Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@Лапусёнок , это какие? Если тестостерон и дгэа, то по верхней границе было давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Дина006 , т.е ты было 3-6 месяцев подряд на згт с нормальной дозой? и 0 эффекта?

Возраст, да, 40 еще рано, для истощения, но бывает и намного раньше, и в 25 и в 30 как у меня, я с 31 на згт, а что делать? жалеть себя и страдать? не хочу. По вульве плазмолифтинг может подействует, он же вроде для этого. Да и 3 недели для окончательного утверждения диагноза рано. Да и знаешь, нужно отпустить немного и найти баланс в себе, может и все там разгладиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Диль сказал(а):

Мне 37, от секса меня сводит с ума, извиняюсь за подробности, там все наливается и мокро мокро, как только подумаю, как спичка зажигаюсь, мужчины это любят, когда глаза горят, когда ты хочешь его, а не грустные глаза, мне не хочется, у меня сухость, климакс.

Класс! Наш человек! ))

 

У меня тоже все так было. От андрогеля, наверное. Влюбилась в нехорошего человека. Он не просто меня отверг. Он меня обзывал СТАРОЙ, намекал, что я старуха и т.п, всячески обесценивал.

 

Наверное, поэтому моя вульва теперь в морщинах.(( И я мало что чувствую.((

Я буду бороться за вульву (против дистрофии половых губ). Не плазмолифтинг, так липолифтинг поможет. Я надеюсь.

Ведь всего 3 недели так. 4 недели морщин не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дина006 сказал(а):

Он не просто меня отверг. Он меня обзывал СТАРОЙ, намекал, что я старуха и т.п, всячески обесценивал.

Воооот откуда корни-то

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Диль да, они))

Девчонки, успокойте меня, загрузилась я заключением УЗИ((

В матке у меня миоматозный узел - не в полости, а в толще матки, УЗИстка не смогла конкретно его описать, маленький пока 6 мм. Неоднородный эндометрий, не понравился ей тоже, и увидела локальное утолщение на стенке кишки (подозревает наружный  эндометриоз), и еще между маткой и мочевым пузырем много свободной жидкости. Пару месяцев назад я ходила к китайцам, делала массаж, там он спайки на яичнике мне подрастянул, может и на кишке там что-то было.? Сдала СА-125 на 3 дц, получила результат 26 при норме до 35 - как это оценить? много?

Из признаков эндометриоза у меня только неприятные ощущения после ПА, как будто что-то мешает в тазу, через 1-2 часа они проходят... ни мазни, ни болей, ничего такого нет.

К врачу собралась в пятницу, вероятно предложит лапару сделать, а я за резерв переживаю, который и так очень мал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

Воооот откуда корни-то

Да. 

Но фиг ему.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дина006 сказал(а):

Птичка, то что мне тогда удалось довести свой эстрадиол до 1000 пмоль/л , и потом шел свой цикл с эстрадиолом - этот мой эстрадиол не считается и у меня все равно СИЯ, мне все равно надо на ЗГТ? Или организм мой эстрадиол не воспринимает, раз приливы, сухость на своем эстрадиоле все равно?

 

В этот раз на своем эстрадиоле было минимум этих симптомов.

Я же ФСГ сразу купировала, я с ним не жила долго. Поэтому он так быстро снижался.

 

Какой орган отвечает за приливы, сухость и прочее, раз эстрогены (свои и искусственные) не убирают эти симетомы?

 

Иголки лечат перекос в гипотоламо-гипофизарно-яичниковой оси. Очень надеюсь на это.

ты, как будто не читаешь, что пишут). По эстрадиолу сложно отследить истинный уровень эстрогенов в крови. Нужно принимать згт не один месяц. Вот к примеру, у тебя низкий эстроген, значит нет рецепторов. Нет эстрогенов, не растут и рецепторы. Ты повышаешь эстроген принимая згт, постепенно увеличиваются и рецепторы, кровоток восстанавливается, но на это время нужно. Конечно Сия, оно не куда не денется. Циклы все разные, состояние тоже в них.

И тебя с Рождеством! Успокойся немного, отдохни от этой гонки за значениями эстрогена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дина006 прости за нескромный вопрос - а как ты вульву свою рассматриваешь, определяешь что она усохла, морщины там находишь? Но это нереально ведь совсем, и молодость наша не в вульве точно хранится. Я все понимаю, все эти омоложения-плазмолифтинги- гонки за эстрадиолом - неужели не чувствуешь что не по той дороге идешь?

кстати, эстрадиол легко по бт можно отследить, в первой фазе точно, и организм не только берет из яичников его, в жировой ткани много его также. 

Какие у тебя пищевые привычки? Жиров сколько в рационе? 

ну и если любишь настрои, попробуй их тоже для успокоения, не с гормонами у тебя проблема, это точно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лапусёнок а смысл один гормон сдавать(в финансовом плане выгода есть,это да)?А воспаление может и за 3 дня до переноса начаться,а анализа за неделю сдавать-тоже не вариант(или я уже как Дина не слышу советов?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, будумамойдвойнивэтомгоду сказал(а):

а смысл один гормон сдавать

пролактин есть смысл сдавать, так как он связан с прогестероновыми рецепторами. Если повышен, то либо отмена переноса и лечение, либо рисковать переносить и поддержка только на уколах прога, вагинальный прогестерон не усвоится.

 

1 минуту назад, будумамойдвойнивэтомгоду сказал(а):

как Диль не слышу советов?

не, Диль все слышит, это Дина у нас упертая девочка))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дина006 эта твоя зацикленность на либидо и яичниках - желание доказать нехорошему человеку, что ты не старая и еще ого-го и есть порох в пороховницах. Тебе переключиться с него надо. Забыть, как страшный сон. Вероятно, сначала выговориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дина006 , я не видела, писала ли ты о эндометрии? Какой он при твоих всех симптомах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Совулька-мамулька сказал(а):

Нет,я пока не в приятном положении,просто выпала из форума,по причине затянувшихся праздников,не пользовалась интернетом,проводила  время с семьёй.Ездила в Оптинскую пустынь(муж монастырь) и в Шамардено(жен монастырь),планирую на Крещение в Дивеево и в Муром,двухсуточная поездка с ночёвкой в монастыре,исповедь с причастием и омовением в проруби в живоностном источнике.

Ещё планирую прайминг с тестостероном перед протом,ну продолжаю Згт.

Вот это я понимаю отдых ...

@Птичка_ я при таком же росте 63-65. В 33 -34 года была ещё 60-61, потом вес пополз. Но у меня работа сидячая, я начала набирать, когда именно такая работа появилась ну и плюс возраст.

Изменить питание помогает лишь на небольшое время, срываюсь, муж вкусняшки тащит. Хотя по медицинским показателям у меня нет излишка ( до 70 кг), а у него как-раз есть, но он себе нравится)). При росте 183 весит 92-96 кг, а должен 86 в идеале.

15 часов назад, Dreameka сказал(а):

Девочки, а кто-нибудь принимал одновременно овариум композитум и овариамин? Исходные данные такие: амг 0,59, фсг 9,7. Антральных фолликулов 5 и 7, своя овуляция каждый цикл. Планируем ЕБ пока.

 

 

Я вот ничего не понимаю... Хорошее же количество антральных, разве нет? Почему такой амг низкий?

А бывает у девочек при амг в районе 2 и ФСГ 8-9 4-5 антральных всего  на оба яичника. Ну как-то то? Что за гормон непонятный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Беременная Sigrilin сказал(а):

Я вот ничего не понимаю... Хорошее же количество антральных, разве нет? Почему такой амг низкий?

А бывает у девочек при амг в районе 2 и ФСГ 8-9 4-5 антральных всего  на оба яичника. Ну как-то то? Что за гормон непонятный?

у меня амг 1,1-1,2 был ещё до 2 родов, в 2015г. И всегда регулярная овуляция. ФСГ тогда был 8,7 примерно. Сейчас спустя 3-4 года фсг вырос до 9,7, ну и амг упал( Явно конечно идёт снижение...А почему такой амг - не знаю. Хотела его пересдать, но решила что пока не буду. Пролечусь пока гомеопатией и овариамином. А потом уже пересдам. Ещё вроде этот анализ не все лабы хорошо делают.

По узи мне снижение овариального резерва не ставили, делала узи в ЦИре, врач сказала что всё ок. 

8 лет назад я делала ЭКо, амг конечно тогда был за 2. Но тогда у меня всё отлично прошло с этой точки зрения - взяли 12 клеток, из них получилось 6 эмбрионов отличного качества 5дневок, стимулировали гоналом 150 вначале, потом подкалывали в дозе 75. Сейчас вот всё таки задумалась об эко по квоте, если уж совсем не получится. Почитала тему ЭКо с низким амг и что-то расстроилась, у всех так мало клеток на выхлопе выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Совулька-мамулька Вера, у меня к тебе вопрос. Я помню, что ты сдавала фемофлор. Ты в Инвитро сдавала?

Ситуация такова: у мужа по андрофлор обнаружено превышение анаэробных патогенных микроорганизмов ( ДИСБИОЗ), мне рекомендовано сдать фемофлор 16, вдруг и у меня такая же фигня есть.

Но я, блин, не сдавала его ни разу и не спросила у врача, откуда брать мазок надо. В Инвитро берут на выбор: в?@#$%&, цервикальный, уретра. В экошной клинике также, сказали, что чаще из влагалища ИЛИ цервикального, могут если надо из уретры, короче откуда скажу. А я не знаю откуда лучше. Думала завтра сдать, 10 день цикла, у врача так быстро узнать нет возможности (.

Чего мне в Инвитро говорить? Откуда забор делать? Бактерии эти типа эндометрит могут вызвать, значит, наверное, из цервикального канала лучше, это ж ближе к матке, чем уретра или в?@#$%&?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Птичка_ , эндометрий без гормонов 6-7, на гормонах (экошные дозы) 9-11.

 

ДЕВОЧКИ, МИЛЫЕ, спасибо вам!!! :) Я так успокоилась!!! Всем всем новогодних чудес! Еще три дня есть для чуда и весь год (но лучше раньше).

 

1 час назад, Лапусёнок сказал(а):

маленький пока 6 мм.

Я успокою. У меня точно такой был, куда-то исчел, рассосался. Это очень малые размеры.

За эндометриоз вообще не переживай.

1 час назад, Птичка_ сказал(а):

тебя с Рождеством! Успокойся немного, отдохни от этой гонки за значениями эстрогена.

Спасибо! :)

1 час назад, Птичка_ сказал(а):

Ты повышаешь эстроген принимая згт, постепенно увеличиваются и рецепторы, кровоток восстанавливается

Это те самые рецепторы, что и к своим эстрогенам? Или другие?

58 минут назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

@Дина006 эта твоя зацикленность на либидо и яичниках - желание доказать нехорошему человеку, что ты не старая и еще ого-го и есть порох в пороховницах. Тебе переключиться с него надо. Забыть, как страшный сон. Вероятно, сначала выговориться.

Спасибо!

1 час назад, Лапусёнок сказал(а):

врачу собралась в пятницу, вероятно предложит лапару сделать, а я за резерв переживаю, который и так очень мал...

Не стоит лапару 

1 час назад, Лапусёнок сказал(а):

@Дина006 прости за нескромный вопрос - а как ты вульву свою рассматриваешь, определяешь что она усохла, морщины там находишь? Но это нереально ведь совсем, и молодость наша не в вульве точно хранится. Я все понимаю, все эти омоложения-плазмолифтинги- гонки за эстрадиолом - неужели не чувствуешь что не по той дороге идешь

Крауроз вульвы - практически неизлечимое заболевание, исчезают малые и большие губы, клитор, исчезает (рубцуется) мочеиспускательный канал, так что невозможно мочиться, не говоря о том, что как себя женщиной ощущать. Но и это не самое страшное - а ничем не снимаемый зуд, жжение и колючая проволока, особенно по ночам. Так что дело не в косметологии и эстетике. Я расслабилась - моим морщинам нам вульве всего 3 недели, а меня уже лечат (плазмолифтинг). Это для регенерации вульвы, в том числе и для восстановления рецепторов к эстрогенам, андрогенам. Эта болезнь может быть и у молодых, и у детей, эстрогены важны, но болезнь случается у девочек и с эстрогенами, не только у пожилых.

4 нед назад делала пиявок на лобок, с помощью зеркала делаю. Морщин не было тогда.

3 нед назад вставляла овестин и нащупала пупырьки. Решила осмотреть органы. Посмотрела и ахнула: глубокие морщины на вульве пролегли. Была сильная боль, жжения, а потом вульва сморщилась на ЗГТ (Прогинова, Фемостон, Овестин, плюс свой фолликул). А пупырьки - это похоже на папилому (но врачи не уверены)

 

Мне конечно не ставят крауроз, но врачи в расстерянности по-поводу морщин. Моя врач мне быстренько плазмолифтинг начала делать. Больно-пребольно! А я делала гистеру офисную и забор ЯК без наркоза! Так плазмолифтинг больнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лапусёнок сказал(а):

@Диль да, они))

Девчонки, успокойте меня, загрузилась я заключением УЗИ((

В матке у меня миоматозный узел - не в полости, а в толще матки, УЗИстка не смогла конкретно его описать, маленький пока 6 мм. Неоднородный эндометрий, не понравился ей тоже, и увидела локальное утолщение на стенке кишки (подозревает наружный  эндометриоз), и еще между маткой и мочевым пузырем много свободной жидкости. Пару месяцев назад я ходила к китайцам, делала массаж, там он спайки на яичнике мне подрастянул, может и на кишке там что-то было.? Сдала СА-125 на 3 дц, получила результат 26 при норме до 35 - как это оценить? много?

Из признаков эндометриоза у меня только неприятные ощущения после ПА, как будто что-то мешает в тазу, через 1-2 часа они проходят... ни мазни, ни болей, ничего такого нет.

К врачу собралась в пятницу, вероятно предложит лапару сделать, а я за резерв переживаю, который и так очень мал...

Са нормальный у тебя. У меня при миоме и серозной кисте был 34.6 норма до 35. После удаления обоих 26 ( это полгода назад сдавала). При са выше 35 проводят допобследование, но повышенный са-125 могут давать миомы, эндометриоз, кисты и ещё куча болячек. Если выше 100, то подозревают уже онкологию, до 100 не парятся. Этот анализ не особо диагностичен. Он у тебя в норме.

Миома очень маленькая, у меня когда нашли была 14 мм тоже в мышечном слое вся. Но у меня она была гормональнозависимая и за год выросла до 30 мм, точнее за 3.5 месяца чистого времени, вне приема синтетики не росла. Но у многих они нечувствительны и растут очень медленно, или не растут вообще.

При миоме такого маленького размера могут рекомендовать кок. У меня у знакомой на приеме медианы миомы уменьшились ( размер больше 1 см был, точно не скажу). Так что у всех по разному, надо просто выяснить свою ситуацию. Вообще, миома такого размера ни на что не влияет и врачами не воспринимается никак. 

Про эндометриоз точно не скажу, смотря насколько ситуация серьёзна.  Он коварен в плане влияния на отсутствие беременности  Если серьёзна, могут реально предложить прижечь на лапаре. За резерв, скорее всего, опасаешься не зря. Но опять же, если яичники не затронут,  скорее всего  и с резервом будет ок.Если каогулируют яичники -это плохо.

Могут предложить бусерелин или визанну. Тоже для сияшек не Мальдивы(.

А может и ничего не надо. Самое лучшее лекарство от эндометриоза и миом - беременность, это  все врач говорят. И обычно, если ситуация беременности на данный момент не мешает, ее отпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, при краурозе вульву фотают,)) типа чтобы задокументировать, как вульва атрофируется. У меня, как ни странно, есть фото еще нормальной вульвы. Там слизистой больше. А сейчас слизистая вульвы переродилась в кожу. Слизистой мало как таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dreameka  клеток мало, но нужна всего одна хорошая и чтобы прижилась)).

Проблема в другом. У нас, например, в регионе при амг меньше 1 квоту дают только с ДЯ.

Так, конечно, не везде. Где хорошее финансирование лояльные относятся и смотрят на результаты УЗИ. По закону меньше 1 - причины для отказа в квоте, а дальше пляшут от печки местные цари.

Вот и засада... 12 антральных, а по амг бы у нас не прошла. Я вот о чем. А бывает, как писала выше, наоборот.

Юля, и ещё про миому. 6 мм это такой смешной узелок, не переживай даже. Просто при приеме гормонов наблюдай за его реакцией.

Мне при узле 17-19 мм ( подрос после праджисана за 10 дней на 4-5 мм) ре вообще не акцентировала внимание. А когда я спросила, сказала в Б рассосётся может. Если они не в полости и полость не деформируют, их и большого размера не трогают ( межмышечные). У меня выбора не было, начал расти в сторону полости и уже слегка деформировалась по УЗИ

Врачи всегда говорят, что маленькая безобидная миома, или даже большая, но беспоблемная ( кровопотери) лучше, чем рубец на матке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Беременная Sigrilin я читала тут что многие подрисовывают амг, если он меньше 1. Я вот тоже в раздумьях...у меня есть направление к репродуктологу. Взяла не для ЭКО, хотела просто проконсультироваться, но сейчас вот уже думаю если совсем никак..то встану в очередь. Вот и думаю подрисовать этот амг до 1 сразу или не надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Беременная Sigrilin в том то и дело, что не понятно почему не наступает беременность, несколько раз без имплантации, два раза бхб.До 35 лет я была абсолютно фертильной женщиной, ни с эндометрием проблем не было, яичники никогда не трогали тоже. Потом начались ЭКО, пролеты и с ним проблемы с эндометрием (( я в искусственном климаксе два раза уже была, причем один раз трипторелин не подействовал на меня, пришлось на визанну переходить. Может и эндометриоз есть, хз.Берется же откуда-то жидкость, когда ее не должно быть....может там очаги есть, кровят и воспаление в матке вызывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

Воооот откуда корни-то

тут дааавно понятно,ЧТО надо лечить,глядишь и на  вульве морщинки распряватся и  и либидка вернётся,нимфоманство одолеет и мужеловство заодно.....

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dreameka есть экошницы с твоего региона? Я просто не знаю, как у вас РЕ реагируют. Если как у нас, то лучше не светить. Тем более с таким количеством фоликов. Ну и 2-3 тоже рисовать не стоит, могут сказать иди, здорова. В районе 1. До 0.8 вроде обычно на комиссии рассматривают, даже у нас, меньше 100% отказ. А как у вас, лучше почву прощупать заранее.

 

@Лапусёнок а по гистере что?

Прям вот эндометриоз и аденомиоз на УЗИ обычно видно, ну предположительно, конечно. Неужели никто не видел раньше?

Я просто не помню конкретно все проблемы всех девочек, извини. У нас тут одна общая беда с резервом.

Кровь изучила? Гематолог проблем не видит? Эндометрита не было?

Эндометриоз может быть виновником, конечно, но в 3-4 стадии обычно. А такой уже не заметить при нескольких ЭКО это нонсенс.

@Лапусёнок а в ик по поводу чего была? При эндометриозе чаще бусерелин назначают, визанну обычно после лапары для устаканится. Бусерелин штука довольно жёсткая, но действенная. Есть у меня подруга с эндометриозом, эндометриоидными и эндометриозные кистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Беременная Sigrilin Для исследования у женщин берут мазок из канала шейки матки, влагалища, мочеиспускательного канала, у мужчин – из уретры,но в основном у женщин из шм и вагины забор.Делала в Лаб фою,потом нашла дешевле анализ в Слим Хауз.Проси чтобы брали хорошо,иначе недостаточное кол-во биомассы исказят результат,за два часа не мочиться,за двое-трое исключить па,спринцевания и всякие свечи вагинальные,омовение пипки водой,без гелей,мыла и пр химии.Мазок желательно сдать в середине цикла,так более информативен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по УЗИ после лапары появился аденомиоз, то есть эндометриоз матки. 3 ре сказали забей, в том состоянии, что он сейчас, не парься, не помешает. То, то эта фигня прогрессирующая, это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...