Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущие темы

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

***********************************************************************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГи низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет. Всех с новой темкой! Не унываем, девочки, ряды наши редеют и здорово, что мы, все таки, переходим в Беременные темки. 

Пусть в новой теме, будет больше положительных протокол и чудесных ЕБ, всем здоровых деток!

Девочки, беременяшки, давно тут чихов слюнявых не было. :)

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Кристина,Бм-фитогестаген(2 фаза),подавляет свой эстрадиол,лечит(длительно)гиперплазию,миому,эндометрит,-оз и пр эстрогенозависимые ген заболевания,кисты,может подавлять овуляцию,удлинять цикл,обычно принимают Бщ(фитоэстраген-1 ф)+Бм(фитогестаген-2 ф).

https://www.babyplan.ru/forums/topic/10662-travy-borovaya-matka-krasnaya-schyotka-shalfey-i-pr-2/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Zmeeva сказал(а):

Девочки, с новой темой!

Всем уйти из нее с животиками!

Ааааааапчхиииииии 13-недельным девчачьим!

Спасибо, обмазалась!!! Вам легкой беременности и родов в срок здоровой малышкой!

1 час назад, БудумамойдастБог. сказал(а):

Доброе утро девочки.?

Аппппчччччччхххххххииииии,аапппчччччччххххххииииии,ааааппппппчччччхххххиииии на вас на всех.))Пол правда незнаю.На скрининге не увидели.))

Спасибо!!Поймала, Обмазалась. Легкой беременности и родов в срок здоровым партизаном! :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Zmeeva сказал(а):

Девочки, с новой темой!

Всем уйти из нее с животиками!

Ааааааапчхиииииии 13-недельным девчачьим!

С новым домиком!Я ловлю чих!!!заражаюсь !!!Девочки,из каждой темки уходит пара,тройка беременяшек,кто в паровозике следующий?Пусть это буду я!!!Идем к малышам ,а они к нам!

@Trostinka// Чих поймала,заражаюсь!Рождайтесь в срок!!!

@olesia 32// Привет,с Зурабом я не говорила.ЕВ мне объяснила ,что работа в направлении дя идёт,но это дело не быстрое,пока нет доноров,нужна же база желающих,их проверка ,анализы ,стимуляция.Пока все это продвигается медленно,сказала,что не раньше лета стоит ждать.Мне про лит терапию говорили,что нужно три месяца подряд делать,эффект столько же длиться.А вот в Новосибе эффект от лит анализами проверяют,если сдвигов нет ,то увеличивают дозу и количество.А если анализы в положительную сторону ,то и не делают больше.А у нас по среднему.

Зайчик спрашивала про перевымы между портами:У меня получаются месяц перерыв ,так как вылазит киста после стимы даже маленькой.Так что последний раз цикл выводила кисту норколутом .А потом праздники были,у нас госклиника,до 9 все отдыхали.Я пришла к Ре ,а уже овуляция .Так что опять перерыв.Теперь от прога своего жарит ужасно почему-то ,фсг в этом цикле 10,2 ,упал ,в прошлом был 16 .После стимы поднялся.Надеюсь,что 10 для квоты подойдёт.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Trostinka// сказал(а):

Девочки, АПЧХИииииииииииииииииииии на вас самым заразным!!! Пусть у каждой как можно быстрее сбудется самая заветная мечта !!!

Рая, спасибо, обмазалась. Легкой беременности и родов в срок здоровым малышом или малышкой :)

@ЮСолнце На счет квоты, что ЕВ тебе говорит? Ты получила ее на этот год? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@БудумамойдастБог.

Поймала?

@Trostinka//

Тоже поймала?

Девочки, у кого  то полип или «что то типа» гиперплазии с уплотнением  в протоколе «вылезал»? 

Похоже мне еще раз гистероскопию придется делать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Совулька-мамулька сказал(а):

Кристина,Бм-фитогестаген(2 фаза),подавляет свой эстрадиол,лечит(длительно)гиперплазию,миому,эндометрит,-оз и пр эстрогенозависимые ген заболевания,кисты,может подавлять овуляцию,удлинять цикл,обычно принимают Бщ(фитоэстраген-1 ф)+Бм(фитогестаген-2 ф).

https://www.babyplan.ru/forums/topic/10662-travy-borovaya-matka-krasnaya-schyotka-shalfey-i-pr-2/

мне бы М дождаться, потом буду думать? во второй фазе значит надо!

Ссылка на комментарий

@//Revery// Лена, а ты давно гистеру делала?

я вот тоже собираюсь, завтра на прием к хирургу собралась - но узи неоднородный эндометрий, Ре согласна про необходимость гистеры (раньше против была), заодно бакпосев и на вирусы аспират посмотрят, и ИГХ до кучи.

Ссылка на комментарий

@Лапусёнок

Делала два раза.

Март 2018, офисная без наркоза, с ИГХ. Визуально все идеально, а гистология и ИГХ- ХЭ. 

Сентябрь 2018, полноценная с выскабливанием. Гистология ХЭ. 

Эндометрий всегда в норме или чуть толще. После второй гистеры с выскабливанием- эндик по узи был просто фантастический. Ровный, 12 мм на овуляцию.

Два цикла стимуляции и эндометрий слишком толстый и полип(?), сгусток крови или складка эндометрия. 

Если с М не уйдёт, то надо надо будет выскабливаться.

Терзают сомнения, что даже если уйдет по узи, могут остататься мелкие, которых не видно.

До этого, никогда немеков на полипы не было.

Бак посев из матки без нареканий.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, //Revery// сказал(а):

Эндометрий всегда в норме или чуть толще

Хорошей структуры? Однородный в первой фазе? У меня неоднородный видят - это либо гиперплазия, либо эндометрит, ну еще вирусы могут такое давать. Узист написала что структурные изменения эндометрия((

 

3 минуты назад, //Revery// сказал(а):

Если с М не уйдёт, то надо надо будет выскабливаться.

сходи на узи на 5 дц, если не уйдет, то на 7 дц на гистеру, тогда должно быть видно все

4 минуты назад, //Revery// сказал(а):

Два цикла стимуляции и эндометрий слишком толстый и полип(?),

а дозировки большие были? у меня гиперплазия вылезла после двух стимуляций, лечить ее пришлось долго, два курса искусственного климакса, я поэтому гиперплазии теперь очень боюсь...

Ссылка на комментарий

@Лапусёнок

Претензий не было. Структура правильная. Толщина достаточная.ХЭ никто не видел никогда!!!  От диагностической гистеры отговаривали. Следала по собственной инициативе.

Оказалась - аутоиммунная хронь.

Два крайних цикла стимуляция была. На второй цикл стимуляции эндометрий стал плохим. Он через-чур пышный, неровный и что то похожее на полип. Я сама на экране все прекрасно вижу и понимаю уже  , да и Ре мне показывает.

ИК я бы не хотела совсем? Ре меня успокаивает, мол может уйти в новом цикле. 

Дозировки приличные :первый  элонва , потом  менопур 225 (так много и не нужно). Второй с 4дц  перговерис 150 и потом  пурегон 100. 

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Девочки, кто пил кверцетин, в какой половине дня пить надо? 

по 2 таб в день принимала по 500 мг утром и вечером 1 месяц, вместе с хлорофилом, хлорофил 3 р/д

Ссылка на комментарий
Только что, iepurashu сказал(а):

по 2 таб в день принимала по 500 мг утром и вечером

Не зависимо от еды и других препаратов? У меня утром в 6:30 железо, в 9 дгэа и вит д, вечером вит гр Б

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Не зависимо от еды и других препаратов? У меня утром в 6:30 железо, в 9 дгэа и вит д, вечером вит гр Б

после еды перед пролетным крио я кучу всего принимала, вот так

 

Утром

Л-аргинин 1000 мг 1 таб 

Омега 1 капс

Вит Е 200 1 капс

Вит Д 2000 1 капс

Ангиофлюкс 1 капс

Гомоцистеин резист 1 капс

Селен 200 мкг 1 капс

Хлорофилл 100 мг 1 капс 

Кверцетин 500 мг 1 капс 

Обед

Хелатное железо 18 мг 1 капс

Вит С 500 1 капс

Хлорофилл 100 мг 1 капс

Омега 1 капс 

 

Вечер

Л-аргинин 1000 мг 1 таб

Омега 1 капс

Вит Е 200 1 капс

Хлорофилл 100 мг 1 капс

Кверцетин 500 мг 1 капс

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...