Перейти к публикации

Покупки для новорождённого


Xenos

Рекомендованные сообщения

Разбираемся с необходимыми для новорождённого малыша вещичками :)

hqdefault.jpg

Для начала стоит определиться с пеленками. Некоторые их совсем не используют, а в качестве подкладки на пеленальный стол, на приемы в поликлинику покупают одноразовые пеленки. Другие используют пеленки  в качестве подкладки на пеленальник, слюнявчика на родительское плечо, подкладки в кроватку под головку, иногда запеленывают малыша на ночь, на прогулку, ну и т.д. В этом случае хватит 5 фланелевых и 10 ситцевых пеленок. Есть мамочки, которые предпочитают пеленание и отказываются от подгузников. Тогда нужно примерно 25-30 ситцевых пеленок и 10-15 фланелевых.

Теперь разберемся с классификацией детской одежды, чтобы не возникало разногласий :)
1. Распашонка -это младенческая кофточка из трикотажа, ситца или фланели. Может быть без застежек (классическая советская распашонка), с застежками по прямой спереди или с запахом. В качестве застежек могут быть кнопки, пуговки или завязки. Также распашонки бывают с зашитыми ручками, с открытыми ручками и с подворотом на рукавах. Если его отвернуть - получится закрытый рукав.
2. Ползунки - это штанишки. Могут быть до пояса на резинке или высокие с застежкой на плечах. В качестве застежки используются пуговки, кнопки или завязки. Ползунки могут быть с открытой ножкой и с закрытой.

3. Спальный мешок. Может быть тонким трикотажным и использоваться в качестве белья. Такие спальники бывают до пояса (типа мешочка на ножки), с застежками на плечах как у высоких ползунков или с ручками (типа удлиненной кофточки до пят с зашитым подолом).
Также спальники могут быть утепленными и использоваться вместо одеяла. Такие модели обычно двухслойные, на кнопках или молнии. Бывают с рукавами и без. Зимние модели имеют прослойку утеплителя.
4. Комбинезон - это "человечек" ("слип") с ручками-ножками. Застегивается на кнопки, молнию или пуговки. Рукава и штанины могут быть открытыми и закрытыми.
5. Песочник - это комбинезон с короткими рукавами и укороченными штанинами. Подходит для жаркой погоды. Застегивается обычно на кнопки.

6. Боди - кофточка с дополнительной застежкой на кнопках между ножек. Рукава могут быть такими же, как у распашонок. Часто на нательной части боди нет застежек, головка продевается в ворот, который сшит по принципу перекрещивающихся деталей спинки и переда. Но для самых маленьких удобнее боди с застежкой спереди или с запахом. В качестве застежек на боди обычно используются кнопки.

Из нательного белья вроде всё :)
Совершаем покупки, исходя из принципов здорового рационализма и возможностей стирки. Если планируется использовать подгузники и стирать часто, то вещи покупаются из расчета 3-4 комплекта нательного белья в день + 2 комплекта одежки потеплее (на второй слой) на случай холодной погоды. Это минимум для 56 размера. Дети из него быстро вырастают, поэтому больше вещей не нужно.

Вещей 62-68 размера можно купить побольше, т.к. их используют подольше. Ориентировочно можно купить 6-8 комплектов нательного белья + 2 комплекта утепленной одежки.
Под комплектом нательного белья я понимаю, например, распашонку + ползунки или комбинезон или боди+ползунки.
Для самых маленьких вещи можно брать с зашитыми ручками-ножками, чтобы не париться с антицарапками и носочками. Вещи должны максимально расстегиваться, чтобы не раздражать младенца длительными манипуляциями с руками-ногами-головой. Из застежек предпочтительнее кнопки.

Также не забываем про верхнюю одежду на сырую и холодную погоду (конверт, комбез или одеяло) ну и про всякие красивости, куда ж без них, особенно с девочками!

Обязательно нужно иметь шапочки (лучше колпачком, без завязок), хотя бы 3 штучки. Носочки по желанию (я брала 3 пары).

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень нужная темка, как блокнотик для мамочек будет! Про пеленки - я с дочкой пользовалась пару недель для пеленания (13 лет назад дело было), а потом постоянно они были нужны - постелить на пеленалку , на коврик и др. Сейчас думаю штук 10 мне понадобится  разных.

Сейчас считаю моим хорошим приобретением одеяла для выписки в автокресло red castle. Кума одно отдала, и сегодня второе нашла - прям себе такое захотелось - качество супер, и понимаю, что удобно будет. Но видимо только для трехточечного крепления, хотя мозг русского человека придумает что-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишите про детскую косметику. Что обязательно, что не особо пригодилось, каким производителям доверяете. Знаю только, что мустела хорошая марка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SvetMur из косметики нужно средство "для мытья всего" :D Любой марки, какая нравится. Оно и для купания, и для подмывания. Ну и всё, я больше ничего не использовала. Ни тальк, ни крем под подгузник. Подмыла, аккуратно мягким полотенцем или фланелевой пеленкой вытерла, на свежем воздухе подсушила попку, надела подгузник.

Кто-то использует масло для детской кожи, кто-то крем под подгузник. Обычно в роддоме дают пробники разной продукции, можно попробовать. 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из косметики у меня было: детский крем, масло маленькая бутылочка( смазывала корочки на голове перед купанием), средство для купания. Т.к будет лето то куплю в этот раз еще присыпку. И все. Больше ничего не пригодилось.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезная информация!

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мустела от корочек идеальна!!!!

А так любая марка норм для купания младенцев. 

Не пригодились распашенки без застёжек, просто с запахом. Не удобные. И ползунки простые бесили, если брать ползунки то только с широкой резинкой. 

Под памперс был крем "мое солнышко". Лучший считается судокрем. Но я не почувствовала разницы. Присыпка вообще не пригодилась.

У меня было три фланелевой и 4 обычных пеленки. Одну стелила на пеленальный столик. И для похода к врачу. Не пеленала. Для сна была пелёнка на липучках и спальник. Кармашки на кроватку нужная вещь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Xenos какая хорошая темка) спасибо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите еще, пожалуйста, про бутылочки/соски. Сколько, чего и каких. И нужны ли при ГВ. И кто как стерилизовал. Спасибо за темку, очень нужная и полезная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовала только муслиновые пелёнки штук 5 (стелила в кроватку, в кокон) на пеленальную доску одноразовые, удобно если при переодевании описался ребёнок. и набор махровых салфеток из икеа, вытерала, когда подмывала. Естественно, влажные салфетки. Нравились японские, они не вонючие, не липкие, не пеняться. Chicco вообще не смогла пользоваться, очень сильный запах что у косметики, что у салфеток. Так же и фирмой Памперс. 

Крем под подгузники можно взять самую маленькую баночку, расход очень маленький и по нужде. Люблю бюбхен.еще с первым сыном его использовала. 

Косметика очень понравилось Pigeon. Брала пенку для мытья с рождения, хватило почти на полгода. До сих пор их бутылкой пользуюсь. Соплеотсос хороший, без расходников и масло отличное, без запаха. 

n1XA4gt9.JPEG

@Marisi , на первое время можно взять одну бутылочку и лучше стекло. Я брала Dr. Brown's. (были раньше только с узким горлом, сейчас в продаже в стекле с широким есть, и маленькие, и большие) хотя и avent тоже нравились, но с 4х месяцев пользовалась, они пластиковые. Говорят надо часто менять. Стерелизатор у меня для микроволновки, удобно и быстро. У нас соски и бутылки в роддом запрещают. Типа, сразу можно подцепить стафилококк, так как стерелизовать нечем. Но соску можно купить ортодонтическую, скошенную или форма, вишня, она приплюснутая с двухстрон, но не факт что возьмёт. Сын взял только ромашку, самую дешёвую, латексную, с 2х месяцев ортодонтическую скошенную силиконовую. Дочка сразу ортодонтическую скошенную латекс, когда стала старше пришлось заменить на вишню, так брала не правильной стороной скошенную.

10058210.jpg

Лайкхак, в роддоме советовали вместо антицарапок, маленькие носочки. Они лучше держаться на ручках и не слетают) 

А в таких брендах как mothercare, next в слипы(человечки) встроенны антицарапки. Их можно отвернуть и не пользоваться, а можно использовать. По-моему до 6 месяц включительно размер с ними. 

Хорошо для обработки пупка иметь порошок банеоцин(в составе 3 антибиотик). Если вдруг будет мокроват, то достаточно пару раз посыпать и всё) сейчас во многих роддома советуют ничем не обрабатывать пупки. Я так и делала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisi на ГВ бутылки особо не нужны. У меня было СВ, брала Авент бутылки широкие, со слабыми потоком (одна дырка).  Не стерилизовала. 

С первым стерилизовала, брала пакеты для стерилизации в микроволновке, отличная штука. 

@cipax13 у сына корочки были на голове, а у дочки нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы были на чисто грудном(потом прикорм добавляли) но у нас была бутылочка с самого рождения, причем я тогда заехала в аптеку и взяла обычные курносики, к ней соску другой формы нуковскую, и так нам это понравилось, что просто меняли а фирме остались верны) мы могли попить водичку из нее, пили лекарство я разводила, без меня ему давали сцеженное молоко из нее, вообщем нужная евщь все равно на всякий случай, я же ничего не знала и взяла на угад надо/нет узнать) попробовала через месяц Авент и вот не пошли они нам ни мне ни сыну, отдала почти сразу)   

и вот такие пустышки мы использовали, у нас все было силикон, латекс плевали) дочери попробовала латекс, она брала, но соска вытягивается в миг...не хочу больше вернулась к латексу) и да я мать ехидна  и соска у нас была сразу)) но при этом после года мы от нее спкоцно отказались) сын снова запросил когда дочь родилась в 1,5 ну походил месяц-два с ней спать и все забыли)image.png.bd5822bc23faeb82485b7e4d84736b02.png

image.png

image.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisi не нужны на ГВ.

Лекарства выпаивала со шприца без иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нужная темка. Я хоть всё это и покупала, но подзабыла - давно это было))) Плюс я брала все к осени (в сентябре родился сын). Там вещички были больше теплых. А сейчас что брать и сколько прям не знаю. У меня то срок 27 июня. А у нас самая жара с середины июня по середину августа. Днём в тени до +50 может доходить и выше. На солнце +60. Сколько брать теплых (фланелевых) ползунков и распашонок и брать ли вообще маленького размера, нужны ли будут комбезы на первое время маленького размера? Или нам на июнь-июль хватит песочников да бодиков с коротким рукавом.. Вот вообще не представляю что брать на первые пару месяцев на жару из одежек..

Пеленки мне нужны будут только для подкладывания под что-то и в коляску например.. Плюс буду брать одноразовые: на пеленальный, в кроватку может быть. Пеленать не хочу. Спать хочу укладывать в мешке спальном. Ну это так, планы пока конечно..

Еще ко всему прочему нужен комплект постельного белья в кроватку. Пару штук минимум. Ну это мне например. В коляску я думаю хватит пеленки.

Девочки, кто то пользовался подушками для деток? если да, то какими? У меня у сына была такая примерно, но с какого возраста не помню уже:

ortopedicheskaya-podushka-dlia-novorozhd

Сын был у меня на смесях с 3х недель. Поэтому у меня были бутылочки. Были пластиковые с широким горлышком. 2шт - одна для смеси одна для водички. Самые обычные дешевые. Такие как авент у нас тогда вообще не было. Сейчас есть, но я не вижу в них принципиальную разницу. Соска у сына была, силикон вроде (прозрачная со скошенным концом как выше)

Девочки и еще воспрос, а с какого срока вы собираетесь покупать всё? Косметику, бутылочки/соски, расходники и подгузы, вещички/пеленки? Ближе к родам или уже сейчас? Может есть у кого какие предпочтения/приметы/загоны.. (ну у каждого своё как говорится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, n1ksa сказал(а):

 

Девочки и еще воспрос, а с какого срока вы собираетесь покупать всё? Косметику, бутылочки/соски, расходники и подгузы, вещички/пеленки? Ближе к родам или уже сейчас? Может есть у кого какие предпочтения/приметы/загоны.. (ну у каждого своё как говорится)

Я начала потихоньку (парочку боди и человечков, пачку памперсов, коляску вот вчера, пеленкок 5-ток, ночнушку для кормления уже нашлм) на случай, если загремлю в больницу или не смогу ползать по магазам с двойняковым пузом. Кроме меня никто не соберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@n1ksa я подушки не использовала лет до трёх, не вижу в них смысла, и голова потеет. 

Покупать все уже начала помаленьку. Вижу акцию хорошую - беру. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я тоже могу уже пройтись по знакомым, кто собирался отдавать вещички, собрать, посмотреть что есть что нет, и уже потихоньку докупать что не хватает. Пока, действительно есть силы.

Еще вопрос, 56 размер в рф для самых маленьких, он по росту ребеночка рассчитан? То есть рождается 52-53 см, это и есть примерный размер, так? 60+ размер на рост ребенка от 60см так? Просто у нас тут размеры идут как то странно. "3-6" например и хрен пойми что это означает. 3-6 месяцев? Но блин дети же разные..А еще бывает что одна кофточка к примеру размера 3-6 больше или меньше другой кофточки такого же 3-6 размера. Короче бред))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@n1ksa image.png.b994f36d9584d3ad10e64ae149b2741f.pngвот примерно такая таблица есть, ну +- разные они) а вообще тут все дети индивидуальны, но примерные стандарты примерно такие в одежде)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, n1ksa сказал(а):

Девочки и еще воспрос, а с какого срока вы собираетесь покупать всё? Косметику, бутылочки/соски, расходники и подгузы, вещички/пеленки? Ближе к родам или уже сейчас? Может есть у кого какие предпочтения/приметы/загоны.. (ну у каждого своё как говорится)

коляску купили на нг праздниках. Подумали, что после НГ она подорожать может) 

на прошлой неделе купила первую одежку малышне и заказала по кибер скидкам в детском мире 4 уп разных подгузников. Вообще я не суеверная и считаю, что надо просто верить сильно, что все у деток хорошо и ничего плохого не случится.

Хотя скрининг второй у меня только 6.02.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@\_|Kseniya|_/ то есть размер = росту, как я и предполагала.. Сын у меня 53 см родился. То есть ему бы 50 размер был мал. Блин, вроде бы сын есть уже, но как в первый раз, ей богу.. Вот что значит 10 лет разница между родами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рыжий пузик)) ооо, поздравляю с коляской! какую выбрала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@n1ksa ладно у меня 3,5 будет и то же некоторые вещи сижу вспоминаю.)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@\_|Kseniya|_/ я знаю только то что нужна кроватка, коляска, памперсы, одежда. Все остальное как в тумане. Кто то напомнит что то, как озарение блин - "О да и это же нужно"... Причем одежду я представляю в общем виде. А конкретно: ползунки ли, распашонки ли, боди ли, какие размеры, длинный/короткий рукав, трикотаж/фланель/начес - все это как в тумане))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что кому удобней было?? электрокачели или шезлонг?)) что-то я задумалась что взять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже можно сказать пол срока позади, и чем дальше, тем быстрее время летит. Мне кажется оставшиеся 20 недель +- пролетят еще более незаметно. Поэтому пока еще можем - надо действительно собирать приданное. К черту все приметы/предрассудки про "рано". Никто же не знает как пойдет что у каждого, надо чтобы все было на готове, кроме нас никто не соберет.

@\_|Kseniya|_/ у меня не было ни того ни другого с сыном. Были крайне ограничены финансы. Как пойдет сейчас не знаю. Я бы хотела опробовать какие нить такие девайсы. Мне кажется очень удобно. Особенно на мой взгляд удобна электрокачель. Я бы в этот раз с удовольствием взяла. Но пока не знаю, как будет с финансами, возьмем ли. Послушаю, пригодилась ли кому. Может это только с виду кажется нужной вещью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...