Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущие темы

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

***********************************************************************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

  • Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГи низким уровнем эстрадиола.
  • Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.

Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

  • Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
  • Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
  • Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.

Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

  • Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
  • Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
  • Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
  • Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
  • щитовидная железа (наиболее часто);
  • паращитовидные железы;
  • надпочечники;
  • голодание и частый стресс.
  • Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.

(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

***********************************************************************************************

Развитие эмбриона после пункции.

razvitie-embriona.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

С новой темкой девочки! Это я, Оля! 

Новый БП, новая темка, новая Ава. Вот хотела  еще новую линеечку, не успела на работе. А дома дела. 

 

Пусть у всех ждущих наступит долгожданное счастье! Мы все хотим, мы все заслужили! 

:mama_::mama_:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что написать хотела и не написала.

кто то проводил эксперименты по повышению качества яц на препаратах: мексидол, мильгамма, л аргинин, коэнзим?

препараты на улучшение кровотока нацелены. ну и как следствие улучшение работы я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, что-то опять с уведомлениями.. То ли посыпались все старые.. На старую тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, такая ж..па накрыла, от летрозола, что ли... на лице красные пятна в районе бровей и глаз, и чешутся, заразы. Как корочки наощупь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девы, маюсь вопросом. У меня ЛЯ припаян к матке, давно уж. Он работает, не так обильно как правый,но периодически выдает один , два фолликула... Поскольку он припаян и расположен высоко, пунктировать  его не получается. Пробовали...

Получается  я теряю ооциты.   Надо было конечно раньше чесаться.  Но все же. Если  я аккуратно, на лапоре его отрежу о матки, это возможно. Стоит ли игра свеч?Не получу ли я  после лапоры больше минусов? Как Вы думаете? Лапороскопию  никогда раньше не делала...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, //Revery// сказал:

Девы, маюсь вопросом. У меня ЛЯ припаян к матке, давно уж. Он работает, не так обильно как правый,но периодически выдает один , два фолликула... Поскольку он припаян и расположен высоко, пунктировать  его не получается. Пробовали...

Получается  я теряю ооциты.   Надо было конечно раньше чесаться.  Но все же. Если  я аккуратно, на лапоре его отрежу о матки, это возможно. Стоит ли игра свеч?Не получу ли я  после лапоры больше минусов? Как Вы думаете? Лапороскопию  никогда раньше не делала...?

Я два года назад сделала и получила СИЯ АМГ упал с 3.5 до 0.7. очень жалею до сих пор. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Revery//, у меня тоже ЛЯ припаян к матке и спайки на нем, но фоликулы выдает и даже лучше чем правый без спаек....хм, странно что не достают его... Ох не знаю- по мне, плохая это идея (( у тебя же резерв ещё больше упадет.... Я бы решилась на лапару имея только проверенных эмбрионов, потому как после нее есть риск их вообще не получить...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, //Natali// сказал:

Я два года назад сделала и получила СИЯ АМГ упал с 3.5 до 0.7. очень жалею до сих пор. 

Я этого боюсь, но ничего кроме спаек трогать не будут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, //Revery// сказал:

Девы, маюсь вопросом. У меня ЛЯ припаян к матке, давно уж. Он работает, не так обильно как правый,но периодически выдает один , два фолликула... Поскольку он припаян и расположен высоко, пунктировать  его не получается. Пробовали...

Получается  я теряю ооциты.   Надо было конечно раньше чесаться.  Но все же. Если  я аккуратно, на лапоре его отрежу о матки, это возможно. Стоит ли игра свеч?Не получу ли я  после лапоры больше минусов? Как Вы думаете? Лапороскопию  никогда раньше не делала...?

Я бы не стала, кровоток нарушите там и может стать хуже.После лапры, как-то уж сильно падает резерв, мне вроде всего лишь насечки сделали. а мне хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лапусёнок сказал:

@//Revery//, у меня тоже ЛЯ припаян к матке и спайки на нем, но фоликулы выдает и даже лучше чем правый без спаек....хм, странно что не достают его... Ох не знаю- по мне, плохая это идея (( у тебя же резерв ещё больше упадет.... Я бы решилась на лапару имея только проверенных эмбрионов, потому как после нее есть риск их вообще не получить...

Не достать, высоко... Если давят на него, фолликул лопается. Или есть риск проколоть  яичник не в том месте...

Эххх....  я теряю ооциты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ЛяськиМасясь сказал:

Девочки, такая ж..па накрыла, от летрозола, что ли... на лице красные пятна в районе бровей и глаз, и чешутся, заразы. Как корочки наощупь

Может аллергия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Птичка_ сказал:

Я бы не стала, кровоток нарушите там и может стать хуже.После лапры, как-то уж сильно падает резерв, мне вроде всего лишь насечки сделали. а мне хватило.

 Спасибо, знаю что падает, терзаюсь, вдруг от того, что его тихонечко отрежут, не трогая ...

Сегодня буду говорить с хирургом. 

Но мнение девочек, кто  через это прошел - важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маллори сказал:

Может аллергия?

Да похоже на то, сижу на работе, видок не для слабонервных:malicious:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, //Revery// сказал:

Вроде как во время операции там повышается температура при прижигании это и влияет на яичники. Это я так на вскидку помню может и не так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Птичка_ сказал:

Я бы не стала, кровоток нарушите там и может стать хуже.После лапры, как-то уж сильно падает резерв, мне вроде всего лишь насечки сделали. а мне хватило.

Вот очень часто стала встречать такую инфу, что от лапары резерв падает. А 4 года назад ее мне скормили как чудо высокотехнологическую оп, которая сильно решит все проблемы и ни слова о влиянии на резерв и як . А в итоге проблем получила ещё больше ..

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, //Natali// сказал:

 

Прижигать не будут, просто отцепят его от матки, рассекут спайки. Жадность моя... и хочется и колется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, отцепив ЛЯ от матки, я рискую уйти в климакс...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу в климакс.. может кровоток нарушить и резерв упасть, а может и нет.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маллори сказал:

Ну почему сразу в климакс.. может кровоток нарушить и резерв упасть, а может и нет.) 

Резерва уже и так  нет? Кот наплакал?.

Сама по себе "лапора" тяжела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, //Revery// сказал:

Девы, маюсь вопросом. У меня ЛЯ припаян к матке, давно уж. Он работает, не так обильно как правый,но периодически выдает один , два фолликула... Поскольку он припаян и расположен высоко, пунктировать  его не получается. Пробовали...

Получается  я теряю ооциты.   Надо было конечно раньше чесаться.  Но все же. Если  я аккуратно, на лапоре его отрежу о матки, это возможно. Стоит ли игра свеч?Не получу ли я  после лапоры больше минусов? Как Вы думаете? Лапороскопию  никогда раньше не делала...?

У меня такая же история,Ля по ребру интимно к матке припаян,выдаёт 1-2 фолликула и овулирует,хотя и по размеру меньше чем Пя и весь в спайках,но пунктируют его,вызывают мужика-хирурга,меня в наркоз окунают,а мужик слева выдавливает яичник вручную по животу,а ре пунктирует по монитору.Невозможное возможно),тока брюхо потом болит и синяк,ну это временно и терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох не спеши отрезать,Амг рухнет,да и вообще нет гарантий,что лучше будет,а вот хуже-факт.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...