Перейти к публикации
Ирина

Миома, миоматозный узел и планирование

Рекомендованные сообщения

Ну раз наткнулась на эту тему, начну с положительной статистики. Забеременели , выносили и родили ПКС прекрасно с тремя миомами и еще кучей всякой фигни. Самая большая миома -4 см. Все миомы "повторные", выросли после лапары и отмены ОК примерно через год.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Девочки, кто делал мазок на жидкостную цитологию? Напишите, это больно?

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем!

читаю данную тему, много полезной для себя информации нашла. Спасибо.

хочу поделиться своей историей.

с 2011 миома интерстециальная с центрэпитальным ростом по передней стенке в нижней части матки слева , особо не беспокоила, врачи наблюдали (1,6 см max размер) и говорили , что надо Б. Тогда  детей совсем не хотелось, они меня раздражали и пугали (особенно вынашивание и сами роды, до паники доходило).

В 2017 по узи где-то ставили , что узел субмукозный 2го типа, где-то , что интерстециальный с центрэпитальным ростом. Решилась, сделала ГРС узла (тк больше ставили 2 типа), хирург клялась , что все убрала , но ч/з мес по узи 2,5см на том же месте.

04. 2018 - сделала диагност. гистеру (правда на 18й дц), врачь сказала, что узел не деформирует и отправила Б. в сентябре удалось,  но на 7й нед. ЗБ. сделали чистку, сказали не из-за миомы. во время Б миома стала 5,5 см

Теперь бегаю по врачам , не знаю, что с М делать, удалять или еще раз пробовать Б,  коль ЗБ не из-за нее была.

Была на конс. у хирургов (ЛРЦ Минздрава и НИИ Кулакова),  оба отправляют на операцию (с другой стор, они же хирурги...). Еще была у Г.профессора (не хирург) и у Гине, кот 30 лет беременности ведет. Они мне запретили удалять М.

но у меня по всем УЗИ и гистере разная картина, там, где профессор смотрела и по гистере зо ЗБ,нет дефформации ии узел интерстециальный с центрэпитальным ростом,  а В НИИ Кулакова есть дефф. на 3/4  и узел субмук. 2 типа (в НИИ оч.четкие картинки, оч хороший аппарат, даже 3в для наглядности сделали, смотрел узист проф. Гус, в др. местах узи размытые были)

сейчас М 3,5 макс. размер. и мне за 2 дня нужно решить, делать Оп. или нет (тк в Кулакова уже оформили квоту, сразу как я пришла с результатом их УЗИ, а я на панике сразу согласилась...). Голова кругом, мысли в кучу не могу собрать.

Поделиться сообщением

Девочки привет! Ещё есть кто то здесь? 

Миома появилась 3 года назад, после приема ок. После ЗБ год назад подросла, 28х24, а последние узи показывают небольшую тенденцию к увеличению- 31х25

планирую эко в след году, получаю квоту. Врач моя предлагает эсмию, я боюсь что с ней все Здоровье убью(

начиталась про альтернативные методы- индол, дим.

в общем вся в сомнениях(

Поделиться сообщением

@Утро_на_море  как у Вас дела? Что Вы решили? Мне в Кулакова удалялили узел. Забеременела сразу после 8 месяцев запрета. Но случилась зб на 10 неделе.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Поставили по УЗИ интерстициальный миоматозный узел 14*20 по задней стенке. Насколько он может повлиять на зачатие и вынашивание малыша? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Maria_om сказал(а):

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Поставили по УЗИ интерстициальный миоматозный узел 14*20 по задней стенке. Насколько он может повлиять на зачатие и вынашивание малыша? 

по задней стенке (значит вне матки) и маленькая миомка. на зачатие и вынашивание не влияет. если будет расти с Б, то после родов можно удалить, но просто следить за ней периодически на узи. если роста не будет, то и не трогать

Поделиться сообщением

да, интрамуральный узел. у меня тоже такие

Поделиться сообщением

интрамуральный по задней стенке

Поделиться сообщением

@SvetaSPb а какой у вас тип миом?

23.11.2018 в 20:33, Утро_на_море сказал(а):

Добрый вечер всем!

читаю данную тему, много полезной для себя информации нашла. Спасибо.

хочу поделиться своей историей.

с 2011 миома интерстециальная с центрэпитальным ростом по передней стенке в нижней части матки слева , особо не беспокоила, врачи наблюдали (1,6 см max размер) и говорили , что надо Б. Тогда  детей совсем не хотелось, они меня раздражали и пугали (особенно вынашивание и сами роды, до паники доходило).

В 2017 по узи где-то ставили , что узел субмукозный 2го типа, где-то , что интерстециальный с центрэпитальным ростом. Решилась, сделала ГРС узла (тк больше ставили 2 типа), хирург клялась , что все убрала , но ч/з мес по узи 2,5см на том же месте.

04. 2018 - сделала диагност. гистеру (правда на 18й дц), врачь сказала, что узел не деформирует и отправила Б. в сентябре удалось,  но на 7й нед. ЗБ. сделали чистку, сказали не из-за миомы. во время Б миома стала 5,5 см

Теперь бегаю по врачам , не знаю, что с М делать, удалять или еще раз пробовать Б,  коль ЗБ не из-за нее была.

Была на конс. у хирургов (ЛРЦ Минздрава и НИИ Кулакова),  оба отправляют на операцию (с другой стор, они же хирурги...). Еще была у Г.профессора (не хирург) и у Гине, кот 30 лет беременности ведет. Они мне запретили удалять М.

но у меня по всем УЗИ и гистере разная картина, там, где профессор смотрела и по гистере зо ЗБ,нет дефформации ии узел интерстециальный с центрэпитальным ростом,  а В НИИ Кулакова есть дефф. на 3/4  и узел субмук. 2 типа (в НИИ оч.четкие картинки, оч хороший аппарат, даже 3в для наглядности сделали, смотрел узист проф. Гус, в др. местах узи размытые были)

сейчас М 3,5 макс. размер. и мне за 2 дня нужно решить, делать Оп. или нет (тк в Кулакова уже оформили квоту, сразу как я пришла с результатом их УЗИ, а я на панике сразу согласилась...). Голова кругом, мысли в кучу не могу собрать.

Поделитесь, пожалуйста, чем у вас история закончилась? 

Поделиться сообщением

@Вафелька123 обычно писали субсерозно интрамуральная миома матки

Поделиться сообщением

Девочки привет, прочитала почти все предыдущие темы, много полезной информации)

Хочу поделиться своей ситуацией и услышать ваше мнение: миома с 2014 года, сначала была около 3-4 см, не росла,  в марте 2018 году врач назначил новинет на полгода, через 5 месяцев вышла замуж и начала отменять новинет, так как начали думать о ребенке. После отмены овуляция долго не возвращалась,фоликулы не вырастали, потом мы уехали из России и не планировали, дни О не рассчитывала.

В феврале 2019 размеры миомы те же, по фоликулометрии начали расти наконец-то фоликулы, но опять же уезжали и до конца фоликулометрию не удалось сделать и отследить ЖТ и овуляцию. 

В октябре стала чувстовать,что миомы стали больше, стал выпирать живот, я так подозреваю что вернулся свой цикл после отмены кок и свои гормоны подрастили миому. Приехали в россию к хирургу по рекомендации, он сделал узи, размеры правда увеличились, всего нашел 4 узла, больших максимальный был 5,8 см, по разным стенкам матки. Было непонятно есть ли субмукозная, сделали ГСГ - сказали,что в полость не растет,трубы проходимы. Предложил варианты - 1)пробовать забеременетеь 2) эсмию+ операцию 3)операцию Резать ему не очень хотелось, не склонял к этому, сказал что некоторые к врачам не ходят вообще и не знают о миомах, беременеют и все ок, решать мне. После ГСГ цикл пролетный, не забеременела, активно пытались.

В текущем цикле решила сделать МРТ так как опять показалось выросли- итог интрамуральные миомы, по левому ребру 61*39*50, 40*47*74 мм, умереннно деформирующие полость матки,

по правому ребру 36*40, 22*18 мм

в области дна 20*21 и 16*15 мм.

Остальное все нормально. Хирург пока не ответил, что делать дальше и мешает ли это планированию, или можно обойтись без операции. Узлы не мешают в целом, перед месячными сильно выступает живот так как я худая, месячные обильные. Хочу сходить еще к 2 врачам и узнать мнение на этот счет - резать или дальше планировать и надеяться на беременность и вынашивание... 29 лет беременность первая и очень желанная, не знаю что лучше, боюсь рисков на операции и швов, еще врач сказал,что дае операция не гарантирует что узлы не вырастут и после нее год нельзя планировать из-за шва, а забеременеть очень хочется в ближайшее время

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Популярные темы

• Отзывы о клиниках

• Автор: Юлианна_чек · Опубликовано:
        Я познакомилась с Ириной Геннадьевной 4 года назад, когда случайным образом попала к ней по программе ЭКО по ОМС. Мне она понравилась. Аккуратная, с легкой рукой, опытная. Она не рассусоливает и не облизывает, терпеть этого не могу, но и отзывчивая, и не высокомерная. С ней можно похихикать, если к месту. В свежем протоколе у нас был пролет, но она и готовила к тому, что так часто бывает. Рыдать она со мной не рыдала, но слова поддержки были. В следующий раз ЭКО - удача. И вот через 4 года я опя
      • Автор: tati-78 · Опубликовано:
        Делала свое первое ЭКО по квоте. Анализы не проверили, был повышен ТТГ, сняли с протокола, т.к. не было ответа на огромные дозы стимуляции. Врач Бойкова сразу написала отказ с ссылкой на ДЯ. В следующем после ЭКО цикле наступила беременность самостоятельно, правда была внематочная. По словам врача по квоте нет шансов, только в платном порядке. Единственный замечательный доктор - анестезиолог, не помню фамилию, замечательный доктор и человек.
      • Автор: Кирилл07 · Опубликовано:
        Обратился в эту больницу после того, как подвернул ногу на футболе. Решил поехать в центр на Герцена в травмпункт. Приняли меня быстро. Сделали тоже по-быстрому рентген, хирург сразу понял что трещина, перелома не было. Наложили гипсовую повязку. Мне понравилась оперативность и профессионализм, ни минуты лишнего времени не потерял ни я, ни сам врач. Я остался очень доволен обслуживанием. Врач хороший попался, явно с большим опытом. Теперь буду всегда по мере необходимости обращаться сюда, но над
      • Автор: Елена В · Опубликовано:
        О клинике узнала как ни странно из инстаграма. Пользоваться дочка научила. Да, вот так в наше время работают ресурсы, где можно найти всю информацию и обо всем. Обращалась к доктору гинекологу с деликатной проблемой. Описывать тут не буду, но расскажу о самой клинике. Здесь удобное расположение, практически нет очередей. Вежливые работники в регистратуре, доктор внимательный. Нет ощущения что от тебя хотят просто побыстрее избавится. Я думала, что лечение долгое будет, я затянула, нужно было обр
      • Автор: MileNA_R · Опубликовано:
        Протокол совсем не страшен и практически безболезненный, лишь бы было желание)) А оно у меня было, и еще какое)) 4 протокола и счастливая цифра ХГЧ в сентябре 2019 г. Ура Юлии Нажибовне, андрологу, эмбриологу, анестезиологу и всему младшему медперсоналу Эмбри-лайф. Вы - лучшие! 
    • Добавить...