Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущие темы

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

***********************************************************************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГи низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, я по омс. На старте было 3 по 3 мм, сейчас 3 по 5мм и 3 по 6 мм. Может самой доколоть? Сколько? Хотя я даже не уверена, что найду мериоферт, но можно попробовать. 

Ссылка на комментарий

@elp2105 я бы снялась с протокола... 1) чтобы не убивать свой организм лошадиными дозами гормонов  2) у меня в 1 протоколе был ответ Я, но фолликулы росли очень медленно, а пару дней (мы каждый день узи делали) вообще не росли, потом при увеличении дозы снова рванули- в итоге из 16 фолликов только 2 зрелые ЯК, на перенос ничего нет... поэтому для себя я сделала вывод: слишком мдленный рост/слишком быстрый рост фол.- все может повлиять на качество ЯК не лучшим образом... для чего тогда насиловать организм?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Gladis  я точно не хочу фемостон, тк считаю, что на синт гормонах организм лениться сам работать и перестает вырабатывать эстрадиол. Я с января по октябрь была без фемостона. В марте была попытка крио на ЗГТ (сняли из-за полипа), в июле был пролетный крио на ЗГТ, остальные циклы я была без эстрогенов из вне.. В июне были оч красивые гормоны : амг 1.76, фсг 7, (остальные не помню, но в норме все). Потом на старте крио фсг скакнул до 18, в августе после отмены дивигелей 20.. Я заметила, что после протоколов на згт, след цикл фсг в небесах, тк низкий свой эстрадиол.. В августе была гомеопатия, оваримин, андрогель. В сентябре фсг был 9.. (готовилась к протоколу по омс). В октябре (след цикл) длинный прот на деке 0.1 - ответ был но тоже медленный: на 14 дс 11мм или 13мм (я уже не помню), я решила сняться.. Дальше села на фемостон (условие вступления по омс, длинный был за свой счет в другой клинике). 

Мое мнение, пока идут свои М и есть своя О (да не знаю, есть ли там як), на фемостон я не буду садиться.. Может буду пробовать только эстрогены с 16-25 дц.. Но опять же потом.. Сначала попробую мин стиму.. Сейчас возобновлю бады, гомеопатию и дэга буду допивать.. Тоже прыщи болючие появляются на нем., но терпимо. 

 

@Лапусёнок, Юля, реально страшно.. Вот правда.. Я же думала что мне длинный не подошел просто, а тут оказывается хз что получается.. Не буду загадывать, настраиваться на плохое или хорошее.. Буду делать, все что потребуется от меня. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Тоже прыщи болючие появляются на нем.,

на лице прыщи? вот у меня только волосы жирнились быстро, вообще без прыщей , хотя кожа лица тоже жирнилась сильно

@elp2105 я наверно соглашусь с Gladis что этот цикл лучше пропустить. Если не хотят расти, то маловероятно что что-то качественное вырастет. АМГ какой? Если низкий, то высокие дозы наоборот тормозят рост фоликов.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, elp2105 сказал(а):

Да, я по омс. На старте было 3 по 3 мм, сейчас 3 по 5мм и 3 по 6 мм. Может самой доколоть? Сколько? Хотя я даже не уверена, что найду мериоферт, но можно попробовать. 

распишу свой протокол по дням (график не вела, только все закончилось), а ты решай сама:

2дц э 4мм, в ля 3шт , в пя 2 шт очееень маленькие, наврятли ответят (слова ре) 225 гонал, 75 менопур

5дц э 4.1мм, в пя 6мм (все) гона 300+менопур 150

7 дц э 6мм, в пя 9.2мм доза та же

9дц э 8мм в пя 13мм, 8мм (второй появился), в ля 6мм (не успеет, мне так сказали) гонал 350+менопур 150

с 10 дц цетротид добавили

12дц э 9.2мм, в пя 16мм, 9.2мм , про ля ничего не сказали. гонал 350+менопур 150

13дц цетротид, вечером овитрель

15дц пункция : пустые фолликулы справа. 

 

в длинном меня стимулировали 14 дней и имели один фолликул 13мм на 14 дс. Я сама остановила протокол, тк уже 70тыс было истрачено мною, ради одного фолликула продолжать не видела смысла.. Но это я тогда не знала, что след короткий будет не лучше.. Сейчас, зная всю картину, я бы дошла до пункции в длинном.. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady Да всегда Иксят, типа очень мало клеток нельзя рисковать. Я как то боюсь просто эко. Попросить, если 2 клеточки получится 1 так, другую так? Если согласится конечно эмбриолог так сделать.

Ссылка на комментарий

@Лапусёнок на лице у шеи.. Их не много, один , два, но они становятся как чирии.. (блин 2 минуты слово чирий вспоминала.....), спина тоже в прыщах стала.. Я в молодости всегда была прыщавенькой, но не с гнойниками.. Да и сейчас уже старость, а иногда бывают прыщики.. Пользуюсь не только средствами пртив морщин, но и умывалками от прыщей. 

2 минуты назад, olesia 32// сказал(а):

@БеременнаяMilady Да всегда Иксят, типа очень мало клеток нельзя рисковать. Я как то боюсь просто эко. Попросить, если 2 клеточки получится 1 так, другую так? Если согласится конечно эмбриолог так сделать.

учитывая, что результата нет, я бы наверное попробовала.. Говорю, мне страшнее, что не оплодотвориться или повредят клетку.. Почитай , что этот Нуриев пишет. 

У меня в свежем было 4як ( в 17м году) и в краевой делали просто эко, тк показаний для икси у нас нет.. Хотя я считала, что раз мало, они тоже будут иксить.. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady Оль обрати внимание на работу печени, возможно помощь ей нужна - лецитин или сборы для печени пропей, хуже не будет. И еще хотела тебе сказать - мне врач назначила инозитол 4 гр. в день, сказала пить столько нужно до протокола, потом будет уменьшать. Говорит что влияет на качество яйцеклеток и на фолликулярную жидкость (я так поняла чтобы не было пустых фоликов). На иноферте с такими дозировками разориться можно, купила с рук инозитол на авито, может тебе тоже присмотреться к нему? В качестве подготовки?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Gladis сказал(а):

@БеременнаяMilady Оль, а вообще без гормонов пробовала обойтись? Как организм реагирует?

 

ноябрь, декабрь, январь, февраль, апрель, май, июнь - я была без гормонов.. Считала, что норм себя чувствую.. На тот момент готовилась к крио. проходила физио для эндика, потому были защищенные па всегда, мы не планировали. Гормоны я сдавала вот только в июне..

В длинном, когда снялась, на отмене быстро в прост пошли два фоллика (на момент стопа был один 13мм или 11мм), на 20мм был овитрель, О случилась.. Но ре назначила овитрель, чтобы наверняка. 

Да  и вообще, я не видела у себя ни одного ановуляторного цикла. Предполагаю такой цикл в апреле, сразу после стоп-крио на згт.. Думаю, что там выросли фолллики, после того, как я уменьшила дивигель, а прог, коорый тут же начала принимать превратил их в кисту.. 

 

5 минут назад, Маллори сказал(а):

@БеременнаяMilady а по сколько ты пьёшь ? Я пила с неделю по 50 мг и покрылась прыщами. Может дробить и по 25 мг, вот думаю. 

я пью по 75. Снизила до 50, стало легче. Но с сегодня снова начала по 75, посмотрю как будет.. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady по 75 мг снижает фсг как считаешь ? 

У меня после 3 х месяцев дивигеля 1 г подрос фсг. Это вообще уму непостижимо.что я сделала не так. может организм стал лениться , хз. И что с этим делать, не знаю. Такое чувство , будто без гормонов все было лучше , а теперь как раньше не станет.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Gladis сказал(а):

@БеременнаяMilady ну, так получается, что после периода БЕЗ гормонов, у тебя и амг вырос и фсг упал.... тогда что ты думаешь- слезай с гормонов, так и сама забеременеешь ;)

тут не все так просто, в июне фсг 7, а в июле 18... Вот и пойми этот организм..Вернее это звонки.. 

@Маллори я надеюсь, но проверить не удалось тк вместе с дэга пила и фемостон. Не знаю, пойду ли в след цикле сдавать фсг (сразу после короткого), вроде как не хочется расшатывать себя и дальше нервную систему.. Но зная свою любовь к сдаче анализов, сложно спрогнозировать :)

В прошлом году насдавала анализов и физио наделала на 75-80 тыс.. Пипец просто. Сейчас подаю на возврат в налоговую и офигеваю.. 

Девы, снова спрошу про налоговый вычет, кто подавал за лекарства за стиму в протоколах эко, в какую строку вы пишите сумму: в дорогостоящее лечение или в обычное? Я позвонила в налоговую на горчую линию, они говорят, что дорогостоящее лечение не включает в себя медикаменты... А я им не оч верю..

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Gladis сказал(а):

Я лентякай :( налоговый вычет мне девочка одна каждый год помогает оформлять за денежку, я только отношу документы в налоговую 

я подаю второй раз соц вычет за лечение он-лайн, вообще никуда ходить не надо. Есть личный кабинет в налоговой, там кнопочку жмешь заполнить 3ндфл онлайн, сайт спрашивает от какого агента брать справку 2 ндфл, выбираешь работодателя и все 3 ндфл заполнена, остается внести сумму потраченную на лечение. Что там заполнять то? 

А если нет лк, то есть программка, там все по-русски написано, делов на 10 минут. Мне ленивее идти к кому и нести свои доки, чем самой заполнить :) 

Попробуй в этот раз сама, вопросы будут - спрашивай. 

@Gladis у тебя суммы превышают 120тыс рублей, я правильно понимаю? Копий не осталось деклараций? 

Я подразумеваю, что само эко вносят в дорогостоящее лечение, а медикаменты в обычное.. Таким образом, медикаменты не превышают 120тыс, а эко не органичено.. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady  даааа, у меня одни анализы тысяч на 100 наверное будут...

А копии чеков надо к декларации прикладывать? А как же справки из клиник с их лицензиями? ?

Спасибо, обращусь. Я бы хотела попробовать сама в этот раз.

Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо за ваши мнения. Я сама бы уже хотела сняться с прота, но кто меня будет спрашивать, это ж омс, всё решает врач. Если честно, смысла в продолжении я не вижу. 

Амг в октябре был 1,44, но он не мой, это на овариамине с айхерба, мой амг больше года назад был 0.86. Фсг даже на згт 11.

У меня от дгеа тоже волосы сильно жирнились, он мне вообще никак не помог, поэтому бросила его пить. 

Ссылка на комментарий

@elp2105 пусть в этот раз будет как будет, чудеса тоже никто не отменял ;) а на будущее сделаешь выводы...

А что за овариамин с айхерба? И почему на нем амг не твой? ;) а чей- мой?)) Просто амг сам по себе такой мутный гормон...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Gladis сказал(а):

@БеременнаяMilady  даааа, у меня одни анализы тысяч на 100 наверное будут...

А копии чеков надо к декларации прикладывать? А как же справки из клиник с их лицензиями? ?

Спасибо, обращусь. Я бы хотела попробовать сама в этот раз.

2ндфл, справки с клиник, лицензии и чеки - все надо делать сканы и прикладывать онлайн в лк либо копии делать и нести ножками в налоговую. У меня было оч много чеков , а объем вложений ограничен 20мб, пожать картинки я не догадалась, в итоге половину чеков не приложила - все приняли. Я так понимаю, что справки с клиник самое важное для налоговой..

Но, обычное лечение ограничено 120тыс, эко самого у меня в том году не случилось, и вот я думаю, неужели, потраченные мною лекарства на стиму я должна вносить в обычное лечение? 

Я еще делала крио за свой счет в том году, но мне за крио  работодатель вернул деньги. Была у нас тогда соц программа, дорогостоящее лечение до 40тыс, я успела в него попасть. Долго решала, подавать ли чеки и договор, но решила на всех забить, деньги не лишнее, тем более в крио был пролет и я понимала, что еще придется потратить много средств. Поэтому даже крио не могу подать как дорогостоящее.. 

@elp2105 у меня и без дэга волосы жирнятся, мою через день.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Gladis сказал(а):

@elp2105 пусть в этот раз будет как будет, чудеса тоже никто не отменял ;) а на будущее сделаешь выводы...

А что за овариамин с айхерба? И почему на нем амг не твой? ;) а чей- мой?)) Просто амг сам по себе такой мутный гормон...

вот точно, мой амг без всего тоже был 0.74 в декабре, а клеток сейчас не получили. А в июне без всяких помогаек 1.76 был, сроду такого высокого не было.. ХЗ что он показывает.. Вот с фсг тут более менее понятно.. Поэтому я сильных надежд не питаю, ткт фсг 18-20 это пипец как много.

Ссылка на комментарий

@Gladis я хотела сказать, что амг искусственно повышенный, без помогайки он будет ниже и значительно. Овариамин называется natural sources, raw

@БеременнаяMilady я обычно голову мою 2 раза в неделю, а после дгеа пришлось мыть через день, это меня сразу напрягло, т к волосы длинные и каждое мытье это целый ритуал 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady надежду надо иметь всегда.. думаю, среди забеременевших с сия есть девочки и с повыше твоего фсг 20

@elp2105 у вас так значительно повышается амг от овариамина? Как по разному на всех все действует..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...