Перейти к публикации

Низкий АМГ


Полезные сообщения

Всем привет)

Необходим совет, поддержка и может есть среди Вас те, у кого были похожие диагнозы и беременность всё-таки наступила и появился малыш)

Постараюсь коротко. Мне 28 лет. Не получается забеременеть 3 года. Первый год самостоятельные попытки, следующие 2 у гинеколога-эндокринолога. Была лапароскопия в июле 2017 года. Удалили по кисте с каждого яичника. Левого почти не осталось, он не работает. Кисты были эндометриоидные. Наружный генитальный эндометриоз. Ретроцервикальный эндометриоз. Все очаги прижгли. После операции принимала Визанну 2 месяца, 1 месяц Силуэт. Потом было 2 неудачные стимуляции клостилбегитом. Овуляция своя есть, трубы проходимы, эндометрий по словам врача хороший. Но беременность не наступает. В феврале решила сходить к другому врачу, по знакомству попала к зам.глав.врачу ПЦ, она посмотрев всё что у меня было на руках, сказала, чтобы я не теряла времени и шла на ЭКО, отправив в отделение ВРТ. Сдала анализы на гормоны, все в норме, кроме 17-ОН-прогестерон 1,79 при норме 0,1-0,8 и еще АМГ-0,6 (тут просто шок). На УЗИ под ? поставили полип матки. И вот получается, что на ЭКО я не попадаю, т. к. берут с показателями АМГ не менее 1,0, в некоторых случаях 0,8, но никак НЕ НИЖЕ. В ПЦ говорят что готовы взять меня на ЭКО, АМГ подделать или чтоб сдал кто-то за меня. Я сходила и к другому врачу, её мнение что не надо пока торопиться, т. к. АМГ очень маленький и неизвестно как меня простимулируют при ЭКО, большая вероятность вообще уйти в климакс. В общем я в замешательстве, незнаю как правильно поступить и кому верить.

Еще вдобавок, эти месячные были скудными, всего 3 дня, мазня после дней 5 и ужасно болит поясница. Хочется верить что это просто из-за стресса, а не проявления эндометриоза(

Девочки, прошу Вас откликнуться! Подскажите что мне делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мужа проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая, по теме вопроса не подскажу, извиняюсь, но хочу вас поддержать! Я тоже слышала, что с низким АМГ не берут на эко и некоторые советуют, действительно, его подделать. У меня у самой низкий АМГ 0,14,высокий ФСГ (уже точно не помню какой),скудные месячные и была постоянно функциональная киста ЛЯ, но Слава Богу получилась ЕБ спустя 6 месяцев на дюфастоне по совету врача. Главное, действительно, найти хорошего врача-репродуктолога и желаю поскорее увидить заветные // на тесте ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lady Jul СГ норм, инфекций нет. Больше ничего не назначали проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IvanovaKate посмотрите темы опросы про низкий амг. У меня 0,36, вторая попытка эко по омс удачная оказалась) 

Автор вам удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@love55555 Большое спасибо за поддержку) 

Боюсь что после ЭКО АМГ совсем будет низкий, потом только ДЯ и то не факт. Очень хочется надеятся, что всё получится так)

@Yalo88 Большое спасибо) обязательно гляну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте обязательно гистероскопию, полипы очень даже могут мешать беременности. Ну и с низким амг я бы тоже не теряла время. Мне 35, беременности не было за всю жизнь ни разу, планировала и активно, и пассивно, с рпзеыми мужьями. Год назад пошла к репродуктологу. Узнав мой амг (0,52), она посоветовала не терять время и делать эко. При этом у меня своя овуляция каждый цикл, все врачи всю жизнь говорили, что здорова. В каждом яичнике по 4-5 антральных фолликулов было при амг 0,52. Нужен грамотный врач, который грамотно проведёт стимуляцию. То, что от стимуляции совсем рухнет амг - это бред. А вот эндометриоз сжирает ваши яйцеклетки и с годами лучше не станет. Вы же тоже стимулировались клостом, не боялись, почему тогда стимуляции в эко боитесь?

У меня было платное эко, получилось с 4 попытки. Если бы продолжала планировать сама дальше, думаю, не дождалась бы. И так вот дождалась 35 лет.

да, есть случаи самостоятельных беременностей и при более низком амг, но гарантии нет. Я бы попыталась ещё сама на Вашем месте, но не более года. Вы ещё поймите, что и эко не является панацеей и с возрастом шансы на успех тоже снижаются, да ещё и при эндометриозе.

гормоны тоже нужно привести в норму.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, Ваш АМГ рухнул из за операций, причем тут ЭКО? При стимуляции в рост идут антральные фолликулы, которые визуализируются в начале цикла и которые в обычном цикле подвергаются атрезии, то есть теряются впустую.

По одному АМГ овариальный резерв не оценивают.  Овариальный резерв - АМГ+ФСГ+ингибин+количество антральных фолликулов в начале цикла. И, если, овариальный резерв снижен, то по фиг, что у вас есть овуляция. Наличие овуляции не гарантия того, что выходит нормальная яйцеклетка. Качество яйцеклетки при  стимуляции на ЭКО может подрасти.

Теперь муж. Надеюсь, что муж сдавал СГ с морфологией по строгим критериям Крюгера и  МАР-ТЕСТОМ. Фрагментацию ДНК спермотозоидов можно ещё, если не сдавали, чтоб закрыть вопрос.

 

А это про ЭКО при низком АМГ

 

И обратите внимание сколько пустых и слабых ЯК у девочек получалось даже на стимуляции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественная беременность наступила после неудачного ЭКО. АМГ 0,23 был. ЭКО платно делала. В бесплатной попытке отказали. Не сдавайтесь и не отчаивайтесь. Как сказали мне врачи: "У вас есть большое преимущество-ваш возраст". Мне больше 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, очень уж похожи наши случаи... постарше только я была :) поэтому рассказываю свой пример!

С НГ 2015 года начали активно планировать с мужем. Тишина... До этого никогда Б не было. Через пол года пошла к первому Г (я их семь штук сменила за период планирования). Она вяло начала обследование меня. Время шло... тишина. Менялись Г. В начале 2016 встал вопрос - эндометриз ообоих яичников? У мужа все хорошо. На август 2016 назначили лапару по резекции эндометриозных очагов. В июле 2016 вижу // полоски ? шок. Б замирает на 6ой неделе. Чистка. В ноябре 2016 попадаю все таки на лапару! Резекция двух яичников. Г говорит садиться на Визанну на 6 мес, оперерирующий хирург говорит дерзать в бой самим и сразу! Посылаю Г! Пробуем сами 3 цикла. Тишина. В феврале 2017 иду к Ре в том же центре, где делала лапару. Она смотрит анамнез. Досдаю недостающие анализы (как и у вас все гормоны в нормы, 17-он 1,65, АМГ 0,35!!!). Муж чист. О своя. Предлагает сделать тест на пенетрацию. И бинго! Моя ЦЖ тупо «убивает бойцов мужа». В апреле 2017 делаем ИИ в ЕЦ.... и // ? дочка родилась в декабре 2017.

Сейчас я снова Б ☺️ Сама) ЕБ☝️ И это с АМГ 0,35 ?

Так что послушайте девочек, сделайте все возможные тесты, нацдите дельного репродуктолога и после это уже принимайте решение!

Удачи вам, автор! И аааапчииих на вас ЕБ ☺️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас все показания к ЭКО, время не теряйте, ваш возраст ваше самое большое преимущество. По поводу полипа сходите на экспертное узи в начале цикла, если подтвердится, то конечно нужно удалять. Все эти истории с ЕБ очень расслабляют, хотя чуда никто не отменял.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна с дэйзи! У вас сколько времени прошло после резекции яичников, 3 месяца? АМГ сдают спустя 6 месяцев и больше. 
Не отчаивайтесь! Сделайте гистеру, отдохните. Здесь куча историй как девочки с АМГ ниже вашего беременели. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, бегите от врачей, которые предлагают ждать ЕБ. С тем букетом, который у вас имеется на данный момент, нужно проводить стимуляцию, получать эмбрионы, уходить в крио. Потом разбираться с состоянием матки и делать переносы. Но терять время на ожидание бесперспективно. Любой грамотный Ре скажет, что АМГ 0,6 в 28 не тоже самое что АМГ в 38! Возраст ваше огромное преимущество, не растрачивайте его... И приходите к нам, в тему Синдром истощенных яичников! Найдёте для себя массу полезной информации! Удачи! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 34 начала впервые планировать ЕБ и сразу же сдала амг, результат 0.76. Год наблюдалась у Г, мне говорили что все норм. Потом пришла к ре, она тоже говорила, неясный генез, О есть, антральных по 5-6 в каждом, сделали 3 ИИ и через 3 цикла я пошла на ЭКО, где увидели всего 5ф на оба я. Внезапно за 3 цикла кол-во антральных уменьшилось. У меня не было операций на Я. Я очень жалею о первых потраченных в пустую годах, когда мы планировали ЕБ, делали ИИ. Сейчас уже и эко не помогает. Девочки правы, Ваш возраст - Ваше преимущество. Идите на ЭКО. Параллельно пробуйте ЕБ. Основные вопросы: ваш ФСГ и кол-во антральных на 2-3 дц? АМГ у меня до сих пор 0,74, а як в последнем протоколе не получили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного про ЭКО по ОМС.

В 43 амг 0.8 . Сделала два платных ЭКО.

В 44 сделала два ЭКО по ОМС. Врач репродуктолог взяла меня, посмотрев все остальные анализы, фсг и пр, они у меня в норме были. Сказала АМГ подделать до 1. Направление на ЭКО по ОМС получила в ЖК. Очень была удивлена, что в таком возрасте дают квоты...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кaтёна я стимулировалась дважды клостом, но я не сдавала АМГ. Врач не отправляла, а я, если честно и не знала о нём.

У меня работает только один яичник и в нём 6 фолликов. Наверно это очень мало?!

 

@NaYdahy АМГ сдавала через 1.5 года после операции, сдала в феврале 2019, операция в июле 2017

@Викентий Сергеевич спасибо) чих поймала)))

15 часов назад, daisy2023 сказал(а):

По одному АМГ овариальный резерв не оценивают.  Овариальный резерв - АМГ+ФСГ+ингибин+количество антральных фолликулов в начале цикла. 

Фсг 7.27 (норма 1.37-9.90), ингибин не сдавала (не назначали), фоликов 6 (по посл.узи). 

Про мужа: снова значит надо сдать СГ, в результатах есть морфологическое исследование, но так понимаю что этого не достаточно?! Почему то у 3 врачей, его анализы не вызвали никаких вопросов и дополнительно ничего не назначали.

Всем спасибо за советы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, IvanovaKate сказал(а):

@Кaтёна я стимулировалась дважды клостом, но я не сдавала АМГ. Врач не отправляла, а я, если честно и не знала о нём.

У меня работает только один яичник и в нём 6 фолликов. Наверно это очень мало?!

 

@NaYdahy АМГ сдавала через 1.5 года после операции, сдала в феврале 2019, операция в июле 2017

@Викентий Сергеевич спасибо) чих поймала)))

Фсг 7.27 (норма 1.37-9.90), ингибин не сдавала (не назначали), фоликов 6 (по посл.узи). 

Про мужа: снова значит надо сдать СГ, в результатах есть морфологическое исследование, но так понимаю что этого не достаточно?! Почему то у 3 врачей, его анализы не вызвали никаких вопросов и дополнительно ничего не назначали.

Всем спасибо за советы) 

ФСГ у Вас растет. Пока не особо критично. нормально. Фолликулов мало

rasshifrovka.jpg

А СГ в любом случае пересдавать, если давно сдавали.

С нормальной оценкой морфологии и МАР-тестом

и че там по морфологии написано у Вас было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, IvanovaKate сказал(а):

Не пойдет.

Судя по нормам Крюгер и рядом не валялся.

Морфология по строгим критериям Крюгера более тщательная оценка морфологии. Оценивают и дефекты головки, и акросомы, средней части, шейки, хвоста. И все по отдельности, с расшифровкой сколько патологичных с головкой, сколько с хвостом и т.д. Это принципиально. Дефекты в головке приводят к невозможности в принципе зачатия, ну а хвост, к примеру, повлияет на подвижность, но потенциально такой спермик пригоден к оплодотворению.  Нормы по Крюгеру от 4% нормальных (где-то 14% встречается, но это устаревшие нормы, так же, как и у Вас устаревшие).

Теперь МАР-тест - это оценка иммунологического бесплодия, показывает какой процент спермиев покрыт антиспермальными телами. Такие спермики остаются и подвижными, и морфологически нормальными, и в СГ выглядят как порядочные, но АСАТ, которыми они покрыты не дают им оплодотворить ЯК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 большое спасибо)

Теперь буду искать где сдать развёрнутую СГ у нас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, вам нужно найти хорошего репродуктолога. Не ждите ЕБ. Лучше пусть это будет ЭКО. Мне 9 лет назад удалили опухоль с яичником, взяли биопсию второго. Сразу после операции АМГ был 0,3, через пол года стал 0,01 и ФСГ 128.... Фоликов нет. Сейчас только донорская яйцеклетки моё спасение. Не теряйте время! Мне тогда было 20 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, здравствуйте! Вкратце история: были проблемы с 1ой беременностью из- за мужского фактора, мужа пролечила, беременность наступила через 2, 5 года брака и попыток. Следующая беременность случилась в первый цикл планирования  , на тот момент первому ребенку было 1, 6 года, на грудном вскармливании. Далее, через 9 лет после вторых родов наступила беременность от другого мужчины с 1 па( остальные с предохранением), беременность закончилась выкидышем на 10ой неделе, плод вышел сам, при чистке в матке было пусто. В данный момент мне 40 лет, после пролетного  цикла пошла сдавать анализы на гормоны: фсг чуть выше нормы  , незначительно, 10,12, лг 5,29, эстрадиол 93, пролактин 104 ( занижен), а амг всего 0,65! Сейчас идет 3ий цикл, результатов пока не знаю. Есть ли шанс на естественную беременность  с таким амг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...