Перейти к публикации

Диагностика хронического эндометрита (далее - ХЭ)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Планирую гистероскопию, полипэктомию (будет 4 гистероскопия).

В ходе операции хочу пройти диагностику ХЭ, который у меня под вопросом. В 2002 г. после внутриматочного вмешательства было подозрение на вялотекущий эндометрит (если нужны подробности, могу изложить).

 

Подскажите пжл. какие исследования (помимо гистологии и бак посева) нужно сделать из полости матки для уточнения диагноза и выявления возможного возбудителя?

1. ИммуноГИСТОхимию (на маркер воспаления CD138,16,20,56; HDL-DR, другие)? Можно ли сделать на 11 день цикла или уже поздно?

1.1. Являются ли ИГХ и иммуноЦИТОохимия на маркеры воспаления взаимозаменяемыми исследованиями? Так, в одном из клиник мне сказали, что разница лишь в том, что ИГХ делают на основе ткани (и нужен соскоб), а иммуноцитохимию - клеток, следовательно, материала на исследование нужно меньше. Однако в другой клинике сказали, что маркёры, определяемые при иммуноцитохимии, не имеют отношения к диагностике ХЭ; их определяют для оценки возможности имплантации эмбриона.

2) Какие анализы из полости матки нужно сделать: ПЦР (и на что), фемофлор16/флороценоз, посев на уреаплазму и микоплазму или другие)?

 

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый день!

Нужно сделать гистологию и ИГХ. На 11 день проводить исследование можно. Можно сделать Фемофлор-16 или Фемофлор-скрин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...