Перейти к публикации

Полезные сообщения

Предыдущие темы

Криопротокол

Криопротокол

Криопротокол

Криопротокол

Криопротокол

 

************************************************************************************************************************************

 

Девушки, принимаем участие в опросе ОПРОС: только криопротоколы

 

************************************************************************************************************************************

 

Сразу хочу написать. Это не болталка и не новый домик. Здесь не нужно раздавать чихи и отмечаться. Это информационная тема.

Разговоры обо всем, пожалуйста, в раздел "Планируем и болтаем".

Все сообщения, не относящиеся к теме криопротокол, будут удаляться без предупреждения. Не обижайтесь.

 

************************************************************************************************************************************

Основные преимущества криопротоколов

Основное отличие криопротоколов от других заключается в отсутствии необходимости приема пациенткой больших доз препаратов для стимуляции суперовуляции и проведения пункции яйцеклеток из выращенных в яичниках фолликулов.

 

В связи с этим, преимуществами криопротоколов считают:

  • меньшую медикаментозную нагрузку на женский организм значительно меньшую стоимость по сравнению с обычной программой ЭКО
  • возможность и простоту выбора времени для проведения процедуры (в том числе через несколько лет после криоконсервации).

Схема и вариант криопротокола выбираются врачом в индивидуальном порядке для каждой женщины и зависят от имеющихся репродуктивных проблем и общего состояния ее здоровья.

 

 

Криопротокол: вариации

Матке необходима заблаговременная подготовка перед процедурой переноса размороженных эмбрионов. Процесс называется криопротоколом. Стимуляция яичников, пункция исключаются. Существует два варианта времени переноса крио-эмбрионов –программируемый и естественный циклы.

 

Естественный цикл

Подобный вариант используется, если пациентка сохраняет нормальную овуляцию. Инъекции гормональных препаратов исключаются. Некоторые доктора полагают, эндометрий тогда лучше готов к переносу эмбрионов.

 

С 7-10 дня цикла начинается подготовка к переносу, именно тогда женщине назначают приём у врача клиники. Специалисты начинают мониторинг, внимательно изучают анализы крови, УЗИ. Впоследствии становится понятно, как скоро произойдёт овуляция. Тогда врачи принимают решение разморозить зародыши, дабы выполнить перенос.

 

Главный минус этого варианта — высокий риск неверного определения времени овуляции врачом и появление на месте доминантного фолликула кисты желтого тела, которые могут нарушить процесс имплантации или дальнейшего развития беременности. Поэтому данная разновидность криопротокола чаще всего рекомендуется молодым женщинам, имеющим стабильный менструальный цикл и регулярную овуляцию.

 

Программируемый цикл

Вариант используется, когда отсутствует регулярный цикл или при патологии эндометрия. Программируемый цикл эндометрия – повод для подготовки переноса. Женщине назначают прогестерон, эстрогены, правда, без блокады гипофиза, изредка используются препараты, задача которых - блокада гипофиза.

 

Программируемый криопротокол бывает двух видов: с применением агонистов ГнРГ для блокады гипофиза и без их использования. Смысл такого лечения заключается в создании полностью искусственного менструального цикла, во время которого собственная гормональная активность организма дополняется или «выключается» при помощи тех или иных гормональных средств.

 

Это позволяет врачу полностью управлять репродуктивными процессами в организме женщины, создав в нем необходимый благоприятный для наступления беременности гормональный фон. Поэтому такие криопротоколы обычно рекомендуются женщинам с нерегулярным менструальным циклом, отсутствующей овуляцией, ослабленными или отсутствующими яичниками, а также пациенткам старшего возраста.

 

 

Каждый вид протокола имеет примерно равные шансы на успех. Сколько зародышей переносить – решают врач-репродуктолог, эмбриолог. Решение принимают, руководствуясь несколькими факторами: качества эмбрионов, возраст пациентки, особенности замораживания.

 

После переноса желательно иметь дома эти препараты

1-персен или новопассит (желательно в жидком виде)

2-прогестерон 1% и 2,5%

3-дицинон в ампулах

4-дицинон в таблетках

5-транексам в ампулах

6-транексам в таблетках (он лучше дицинона для тех у кого с гемостазом проблемы)

7-Но-шпа

8-свечи папаверин

9-магне Б6

10-свечи с глицерином

11-шприцы(5 кубовые)

12-спиртовые салфетки

 

SOS - если что-то после переноса пошло не так:

1. Позвонить своему врачу!

2. Если тянет живот, свечи с папаверином и таблетка но-шпа.

3. Если мажет коричневым или бледно-розовым, то добавить 1 укол 2,5% прогестерона в день.

4. Если розовым – 1 таблетка транексама 3 раза в день, но не более трех дней.

5. Если алая кровь – в первый день 3 укола дицинона (каждые 4 часа по уколу). Далее, если кровь сохраняется, 1 укол в день + 2 таблетки транексама в день, но не более трех дней. + добавить 1 укол прогестерона в день.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 286
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот что нашла про анализ на прогестерон перед триггером, очень хорошая статейка в переводе. Там же- про имплантационное окно.

https://forums.rusme...ad.php?t=314758

Iepurashu ,тебе в помощь )

я сегодня иду на узи, 7 дц, проверят все ли вышло, и к врачу потом, задавать вопросы.

Изменено пользователем Palomino
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, а при крио на блокаде, ни у кого не возникали прыщики на щеках? Они появляются уходят, красноватые такие, некоторые болючие. Не могу понять, от гормонов они лезут? Как у подростка.

А может андрогены прыгнули? Хотя я наоборот эстрадиол в больших дозах.

Ссылка на комментарий

Лами//pregnancy, я Наталия,спасибо вам за советы и ответы :-)

 

Лами//pregnancy, мне сказали приезжать на 2-3 дц ,меня посмотрят на узи и выпишут препараты для стимуляции .

 

У меня будет короткий крио протокол .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я- Ю л я, вот честно, короткие протоколы мне кажется более предсказуемые или привычные... я на своём супер блокадном длинном, переживаю то и дело, чтоб что-то дало сбой.

Завтра уже выезжать в Питер... вот держаться бы в нормальном состоянии, пусть этот эндометрий будет обычным, чине рассчитываю даже на отличный, лишь бы уже не месяки не пришли, не сдулся энд или ещё чего.

Ссылка на комментарий

Девочки, я за короткий крио протокол. У меня был на ЗГТ. Во-первых, эндометрий кое-как дорос на больших дозах прогиновы до 7 мм, имплантация произошла, но ХГЧ после 170 рухнул. Я знала, что так будет, т.к. чувствовала, что мой вариант-это со стимуляцией. Со стимой эндометрий растет хорошо, нет боли в ногах от загустения крови

Ссылка на комментарий

Лами//pregnancy, предсказуемы ?это как

У меня вообще проблема с овуляцией ,то есть ,то нет .

Вот переживаю подойдёт ли мне короткий .

 

Лами//pregnancy, а какой ща эндик?

 

Пузяка-Музяка, а короткие бывают на блокаде ?

Ссылка на комментарий

девули , я лох. Вчера была на приеме- эндометрий 8.5 назначила она мне ещё климату налепить и вечером поставить утрик. Я пока с работы освободилась, пока по всему городу нашла климару. Короче закрутилась- все что обычно выпила/намазала, а утрик забыла. Под утро уже как стрельнуло в мозгу- короче получается, что первый утрик я поставила 2.11. Перенос на 6.11. В клинику позвонила- говорят ничего страшного а мне чет ссыкотно(((

Ссылка на комментарий

Девочки, меня сняли с протокола. Эндометрий 6,6 на 13 дц. Со следующей недели в отпуск. Взяла кредит и купила горящую путевку в тёплые страны. Улетаю завтра. Всем удачи!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Katya81,  в тёплых странах жуй много ананасов, чтобы отдохнувший организм выдал тебе эндик не меньше 10.

Пы.сы. А ты у кого в протоколе была?

Ссылка на комментарий

Девочки, заметила, что ощущения в крио капитально разнятся от озущений в свежем..

Еще вопрос.

На згт при имплантации у кого-то поднимался ддимер?

В свежем у меня скаканул в 2 раза. Вчера на 2дпп пришел в пределах нормы

Ссылка на комментарий

Katya81,  в тёплых странах жуй много ананасов, чтобы отдохнувший организм выдал тебе эндик не меньше 10.

Пы.сы. А ты у кого в протоколе была?

Спасибо. У Бройтман в Авиценне.

Ссылка на комментарий

Девочки, у нас как, заколдованный крио у всех?

Пока у меня вообще аут... врач моя на мои 7,5 сказала приезжать, начинать утрик и тд.

Но она в отпуск и передала другому.

И началось. Приехала в Питер (2 суток, потому что зассала на самолёте и там дороже выходило). По предоплате квартиру не дали с утра, мол не выехали ещё, давайте вечером. А 7 утра я кочую по просторам питера. В итоге пришлось поселиться пока в клинике (хоть помыться, постите в туалет и вообще с дороги), а квартиродатель звонит и вообще говорит, люди продлили, мы вам деньги вернём или подальше заселим.... в общем я сейчас вообще в подвешенном состоянии, надеюсь Клиника продлит пребывание. Но это мелочь.

Дальше лучше. В моем омс направлении указали новое название страховой Альфа (она солилась с стбирью), а в полисе стоит сибирь (он действующий, и к нас не меняют такие полисы, особенно если по ним Квоты идут). Ну и в марте я также ездила, вопросов не было.

Тут новый врач начала придираться, чтот назвпния разные в полисе и квоте, мол или разбирайся и должно быть все одинаково (сегодня и завтра выходные во всех страховых, хочу заметить). Девочки с ресепшн а всех обзванивают, проверяют инфу, что это нормально, полисы не меняют эти, либо новый вообще надо. Но все действительно. Короче, 6 перенос, 6 просят найти им гарантийное письмо, что мол мой полис это полис Альфы и они это подтверждают. (Подняла на уши свой город, чтоб утром мне помогли 6 и написали письмо...) но вроде как в клинике предварительно оформили.

Дальше тоже комедия, меня врач моя переписала же к другой, и попросила на регистратуру меня позвонить время выбрать, как поезд приедет... ну я позвонила, записалась... спросило впервые или повторно, я и сказала мол на крио, и повторно на консультацию соединя от такого-то врача. Записали... и оформили 20 минут. И тут новая врач узнает, и возмущается, что надо было тем более с картой первичный оформлять (кто б мне сказал), на час времени, и она теперь будет личное время тратить из-за меня... в общем вызверилась.

В общем девы, я теперь вообще а шоке: не запорола бы анализы, не сняла бы из-за эндика, и вообще не оторвалась бы на эмбриончике...

Ком в горле стоит, попрусь в церковь Рядом... может угомонят гнев новой врачихи и с остальным устаканится все...

 

Катя... блин, я очень сочувствую тебе, и надеюсь, что все сложится удачно в следующий раз (дай Бог, чтоб с наименьшим затратами и нервами).

Ссылка на комментарий

Лами//pregnancy, Наташа, да уж, сочувствую, приехать после месяцев подготовки за тысячи км и в такой ситуации оказаться((

Будем надеяться, что все эти препоны для того, чтобы в итоге всё получилось! @@@

Ссылка на комментарий

ЛяськиМасясь, я тоже осеньтнпдеюсь. С заселением решили; врач успокоилась (наставила свечек), даже добродушно приняла; перенос на 6 подтвердили. Вроде как по омс тоже подтвердили, но 6 будут уточнять ещё раз.

Теперь ещё пережить разморозку...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Лами//pregnancy, ох сколько испытаний на пути к счастью !вы молодец на падаете духом и идёте вперёд !!!

А с квартирой что решили ?предоплату будите возвращать ?

Ссылка на комментарий

Я- Ю л я,  спасибо. Все хорошо, вернули. Удачно, что место нашлось быстро )) а то я такая с дороги... не в духе была, мягко сказать. Ну дай Бог, чтоб это самое страшное было...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...