Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Ирина

Полезные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что в теме народа особо не будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз наткнулась на эту тему, начну с положительной статистики. Забеременели , выносили и родили ПКС прекрасно с тремя миомами и еще кучей всякой фигни. Самая большая миома -4 см. Все миомы "повторные", выросли после лапары и отмены ОК примерно через год.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто делал мазок на жидкостную цитологию? Напишите, это больно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер всем!

читаю данную тему, много полезной для себя информации нашла. Спасибо.

хочу поделиться своей историей.

с 2011 миома интерстециальная с центрэпитальным ростом по передней стенке в нижней части матки слева , особо не беспокоила, врачи наблюдали (1,6 см max размер) и говорили , что надо Б. Тогда  детей совсем не хотелось, они меня раздражали и пугали (особенно вынашивание и сами роды, до паники доходило).

В 2017 по узи где-то ставили , что узел субмукозный 2го типа, где-то , что интерстециальный с центрэпитальным ростом. Решилась, сделала ГРС узла (тк больше ставили 2 типа), хирург клялась , что все убрала , но ч/з мес по узи 2,5см на том же месте.

04. 2018 - сделала диагност. гистеру (правда на 18й дц), врачь сказала, что узел не деформирует и отправила Б. в сентябре удалось,  но на 7й нед. ЗБ. сделали чистку, сказали не из-за миомы. во время Б миома стала 5,5 см

Теперь бегаю по врачам , не знаю, что с М делать, удалять или еще раз пробовать Б,  коль ЗБ не из-за нее была.

Была на конс. у хирургов (ЛРЦ Минздрава и НИИ Кулакова),  оба отправляют на операцию (с другой стор, они же хирурги...). Еще была у Г.профессора (не хирург) и у Гине, кот 30 лет беременности ведет. Они мне запретили удалять М.

но у меня по всем УЗИ и гистере разная картина, там, где профессор смотрела и по гистере зо ЗБ,нет дефформации ии узел интерстециальный с центрэпитальным ростом,  а В НИИ Кулакова есть дефф. на 3/4  и узел субмук. 2 типа (в НИИ оч.четкие картинки, оч хороший аппарат, даже 3в для наглядности сделали, смотрел узист проф. Гус, в др. местах узи размытые были)

сейчас М 3,5 макс. размер. и мне за 2 дня нужно решить, делать Оп. или нет (тк в Кулакова уже оформили квоту, сразу как я пришла с результатом их УЗИ, а я на панике сразу согласилась...). Голова кругом, мысли в кучу не могу собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Ещё есть кто то здесь? 

Миома появилась 3 года назад, после приема ок. После ЗБ год назад подросла, 28х24, а последние узи показывают небольшую тенденцию к увеличению- 31х25

планирую эко в след году, получаю квоту. Врач моя предлагает эсмию, я боюсь что с ней все Здоровье убью(

начиталась про альтернативные методы- индол, дим.

в общем вся в сомнениях(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

@Утро_на_море  как у Вас дела? Что Вы решили? Мне в Кулакова удалялили узел. Забеременела сразу после 8 месяцев запрета. Но случилась зб на 10 неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Поставили по УЗИ интерстициальный миоматозный узел 14*20 по задней стенке. Насколько он может повлиять на зачатие и вынашивание малыша? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maria_om сказал(а):

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Поставили по УЗИ интерстициальный миоматозный узел 14*20 по задней стенке. Насколько он может повлиять на зачатие и вынашивание малыша? 

по задней стенке (значит вне матки) и маленькая миомка. на зачатие и вынашивание не влияет. если будет расти с Б, то после родов можно удалить, но просто следить за ней периодически на узи. если роста не будет, то и не трогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sweet August ? интерстициальный я так понимаю это значит межмышечный в задней стенке матки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, интрамуральный узел. у меня тоже такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интрамуральный по задней стенке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SvetaSPb а какой у вас тип миом?

23.11.2018 в 20:33, Утро_на_море сказал(а):

Добрый вечер всем!

читаю данную тему, много полезной для себя информации нашла. Спасибо.

хочу поделиться своей историей.

с 2011 миома интерстециальная с центрэпитальным ростом по передней стенке в нижней части матки слева , особо не беспокоила, врачи наблюдали (1,6 см max размер) и говорили , что надо Б. Тогда  детей совсем не хотелось, они меня раздражали и пугали (особенно вынашивание и сами роды, до паники доходило).

В 2017 по узи где-то ставили , что узел субмукозный 2го типа, где-то , что интерстециальный с центрэпитальным ростом. Решилась, сделала ГРС узла (тк больше ставили 2 типа), хирург клялась , что все убрала , но ч/з мес по узи 2,5см на том же месте.

04. 2018 - сделала диагност. гистеру (правда на 18й дц), врачь сказала, что узел не деформирует и отправила Б. в сентябре удалось,  но на 7й нед. ЗБ. сделали чистку, сказали не из-за миомы. во время Б миома стала 5,5 см

Теперь бегаю по врачам , не знаю, что с М делать, удалять или еще раз пробовать Б,  коль ЗБ не из-за нее была.

Была на конс. у хирургов (ЛРЦ Минздрава и НИИ Кулакова),  оба отправляют на операцию (с другой стор, они же хирурги...). Еще была у Г.профессора (не хирург) и у Гине, кот 30 лет беременности ведет. Они мне запретили удалять М.

но у меня по всем УЗИ и гистере разная картина, там, где профессор смотрела и по гистере зо ЗБ,нет дефформации ии узел интерстециальный с центрэпитальным ростом,  а В НИИ Кулакова есть дефф. на 3/4  и узел субмук. 2 типа (в НИИ оч.четкие картинки, оч хороший аппарат, даже 3в для наглядности сделали, смотрел узист проф. Гус, в др. местах узи размытые были)

сейчас М 3,5 макс. размер. и мне за 2 дня нужно решить, делать Оп. или нет (тк в Кулакова уже оформили квоту, сразу как я пришла с результатом их УЗИ, а я на панике сразу согласилась...). Голова кругом, мысли в кучу не могу собрать.

Поделитесь, пожалуйста, чем у вас история закончилась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@Вафелька123 обычно писали субсерозно интрамуральная миома матки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, прочитала почти все предыдущие темы, много полезной информации)

Хочу поделиться своей ситуацией и услышать ваше мнение: миома с 2014 года, сначала была около 3-4 см, не росла,  в марте 2018 году врач назначил новинет на полгода, через 5 месяцев вышла замуж и начала отменять новинет, так как начали думать о ребенке. После отмены овуляция долго не возвращалась,фоликулы не вырастали, потом мы уехали из России и не планировали, дни О не рассчитывала.

В феврале 2019 размеры миомы те же, по фоликулометрии начали расти наконец-то фоликулы, но опять же уезжали и до конца фоликулометрию не удалось сделать и отследить ЖТ и овуляцию. 

В октябре стала чувстовать,что миомы стали больше, стал выпирать живот, я так подозреваю что вернулся свой цикл после отмены кок и свои гормоны подрастили миому. Приехали в россию к хирургу по рекомендации, он сделал узи, размеры правда увеличились, всего нашел 4 узла, больших максимальный был 5,8 см, по разным стенкам матки. Было непонятно есть ли субмукозная, сделали ГСГ - сказали,что в полость не растет,трубы проходимы. Предложил варианты - 1)пробовать забеременетеь 2) эсмию+ операцию 3)операцию Резать ему не очень хотелось, не склонял к этому, сказал что некоторые к врачам не ходят вообще и не знают о миомах, беременеют и все ок, решать мне. После ГСГ цикл пролетный, не забеременела, активно пытались.

В текущем цикле решила сделать МРТ так как опять показалось выросли- итог интрамуральные миомы, по левому ребру 61*39*50, 40*47*74 мм, умереннно деформирующие полость матки,

по правому ребру 36*40, 22*18 мм

в области дна 20*21 и 16*15 мм.

 

Остальное все нормально. Хирург пока не ответил, что делать дальше и мешает ли это планированию, или можно обойтись без операции. Узлы не мешают в целом, перед месячными сильно выступает живот так как я худая, месячные обильные. Хочу сходить еще к 2 врачам и узнать мнение на этот счет - резать или дальше планировать и надеяться на беременность и вынашивание... 29 лет беременность первая и очень желанная, не знаю что лучше, боюсь рисков на операции и швов, еще врач сказал,что дае операция не гарантирует что узлы не вырастут и после нее год нельзя планировать из-за шва, а забеременеть очень хочется в ближайшее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

девочки, в итоге узлы удалили лапороскопически. Врач сказал,что гинеколог безумный, который предлагал беременеть с таким добром. Теперь жду когда все заживет и беременеть можно

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...