Перейти к публикации

ТТГ и перенос. Неужели все так плохо?


Полезные сообщения

Девочки,подскажите кто то сдавал Ат к рТТг?

В Марте ттг 3.1 назначили йодомарин 200, в сентябре был ттг 3,8(назначили эутирокс25)
10.12- 0.234 мкМЕ/мл (при норме 0.27-4.2).
17.12 - 0,13
18,12 - 0,1 .     Т3-5,19 и Т4 16,2(эти в норме)

Ре отправила к эндокринологу,та назначила анализ _ ат к рттг. сказала или большая доза была эутрирокса была и вообще мне нужно было пить их только в протоколе или рецепторы у меня перестали работать и это очень серьезно,предстоит долго лечение. в общем от этого анализа зависит мое будущее на ближайщий год.

вчера сдала анализ в клинике сказали ждать сутки,сегодня звоню говорят ждать 5-7 дней. в остальных все за сутки делается. Я в шоке от ситуации.

Девочки,кто то может подсказать что то по этой ситуации? может сталкивались с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сентября по декабрь не сдавали ттг?

3 месяца большой срок, контроль должен был быть 3 раза минимум. Мне кажется при отмене эутирокса поднимется через месяц сам.

Вообще перед протоколом снижать надо было до 2-х обязательно.

При переносе ттг растёт обычно. Так что тут вам нечего  сейчас переживать. 

Ну и ещё ферритин сдавали? При низком ферритине ттг может падать в ноль.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Anyuta988 сказал(а):

Вообще перед протоколом снижать надо было до 2-х обязательно.

Мне с ТТГ 3,3 ни эндокринолог, ни репродуктолог не говорили ничего снижать. Йодомарин 200 и контроль ТТГ при наступлении беременности, он снизился сам, как и должно быть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне эндокринолог говорила, что приходят беременные с ттг 10 и выше. И ничего, вынашивают и рожают.

И что вообзе сейчас до 4 рассматривают как норму у планирующих.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне наоборот врач сказал, что при планировании ттг не должен превышать 2,2! У меня был 3,22, назначила эутирокс. Сейчас при Б  ттт вырос до 4,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы анализы в одном месте сдавали? Вообще ТТГ это такая штука, которая быстро не меняется, у меня Хашимото и контроль дозы тироксина (чтобы подобрать) каждые 45-60 дней. Более часто считается не информативно. В течении дня этот показатель может немного прыгать на 0,1-0,3. Судя по ранним анализам, Вам вообще ничего не нужно было назначать(хотя эндокринологи говорят, что беременеть лучше при показателях  ТТГ 1-2, не больше. Но это нормы для больных людей, у которых кроме ТТГ есть и др. отклонения в работе щитовидной. Здоровая железа сама компенсирует гормональные сдвиги при наступлении беременности, а у больной таких резервов нет, поэтому желательны значения по нижней границе), у вас анализы первоначальные в норме. И Вы сами видите эта норма у здорового может колебаться. Успокойтесь, скорей всего проблема высосана из пальца и все у Вас нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, КареглаЗАЯ Я сказал(а):

А мне наоборот врач сказал, что при планировании ттг не должен превышать 2,2! У меня был 3,22, назначила эутирокс. Сейчас при Б  ттт вырос до 4,6

я у 3 разных врачей была

ттг в течении года 1.7 - 2.6

т3 и т4 в норме

все сказали ,что ничего принимать не нужно. а в случае Б просто контролировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Anyuta988 сказал(а):

 

Ну и ещё ферритин сдавали? При низком ферритине ттг может падать в ноль.

 

 

Подскажите, а какая связь между ТТГ и ферритином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кошка в босоножках сказал(а):

Подскажите, а какая связь между ТТГ и ферритином?

все тиреоидные гормоны используют железо. Если депо низкое, щитовидка будет напряжена. Часто повышенный ТТГ можно привести в норму устранением дефицитов - железа, магния, цинка, витамин Д и т.д.  Но это в случае если нет антител. С АИТ прием гормонов обязателен

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лапусёнок сказал(а):

все тиреоидные гормоны используют железо. Если депо низкое, щитовидка будет напряжена. Часто повышенный ТТГ можно привести в норму устранением дефицитов - железа, магния, цинка, витамин Д и т.д.  Но это в случае если нет антител. С АИТ прием гормонов обязателен

Воот и я такого же мнения. Только , Anyuta988 пишет противоположную вещь. Из её слов получается, что если железа мало, то щитовидка активно штампует тироксинчик))) Меня это удивило, поэтому я переспросила.  И мои личные анализы подтверждают, что при низком ферритине, ТТГ повышается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если и ТТГ по верхней границе, и антитела высокие, тогда да. таблетки нужны.

а с нормальным ТТГ и высокими антителами при условии хорошего УЗИ ничего не назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка в босоножках Дело в том, что низкие запасы железа создают гипотиреоз вне зависимости от количества производимых щитовидкой гормонов, поскольку приводят к избыточной конверсии Т4 в реверсивный ТЗ, а так же делают клетки организма резистентными к ТЗ. 

Гипотиреоз сам по себе приводит к снижению запасов железа из-за недовыработки гидрохлоридной (соляной) кислоты в желудке, которая крайне важна для адекватной абсорбции железа, цинка, селена, B12, витамина Д, кальция, магния, меди, витамина К из ЖКТ. 

Низкий ферритин поможет диагностировать гипотиреоз даже если ТТГ, Т4 и ТЗ выглядят нормальными, но при этом имеется низкая температура и симптомы гипотиреоза. Он так же поможет выявить скрытое воспаление, которое является одним из худших врагов щитовидки, нарушает конверсию Т4 в ТЗ, делает клетки резистентными ТЗ и загоняет организм в «экономный режим».

 

 

Иногда при восполнении железа, ттг с низких значений приходит в норму. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

@Кошка в босоножках @Anyuta988

Ну  с гипотиреозом все понятно, чем меньше гипофиз получает Т4 и Т3, тем больше ТТГ. я не понимаю как ТТГ может падать в ноль? для этого должен быть обратный процесс, т.е. избыток Т4 и Т3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка в босоножках да т4 и т3 высокие, а ттг 0 например. У нас у папы так. Что только не делали (( 2 года лечился у эндокринолога. Что только не пил. Потом плохо себя чувствовал, слабость, одышка и т д. Гемоглобин был 140 2 года назад . И вот только пол года назад стал гемоглобин стремительно падать.  Дошёл до 70. 

Состояние капец было. Ходил по кругу- гематолог, эндокринолог, кардиолог. В общем я заставила Сдать ферритин - он 8!!! 

Так как лечиться он уже не мог, пил 2 года по 6-8 препаратов для ЩЖ, сердца, от давления, бесполезные ферумлеки и др. Состояние только ухудшалось. Ещё СОЭ стало 37(((

стал пить железо, солгар, витамины С, Д, омегу, +комплекс. Я ему отменила все препараты, назначенные врачами. Просто попросила посмотреть, верно ли я думаю. Конечно Папа отнёсся с иронией, он сам врач. И не верил, но согласился. Подняли ферритин - сейчас 58, все витамины  стали в норме, СОЭ 9, кровь в норме ОАК стал, давление норма, Т3,Т4 стали в норме, ТТГ стал 0,3.

Ну и самочувствие стало в разы лучше. Нет одышки, ходит в бассейн, плавает, давление ни разу не поднималось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anyuta988 мне эндокринолог установила проверить ттг через 60 дней,я сдала где то через 70. 

 

@ElvieElly мне эндокринолог и при 3,8 назначать ничего не хотела,но я доверилась бывшей Ре что  нужно понижать,поэтому и настояла.

@Кошка в босоножках высосана ли нет,тут уж не мне решать увы. Проблема в том,что Ре сказала без разрешения эндокринолога не пропустит к переносу,а эндокринолог не даст добро без анализа долбанного. Результат будет только в среду,а перенос был назначен на вт. Сегодня пересдала в другой лабе этот ат к рттг. В первой устроила скандал из за того что срок готовности указали не верный,пообещали вернуть деньги. 

@Anyuta988 феррити сдавала тоже в сентябре он был в норме. 54. больше не сдавала.

если отталкиваться от показателей какие вы указали,то соэ (13.12) у меня 10,гемоглобин 124, да в воольще биохимия и клинический все в норме. только вот ттг барахлит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас вообще все в норме сейчас. Ну снизили чуть сильнее. Пусть анализ прийдет вовремя, хороший и перенос состоится ??@Красотулька35

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что пришел ответ с гемотест, хочу обратит внимание что сдала сегодня в 14.00 и ответ пришел в почти час ночи. Никаких 5-7дней как было заявлено в другой. Антитела к рттг =0,30 . это входи в норму.(0-1,75) Значит переносу ничего не угрожает,теперь могу со спокойной душой уснуть и завтра отправить ответ эндокринологу.:girl_dance:

@Anyuta988 спасибо за пожелание. :smilie_girl_321:Верю в новогоднее чудо и своего грамотного Ре:girl_hospital:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Красотулька35 вот и замечательно!!!! Ждём на н г ваши //  ну и апчхиииии на вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...