Перейти к публикации

Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)


Ирина

Полезные сообщения

пред тема Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)

Калькулятор ХГЧ

Всем хороших показателей!!! :giverose:

***************

 

Что вы думаете по этому поводу?

Самая точная диагностика беременности малых сроков - анализ крови на бета-ХГч. Эта аббревиатура - сокращенное наименование бета-частицы хорионического гонадотропина человека. Даже не зная, что прячется за ней, стоит запомнить, что любой другой анализ гораздо менее чувствителен и подвержен ошибкам. Почему?

Дело в том, что когда начинает формироваться зародыш, одновре-менно образуется и его оболочки, в том числе и та, которую назы-вают ХОРИОН. Он вырабатывает гормон, призванный поддерживать бе-ременность - тот самый хорионический гонадотропин (ХГ). То есть, если беременности нет, то не может быть и ХГ. А если беременность есть, то не может НЕ БЫТЬ этого гормона.

Исключений всего два: анализ выявит наличие ХГ, если женщина в последние несколько дней получала лечение этим гормоном. Или при наличии тяжелой болезни - пузырного заноса. Но в обоих случаях сама женщина знает о происходящем, а потому не ошибется в трак-товке результата.

В аптеках продаются тесты на беременность, рассчитанные именно на определение ХГ. Для повышения чувствительности тестов, их действие рассчитано не на выявление самого гормона, а на иммуно-логическую реакцию следов ХГ с определенными антителами, нане-сенными на тест-полоску. Если в жидкости (обычно - в моче) име-ется ХГ, то происходит иммуноферментная реакция, в результате которой жидкость окрашивается в розовый цвет.

Для того, чтобы было с чем сравнить полученный результат, на тесте нанесено две полоски, первая из которых - контрольная. На ней заведомо много ХГ, а потому реакция всегда будет видна. Но вторая окрасится, только если ХГ есть в исследуемой жидкости.

Есть еще один вариант: при постановке теста не окрашивается ни одна полоска. Это значит, что тест бракованный.

Первое. При проведении тест на беременность возможны ошибки. Во-первых, тест начинает работать, самое раннее, через 10-12 дней от дня зачатия. Обычно это означает - со дня начала задерж-ки. Поэтому делать тест на 15, 20, 27 день цикла - абсурд. Хотя порой не терпится так, что первый тест делают уже наутро после сношения... Так что тест, сделанный в течение последнего цикла волен показать, что ему заблагорассудится - все равно это непра-вильный результат. Ждите задержку.

Кроме того, если сношение произошло, например, на пятый день 30-дневного цикла, то вероятность зачатия крайне мала (хотя, конечно, есть). Тем не менее, через 12 дней, то есть на 17 день цикла тест все равно даст отрицательный результат - и это будет правда.

Второе. Из-за мелких недочетов в методике (которая очень четко изложена во вкладыше к каждому тесту), из-за особенностей произ-водства, хранения, транспортировки и т.д. многие тесты действи-тельно безошибочно начинают срабатывать только начиная с 8-10 дня задержки. Поэтому, если у Вас задержка, а тест на второй день ничего не показывает, не поленитесь сделать его еще раз че-рез неделю, а еще лучше - сдать кровь на ХГ.

Третье. Никакие другие гормоны, продукты, стрессы и т.д. на результат теста не влияют. Поэтому не стоит обманываться, напри-мер, тем, что сделала тест на фоне задержки, сразу после сноше-ния - вот сперма и дала ложный результат... Вряд ли, скорее тест прав.

Ложноотрицательные результаты могут быть только у женщин с заболеваниями почек, почечной недостаточностью, артериальной ги-пертензией, вегето-сосудистой дистонией, сердечной недостаточно-стью, атеросклерозом аорты, почечных артерий и других болезнях, при которых нарушено кровообращение в почках. Тем не менее, че-рез несколько дней и у таких женщин тест станет положительным.

Четвертое. В жажде получить положительный ответ, множество женщин наблюдают за поведением теста не 5 минут, как указано в инструкции, а два часа! И действительно, наконец, угадывают какую-то "еле видимую полосочку"… Увы, это не результат, а влияние внешних факторов, которые за 2 часа наделают такого, что ни од-ной инструкцией не предусмотреть.

Пятое. Тесты рассчитаны только на работу с мочой. Ни в крови, ни в слюне ХГ при их помощи не определяют.

В любом подозрительном случае, а также, если необходима очень точная и очень ранняя диагностика и наличия ХГ, и его концентра-ции в крови, делают анализ венозной крови. Его проводят практи-чески в любом гинекологическом учреждении в течение одного дня. Точность этого анализа гораздо выше тестов, поскольку применяются более тонкие методы обнаружения гормона. Поэтому, если наличие или отсутствие беременности для Вас - вопрос жизни и смерти, не третье время на тесты, сразу идите на анализ.

Анализ крови на ХГ используют не только для диагностики нали-чия беременности, как таковой, но и для отслеживания течения бе-ременности и даже для установления ВОЗМОЖНОСТИ (но никак не обязательности) внематочной беременности. Есть специальные таблицы концентрации ХГ в крови на каждом сроке беременности, а при внематочной уровень ХГ составляет примерно 2/3 от этих цифр. Поэтому, кстати, тест может дать отрицательный результат, хотя беременность развивается в трубе.

Нормы показателей ХГч у беременных женщин, которые принимаются за основу в Клинике МАМА, таковы (по определению в независимой лаборатории ИНВИТРО):

Срок беременности от зачатия Уровень ХГЧ, мЕд/мл

1-2 недели 25-156

2-3 недели 101-4870

3-4 недели 1110-31500

4-5 недель 2560-82300

5-6 недель 23100-151000

6-7 недель 27300-233000

7-11 недель 20900-291000

11-16 недель 6140-103000

16-21 неделя 4720-80100

21-39 недель 2700-78100

Конечно, первый показатель ХГ - весьма важный знак того, развивается ли беременность нормально. Тем более, если эта беременность - результат кропотливых усилий врачей, проведенного лече-ния, программы ЭКО.

Практический подход к результатам первого определения ХГ таков: если через 14 дней после переноса эмбрионов показатель ХГч более 100 мЕд/мл., зачатие состоялось, шансы на вынашивание весьма высоки. Показатель менее 25 мЕд/мл - беременности нет, поддержка второй фазы прекращается. Показатель от 25 до 50-70 мЕд/мл - результат крайне сомнительный, необходима тщательная оценка ситуации: нужно ли продолжать поддержку, есть ли подозре-ния на внематочную беременность и т.д. К сожалению, в этой группе продолжение беременности бывает редко, а чаще показатель постепенно снижается, невзирая на мощную поддержку. Конечно, бывает всякое, но шансы на беременность составляют не более 10-15 %.

Зато, если показатель ХГч при первом определении больше 300- 400 мЕд/мл, то есть высокие шансы на то, что это двойня.

Чтобы не получить ложно-положительные результаты, необходима определенная тактика поддержки лютеиновой фазы после переноса эмбрионов. Если в состав поддержки входит Прегнил или подобные ему препараты, содержащие хорионический гонадотропин, то опреде-ление ХГч проводят не ранее, чем через 4-5 дней после последнего укола. Именно 4-5 дней препарат выводится из организма.

Как видно из таблицы, в первый месяц беременности показатели ХГч увеличиваются за неделю на порядок, и лишь потом рост замедляется. Максимум выработки ХГч приходится на 12 недель беременности, а затем следует некоторое снижение. Хотя понятно, что до самых родов уровень ХГ держится на достаточно высоком уровне, поскольку плацента продолжает работать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 800
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

здравствуйте девочки.подскажите пожалуйста, у меня большая задержка, тест на беременность положительные, сдала кровь на хгч. результат 4775.0 мМЕ/ мл. как это расшифровать, что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.11 (примерно 11-12 ДПО до задержки дня 4) сделала тест, показал призрака, хгч был 42, прогестерон 76. Пью дюфастон. Болит живот и бежевые выделения. Выпила дратоверин и папаверин ставила ночью, магний пила. А еще валерьянка, ибо Б почуяла еще до теста 100%.

2.12 сделала тест уже показал тень призрака. Полный постельный режим, а выделения чуток мажут.

Это вот так Б срывается?А ведь даже задержки еще нет,О рано была. И БТ вверх сегодня пошла. Чертовщина какая-то. Выть хочется волком+еще варьянка.

В добавок я в зоне риска, ибо была уже ЗБ. помню, как тогда мазало. Прям страшно.

 

здравствуйте девочки.подскажите пожалуйста, у меня большая задержка, тест на беременность положительные, сдала кровь на хгч. результат 4775.0 мМЕ/ мл. как это расшифровать, что это значит?

 

по Наука это 4-5 ак.недель, по Инвитро 3 эмб.недели.

у вас когда первый день последних месячных?

Изменено пользователем Margaritam //
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день.Скажите, какому тесту верить,если эвитест струйный показывает слабую полоску, а обычный эвитест молчит? 36 дц 17 ДПО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожди дня два и точно определишься,у тебя задержка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдать ХГЧ. На 17 ДПО должны уже быть нормальная полоска, а не такая чтобы вглядываться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот цикл нестабильный. Просто не пойму,тесты ведь одной марки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraKira03, у меня в один день эви струйный показывал более яркую полоску чем эви простой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не люблю я кассетные тесты, уже 2 разных кассетных теста показывали полоску-обманщицу. но не эвик это был. удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый день последних М 10.11.2016. Цикл 31 день. 12.12.16 // полоски.

13.12.16 (2 дня задержки) хгч -6302, 15.12.16 (4 дня задержки) хгч 14978. Не многовато ли?

10 лет ожидания, куча диагнозов у обоих, беременность без ЭКО. сами. Без каких-либо лекарств. Последние 4 месяца пила только витамины.

Девочки у какой такой высокий хгч был? К врачу только 20.12. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Месячные были 6.11.16г цикл 28 дней, сдала кровь на ХГЧ 7.12 (18ДПО) результат 309, 13.12-4400. По узи 12.12 -плодное яйцо 6мм. Я переживаю что у меня маленькие показатели для срока. Прочитала предыдущую тему у многих на 18ДПО уже ближе к 1000. :( я переживаю что будет ЗБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день. На форум обращаюсь впервые. Но мне очень нужен совет. Овуляция была на 15 дц. Сдала хгч на 25 дц. Результат 0.93 а по нормам лаборатории небеременные до 1. У меня обычно показатель всегда был меньше 0.1. Врач сказала что 0,93 это отрицательный и отменять прием дуфастона, а я как-то переживаю. 0.93 совсем рядом с 1. Или это точно отрицательный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет.

Так получилось, что я отследила овуляцию. Она была на 10 день цикла. На 20 день цикла я сделала тест (просто так... знаю глупо), но он оказался положительным (слабо). Я пошла и сдала хгч... там 24,8 ме/л . Скажите... это нормальное значение для 10 дней? Кто сталкивался?

Изменено пользователем chaiana1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, привет.

Так получилось, что я отследила овуляцию. Она была на 10 день цикла. На 20 день цикла я сделала тест (просто так... знаю глупо), но он оказался положительным (слабо). Я пошла и сдала хгч... там 24,8 ме/л . Скажите... это нормальное значение для 10 дней? Кто сталкивался?

это отличный результат. у меня как то хгч был 29 на 10дпо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пжлст. В ноябре была бхб -все вышло с месячными (причина скорее всего бактерия из посева...пролечила), в этом месяце возобновили планирование. Тест на 8ДПО (25ДЦ) электронный - беременна 1-2 недели.

У меня следующие вопросы:

1. Есть смысл идти сдавать завтра ХГЧ? Или динамику лучше посмотреть попозже в день предполагаемого начала месячных, тобишь через 6 дней.

2. я так понимаю имплантация уже произошла, но почему тянет левый яичник? Не может это быть признаком что беременность зависла в трубе?

3. Как можно выявить внематочную беременность без УЗИ? Я если честно отрицательно отношусь к подобному вмешательству до 11 недель без явных к тому показаний. Есть какие то признаки, анализы, внешние проявления?Или сразу кровь хлынет и уже поздно будет трубы спасать и тогда только определить без узи?

 

Заранее спасибо за ваши ответы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хгч сдавать смысл есть, в динамике посмотреть, как идет развитие. Тянет яичник - либо так работает желтое тело (есть смысл сдать прогестерон), либо образовалась киста. У меня так было в последнюю беременность. Тоже сильно боялась ВБ. Но болели оба яичника. В одном была киста, сама рассосалась, во втором жт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно сдавайте хгч в динамике, и не надо сразу думать о плохом! Все будет супер! :) поздравляем !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YunonaSokol, сдавать уже сейчас показательно?или надо дождаться через 6 дней задержки? спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавайте хоть завтра ХГЧ. Интересно кстати следить за ХГЧ

когда он только начал выделятся после имплантации. Так что ХГЧ ожно сдать уже завтра, а потом через день для динамики

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест у вас показал беременность, значит хгч в организме уже есть, сдавайте и смотрите динамику, при хорошем росте можно судить о том, что все хорошо, при внематочной хгч плохо растет и да бывают выделения, но выделения могут быть и при нормальной беременности, я имею в виду кровь. Не думайте о плохом, то что колет/тянет в одном из яичников это работает жт. Бывает, что прям сильно потягивает. Не пугайтесь и не думайте о плохом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХГЧ можно начать мониторить не дожидаясь 6 дней задержки, яичник у меня очень тянуло из-за ЖТ, тоже боялась внематочной, все-таки сделала УЗИ и жила спокойно.

Выявить внематочную без УЗИ никак, ее можно только заподозрить. Боль, отдающая в прямую кишку, мазня. ХГЧ может плохо расти, а может идеально.

 

Желаю вам легкой здоровой беременности. Пусть все ваши страхи окажутся напрасными.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YunonaSokol, сдавать уже сейчас показательно?или надо дождаться через 6 дней задержки? спасибо!!

Конечно уже сейчас нужно начать сдавать))) вы же уже беременны )) задержка уже не причём

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение что Узи на ранних сроках приводит к отслойке, но естественно это не факт. Лучше сдать хгч в динамике - действительно при вм б он растет плохо. Это абсолютно безопасно:))) И правильно девочки пишут, тянет яичник из-за работы жт. Легкой и здоровой беременности!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, не кидайте тапки, но вот что даст ХГЧ анализ, узнаете цифры, а что они дадут, спокойствия не дадут, одна цифра не показатель, надо динамику постоянно тогда уж сдавать, да и это не гарантия успеха , к сожалению...может быть как уже писали отличный рост хгч и при внематочной, и при пустом плодном яйце. А может, расти, расти нормально, а потом..А стоимость этих анализов тоже немаленькая(((получаешь результат и вместо спокойствия новые вопросы))) возможно я не права, но я теперь бы не торопилась с анализами, если ничего не беспокоит.В этой ситуации только спокойствие и ожидание.тяжело.сама знаю))) первые недели б всегда морально тяжелые у меня лично изза беспокойства и неизвестности.УЗИ на ранних сроках не люблю делать, боюсь навредить малышу, когда он еще так уязвим.только в крайних случаях, если ничего не беспокоит, я бы подождала до 8-9 недель, чтобы уж гарантированно можно быдо увидеть и эмбрион, и сердцебиение. К сожалению, когда идут в 5 недель на узи, чтобы увидеть плодное яйцо в матке, потом еще раз услышать сб, даже это не дает ничего, тк до 12 недель самый опасный период беременности.Поэтому жду..молюсь..верю..Простите, если кого то обидела своим постом. Всем желаю удачи, здоровых малышей и родов в срок!!!!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nifindisik, да, хороший рост хгч ни о чем не говорит, зато говорит отсутствие роста/падение уровня хгч. это важно когда Б с поддержкой. нет никакого смысла поддерживать б, которая не развивается. если ничего не беспокоит то я бы шла на узи недель в 8. автор, вам удачи, легкой беременности и родов в срок :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...