Перейти к публикации

Прошу совета: крио перенос или эма, при миоме


Rustanna

Полезные сообщения

Девочки, прошу совета, сама уже всю голову сломала. Мне 41 год, детей нет, 11 лет назад была ест.беременость, полное предлежание плаценты, прокесарили на 31 неделе, сынок прожил 4 дня, в августе 2018 ЭКО, думали пролёт, потдержку отменили, но на 10 день ХГЧ 120, вновь потдержка на 7 неделе замер. Остался один эмбрион в крио, хотела делать перенос, но по УЗИ несколько миамотозных узлов общим размером 62-40 мм, деформируют полость. Гинеколог рекомендует ЭМА, потом ЭКО. Репродуктолог предупреждает о возможном прекращении месячных после ЭМА навсегда, говорит были в её практике такие случаи, а значит перенос затем невозможен. Вот думаю может решиться перенести до ЭМА криошечку, может это мой единственный шанс, как думаете есть надежда на удачу, может есть среди вас на личном опыте доказавших, что это возможно, или уже делать ЭМА, а там как будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не стоит вопрос о хирургическом удалении узла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хирургически, то только с маткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎29‎.‎03‎.‎2019 в 11:20, Rustanna сказал(а):

Если хирургически, то только с маткой.

У нас в городе такие размеры могут и лапарой удалить и через разрез (полостная кажется называется), без удаления матки. Ищите врачей. Я при похожей ситуации пробую забеременеть, осознанно операцию не делала, так как рубец большой будет. Сейчас вот думаю, что лучше бы сделала, уже зажило бы все. время быстро летит.

Я на 30% уменьшила миому магнитами и элетрофарезом (процедуры месяца два делала), правда потом при первом эко она вернулась к первоначальным размерам, сейчас еще увеличилась.

Может вам физио поделать попробовать уменьшить, потом удалить хирургически, а потом беременеть. Шансов должно быть больше при таком раскладе. Меня все врачи уговаривали так поступить, я ж уперлась рогами.

С другой стороны, пока будете восстанавливаться после операции, время идет. И не дай бог с имеющимся Э не получится, нужно ж еще успеть понаделать их, а время играет против нас...….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в размере, а в расположении миом, я делала лапаротомию (через разрез) то, что смогли удалили, но не полностью, а физио мне наоборот сказали противопоказано, нельзя стимулировать питание миом. Сейчас больше склоняюсь к варианту переноса, так как есть, надеюсь на удачу, может даже на чудо. Если чуда не случиться пойду на ЭМА, и опять буду надеяться на чудо, что удачно востановлюсь, и опять на ЭКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б на вашем месте простимулировалась и получила бы ещё эмбриошек, потом бы сделала ЭМА и потом уже подсадку. Так как миомы могу помешать имплантироваться или развиваться Эмбриошкам в матке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант хорош, но есть и минусы, вдруг момы увеличатся на стимуляции, тем более нельзя будет сразу делать перенос. Тогда стопроцентно надо делать Эма, а там опять есть вероятность оканчания менструации, и значит не будет возможности переноса. Всё больше склоняюсь к переносу сейчас. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вы, мне тоже удаляли субмукозный узел, хоть он был и небольшой и в нижней части матки. Врачи мне говорили, да и начиталась я, что с беременность миомы растут, и если удачный будет перенос, то не факт , что не будет ЗБ. Это , конечно, и не факт и когда нет миом, но идти осознано, понимая риски, я не стала.  Если Вам не убрать узел хирургически невозможно, то лучший вариант накопить снежинок, сделать эмо, а потом делать перенос, как Вам уже предлагали. Чудо может быть , а может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне доктор наук предлагала препарат эсмию, вроде как он передовым считается. Эма имеет противопоказания и полно, подругу гинекологи отговорили.  В общем, я сама на эсмию не согласилась, но у меня миомы поменьше, но зато 4 штуки . Пошла в крио и удачно. кстати, одна миома уменьшилась при Б на 5 мм уже. В общем, я к тому, что можно еще поискать другие пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baby-Dream Здравствуйте, мне тоже генеколог предложила Эсмию, а Вы почему на неё не согласились?

@//Arina32// Здравствуйте, накопив снежинок, и сделав ЭМА, есть вероятност, что потом снежинок можно будет только сурмаме переносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Rustanna сказал(а):

@Baby-Dream Здравствуйте, мне тоже генеколог предложила Эсмию, а Вы почему на неё не согласились?

@//Arina32// Здравствуйте, накопив снежинок, и сделав ЭМА, есть вероятност, что потом снежинок можно будет только сурмаме переносить.

Почитала отзывы, что не у всех при приеме эсмии миомы уменьшилась, а так как размеры моих миом не превышают 18 мм и не препятствует Б, решила не тратить деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая сделала Эму, вроде было все хорошо. Миома уменьшилась. Но на гистере увидели, что препарат рассыпан по всей полости матки как пшено. Эндометрий не растет, месячные пол часа с ежедневкой. Против предыдущих 7 дней с 5 пачками прокладок супер толстых. 

В итоге стать мамой помогла сурогатная мать. Очень жалеет, что сделала данную процедуру. Может, конечно это исключение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы, попробую Эсмию, может мне поможет, генеколог на 3 месяца выписала, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...