Перейти к публикации

Болезнь мужа. Как пережить.


Алена44

Рекомендованные сообщения

Привет,девочки. У мужа в воскресенье случился эпилептический приступ. Приступ был такой силы,что ни вызванная скорая.ни позже в реанимации не могли привести его в себя. Предположили инсульт,но позже диагноз не подтвердился. Он умирал на моих глазах. Задыхался,кричал. Пришел в себя почти через сутки. Три дня в больнице. Завтра выпишут домой,а у меня паника. Вдруг случится еще раз,смогу ли я ему помочь? Меня накрыли панические атаки такой силы,что выйти из комнаты уже большая проблема. Не могу двигаться,что-то делать даже через силу. Не могу лежать-становится совсем плохо. Если в Вашей семье у близких была эпилепсия,напишите,как справлялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У друга была эпилепсия

сидели в кафе и он упал и стал трястись весь

мы так испугались и что делать незнали,какой то парень подлетел перевернул его ложку в зубы.пока скорая ехала сидел с ним

вам нужно с врачми обговорить что да как и как вести себя в такой ситуации

Я бы уже весь интернет перелапатила что делать и как быть

и с врачми обязательно пообщаться

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нашли причину эпилепсии?

У меня была, муж не мог разбудить. Но я быстро очнулась, где-то через пол часа глаза открыла.

Как он говорил, потом больше года ночью всегда меня обнимал, проверял, как я дышу, все ли нормально. И если вдруг начинала дергаться во сне, просыпался и следил за мной.

 

Вам надо обязательно пройти обследование, чтобы узнать в чем причина. Ну и прочитать, что делать при приступах, попросить рекомендации у врачей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю одну девушку, у нее такие приступы начались после приема антибиотиков после гистероскопии. Вру, сейчас вспомнила, еще одну такую девушку знаю, тоже после антибиотиков. Обе вылечились, обе стали мамами. Как лечились, не подскажу, но то, что это было у обеих раза 3, а потом вылечились-это точно могу сказать. Мужу скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте МРТ головы..у знакомого так опухоль в голове давала о себе знать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена44, не представляю даже, каково Вам сейчас. Не могу ничего посоветовать. Просто обниму Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,девочки,что отписались и за поддержку. Мы прошли почти полное обследование. Энцефалограмма и КТ ничего не показали. МРТ делать нельзя - мужу заменили тазобедренный сустав. Снова в пятницу пойдем к неврологу за новым направлением на КТ и энцефалограмму,но боюсь.что и в этот раз все будет чисто. Врач боится назначить лечение,не зная,в каком месте мозга беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,девочки,что отписались и за поддержку. Мы прошли почти полное обследование. Энцефалограмма и КТ ничего не показали. МРТ делать нельзя - мужу заменили тазобедренный сустав. Снова в пятницу пойдем к неврологу за новым направлением на КТ и энцефалограмму,но боюсь.что и в этот раз все будет чисто. Врач боится назначить лечение,не зная,в каком месте мозга беда.

 

А энцефалограмму делали сразу после эпилепсии? Например, если сейчас мне сделать энцефалограмму, то у меня все будет хорошо. А вот через 6 часов после эпилепсии всплеск был со стороны опухоли. Может стоит не просто энцефалограмму сделать, а во сне или вообще суточный мониторинг?

 

Пьет ли муж сейчас что-нибудь от эпиприступов?

 

Как давно меняли сустав? Вроде сейчас делают такие, что с ними можно МРТ.

Есть клиника ЛДЦ Мибс (Медицинский Институт им. Березина Сергея). Попробуйте им позвонить или написать, у них есть возможность получить заочную консультацию невролога и нейрохирурга.

Изменено пользователем Melvins
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А энцефалограмму делали сразу после эпилепсии? Например, если сейчас мне сделать энцефалограмму, то у меня все будет хорошо. А вот через 6 часов после эпилепсии всплеск был со стороны опухоли. Может стоит не просто энцефалограмму сделать, а во сне или вообще суточный мониторинг?

 

Пьет ли муж сейчас что-нибудь от эпиприступов?

 

Как давно меняли сустав? Вроде сейчас делают такие, что с ними можно МРТ.

Есть клиника ЛДЦ Мибс (Медицинский Институт им. Березина Сергея). Попробуйте им позвонить или написать, у них есть возможность получить заочную консультацию невролога и нейрохирурга.

 

 

 

 

Нет,делали в период покоя. Два года не было приступов. Мы не в Москве. В Калининградской области.

 

На счет сустава я узнаю. Но сомневаюсь,что возьмутся делать МРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С искусственными суставами делают мрт. Это не является противопоказанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой.девочки,не зря тему открыла)) Не знала,что можно делать. Врачи твердят одно:нельзя! В выписке не нашла марку изготовителя и состав протеза. Постараюсь узнать у врача.

 

Посоветуйте,как научиться не впадать в панику,как научиться держать себя в руках?! Ведь так можно потерять драгоценные минуты,а значит и стоить жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой.девочки,не зря тему открыла)) Не знала,что можно делать. Врачи твердят одно:нельзя! В выписке не нашла марку изготовителя и состав протеза. Постараюсь узнать у врача.

 

Посоветуйте,как научиться не впадать в панику,как научиться держать себя в руках?! Ведь так можно потерять драгоценные минуты,а значит и стоить жизни...

 

Спросите у врача про препараты от эпиприступов. Не будет приступов - не будет паники.

 

И проходите обследование, лечитесь. Главное найти причину и не затягивать.

 

Если ранее были приступы, было ли обследование? Что делали?

 

Эпиприпадки может как опухоль давать, так и банальная киста. У сына знакомых как раз киста, и эпиприступы бывали у него от нехватки кислорода. Раз в год делает МРТ, следит за кистой, пьет таблетки и все хорошо.

У меня была опухоль, пролечили без операции, сейчас тоже просто наблюдаю, раз в пол года - год делаю МРТ. Эпиприступ был один единственный раз, после которого начали обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт того, как не впадать в панику: На данный момент представьте себе, что муж - это Ваш ребёнок. И от Ваших действий и собранности зависит его жизнь - Вашего ребёнка. Сейчас эмоции у Вас должны преобладать меньше всего, так как на Вас висит огромная ответственность и принятие решений в отношении здоровья мужа - просто холодная голова и никаких соплей, к тому же, мужики не любят жалости. Если есть возможность, проконсультируйтесь с психологом. На крайняк, в интернете можно найти много бесплатных телефонов служб психологической поддержки, в том числе - круглосуточных. Вам сейчас не менее важно, чтоб Вас хотя бы выслушали и поддержали, да и направили Ваши мысли и эмоции в нужное русло. Если раньше Вы были за спиной мужа, то теперь наоборот- он за Вашей спиной. Очень важно сейчас грамотно выстроить последовательность действий - обследования, лечение, реабилитация. Найти хорошего специалиста/клинику. Мы - женщины, только кажемся слабыми, а внутри заложено столько ресурсов - огого! Всё будет хорошо!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой папа был эпилептиком всю жизнь. С детства я научилась оказывать первую помощь - повернуть голову на бок что бы не захлебнулся, ложкой разжать челюсти. Сказать что это был ад - не сказать ничего((( причину так и не нашли. Но со временем мы научились предугадывать приступ - у папы начиналась аура. Он слышал голоса, разговоры, сам с собой разговаривал, иногда были зрительные галлюцинации. На этом этапе вызывалась скорая и папу накалывали реланиумом. Самое страшное было - это приступы на улице. Один раз его даже обворовали пока он без сознания лежал в парке. В реанимацию попал когда была серия - его даже парализовало. В больнице пришёл в себя и его выписали. Умер папа совершенно от другой болезни. Учитесь жить с этим, это единственный совет. И пытайтесь вычислить ауру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена44, можно сделать КТ головного мозга, не обязательно МРТ

 

кт опухоль бы показала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,девочки,что отписались и за поддержку. Мы прошли почти полное обследование. Энцефалограмма и КТ ничего не показали. МРТ делать нельзя - мужу заменили тазобедренный сустав. Снова в пятницу пойдем к неврологу за новым направлением на КТ и энцефалограмму,но боюсь.что и в этот раз все будет чисто. Врач боится назначить лечение,не зная,в каком месте мозга беда.

вам нужно в цент обследования ! Есть центры где ночь проводят и наблюдают с датчиками и камерами .. даже если в этот момент приступа не будет .. все равно Мозг покажет . И потом делают заключение . Эпилепсия это или нет . Точно скажут . И после этого только невропатолог назначает лечение от эпилепсии ! Если она подтвердится. МРТ ничего не покажет .

 

Ну и опухоль нужно исключить !

 

Сейчас эпилепсия в современном мире лечится препаратами .. главное вовремя начать лечением..

Изменено пользователем Мадмуазель - мамочка в 6 раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в теме, но сейчас много говорят о том что ложка не нужна, ей только можно поломать зубы, а на самом деле никакой язык не западает. Лучше уточнить эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,мы делали и кт мозга и энцефалограмму. Делали с провокацией - все чисто. Опухоль тоже не обнаружена. Были на консультации у областного эпилептолога. Сказал,что эпилепсии нет,а приступы...ну...бывает. Другого врача нет. Будем делать снова. Невролог боится назначить лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единичный приступ не значит, что есть эпилепсия, особенно если ЭЭГ хорошая

 

жить с таким диагнозом можно, нормально жить...я больше 10 лет живу, со студенческих пор, когда из-за стрессов и недостаточного отдыха случился первый приступ, но сразу этот диагноз мне не ставили, после обследований (ЭЭГ, в основном) и повторения приступа

суточный мониторинг активности мозга попробуйте сделать, будет яснее, есть ли реальная проблема, или нет.

Адаптироваться к этой болезни можно, можно вести активную жизнь, я защитила кандидатскую, нормально работаю, но постоянно на препаратах. Просто существуют некоторые ограничения в жизни: лучше не пить алкоголь, избегать мигающего света, нормально спать.

А препараты назначать из-за единичного приступа рискованно, мне кажется. Все-таки это серьезные лекарства, есть побочки, да и так просто с них не слезешь, отмена может спровоцировать приступ, даже если препарат был назначен просто из-за перестраховки. Сделайте суточный мониторинг активности мозга, это исследование покажет, есть ли указанная проблема.

Изменено пользователем Asy8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,еще одна проблема. Мужу дали выписку,а в ней,помимо прочего - анализы. Креатинин 2130 мкм. Мог ли креатинин так подскочить из-за приступа? Во вторник сдаем повторные анализы. Перерыла весь нет - пишут,что могут подниматься креатинин и печеночные ферменты,а на сколько - не нашла. Цифры космические! Как у вас было во время приступов?

У мужа далеко не первый приступ. Мы живем всего три с небольшим года. После свадьбы узнала об этом впервый раз. С тех пор и занимаюсь проблемой,но никуда не сдвинулась. Муж не помнит приступы и считает.что у него их нет. Семья вообще не придает этому значения и никогда не обследовали. А у меня уже руки опускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня никогда вроде не было повышения уровня креатинина. Но и приступов полноценных не было очень давно, сейчас только аура и головокружение раз-два за полгода бывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asy8, Расскажите про ауру,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asy8, Расскажите про ауру,пожалуйста.

Сложно описать словами...некоторая спутанность сознания, чуть затруднена координация движений, то есть могу двигаться как хочу, но требуется концентрация на желаемом движении. Становится трудно пространно изъясняться. Зрение немного расфокусируется, трудно читать. Чтобы состояние не ухудшилось срочно стараюсь лечь и открыть форточку, и свет погасить, и сразу прекращать работу за компьютером. Если быстро открыть форточку, лечь, выпить воды, треть дневной дозы лекарства (и без лекарства тоже может пройти), то обычно через минут 30 проходит, но в этот день лучше уже не напрягаться и постараться быстрее лечь спать.

Удачи вам с лечением! если будете знать свои провоцирующие факторы (недостаток сна, стрессы, мелькающий свет- наверное, разные при разных формах болезни), будет гораздо легче предотвратить приступы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...