Перейти к публикации

Череда невезений: теперь еще и внематочная...


Полезные сообщения

У меня есть дочка, 6 лет. Ее появление тоже далось нелегко. Первая беременность замерла на раннем сроке. Потом была биохимическая. И наконец с третьей попытки получилось, но несколько раз лежала на сохранении, была угроза выкидыша, кровотечения. Однако доносила и благополучно родила. И тогда понимала, какая это была для меня большая удача, но теперь понимаю это еще отчетливей. С отцом дочки давно разошлась. О втором ребенке мечтала несколько лет, но не с кем было его заводить. Потом встретила своего нынешнего мужа. Забеременела случайно. Но ребенок, хоть и не запланированный, был очень желанный. Беременность была идеальной, без угроз, без отслоений, гематом и т.п.,  (все это было с дочкой). Единственная проблема - крупный децидуальный полип в цервикальном канале, который образовался в начале беременности. Мне никто из врачей не сказал, что он может быть опасен. Чувствовала я себя хорошо, если не считать мучительного токсикоза. В 19 недель сходила на узи, узнала, что ждем мальчика, никаких отклонений, все хорошо (у дочки дистопия правой почки, поэтому очень боялась ВПР у плода). На радостях всем растрепала эту новость. А на следующий день ни с того ни с сего начались боли. Вызвала скорую, но поздно: плодный пузырь уже был в шейке;. Так я потеряла своего мальчика. Как мне потом сказали два хороших опытных врача, причина была в полипе: он был такой крупный, что шейка из-за него раскрылась. Если бы мне кто-нибудь сказал об этом раньше, пока еще можно было что-то предпринять, поставить пессарий, зашить шейку... но уже ничего не исправить. Это горе не утешить. Я надеялась, что новая беременность поможет мне пережить горе. Но следующая беременность замерла на раннем сроке. После этого мне поставили диагноз привычное невынашивание. Я восстановилась, обследовалась, через 5 месяцев забеременела снова. Настроила себя, что на этот раз всё будет хорошо. Но на 6-й неделе началась кровянистая мазня. Я обратилась в приемный покой, там сделали узи, беременности не увидели. На следующий день уже пошла в проверенное место с хорошим оборудованием, там увидели плодное яйцо 10 мм в правой трубе. Муж отвез снова в больницу, сделали лапароскопию, правую трубу удалили. Это было 30 декабря. До сих пор не могу поверить, что всё это со мной случилось: год назад потеряла своего ребеночка, а теперь еще и трубу. Не могу выйти из депрессии, постоянно плачу. Я знаю, что на это многие скажут, что на этом сайте некоторые годами лечат бесплодие, у них нет детей совсем, а у меня есть дочка. Я это понимаю, я понимаю, что мне очень повезло, что у меня есть дочка, она для меня самая лучшая и я благодарна за то, что она у меня есть. Но у меня был и второй ребенок. Я видела на ЗД узи, как он забавно ручонкой прикрывал личико, как будто в прятки играл. У меня есть его фотография. Я хотела уже её выбросить, чтоб не мучиться. Но передумала, оставила на память, хотя не могу смотреть на эту фотографию без мук. Раньше у меня была надежда, что всё потерянное вернется с новой беременностью: радость ожидания, шевеления, фотографии узи, только на этот раз всё закончится правильно, так как и должно было закончиться: мой ребенок родится. Но теперь я уже ни в чем не уверена и очень боюсь. У меня было 6 беременностей, к сожалению только одна закончилась родами. Я знаю, что все беременности были из правого яичника. Из левого ни одной, хотя он тоже овулирует, чуть реже чем правый, но тоже часто. Теперь вот нет правой трубы. Девочки, кто пережил внематочную, потерю трубы, откликнитесь! Как вы смогли побороть депрессию? Был ли страх, что может повториться или что вовсе не получится? Расскажите, как сложилось дальше? Наступила ли новая беременность и как скоро?

  • Грустно 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kseniya59 спасибо за поддержку! Легкой беременности и родов в срок!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я просто хочу вас обнять и пожелать, чтобы это была ваша последняя потеря. Пусть впереди вас ждет ваш малыш (или даже малыши!), мне кажется, вы этого достойны.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@White veil большое спасибо! Надеюсь, так и будет, и он (или они!) меня ждет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь взять себя в руки и найти опытного гинеколога и гематолога, выявить причину невынашивания. Очень много может сказать анализ крови. Пока одна труба есть, все шансы у Вас есть. Я так родила девочку после первой внематочной. Проходимость труб тоже проверьте. В общем, сил Вам и обследуйтесь спокойно.

P.s. Мне не понравилось, что вы написали о том, как Вас лечили до этого: оставили культю после лапороскопии, к полипу халатно отнеслись, а, главное, просмотрели внематочную аж до 10 недели! (6-7 недель это максимум, после любой узист-троечник диагноз бы посиавил). Ищите своих врачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держитесь! Мы с Вами! Выздоравливайте и я вам желаю, чтобы быстрее появились у вас малыши.☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу вас поддержать!! Все обязательно будет хорошо!! Немного придете в себя и вперед, планировать!!! 

У меня тоже была ВБ, удаление правой трубы и овуляция все время была справа. Да еще и эндометриоз. Но чудо произошло, перекрестное оплодотворение и появился наш второй сынок.

Не сомневайтесь! Все обязательно получится, только не опускайте руки!  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@beeelochka Держитесь, дорогая!  Конечно не легко, но всё будет хорошо!  И чем быстрее вы настроетесь, тем быстрее оно к Вам и прийдет!!!! У меня у сестры была вб,  после нее она родила 3!!!!  В самое ближайшее время.  Так что хвост пистолетом и вперед!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@beeelochka здравствуйте! Не отчаивайтесь! Если Вы и правда хотите еще дитёнка, все у Вас должно получиться! Расскажу про себя: в 2010г была резекция яичника правого, а в 2012г внематочная справа (!), которую до 6недель мне лечили, рассмотрев на УЗИ воспаление яичника?обратившись к другому врачу, срочно прооперировали, т.к началось внутреннее кровотечение, отняли правую трубу. После проходила терапию общую, особо не лечилась, только делала уколы траумель, солкосерил, алое и пила витамины-все это по схеме. Больше ничего не предпринимала, оставила, как есть. Начала ходить в зал на тяжелые тренировки и в январе того года задержка... Один тест, второй... 2полоски... не поверила, пошла на УЗИ-срок 5 недель... дальше полежала на сохранении, потом вышла гематома, еще полежала... и так до 8недель. Дальше чувствовала себя прекрасно и в сентябре прошлого года родила доченьку!

Желаю и Вам прийти к своей цели и желанию, верить только в хорошее и быть позитивно настроенной, отвлекайтесь на семью, работу, увлечения, а там, глядишь, и 2 полоски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, большое спасибо за поддержку и за ваши счастливые истории! Эти истории больше всего вселяют оптимизм!

С невынашиванием вроде разобрались, буду колоть НМГ в живот, хотя гемостаз в норме, но есть антитела к фосфолипидам.

 

@@АнОнИмКа@ @sanata09 у меня такая же ситуация! Труба левая, а плодовитый яичник справа: из него 6 беременностей, из левого ни одной почему-то! Но надеюсь, что и у меня так удачно получится!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня была внематочная беременность. Нет правой трубы. После этого через полгода забеременела, но беременность замерла на 8 неделе. Потом обнаружили эндометриоидную кисту, сделали операцию, удалили половину яичника. Дали год на самостоятельное планирование беременности (в случае неудачи рекомендовали Эко). Забеременела сама через 10 месяцев после операции. Родила дочку. А сейчас второго ребёнка ждём. Получился совершенно случайно. Поэтому не отчаивайтесь! Даже такой букет как у меня: одна труба и полтора яичника, эндометриоз и генетическая тромбофилия- не приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы вообще проверяли проходимость труб ( трубы)?Не знаю можно ли одну проверить, если можно то мне кажется стоит, так как вы сами писали что все беременности были через удаленную трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Straza83  большое спасибо за положительный пример! У меня беременность наступила через 3 недели после внематочной (3 недели был половой покой, и я была уверена, что овуляция прошла, были признаки, которые на это указывали, но они оказались ошибочными). Беременность маточная, но к сожалению тоже замершая, анэмбриония. Причем желтое тело было одно, в левом яичнике, а плодных яйца два, но к сожалению оба пустые( Видимо, зародыш разделился и получилась идентичная двойня. После операции прошло чуть больше месяца, сейчас продолжаю обследоваться. У меня еще АФС ко всему прочему(( Но по крайней мере теперь знаю, что забеременеть еще способна. И все равно прихожу в отчаяние, т.к. у меня проблема одной трубой не ограничивается, а целый букет проблем. Недостаточно забеременеть, надо еще как-то выносить.

@Elena*123* вопрос проверки трубы ставился (конечно, можно проверить и в том случае, если она одна), но отпал сам собой, т.к. через 3 недели после удаления трубы наступила маточная беременность (к сожалению снова неудачная), впервые из левого яичника и через левую трубу. Труба проходима, трогать ее не буду, поберегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@beeelochka вот читаю вашу историю, я так понимаю, что внематочная случилась в январе где-то. А как у вас сейчас, дела, какие обследования проходите, как планируете новую беременность, что вам говорят, расскажите, пожалуйста, более подробно, если конечно, это не сложно. У меня вот только на днях обнаружили внематочную, сделали лапароскопию и удалили мою правую трубу. До этого, год назад была ЗБ, и вышло все само (выкидавш) + дополнительно все равно провели чистки, удалили остатки. Я теперь тоже в сплошных переживаниях, пытаюсь настраивать себя на позитив, спасибо муж поддерживает и верит, что мы со всем справимся, все переживём и все получится, но я реалист и понимаю, что ситуация не простая, осталась одна левая труба и шансов забеременеть меньше, к тому же была завершая и из-за чего не понятно, проходили все анализы и я, и муж, проблем нет. Единственное сказали, что у меня густая кровь это могло спровоцировать ЗБ, но и клексан сказали колоть, когда будут две полоски. Все делали по правилам и по распорядку, соблюдали все предписания, находилась на контроле у врача, забеременела достаточно быстро и тут вот такое горе случилось. Я очень боюсь, никому не показываю, но слезы периодически накатываются и льются без остановки. Раны ещё свежи, а родить так и хочется. Очень давно хочу второго ребёночка, у меня второй брак, прекрасный муж и хочется, чтобы была семья с детишками. Но сейчас не понимаю, как прийти в себя, с чего начать и что же такое сделать, чтобы все получилось. Мне 39 лет, возраст уже приличный, слишком долго ждать времени нет. Остаётся только молиться и что-то делать дальше. Я задумываюсь про эко, потому что не знаю на сколько все-таки велики шансы забеременеть с одной левой трубой, если плодовитый правый. Может вы уже что-то выяснили или знаете, напишите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и что с этим делать, куда бежать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gimburg я наблюдаюсь в центре планирования в своем городе, направили туда из ЖК в связи с невынашиванием. Прошла кучу обследований еще до внематочной. Это стандартно анализ на ИППП, гормоны (эстрадиол, прогестерон, ТТГ, ФСГ), кольпоскопия (еще не прошла ее, только собираюсь в ближайшее время), гемостазиограмма, анализ на антитела к фосфолипидам и волчаночный антикоагулянт прошла еще задолго до ВБ. ВА у меня отрицательный, а антитела к фосфолипидам находят. Причем анализ на антитела к фосфолипидам следует сдавать трижды с промежутком в 9-12 недель. Только после последнего мне поставили диагноз АФС (антитела были повышены во всех трех анализах). Если у вас проблемы с гемостазом, то тоже можно провериться на антитела к фосфолипидам и ВА. Впрочем, насколько я понимаю, хоть при АФС, хоть при тромбофилии без АФС лечение одинаковое. В связи с этим хожу еще к гемостазиологу там же, в центре планирования. За три месяца до планирования следующей беременности начну принимать вессел дуэ ф, это антикоагулянт. А как только наступит беременность, перейду на НМГ (клексан, фраксипарин и т.п.). Впрочем, клексан принимала и в последнюю Б, не помог. Ну может просто поздно начала, не знаю. После ВБ мне также назначали проверку проходимости трубы, но я забеременела, поэтому, полагаю, на проверку меня уже не пошлют. Вообще проверять или нет - вопрос спорный. Врач, которая меня оперировала, рекомендовала не делать проверку, а пробовать Б уже через пару месяцев. После ВБ не обязательно ждать долго прежде чем планировать, т.к. эндометрий при этом не трогают (если конечно его действительно не трогали, т.е. не было дополнительно чистки). В общем, не могу что-то конкретное советовать, т.к. я не врач и просто не имею права давать советы, но я бы на вашем месте в первую очередь сосредоточилась на проблемах с гемостазом. Если кровь действительно густая, то прием антикоагулянтов (вессел дуэ ф), а через пару месяцев приема начала бы пробовать беременеть. Но лучше всего конечно обратиться к гемостазиологу и с ним планировать Б. Возможно, вас направятся из ЖК в центр планирования в вашем городе, где за вас возьмутся уже как следует и на все проверят. Я читала очень много историй про ВБ и дальнейшее планирование на разных форумах и пришла к выводу (конечно, наверное, несколько субъективному), что большинство женщин после внематочной с одной трубой беременеют практически с той же вероятностью, что и с двумя трубами. Так называемое "перекрестное оплодотворение" - не такая уж редкость. И возможно, забеременеете так же быстро, несмотря на более активный правый яичник. Правда, есть и плохие моменты( Вероятность второй внематочной тоже довольно высока, наверное раз в 10 больше, чем у женщин, у которых не было ВБ. Еще некоторая часть женщин почему-то с одной трубой не может заБ вообще, хотя в некоторых таких случаях труба оказывается проходима по результатам обследований. В общем, никаких гарантий, но все же шансы на удачу гораздо выше. Я и сама лью слезы периодически. Направили к психотерапевту. Назначили афобазол. Пью пока неделю, не чувствуя себя лучше нисколько. Если афобазол не поможет, назначат антидепрессанты. Депрессия у меня ужасная, утром с кровати встать не могу, ничего не радует, все кажется бессмысленным( И все же я все равно на что-то надеюсь. Надеюсь, что смогу начать планировать Б в сентябре, если на следующем приеме гинеколога в начале июня назначат вессел дуэ ф. Не представляю, как дожить до сентября( В общем, постарайтесь так не раскисать, как я раскисла, желаю вам удачной следующей Б и чтобы она не заставила себя ждать!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

@beeelochka , не раскисай! 

Давай вместе верить в прекрасное и тогда случится чудо! Провели мне операцию, удалили трубешку мою, но здесь ничего не изменить и поэтому нужно вновь начинать действовать. Я пообщалась со своим гинекологом-репродуктологом на счёт эко. Она меня поддержала и сказала, что по всем поможет. Сейчас стало проще получать разрешения на бесплатное эко по ОМС и хорошо возраст увеличили ;))). Я прошла курс лечения, восстановления и мы с мужем сейчас сдаём все анализы на эко, готовимся, надеемся и верим. Не переживай, все будет хорошо. Вставай с кровати и иди к намеченному и будет у вас малыш. Мне уже самой кажется, что я похожа на кошку, залетала, не получилась, ранки залезала и опять пошла дела делать. У меня очень мало времени плакать и страдать, мне в этом году будет 40 лет, ещё и труба одна, нужно бегом уже беременеть и срочно рожать ). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gimburg так вы эко бесплатно будите делать?

У меня просто за 5лет 2зб 1бхб,по итогу ставят привычное невынашивание,да и при гистере выяснилось ещё теперь не проходима левая труба из-за спаек в левом углу матки,плюс эндометрий после чисток зб стал плохо расти.Да и лет мне уже 41,но моя г молчит как Штирлице об бесплатном эко.Предлагает 3 цикла пробовать самим,если нет потом инсиминацию,но а что дальше не знаю и где найти информацию о том кого направляют на эко по ОМС,тоже не могу найти

@beeelochka извиняюсь,что влезла в вашу тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gimburg @gimburg пока готовитесь к ЭКО, может еще и само получится заБ, ведь одна-то труба все-таки есть. У меня помимо прочего еще куча проблем образовалась(( Кольпоскопия не совсем хорошая, будут делать биопсию шейки матки(( И откуда ни возьмись вылезла гиперплазия эндометрия. Никогда не было, а тут вдруг появилась(( Принимаю дюфастон с 11ДЦ и надеюсь, что поможет. И насчет биопсии очень переживаю. И только если все придет в норму, будут делать пайпель биопсию, а потом 3 месяца антикоагулянты... В общем у меня такое ощущение, что мне до планирования как до луны пешком((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, beeelochka сказал(а):

@gimburg @gimburg пока готовитесь к ЭКО, может еще и само получится заБ, ведь одна-то труба все-таки есть. У меня помимо прочего еще куча проблем образовалась(( Кольпоскопия не совсем хорошая, будут делать биопсию шейки матки(( И откуда ни возьмись вылезла гиперплазия эндометрия. Никогда не было, а тут вдруг появилась(( Принимаю дюфастон с 11ДЦ и надеюсь, что поможет. И насчет биопсии очень переживаю. И только если все придет в норму, будут делать пайпель биопсию, а потом 3 месяца антикоагулянты... В общем у меня такое ощущение, что мне до планирования как до луны пешком((

Я просто хочу как и многие Вас поддержать!!! Пожелать Вам здоровья и скорейшей здоровой беременности и родов! У меня за плечами 9 лет бесплодия, ЗБ на раннем сроке и роды (доченьке почти 8 месяцев), но не представляю, как пережить такую потерю, как у Вас. Надеюсь Вам со временем хоть чуть-чуть легче становиться...

Кстати, гиперплазия и у меня была в 2009 и полип. Но я не знала, что это дюфастоном лечат. Мне РДВ (выскабливание) делали. А какие симптомы у Вас при это бяке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tatiger большое спасибо за поддержку! У меня матка увеличивается во второй половине цикла, я это сразу чувствую. Начинается ночная беготня в туалет и когда при сильных позывах выдавливаешь из себя  3 капли, в общем как при беременности, но только без нее(( По узи матка увеличена до 6-7 недель. И последние 2 цикла небольшая мазня в первой половине цикла, которая наверное тоже связана с гиперплазией. Наверное РДВ делают когда либо долгий "стаж" гиперплазии или не помогает более щадящая терапия. А у меня буквально пару месяцев назад никакой гиперплазии не было, наоборот был тонковат эндометрий после последней ЗБ. То есть, случай не запущенный и надеюсь, что все обойдется дюфастоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, beeelochka сказал(а):

@tatiger большое спасибо за поддержку! У меня матка увеличивается во второй половине цикла, я это сразу чувствую. Начинается ночная беготня в туалет и когда при сильных позывах выдавливаешь из себя  3 капли, в общем как при беременности, но только без нее(( По узи матка увеличена до 6-7 недель. И последние 2 цикла небольшая мазня в первой половине цикла, которая наверное тоже связана с гиперплазией. Наверное РДВ делают когда либо долгий "стаж" гиперплазии или не помогает более щадящая терапия. А у меня буквально пару месяцев назад никакой гиперплазии не было, наоборот был тонковат эндометрий после последней ЗБ. То есть, случай не запущенный и надеюсь, что все обойдется дюфастоном.

А у меня 8 месяцев после родов и тоже, что-то похожее. И меня на дюфастон посадили.

Пусть у Вас всё будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была внематрчная, трубу удалиои, вторая труба была со спайкой делали пластику, после 3 беременности самостоятельных причем все три, перекресное оплодотворение (то есть яичник с одной труба с другой), прибавте к этому эндометриоз, тонкий эндометрий, эндометрит, привычное невынашивание. Всего беременностей 6, родов 2. Первый сын преждевременные из за ицн дважды за беременность шили, с 24 недель постельный режим, мыли и кормили лежа.  Верьте все у вас может быть хорошо, найлюдите хорошего врача проверьте вторую трубу и в бой, удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая беременность в 22 года, удачная - родила дочку. Потом второй брак, у мужа детей нет. Стали планировать и итог- в 28 лет вторая Б оказалась внематочной. Правую трубу удалили. Потом долго морально отходила, лечила воспаления, хр.эндометрит. В 30 лет проверила трубу - проходима, но извитая и устье трубы отвернуто от яичника. Через полгода задержка, но я понимала, что сбой цикла. Пришла на УЗИ к весьма известной гине в нашем городе, с учёной степенью. Та посмотрела, диагностировала функциональную кисту, и про между прочим сказала, что левый яичник у меня ленивый, овулирует редко, да и вообще "вам ведь уже 30, надо думать о стимуляции, и если не поможет - идти на эко". Такой разговор у нас случился в ноябре 2015.

Я пришла после этого, почитала про стимуляции и про эко, и решила, что рано опускаю руки - яичник то на месте, труба тоже. Начала отслеживать яичный белок в цикле. В февральском цикле получилось, и на 8 марта тест заполосатился. 

Прихожу я к той же самой гинекологине на УЗИ, уже с целью диагностировать маточную беременность. Она удивилась, типа в моем случае это чудо. 

Ага, чудо. Щаз прям. У большинства женщин после ВБ с одной трубой и даже ленивым яичником беременности возможны. И я свою дочку вторую родила в 31год, в ноябре 2016,спустя три года после внематочной (из них активного планирования было три месяца, на четвёртый получилось) 

Пусть у вас будет хорошо,и ваш ребёнок придёт в наилучшее для вас и него(её) время. ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...