Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Привет, девоньки! отписываюсь о походе в маму.

Пришла я в Маму на первом приеме с направлением по омс на руках. Принимала меня Уsова. Как я поняла до дня вступления в цикл протокола будет она, далее я перехожу ко врачу, которого выбрала (а это Фаzель). Рассказала я ей всю свою историю, что в 14 году симуля по омс, - пролет, через цикл крио = сын, в 18 году в ДЕКАБРЕ и в 19 году ЯНВАРЕ крио платный - мимо, и что вот сейчас я сижу перед ней готовая этак через неделю (с новым циклом) вступать в протокол. И тут она меня обухом: " а Вы знаете, что с этого года в 107н внесли изменения (то бишь с января месяца)? что между циклом с переносом и до нового прота по омс должно пройти пол года???? я конечно вообще не ожидала такого развития событий, все вопросы разлетелись.

Прихожу в себя. Начала просить предоставить мне выписку в законе с сием фактом. На вопросы причем тут 2 моих ПЛАТНЫХ криопереноса, говорит, что получены эмбрионы в результате стимули по омс !!! в 14 году!!!!!! Начала в общем вызванивать заведующую, та как назло вне связи. Врач эта - молодой специалист, почти через предложение у нее страхи и риски наказания, что где-то она отойдет от закона и все это отразится в ее зарплате. Да и вся "Мама" я так поняла до конца еще не разобралась во всех вопросах омс, т.к. они недавно в программу включились, тоже несколько раз мне сказала что юристов компании, которые сейчас пытаются все по местам поставить....

Вообще, если честно в голове не укладывается..... заплатила бабки за 2 крио!!!! не подавала на них в омс, а теперь еще и прот отложить на пол года должна по этой причине?

Сегодня я немного подуспокоилась, ибо ощущение полной бредятины, и что в пн со мной свяжется заведующая и извинится))))))))))))))

Спросила по поводу завершения протокола. Как уже сказала, ощущение , что они вообще обо всем трясутся..... 

Сказала, что протокол должен быть завершен. Что с этого года минздрав якобы отменил любое сегментирование. Спросила, мол если одного пенести в свежем, а остальных пгдировать? она сказала, что это возможно, что использовать эти криохи по омс нельзя будет....

и что Гиппера тоже не основание к не завершенному протоколу... что даже при рисках гипперы, они все равно обязаны завершить прот переносом.... На мои вопросы: "Вы понимаете, что в такой ситуации осознанно будете ставить здоровье пациента под угрозу???"

- "уда, у нас связанны руки....."

если честно, я вообще немного в шоке от похода.... Сложилось полное ощущение, что там не то, что никто не ставит цель забеременеть женщину, а есть одна и единственная цель - выполнить протокол. Не взирая на заведомую вероятную пролетность протокола..... не взирая на угрозы и риски здоровью...

Дождусь связи от заведующей и попрощу ее прокомментировать все эти высказывания...... Ибо выходит вообще страшно идти туда, зная, что у них глобально нет "высокой" цели...

Ссылка на комментарий

@fishka86 это конечно мрааааааак. напоминает мне МиД, чеснслово. Хотя складывается ощущение, что врач не в теме ОМС, раз они первый год и до конца не разобрались. Отпишись, что заведующая скажет.

Про пол года между протами писали тут ранее, но там касалось все протоколов исключительно ОМС, а тут платный и омс, не вижу связи. Ведь хранение и крио первых эмбрионов ты за свой счет оплачивала. Бред конечно.

Для альтернативного мнения позвони на горячую линию Деп здрава Москвы по акушерству. Они там тоже те еще "специалисты", но как вариант можно им эти вопросы задать и понять, клиника накручивает или все так и есть.

Ссылка на комментарий

@Веселая Буквально минут 5 назад - звонили из Мамы: "Инфо пока нет, юристы разбираются)))))))))))))"

да, елки палки, о чем тут разбираться -то?))))) чем я дольше жду ответа, тем больше я злюсь. Вот-вот начну впадать в бешенство. До минздрава хрен дозвонишься...Пыталась уже и в акушерство и по прямому номеру... И я уже почти уверенна в том, что в приказе 107Н НЕТ уточнения по поводу по года!!! т.е. написано, что 2 стимуляции в год. Точка, не указанно что именно с выдержкой в пол года...

Ну а если со мной разбираться, то вообще не ясно к чему привязка. в 14 году заморозка эмбрионов не входила в омс, мы морозили  и ясное дело хранили за свой счет. Перенос с разморозкой тоже полностью за свой счет. Прям пишу и бесить начинает)))))) Эмбрионы выходит вообще перестали иметь связь с омс ,когда мы за свой счет их заморозили...

И еще другой вопрос подбешивает. На первичном приеме была только этот "начинающий" врач. Хотя глав врач мне писала, что она будет парой непосредственно к мной выбранному врачу.

И вот она мне предлагает пока действовать , как будто меня взяли в прот. На узи посмотрела, говорит Э не нравится. он 6мм. Говорю да, знаю, он всегда тонковат, но прекрасно отвечает искусственному эстрогену. А к его качеству вопросов ни у одного Ре и Г не Было. Ни полипов, другой фигни не было никогда, месячные четко по часам, средней обильности, не болючие, мазни не бывает.... 

Эта врач:"не, мы с тобой месяц пропустим - посмотрим на него. Сначала узи в начале цикла ,а потом сделать пайпель. и лучше эту с определением чувствительности рецепторов"  Блин, прочла тысячу страниц инфы... 80 % врачей вообще считают это не информативным.... А рецепторы эти вообще актуально смотреть только в цикле протокола.... А если были Б (не важно с каким результатом), то результат заведомом положительный, т.к.  какая никакая имплантация выходит есть.  

Я ей говорю, я не могу просто так месяцы пропускать!  посчитала и поняла что  сейчас -то тоже у меня конец цикла и нужные дни.

Короче сегодня сделала биопсию (причем в ЖК.... просто пришла ко врачу и сказала, что надо сделать!). а не за 6,5 т.р. в маме.

Ссылка на комментарий

@Веселая  в МАМЕ вообще какой - то свой особый подход. Там есть врачи и ассистенты (младшие врачи). Так вот первичный прием, где разбирают все анализы, собирают анамнез, смотрят на кресле,   - проводит ассистент (хотя в переписке в личном кабинете Глав врач писала, что это будет совместный прием с врачом, которого ты выбрал). Эта самая ассистент (Уsова) мне сказала, Именно она сейчас по сути решает готовы мы уже вступить в прот или нет.  В случае омс я так пониманию у них руки больше связаны, они (как и другие клиники по программе омс) не могут обязать пациента производить платные дообследования если не имеется откровенных показаний.

Если почитать отзывы от Маме, то у клиники вообще подход сначала все проверить/перепроверить мес 3-6 , а только потом в прот. Каждый уже сам решает хорош такой подход или нет. Но по омс немного иначе, они ограничены в действиях.

Так вот у каждого врача есть ассистент и этот ассистент ведет пациента до вступления в протокол. И связь в дальнейшем будет, я так понимаю, только с ассистентом.

Девочки, мне написала главврач, что я могу пройти программу сейчас без ожидания месяцев! 

Ссылка на комментарий

Девочки, спрошу тут, вдруг знаете, есть ли у квоты какой-то срок действия? Ситуация следующая: квоту получила в конце сентября 18, сдала ее в клинику, в длинный протокол взяли с 01.02, 25.02 была на 1 мониторинге, Ре сказала что много фолликов заложилось, и если пунктируют много(ок. 30), есть риск в этом цикле не перенести, а уйти в крио, но тогда придется переоформлять квоту и заново сдавать анализы.... ну ладно анализы, я понимаю, а почему квоту перерегистрировать, когда я уже в протоколе.

Ссылка на комментарий

@sweet_witch Хороший вопрос. Мне сразу сказали что протокол будет ток с крио, так как у меня СПКЯ и большая вероятность гиперы. Но мне сказали, что это все включено, ток анализы нужно будет мониторить. 

Ссылка на комментарий

@sweet_witch на крио протокол своя квота и процедура.. её и правда надо оформлять отдельно.. хотя писали про случаи, когда переносили в следующем цикле после свежего и не просили новую квоту..но это исключение скорее было. в каждой клинике свои нюансы.. во многих вам бы сказали переоформлять квоту изначально, так как получали в 2018.. а вступили в 2019.. и просили бы этим годом переделать

Ссылка на комментарий

Девочки, подскажите. У меня было первое ЭКО по ОМС, но к сожалению пролет. Есть замороженные эмбриончики. Хочу сделать крио перенос опять по ОМС. Сегодня была в минздраве, чтобы узнать что нужно, они сказали обновить Выписку из амбулаторной карты анализов которые просрочились и все.  Теперь у меня возник вопрос, мужа же анализы уже не нужны? Все, что от него требовалась он сделал. Их просто удалить из выписки или оставить как есть?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, ledy0037 сказал(а):

Девочки, подскажите. У меня было первое ЭКО по ОМС, но к сожалению пролет. Есть замороженные эмбриончики. Хочу сделать крио перенос опять по ОМС. Сегодня была в минздраве, чтобы узнать что нужно, они сказали обновить Выписку из амбулаторной карты анализов которые просрочились и все.  Теперь у меня возник вопрос, мужа же анализы уже не нужны? Все, что от него требовалась он сделал. Их просто удалить из выписки или оставить как есть?

я залезла на сайт дзо там есть "порядок направления на криопротокол", вот там про выписку вообще ничего нет. Есть вот что:

           Перечень документов:

 

           1. Заключение медицинской организации, осуществляющей ЭКО, о наличии показаний к проведению  переноса криоконсервированного эмбриона и наличие на хранение в клинике криоконсервированных эмбрионов.

           (Данное заключение остается в департаменте здравоохранения, пациентке после комиссии не возвращается).

          2.   Копия паспорта (1 разворот и страница с пропиской; если прописка в другом регионе, необходимо дополнительно приложить копию свидетельства  о регистрации во Владимирской области, сроком не менее 1 года с момента подачи документов).

          3.  Копия полиса ОМС страховой компании Владимирской области (с двух сторон).

          4. Копия СНИЛСа ( с 1 стороны).

           5.   Согласие на обработку персональных данных установленного образца.

          6. Заявление о направлении на неполный цикл ЭКО с указанием  медицинской организации установленного образца.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ledy0037 сказал(а):

Девочки, подскажите. У меня было первое ЭКО по ОМС, но к сожалению пролет. Есть замороженные эмбриончики. Хочу сделать крио перенос опять по ОМС. Сегодня была в минздраве, чтобы узнать что нужно, они сказали обновить Выписку из амбулаторной карты анализов которые просрочились и все.  Теперь у меня возник вопрос, мужа же анализы уже не нужны? Все, что от него требовалась он сделал. Их просто удалить из выписки или оставить как есть?

Я тоже задавалась этим вопросом, но мне сказали, что по распоряжению Минздрава Москвы нужно полностью обновить выписку, в том числе и мужа, как бы бредово это не звучало. Пришлось всё «освежить»

Ссылка на комментарий

@Epifanovna Спасибо за перечень.  тогда я вообще не понимаю, что мне делать. 

Только что, Katty_1 сказал(а):

Я тоже подала в этом году на крио, в Москве, принесла только свои анализы.

@Katty_1 а из выписки мужа анализы убрали?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, ledy0037 сказал(а):

@Epifanovna Спасибо за перечень.  тогда я вообще не понимаю, что мне делать. 

 

не...если в минздраве сказали, что надо выписку, то лучше их послушать...а вот анализы мужа нафик там? лучше позвонить к ним и переспросить

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ledy0037 сказал(а):

@Epifanovna да лучше реально самой у них уточнить, а не ориентироваться, как у кого-то было.... ведь потом, если не примут, только время зря потеряете. Я тоже сначала начала заведующей доказывать, что на мужа ничего не нужно, ссылаясь на опыт девочек с форума, на что получила ответ, что это не их прихоть, а с них руководство так требует. В данном случае, пришлось пойти на хитрости))

Ссылка на комментарий
1 час назад, ledy0037 сказал(а):

@Epifanovna Спасибо за перечень.  тогда я вообще не понимаю, что мне делать. 

@Katty_1 а из выписки мужа анализы убрали?

Видимо все зависит от ЖК, насчет выписки не подскажу, консультация сама ее формирует, я только принесла все анализы заведующей.

Кстати, гинеколог мне тоже говорила, что анализы мужа не нужно обновлять на крио.

Ссылка на комментарий

Девочки, всем хорошего дня!))) Кто из МО сколько ждали квоту? И вот мне непонятно, к примеру если моя очередь подошла, я смотрю ее на сайте, в день, там указанный еду в Минздрав и что дальше?? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Stilla715 сказал(а):

@katusha26 А клинику при получении квоты указывали? А если в неё очередь?

 

Да, указывала клинику. На счёт очереди в клинике не знаю. Второй раз делаю, и врач назначает прием со всеми анализами на 2-3 день цикла

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@katusha26 Спасибо)))) я тут просто начиталась, что в некоторые клиники очередь по полгода, вот и возник вопрос, как это все в реале оформляется, в Минздраве или уже в клинике))

Ссылка на комментарий

Девочки.добрый день!живу в Екатеринбурге связи с обстоятельствами переезжаю в Питер.Делала 1эко в Екб и не удача((посоветуйте куда в Питере и к какому врачу пойти на эко,очень ценноВаше мнение.спасибо

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...