на мои анализы и шлют меня лесом все. 

Сравнила т3 и т4, мне кажется, что сейчас даже повыше они, чем были. Нет, разве, Юля? 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady у меня мама очень худенькая... и у нее СД 2 типа с осложнением на почки и глаза, а ведь у нее еще в 33 года было повышение глюкозы, и врачи ничего не сделали - поэтому наше здоровье только в наших руках, и не всем с врачами везет в нашей стране, к большому сожалению((

Да, самое главное - не начинай прием железа пока не убедишься в отсутствии бактериальной и вирусной нагрузки. ОАК же перед протом сдавала? Лимфоциты, СОЭ какие?

Инсулин просто натощак сдается, глюкозу и дома можно померить, если интересно. Я вот всю прошлую неделю этим баловалась - измеряла несколько дней, с утра обычно 4.8-5.2.

Ссылка на комментарий

@Лапусёнок нет на руках анализов, их забрали, но кровь была хорошая, кроме соэ, они всегда натверхней границе или около того. Никогда за всю свою жизнь у меня не было сою 5 или 6,. 12,15, 20. Но до норм, вроде 25 у нас верхняя граница. Я связываю соэ с анеминей скрытой. Читала много инфы, что если кровь спокойная, то высокая соэ показывает на анемию. 

Юля в текущих анализах т4 в середине, в предыдущих т4 меньше середины. По сути, упал только ттг. Вот хз почему. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady Для оценки инсулинорезистентности может быть использован индекс HOMA-IR (Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance). Он рассчитывается по формуле: HOMA-IR = инсулин натощак (мкЕд/мл) x глюкоза натощак (ммоль/л)/22,5. 

У тебя 3.12 получается.

2 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

По сути, упал только ттг.

даже эндокринологи не всегда могут это обьяснить. Бывает когда гормон в крови болтается, а в клетку не попадает, то есть в крови накапливается, но это не твой случай. Думаю просто напряжение щитовидки временное из-за  эстрогенов и триггера.

Ссылка на комментарий

Вот у мееня на работе коллега была, молодая, 30 лет, лишний вес, под 90кг у нее, рост ну 170 может. Глюкоза у нее и инсулин меньше моего, но какой-то анализ она сдавала, что даже от воды полнеет. Я видела что она ест на работе, практически ничего, сахара, сладкого нет вообще. Из питья только вода, хлеб, майонез, булки, конфеты - ничего этого она не ест. Ее любовь рыба, но на пару, соленую любит, но оч редко позволяет. И я ем практически, что хочу. У нее нет сд. Не ставят, анализы лучше чем у меня, но явно что-то не в порядке.. Я сильно не распрашивала, тк не понимаю, но ее цифры запомнила, что лучше, чем мои. 

6 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

@БеременнаяMilady Для оценки инсулинорезистентности может быть использован индекс HOMA-IR (Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance). Он рассчитывается по формуле: HOMA-IR = инсулин натощак (мкЕд/мл) x глюкоза натощак (ммоль/л)/22,5. 

У тебя 3.12 получается.

даже эндокринологи не всегда могут это обьяснить. Бывает когда гормон в крови болтается, а в клетку не попадает, то есть в крови накапливается, но это не твой случай. Думаю просто напряжение щитовидки временное из-за  эстрогенов и триггера.

Юля, дак 1,5 месяца уже прошло с протокола. Эстрогены у меня низкие, 50 всего при норме до 180. Триггер дак и еще давнее был. 

Все, раз индекс нома больше 2.3 значит  у меня ИР? 

Чем грозит? Обычно смотрю у кого ир у тех спкя и О нет, фолликов много. 

Глюкоза 5.4 ммоль/л точно посмотрела, норма до 6.14

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady

пришли результаты - после прошломесячного скачка очень даже неплохо: ФСГ 8,85 (до 11,3 норма), и даже ЛГ в норме (10,2 - до 11,6, а так он у меня уже полгода повышен был)...

Пойду завтра в протокол значит ?

прогестерон, правда высоковат (1,4 при до 3,6, в прошлом цикле 0,85 было) - но я думаю, что это после 2-х кист ЖТ, может еще не снизился... Да и мне важно сейчас эмбриончиков получить, перенос может и делать не буду в свежем...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...