Перейти к публикации

Не могу понять сама для себя: хочу или не хочу второго...


Полезные сообщения

Здравствуйте, может что-нибудь посоветуете? Есть семья: мама, папа, дочь 6 лет и кот. Квартира в ипотеке. Есть машина. Вот в чем вопрос. Муж очень хочет второго ребенка. Сначала я хотела,  но он был категорически против. Все изменилось после новогодней ночи. У свекра была онкология, 1.5 года мучился, умер 31.12.2019 за 2 часа до боя курантов. И мужу как мозг перепрошили. Хочет второго. У него был старший брат, но он умер еще в 28 лет. У меня есть родная сестра, младше меня на 11 месяцев. И я думала о втором. Но уже с дочкой разница будет очень большая. Почти 8 лет, если я в ближайшее время забеременею. Да и возраст уже не девочка. Мне 32, мужу 35. Вот сейчас меня все устраивает. Дочь в сентябре в школу пойдет. Я хотела уйти из офиса и что-то найти на удаленке, чтобы водить в школу. А если беременеть, это еще в офисе до 8 месяца пахать, придется привозить свекровь, чтобы с дочку в школу водила. А мне не очень-то хочется с ней жить. Тем более у нас всего 2 комнаты, т.е. ей придется жить с дочкой. Вот как быть? Посоветуйте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2019???

32 не девочка??? Для второго.

Что мы можем Вам посоветовать. Это Ваша жизнь и семья. И ваше решение. 

Я думала и правда тяжёлый случай.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видать совсем дура, в свои почти 39 хотеть третьего. А старшему в августе 13 будет. Если хотели второго, то почему бы не попробовать. Когда родители, станете смеяться о том, что задавали этот вопрос

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я осознанно захотела второго ребенка, в 31-32. Сыну было восемь и то сомневалась. За три года планировала дай бог год. Остальное время то лечилась, то был выкидыш на раннем сроке, то понимала, что нет не хочу. Отчасти жалею, что потратила время на сомнения. Так как сейчас, мне скоро 35, опять планирую с октября, пока тишина. Но второго уже хочется ни взирая на сложности. Но и в сорок я рожать не хочу, еще два года на зад моя планка была 35. И сейчас в голове...если не рожу в течении своих 35, наверное, оставлю попытки. Но это мой таракан

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думать и нечего. Если хотите второго, то дерзайте. Ваша история практически с меня списана. Квартира в ипотеку, 2 комнаты. Сыну 7 лет. Мне 32 года. Мужу правда 31))) сейчас 5 недель Б. Когда родится малыш сыну будет уже 8 лет. Я не переживаю за разницу. А комнатка у них на 2х будет вообще 11 кв метров. И это не проблема. 

Не переживайте и смело печь кексики на второго ребёночка!

 

ах да. И кошка у нас есть)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с сестрой 7 лет разница . Ближе человека для меня нет . Всегда были дружными . Тч разницы бояться не стоит . 

И возраст 32? вы прикалываетесь ? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 32 первого родила. В 35 второго. Была бы чуть стабильнее финансовая ситуация, то родила бы и третьего.

32 года прекрасный возраст для родов. И разница у детей будет очень удобная для вас. Старшая вполне самостоятельная, может и вам в чем-то помочь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более старшая девочка-помощница. У меня мальчик, и тот мечтает о сестрёнке. Все говорит как будет синей гулять, ее купать и кормить 

3 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Я в 32 первого родила. В 35 второго. Была бы чуть стабильнее финансовая ситуация, то родила бы и третьего.

32 года прекрасный возраст для родов. И разница у детей будет очень удобная для вас. Старшая вполне самостоятельная, может и вам в чем-то помочь. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 35, моему младшему 11месяцев, старшему 14 лет. Если возникли мысли о втором ребенке надо рожать, я считаю, потом жалеть будете. Вы или муж не можете старшую в школу отвозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока есть сомнения,  то не надо  ребенка,  тем более ни одной весомой причины нет, в значит вы просто не хотите. Вот как припечет ( если конечно), несмотря на кота и на "взрослую" дочь... но вы тогда и вопрос  такой тут не будете задавать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот себя девочкой считаю ??  да, кутить не могу как в 20 ? но чувствую и выгляжу получше некоторых 20летних ? вы что в 40 лет на себе крест поставите?)) бросайте вы такие мысли - «не девочка»! 

Первого в 33 родила, сейчас 34 и жду второго ? на счет разницы в возрасте... мое мнение, чем меньше, тем лучше. ИМХО

Но у одной подруги у дочерей разница 12 лет и живут прекрасно ;) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про возраст посмешили)) 32 это возраст для женщины, чтобы хотеть второго ребенка?

Я вообще не могу понять логику женщин, которые после 30 думают, что они уже все, себя изжили.

Мне в этом 35, мужу 41 будет на рождения 4-го ребенка.

А так по логике, что до 30 можно родить, а после 30 страшно. То у меня бы была всего одна дочь.

Раз уж сильно сомневаетесь, пустите на самотек, не предохраняйтесь, а там как масть ляжет.

Разница между детьми не важна. Важна их близость, и как вы их воспитание. Между мной и младшим братом 11 лет разница, отлично ладим. Он за меня горой и я за него горой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикола с возрастом не поняла, ну какой такой возраст??? я ребенка захотела ближе к 28, но родить смогла только в 30, сейчас мне 32 - ну девочка девочкой)) никакого возраста не ощущаю) надеюсь в 35 сходить за вторым, хотя мне бы разницу хотелось по-больше, лет 10. хотите-рожайте, не хотите не рожайте, я тоже вот думаю сейчас о втором, а может к 35, когда сын станет самостоятельным, то мне вообще детей больше не захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ева_фантазерка А ваш муж тоже хочет второго?

@kolokol4ik Точно один в один. И вы уже беременная) Мы попытались пару месяцев, не получилось. Я уже думала муж перегорел, а он лишь взял паузу и летом опять хочет пробовать.

@rijolda Так я и не очень хочу, но идет давление мужа. Хотя обычно наоборот, жена хочет а муж нет ?

@kacandra здорово у вас)) дети нынче дорогое удовольствие. Кружки платные, вещи дорогие, игрушки тоже. А еще есть мои бесконечные хотелки, на море за границу каждый год, абонемент на фитнес годовой, косметолог, парикмахер, маникюр. Молчу уж про косметику и разные средства по уходу. А со вторым придется от чего-то отказываться.

@Викентий Сергеевич о вот это вообще жестко. Организм же еще не восстановился после первых родов. Я помню мужа к себе не подпускала первое время после родов долго. Боялась сексом заниматься, больно было. 

@Малинкинка Сомнения есть, это правда. Тараканы поселились в моей голове конкретно. В 25 было проще решиться на беременность, даже будучи не замужем ещё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ***[email protected] сказал(а):

@Ева_фантазерка А ваш муж тоже хочет второго?

 

Муж изначально хотел. Точнее как, он всегда был не против. Но так как основная нагрузка в плане ребенка, и вынашивать, и в первое время в плане ухода все равно ложится на женщину, то решение всегда было за мной. Он никогда не давил. К тому же он прекрасно понимает, что мои две работы не предполагают декретов. И если одна дома у компа, то другая вне дома, пусть и не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Еленка2583 В школу отвести сможем, вопрос кто забирать будет. Не хочу чтобы она на продленке до самого вечера сидела.

@daisy2023 Значит ещё девочка ?

@Elena_1710 Уже не охота с пузом опять ходит. Поясница опять болеть будет (первую беременность так было), отеки, набрать много кг. А потом гв, это вообще засада. У нас это было сплошное мучение с дочкой. У нее сыпь на попе, у меня истерика и недосыпание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@***[email protected] Меня на второго ребёнка уговорили мои мальчишки-муж и сын ? сама я не хотела, точнее боялась. А сейчас уже самая счастливая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kolokol4ik сказал(а):

Тем более старшая девочка-помощница. У меня мальчик, и тот мечтает о сестрёнке. Все говорит как будет синей гулять, ее купать и кормить 

 

Моя категорически не хочет ни братика, ни сестренку. Я уже пробовала поговорить с ней об этом.

3 минуты назад, kolokol4ik сказал(а):

@***[email protected] Меня на второго ребёнка уговорили мои мальчишки-муж и сын ? сама я не хотела, точнее боялась. А сейчас уже самая счастливая

А кто у вас второй? Мальчик или девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы родить второго, и не нужно быть девочкой. 32 - шикарный возраст! Надо хотеть, я думаю.

Мне вот 37. Беременна. Мужу 38. Сыну 11.  И что? Мы - счастливая семья!

???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ева_фантазерка сказал(а):

Муж изначально хотел. Точнее как, он всегда был не против. Но так как основная нагрузка в плане ребенка, и вынашивать, и в первое время в плане ухода все равно ложится на женщину, то решение всегда было за мной. Он никогда не давил. К тому же он прекрасно понимает, что мои две работы не предполагают декретов. И если одна дома у компа, то другая вне дома, пусть и не каждый день.

Вот так все женщины на себе тянут. И деньги зарабатывают и детей рожают и растят. Муж мне конечно помогает, но считает, что все купания, прогулки, готовка еды входит в мои обязанности. А будет второй, вообще времени на себя не останется.

4 минуты назад, Ani S сказал(а):

Для того, что бы родить второго, и не нужно быть девочкой. 32 - шикарный возраст! Надо хотеть, я думаю.

Мне вот 37. Беременна. Сыну 11.  И что? Мы - счастливая семья!

???

Это здорово) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ***[email protected] сказал(а):

Вот так все женщины на себе тянут. И деньги зарабатывают и детей рожают и растят. Муж мне конечно помогает, но считает, что все купания, прогулки, готовка еды входит в мои обязанности. А будет второй, вообще времени на себя не останется.

 

Нет мой готов помогать, тут мне даже жаловаться нечего. Но беременным он ходить увы не сможет, а если на сохранении лежать? Тогда караул ему придется заменять меня, а там все на мне завязано. Свое дело и такое специфическое, муж может только подменять. С ребенком я сразу сказала, "ну ты же понимаешь, что  этот декрет будет общим?".

Но тут тоже две моих работы или скажем так два моих дела жизни дают относительно небольшой, но стабильный доход, на который мы можем прожить относительно комфортно семьей. Муж зарабатывает намного больше, но не регулярно, самая попа случается когда совпадает мой загруз и его загруз. Ну и если в бизнесе муж может меня подменить, то во фрилансе нереально. И фриланс - для меня больше чем работа, это то без чего я не могу жить. Я писала с планшета в первом декрете, именно с первого декрета сделала хобби своей работой, ну и если  судьба подарит второго ничего не изменится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшая сразу станет самостоятельнее. И будет у Вас не в первом, а во втором классе как минимум. Это хорошая разница! У меня между старшей и младшим 10 лет. Сейчас мелкому 1,4 года - бывает остается с ним на пару часов. Это такая помощь! А была такой маменькиной дочей, купала ее, с утра помогала собираться и т.д. Сейчас все она сама делает. Утром встает сама, завтракает и будит меня, чтоб я ее заплела. Я иду потом досыпать с мелким, а она сама в школу, на все кружки-секции. Контроль только по телефону. Сейчас ждем третьего... Вот здесь я переживаю, т.к. разница всего 1,7 будет...

Ну я еще и мужа припрягаю. Полы в беременности не мою, привлекаю и к другим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31 первый родился, в 36 вторая, сейчас 42, ещё бы с удовольствием родила. А вам 32.... судя по рассуждениям, вам ещё очень мало. Думаете только о себе, и ребёнка так же воспитали. Не надо вам пока ещё второго,не созрели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@***[email protected] Нашему второму всего 5 недель? ещё не ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ***[email protected] сказал(а):

@Викентий Сергеевич о вот это вообще жестко. Организм же еще не восстановился после первых родов. Я помню мужа к себе не подпускала первое время после родов долго. Боялась сексом заниматься, больно было. 

Это ваше мнение ? организм человека уникален! Вы, видимо, не знаете его возможностей ? а мужа вашего жалко ? если боль во время кекса, то это надо не мужа гнать веником, а решать вопрос или с гинекологом или с психологом ☝️(Ну если мужу не даете помочь или он не может)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...