Перейти к публикации

Рецидив Эндометриоидной кисты! как лучше поступить?


Полезные сообщения

Наталья Геннадьевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста как лучше поступить в моем случае. В апреле 2017 года был поставлен диагноз – бесплодие 1 (беременностей не было ни одной, мне 28 лет), в июле 2017 была проведена лапароскопия, т.к. УЗИ показало кисты предположительно эндометриоидные на обоих яичниках. В ходе операции были удалены – киста с ЛЯ 3 см, с ПЯ 2,5 см, то что они Эндом.подтвердила гистология, так же прижгли очаги эндометриоза в брюшной полости, рассечены спайки. После операции пропила Визанну 2 мес+1 мес Силуэт. Приступили к планированию. ЛЯ после операции не работает совсем. Было 2 стимуляции клостилбегитом, но без результата (первый раз был 2 ДФ но больших размеров, не лопнули, переросли в кисты; второй раз – 1ДФ, делали укол ХГЧ, потом поддержка утрожестаном, итог – киста ЖТ). Всё остальное время самостоятельные попытки, О подтверждалась на УЗИ всегда ПЯ, во 2 фазу пила дюфастон или утрожестан. В этом месяце по УЗИ опять киста 25*18мм-эндометриоидная?. Что лучше сделать? Опять операция?(боюсь что после неё единственный работающий яичник перестанет работать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, можно дополнить вопрос? думаю автор не будет против)

я знаю что кисту небольших размеров, в том числе эндометриоидную, можно пунктировать. До какого размера это возможно? Может, подскажите, куда в Санкт-Петербурге можно обратиться по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! 

Всё таки надеюсь, что мне ответите)

Дополню немного-сдала анализ СА 125 результат 105 (Накрыло отчанье, в голове только ужасные мысли), врач направила сдать еще СА 19-9 и РЭА. 

Подскажите пожалуйста что это может значить и что предпринять дальше? Моя Г.говорит что с такими показателями СА отправляют в онкологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...