Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Отправлено 14 июня 2018 - 16:44

Предыдущие темы:

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС) часть 10

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС) часть 11

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС) часть 12

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС) часть 13

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС) часть 14

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС) часть 15

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС) часть 16

***********************************************************************************************

Форма отправки обращения в Минздрав России

 

***********************************************************************************************

Все диагнозы для ЭКО теперь идут по ОМС (т.е. финансирование из территориального фонда ОМС)

 

N 97 – женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;

N97.1 Женское бесплодие трубного характера

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N97.9 Женское бесплодие неуточненное.

N80 Эндометриоз

E28.2 Синдром поликистоза яичников

E28.0 Избыток эстрогенов

E28.3 Первичная яичниковая недостаточность

E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур

 

Постановление Правительства РФ от 19.12.2016 N 1403

"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год"

 

А теперь выкладки из новой Программы, которые непосредственно вызывают наш интерес:

 

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляются мероприятия ..... по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по ....., а также по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;

 

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме...

 

*************************************************************************************************

Больничный лист можно взять с 1 дня протокола и до сдачи ХГЧ.

 

Ст. 54 приказа № 624н МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности:

 

54. При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

 

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Источник (сам приказ) http://base.consulta...054366422817111

 

И вот еще полезная информация:

 

Если вам отказываются открывать во время протокола ЭКО больничный лист, ссылайтесь на ст. 68 этого же приказа

 

Статья 68 Приказа предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

и подавайте жалобу:

 

1) если клиника частная – в Прокуратуру, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и в суд.

 

2) если клиника государственная – в Прокуратуру, Департамент здравоохранения субъекта федерации, в котором находится медицинское учреждение.

*****************************************************************************************************

Пример заявления на выбор клиники:

 

snapback.pngСёма кот ( 8 июля 2014 - 12:00) писал(а):

 

 

В Министерство здравоохранения

*** области

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ***, проживающая по адресу:

***

Прошу направить меня в специализированное медицинское учреждение

ООО «ЭКО центр» (реестровый номер 774884)

на оказание ЭКО _______________________медицинской помощи.

 

Контактная информация:

-почтовый адрес ****

-нормер телефона ***

Эл.адрес : **

 

********************************************************************************************************

 

snapback.pngИрина Т (25 августа 2014 - 00:00) писал(а):

 

Приложение N 2 к письму от 28 февраля 2013 г. N 15-4/10/2-1326

Сведения

о медицинской организации, оказавшей процедуру ЭКО

по направлению для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС

N ____ от "__" __________ 20__ г.

 

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование медицинской организации для проведения ЭКО)

_________________________ ______________________ __________________________

(шифр пациента) (дата рождения) (возраст пациента)

__________________________________ ________________________________________

(период проведения ЭКО) (результат проведенного лечения)

 

________________________________________ _____________________________

(руководитель медицинской организации) М.П. (Ф.И.О.)

 

 

 

отсюда можно скачать http://base.consulta...se=LAW;n=143102

 

 

********************************************************************************************************

 

snapback.png~mandarinka~ (29 сентября 2015 - 14:46) писал(а):

 

В разных клиниках сроки действия анализов могут немножко отличаться другу от друга, но в целом они такие (взяла на сайте АльтраВита):

 

3442698.jpg

 

3442704.jpg

 

3442705.jpg********************************************************************************************************

 

snapback.pngИринка_81 (30 марта 2017 - 17:37) писал(а):

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Управление по работе с обращениями граждан и организации ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Департамента здравоохранения города Москвы рассмотрело Ваше обращение и сообщает.

В связи с тем, что психиатрическое освидетельствование не входит в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве, утвержденную постановлением

Правительства Москвы от 23.12.2016 N~ 935-ПП «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов», оно проводится на возмездной основе, о чем имеется соответствующая информация в профильных

медицинских организациях, Проведение психиатрического освидетельствования на наличие или отсутствие

противопоказаний к проведению экстракорпоралыюго оплодотворения (ЭКО) не

является обязательным при отборе для проведения ЭКО и носит

рекомендательный характер.

 

Обязательным требованием является психиатрическое освидетельствование

для доноров биологического материала (яйцеклеток, спермы).

 

Одновременно сообщаем. что психиатрическое освидетельствование

про водится по месту постоянной регистрации пациента.

 

Заместитель начальника Управления

В.С. Янкулева

********************************************************************************************************

Порядок использования ВРТ, противопоказания и ограничение к их использованию

********************************************************************************************************

Информационно-методическое письмо от 29.03.2016 г. №15-4/10/2-1895 "О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО"

 

*********************************************************************************************************

ОБРАЗЕЦ -Выписка из медицинской документации 2016 (ЧИСТАЯ) (1).doc

ПЕРЕЧЕНЬ ОБСЛЕДОВАНИЙ НА ЭКО (со сроками годности анализа).doc

Письмо_ЭКО_ОМС__2016.pdf

Приказ Минздрава России от 30.08.2012 N 107н (список анализов для ЭКО).rtf

Приказ_№_556н (стандарты лечения бесплодия ЭКО).pdf

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ДАННЫХ.doc

бланки (1).doc

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем,а после переноса тоже тут теперь?

 

http://www.babyplan.ru/forums/topic/81237-posle-perenosa-rezhim-samochuvstvie-vydeleniya-i-td/

Ссылка на комментарий

Девочки, нужен совет. Есть запись в монииаг. Есть список анализов, которые девочки выкладывали для монииаг в предыдущих темах. Теперь вопрос: часть анализов долгосрочных уже на руках. Запись только через 1.5 месяца. Есть ли смысл доделывать остальные анализы те, что платно уже. И приходить со всем списком или подождать приема и потом сдавать. А то вдруг откажут в квоте, а деньги за анализы уже не вернешь тогда. Какая сейчас процедура? Мне кажется, что раньше немного по другому было. Может, можно начать оформлять квоту, а анализы поднести позже. Как именно в МО? . И именно в Монииаге сейчас происходит?

Ссылка на комментарий

Лияночка, в основном их интересуют гормоны,сг,узи с подсчетом антральных фоликов,трубы и все выписки с операций если были или выписки из предыдущих протоколов.Некоторым что-то доп.назначают,мне не назначали никогда-у меня абсолютный трубный фактор.

Ссылка на комментарий

Девочки, нужен совет. Есть запись в монииаг. Есть список анализов, которые девочки выкладывали для монииаг в предыдущих темах. Теперь вопрос: часть анализов долгосрочных уже на руках. Запись только через 1.5 месяца. Есть ли смысл доделывать остальные анализы те, что платно уже. И приходить со всем списком или подождать приема и потом сдавать. А то вдруг откажут в квоте, а деньги за анализы уже не вернешь тогда. Какая сейчас процедура? Мне кажется, что раньше немного по другому было. Может, можно начать оформлять квоту, а анализы поднести позже. Как именно в МО? . И именно в Монииаге сейчас происходит?

в первый раз в МОНИИАГ ездила в июле с собой были результаты анализов, но их все я сдавала бесплатно в ЖК, на приеме врач сказала сделать ГСГ (делала платно) и принести снимки, и уже на втором приеме, 24.09. на основании ГСГ мне выписали квоту, сразу же сдала доки в МинЗдрав, теперь жду...

 

Девочки, помогите разобраться, пожалуйста, буду делать ЭКО по квоте ОМС (Московская обл), сейчас получила бумажку в МОНИИАГе и сдала в Минздрав, до получения квоты нужно ли сдавать какие-то анализы, из клиник рассматриваю КДФ г.Тверь, Мать и дитя, и может быть МОПЦ г.Балашиха.

3 дня штудирую просторы интернета, не могу сложить все в один пазл, прошу помощи у опытных товарищей))

Перед ЭКО огроменный список анализов для обоих партнеров, он сдается платно/бесплатно :girl_in_dreams: (мечтательно подкатила глаза), на консультацию к репродуктологу (которого я никак не могу выбрать) кроме квоты, что нужно еще из документов нести....

 

перенесла свое сообщение из другой темы

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/61688-eko-gde-sdelat-otzyvy/page__st__820#ixzz5SJBNXMdV

Изменено пользователем sweet_witch
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

sweet_witch, а у вас все анализы в первый прием на руках были из списка этого? Потому что пцрки мне сказали только платно сдавать. Ну и еще некоторые. На кольпоскопию записываться надо. А там же по циклу надо. Похоже, тоже платно придется. Вот и не знаю, сдать сейчас или подождать приема. Если все равно на повторный надо будет ехать.

Ссылка на комментарий

sweet_witch, а у вас все анализы в первый прием на руках были из списка этого? Потому что пцрки мне сказали только платно сдавать. Ну и еще некоторые. На кольпоскопию записываться надо. А там же по циклу надо. Похоже, тоже платно придется. Вот и не знаю, сдать сейчас или подождать приема. Если все равно на повторный надо будет ехать.

при первой консультации репродуктолога в монииаг у меня был минимум: вич, сифилис, гепатиты В,С, ОАК, цитология, гормоны, гормоны щитовидки, узи щитовидки, узи малого таза и платно сдавала АМГ, все, а сейчас как получу квоту на руки вот тогда начнется карусель с анализами

 

Лияночка, если у вас еще нет квоты, я бы на вашем месте подождала

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

кстати, может кому-то надо, в сети клиник Мать и дитя в разных филиалах до конца года действует акция "Консультация репродуктолога" за 1 руб., я записалась на след неделе, поеду разузнаю все

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки,я тоже с вами) я вот только не поняла ,в списке обследований для женщины не увидела гистероскопии,лопароскопии и биопсии пайпеля и колькоскопии,вроде на других форумах они обязательны были...их убрали из списка или как?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки,я тоже с вами) я вот только не поняла ,в списке обследований для женщины не увидела гистероскопии,лопароскопии и биопсии пайпеля и колькоскопии,вроде на других форумах они обязательны были...их убрали из списка или как?

Добрый вечер!

Я прежде чем сдавать анализы на квоту, связывалась с клиникой куда хочу,уточняла список обязательных анализов для этой клиники и начинала по списку собирать все.Там гистероскопия, пайпель биопсия, лапороскопия,кольпоскопия, только по показаниям,если врачи посчитает нужным,то после первички назначает,я ничего из этого списка не делала.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки привет. У нас мужской фактор. Я сдала все анализы, которые мне в ЖК по прописке назначил гинеколог. Но проходимость труб не делала. Она наверное не нужна? Ведь у мужа плохая СГ..? Подскажите, придётся мне сдавать проходимость ? Я, кстати , сдавала все анализы бесплатно, по назначению гинеколога в ЖК. Все были бесплатны, кроме одного. Врач сказал, что МОНИИАГ просит ДНК вирус герпеса 1 тип(мазок), а у нашей ЖК только на 2 тип заключён договор с «гемотест» ( лаборатория) . Сдала по ДМС от работы, 1.100₽ на 1,2 тип взяли, т к у них он только на 1 и 2 вместе сдаётся, ну ладно, бегать искать не хотелось, где возьмут только нужный тип)

Изменено пользователем kats7
Ссылка на комментарий

Но проходимость труб не делала. Она наверное не нужна? Ведь у мужа плохая СГ..? Подскажите, придётся мне сдавать проходимость ?

 

А врач в МОНИИАГ вам не назначал этот анализ, тогда наверное нет, т.к. факторов бесплодия много, и анализы должны быть индивидуально каждой женщине назначены, ну просто по логике вещей, не имеет смысла сдавать все то, что написано ...

Ссылка на комментарий

Девочки привет, Вопрос если кто кто ездил в центр планирования на севастопольском? Собрала все доки иду 3-го на прием . Подскажите может что не взяла...Есть с собой: Анализы из ЖК на гормоны 3 день цикла, анализы на гормоны 21 день цикла, группу крови, вич, сифилис, мазок из консультации.За 9 мес 5 шт узи из консультации, СГ мужа, заключение уролога, маммографию, заключение маммолога, узи молочных желез, гормоны щитовидки, заключение эндокринолога,, справку от терапевта, справки из туб диспансера, от нарколога и психа)))что еще нужно может подскажете? Заранее спасибки

 

И меня волнует диагноз на направлении у меня 97.6 вобще не понимаю....абортов не делала, все трубы проходимы, пытаюсь все время забеременеть..... мужа залечила...с астенотеразооспемии до нормозооспермии...и все никак...

 

и вопрос нужно ли мне заключение андролога?? ведь вобще не пойму с нормозооспермией зачем???

 

И конеч не пойму мои походы в ЖК для получения квоты...хожу уже 2 мес.... все анализы сдала еще в августе...но записи утомняют, вечно карту теряют в ЖК...

У всех так или тока у меня?)

 

По сути ничего сложного нет. ничего..но нюансы просто ппц...

Ссылка на комментарий

Девочки,я тоже с вами) я вот только не поняла ,в списке обследований для женщины не увидела гистероскопии,лопароскопии и биопсии пайпеля и колькоскопии,вроде на других форумах они обязательны были...их убрали из списка или как?

Всем привет! У меня была гистера пару недель назад! Лапару не стали делать - видимо, не сочли необходимой! Кольпоскопию и биопсию делала!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки привет, Вопрос если кто кто ездил в центр планирования на севастопольском? Собрала все доки иду 3-го на прием . Подскажите может что не взяла...Есть с собой: Анализы из ЖК на гормоны 3 день цикла, анализы на гормоны 21 день цикла, группу крови, вич, сифилис, мазок из консультации.За 9 мес 5 шт узи из консультации, СГ мужа, заключение уролога, маммографию, заключение маммолога, узи молочных желез, гормоны щитовидки, заключение эндокринолога,, справку от терапевта, справки из туб диспансера, от нарколога и психа)))что еще нужно может подскажете? Заранее спасибки

 

И меня волнует диагноз на направлении у меня 97.6 вобще не понимаю....абортов не делала, все трубы проходимы, пытаюсь все время забеременеть..... мужа залечила...с астенотеразооспемии до нормозооспермии...и все никак...

 

и вопрос нужно ли мне заключение андролога?? ведь вобще не пойму с нормозооспермией зачем???

 

И конеч не пойму мои походы в ЖК для получения квоты...хожу уже 2 мес.... все анализы сдала еще в августе...но записи утомняют, вечно карту теряют в ЖК...

У всех так или тока у меня?)

 

По сути ничего сложного нет. ничего..но нюансы просто ппц...

Привет! Я там была и не раз. А что за код такой 97.6? Первый раз вижу, даже найти информацию не смогла. Может 97.8?

Тебе сейчас там нужна от Ре только бумажка о том, что показано ЭКО. Берешь все анализы, которые есть. С ними идешь, у меня там вообще за период 6 лет я все взяла. А там чего только не было. Ты трубы проверяла? Гистеру делала? Если нет, могут направить сначала. В 16 ре с ЦПСИР написала мне в заключении *показано ЭКО, перед началом проведения провести гистероскопию* Т.к. на первой гистере от 14 года были синехии и полип. ЯСэтим направлением я в ЖК пошла, получила направление на гистеру. И хорошо, что отправили, опять полип был, который никто не видел по узи. Но сама Ре меня выбесила, разговаривала надменно, начала мне говорить что все мои прошлые врачи идиоты, никакого эко мне не надо, сначала попытки 3 ИИ надо делать, и потом эко. А у меня на тот момент уже было 6 лет бесплодия и 2 пролетных ЭКО. Я ей сказала, что какое ИИ, вы же видите, уже 2 пролетных эко было... В общем, тяжелый разговор был, с психом мне бумажку подписала, сказала раз я такая умная, то пожалуйста, вот бумажка, вот дверь. Жеееесть ))))

В этом году тоже не без приключений. Опять туда за заключением отправили из ЖК. Там врач мне поставила диагноз по эндокринному признаку. А я что-тот даже и не заметила. Моя Г потом у виска покрутила, отправляют по 97.8 все таки.

Самая адекватная там только врач, которая квотами занимается. Хомова Анна. Очень приятная и милая.

Изменено пользователем Мурлынька
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

девочки, еще раз, можете мне по полочкам разложить, я все правильно понимаю?

я сейчас пойду в свою ЖК с выпиской от репродуктолога, где написано, что мне показано ЭКО. Мне моя Г. дает список анализов, я все сдаю и если все ок подаю документы на квоту в Минздрав, так?

 

И если в моей клинике. куда я хочу, квоты закончились, то меня ставят в очередь ожидания, так?

 

Если я получу квоту от минздрава в 2018 году, меня по ней возьмут в протокол в 2019?

Ссылка на комментарий

Привет! Я там была и не раз. А что за код такой 97.6? Первый раз вижу, даже найти информацию не смогла. Может 97.8?

Тебе сейчас там нужна от Ре только бумажка о том, что показано ЭКО. Берешь все анализы, которые есть. С ними идешь, у меня там вообще за период 6 лет я все взяла. А там чего только не было. Ты трубы проверяла? Гистеру делала? Если нет, могут направить сначала. В 16 ре с ЦПСИР написала мне в заключении *показано ЭКО, перед началом проведения провести гистероскопию* Т.к. на первой гистере от 14 года были синехии и полип. ЯСэтим направлением я в ЖК пошла, получила направление на гистеру. И хорошо, что отправили, опять полип был, который никто не видел по узи. Но сама Ре меня выбесила, разговаривала надменно, начала мне говорить что все мои прошлые врачи идиоты, никакого эко мне не надо, сначала попытки 3 ИИ надо делать, и потом эко. А у меня на тот момент уже было 6 лет бесплодия и 2 пролетных ЭКО. Я ей сказала, что какое ИИ, вы же видите, уже 2 пролетных эко было... В общем, тяжелый разговор был, с психом мне бумажку подписала, сказала раз я такая умная, то пожалуйста, вот бумажка, вот дверь. Жеееесть ))))

В этом году тоже не без приключений. Опять туда за заключением отправили из ЖК. Там врач мне поставила диагноз по эндокринному признаку. А я что-тот даже и не заметила. Моя Г потом у виска покрутила, отправляют по 97.8 все таки.

Самая адекватная там только врач, которая квотами занимается. Хомова Анна. Очень приятная и милая.

Ой.диагноз 97.9 ........но блин честно не могу понять за 10 мес посещения ЖК не могут поставить диагноз....гистеру делала в октябре в прошлом году и трубы проверяли проходимы... вот тока выбешивают записи и хождения туда сюда., моя Г вобще мне сначала сказала вначале про такие анализы которые еще мес и все просрочка бы была, слався я сразу не побежала делать. А еще самое интересное про РЕ она мне вначале ничего не сказала, такое чувство что мы у них что то отбираем или в карман лезем за чем то,ну что тут скажешь бегать и бегать,...всем нам девочки терпения!
Ссылка на комментарий

Девочки, кто делал крио по ОМС в Москве, что нужно для получения данного направления? Неужели абсолютно все анализы, что и для ЭКО, в том числе и мужа, надо пересдавать согласно срокам, указанным в ЖК для ЭКО по ОМС?? Поделитесь опытом

Ссылка на комментарий

Девочки, кто делал крио по ОМС в Москве, что нужно для получения данного направления? Неужели абсолютно все анализы, что и для ЭКО, в том числе и мужа, надо пересдавать согласно срокам, указанным в ЖК для ЭКО по ОМС?? Поделитесь опытом

Я, например, хотела пойти на платное ЭКО, собирала документы все согласно списку выбранной клиники (платно). Вот пока доки собирала, сходила на ГСГ, а там оказалась трубная непроходимость. Там мне врач и сказала, что по непроходимости положена квота. Это было в июне. В июле уже пошла в районную ЖК со всеми готовыми документами (папкой), она направила к репродуктологу в ЦПСиР на Севастопольском. туда нужны свежие анализы - мазок кажись (копия). Репродуктолог дала направление на ЭКО, и папку и направление я отнесла в ЖК. Меня поставили на очередь, предупредив, что квот нет до сл.года, но может будут в сентябре. И вот сегодня забрала уже направление. в ЖК сказали, что в клинике врач назначит нужные анализы и тогда нужно будет прийти в ЖК и сдать их бесплатно.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...