Перейти к публикации

отношение женщин детородного возраста после ИР


Полезные сообщения

Добрый вечер!

Товарищи по несчастью, прошедшие искусственные роды, не сталкивались ли Вы после произошедшего с реакцией на ситуацию женщин детородного возраста.

Мое ощущение, что другие женщины, кто узнал, начинают бояться общения, словно я заразна. И их потенциальным детям после общения передастся диагноз моего неродившегося ребенка.

Знают - минимум людей, только 2 человека реагируют адекватно. Даже сестра младшая свела общение к минимуму.

Кто с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не замечала такой реакции, было немое сочувствие в глазах.

На работе одновременно были беременны я и ещё одна девушка, сроки почти одинаковые, общение продолжили нормально. Все знали что произошло, но с вопросами не лезли, я тоже тему не поднимала.

Возможно люди окружающие вас просто боятся вас как-то задеть, сказать лишнее и поэтому сократили общение на время.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет воображения, может вам пригодится эта тема? :(

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, так ведут себя либо недалекие люди, либо вы просто так воспринимаете их реакцию, субъективно. У нас на работе была женщина. Срок уже 21-22 недели у нее был. Ушла на больничный, а через 4 дня уже вернулась без живота на работу. Попытались узнать у нее, что случилось, но единственное, что поняли, так что это был не выкидыш. Но никто не шарахался от нее и не ограничивал общение. За глаза, конечно, ситуацию обсуждали, жалели, но ей лишний раз об этом старались не напоминать и в душу не лезть. Не понимаю, зачем нужно от таких женщин шарахаться?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы просто так воспринимаете все. Ни у кого нет таких отношений к вам. Просто люди не знают что сказать, не знают можно ли говорить с вами на эту тему, как можно утешить и нужно ли вам это утешение и слова. И уж точно никто не боится "заразиьься" от вас. Возможно, если кто-то не знал о ваших мед.показаниях, то кто-то мог счесть это как просто избавление от ребенка, а это не приветсвуется, тем более на поздних сроках. Когда я потеряла ребенка в 19 недель, по причине ицн, то в глазах окружающих видела только сожаление. И их натянутое отношение в общении было связанно именно с незнанием, что сказать. Но я прекрасно понимала, что это не осуждение или что-то подобное, а просто не знание как им вести себя со мной,чтобы не обидеть и не расстроить. Я сама не зацикливалась на произошедшем, люди это видели и отношения восстановились достаточно быстро.

Вы, мне кажется, слишком заостряете на произошедшем внимание, на своей беде и люди это видят. Отсюда и стараются избегать вас лишний раз.Отсюда вам и кажется, что вы для них "прокаженная".

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с предыдущими комментаторами!!! Был случай у девочки на работе. Тоже всё закончилось плачевно. Не скажу, что от неё кто-то шарахался, но лично я даже боюсь спросить, что случилось. Хотя общаемся неплохо с девушкой. Просто, примеряя на себя, точно знаю, что я бы не хотела вопросов, сочувствия, сожаления и тд. от других. Потому и сама лишний раз не полезу к человеку!!! Больше чем уверена, что вам просто боятся высказать сочувствие или затронуть эту тему, чтобы вас не задеть и не обидеть лишний раз!!!

Изменено пользователем Славина74
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж писала вам в прошлой теме большой пост

суть в целом в том, что у соприкасающихся с чужой потерей людей активизируется собственный страх смерти и вообще отношения со смертью

никому не хочется погружаться в это без большой нужды и поэтому включаются защиты

в теме, на которую вам неожнократно давали сцыль, переживщие потерю периодически описывают свои ситуации - дак вот в целом нормально понять и поддержать потерявшую могут либо пережившие потерю сами (велкам в тему), либо профи

не муж, не родители и не друзья и не коллеги

редкие исключения лишь подтверждают правило

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был выкидыш в 19 недель. Когда вышла на работу после больничного, большинство со мной общалось, как будто ничего и не было. Только одна спросила, как так получилось. Одна еще спросила, мальчик ли был. Она мне все мальчика пророчила. Я подтвердила, что мальчик. Была еще одна больная на голову, которая не знала про выкидыш и решила, что я сделала аборт. До слез меня тогда довела, я с ней больше не общаюсь, только здороваюсь ради приличия. Но она по жизни не нормальная. В общем, никто со мной об этом не заговаривал особо, а мне-то как раз и хотелось поговорить об этом. В общем, к психологу ходила.

Изменено пользователем beeelochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж писала вам в прошлой теме большой пост

суть в целом в том, что у соприкасающихся с чужой потерей людей активизируется собственный страх смерти и вообще отношения со смертью

никому не хочется погружаться в это без большой нужды и поэтому включаются защиты

в теме, на которую вам неожнократно давали сцыль, переживщие потерю периодически описывают свои ситуации - дак вот в целом нормально понять и поддержать потерявшую могут либо пережившие потерю сами (велкам в тему), либо профи

не муж, не родители и не друзья и не коллеги

редкие исключения лишь подтверждают правило

 

я ее начала читать, спасибо

 

на работе отсутсвовала 3 месяца - была на больничном, поэтому толком никто ничего не знает

пытались спросить - всех послала

одна спросила - не делала ли я аборт

 

конкретно шарашующиеся - сестра, подруга,которая знала про беременность (работаем вместе, спросила - все ли я сделала, чтобы спасти, про диагноз не знает, настойчиво - что случилочь?) - потом избегание

 

ну и классика - лежала после родов в больнице, где женщины сохранялись, сказала о произошедшем - точно шарахались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет воображения,  Видимо, у вас там совсем женщины-моснтры! Я точно так же лежала после родов в общей палате на 5 человек, где женщины на сохранении были. Пока лежала несколько женщин успело смениться. И ни одна беременная на меня косо не посмотрела, ни одна не избегала и не шарахалась. Вполне нормально общались. Так же и с соседними палатами, как общались до, так и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В больнице, где мне делали ИР лежала в отдельной палате, где все либо на прерывание, либо на чистку с зб.

Вопросы в основном не задавали, многие, кто знал- сочувствовали, либо желали мне здоровья и пытались отвлечь. Муж игнорил в основном эту тему( уже после ИР конечно)и тоже пытался отвлечь и занять чем то. Но всё же нашлась одна особа, которая несколько раз спросила, точно ли я была уверенна в диагнозе и все ли способы проверки использовала, и «что вот прям вообще без вариантов???» ; на что была послана. А нет, ещё мужа сестра, считающая себя самой умной, прочитала в инете, что с такими диагнозами дети успешно живут...

тут многое от вас зависит, как вы относитесь к этому. Я считаю, что моя совесть чиста насчёт количества и качества узи и врачей, подтвердивших диагноз моего ребёнка. А то, что его не вернуть и я никогда его не забуду- это уже моё решение и мой крест. Здесь мне не нужны мнения окружающих, и взгляды их мне побоку. Это только моя потеря и мне с ней жить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...