Перейти к публикации

Витамины "Мульти табс бэби" и запор у малыша


Иренна

Полезные сообщения

Всем привет!

 

Малышу 5 месяцев, на грудном вскармливании. По анализам педиатр назначила нам прием витаминов «Мульти табс бэби» и «Токоферола ацетат» (витамин Е). Принимаем примерно 10-12 дней. И пошли запоры. Правда мама (я), по разрешению педиатра, стала расширять свой рацион постепенным введением новых продуктов. Все как полагается: по маленькому кусочку и 3 дня наблюдать за ребенком. До этого проблемы запоров вообще не было. Малыш «выдавал» понемножку в каждый памперс. И вот теперь я ломаю голову от чего у нас пошли запоры. То ли от от того, что я стала употреблять сначала помидоры, потом огурцы, потом черную смородину, то ли от витаминного комплекса «Мульти табс бэби». Стала читать про эти витамины…у некоторых малышей от них действительно запор. Девочки, кто давал малышу эти витамины. У вас такое было? И еще вопрос вдогонку: как думаете, может у малыша быть запор от того, что я балуюсь крекерами, сушками? Я в принципе на довольно жестком ограничении по питанию из-за ГВ, особенно ничего нельзя, вот только позволяю себе погрызть на прогулке бараночки, крекеры (типа балую себя десертом. Раньше их ела, и ничего такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а зачем грудному ребенку химические витамины?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а зачем грудному ребенку химические витамины?

Есть ряд факторов (не буду расписывать...долго и занудно), исходя из которых педиатр назначила прием витаминов малышу на курс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, добрый день! Витамины эти хорошие. По поводу запора - попробуйте на несколько дней прекратить приём - будет понятно, на витамины или нет. Рацион свой в любом случае расширять надо, сушки, если Вы и раньше ели, вряд ли повлияли, но огурцы и помидоры скорее действовали бы в другую сторону. Кстати, каки в каждом памперсе - это, мне кажется, не очень правильно, может, у малыша сейчас не запор, а как раз норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, добрый день! Витамины эти хорошие. По поводу запора - попробуйте на несколько дней прекратить приём - будет понятно, на витамины или нет. Рацион свой в любом случае расширять надо, сушки, если Вы и раньше ели, вряд ли повлияли, но огурцы и помидоры скорее действовали бы в другую сторону. Кстати, каки в каждом памперсе - это, мне кажется, не очень правильно, может, у малыша сейчас не запор, а как раз норма?

Вчера не стала давать этот витамин - и вуаля...малыш покакал. Сегодня тоже пока не стала давать....пока тишина:((( Насчет каках в каждом памперсе: бывало по-разному и серьезный объем и как в анекдоте "а хотел только пукнуть", поэтому я не воспринимала серьезно. Врачи тоже говорили, что у него такая индивидуальная норма, тем более он на ГВ. А вот сейчас пошло такое, что он не какает то 3 дня, то и на 5-й день - меня это очень сильно напрягает. Приучать к свечкам и прочим медикаментозным "вспомогателям" не хочу, дабы не разленить кишечник. Посмотрю как дальше будет действовать отмена витаминок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна,  свечками и прочим вы не разлените кишечник. Не бойтесь «помочь» ребёнку покакать! Делать это нужно ежедневно. Застой кала в кишечнике и его закисание провоцирует размножение бактерий, растягивание кишечника и запоры во взрослой жизни.

Так получилось, что мой малыш сам не какал на протяжении 4 месяцев ( с 2 до 6). Приходилось помогать каждый день - через день. Потом с вводом прикорма всё наладилось. Кишечник никак не разленился ;) Здоровья вам! :)

 

Эти витамины мы тоже принимали по назначению врача курсами. Их отмена не помогла нам. Делаю вывод, что на запоры они не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы его вместо вигантола принимали. Хорошие витаминки. Запор совпал просто. ЖКТ сейчас настраивается, взрослеет. У нас тоже сначала какала часто, и пукала так, что приходилось памп менять. Потом как-то резко стала какать реже и пукать чисто))). Если стул после длительного перерыва не твердый и ребенок не беспокоится, то наблюдайте и все, тем более вы на ГВ. Введете прикормы (овощи - кабачок, тыкву) и наладится все.

Изменено пользователем Gur_ZA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, свечками и прочим вы не разлените кишечник. Не бойтесь «помочь» ребёнку покакать! Делать это нужно ежедневно. Застой кала в кишечнике и его закисание провоцирует размножение бактерий, растягивание кишечника и запоры во взрослой жизни.

Так получилось, что мой малыш сам не какал на протяжении 4 месяцев ( с 2 до 6). Приходилось помогать каждый день - через день. Потом с вводом прикорма всё наладилось. Кишечник никак не разленился ;) Здоровья вам! :)

 

Эти витамины мы тоже принимали по назначению врача курсами. Их отмена не помогла нам. Делаю вывод, что на запоры они не влияют.

Мне педиатр сказала, что типа это возрастное. Неужели и правда ЖКТ так резко стал меняться? Ведь раньше ну реально в каждом памперсе было (то много, то чисто символически, но было), а теперь по 4 дня ни слуху ни духу. И чего я только не делаю: и животик массирую малышу и велосипед, и жамкаю как показал педиатр и водичку натощак даю попить...и тишина.

 

Мы его вместо вигантола принимали. Хорошие витаминки. Запор совпал просто. ЖКТ сейчас настраивается, взрослеет. У нас тоже сначала какала часто, и пукала так, что приходилось памп менять. Потом как-то резко стала какать реже и пукать чисто))). Если стул после длительного перерыва не твердый и ребенок не беспокоится, то наблюдайте и все, тем более вы на ГВ. Введете прикормы (овощи - кабачок, тыкву) и наладится все.

Нет, стул после самостоятельного опорожнения (ну например на 3-й или 4-й день "тишины" обычный....какой и был до этого...я бы даже сказала жидковат...никогда не было никаких "козьих шариков". Ну а малявкин капризничает иногда...но вообще у него десенки чешутся, так что думаю ему от запоров никакого дискомфорта нет. Скорее мама переживает, все-таки в кишочках накапливаются токсины и вообще...ну не должно это "добрецо" так долго копиться в организме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, у подруги сын какал раз в 5 дней. При этом стул был оформленный и плотный, тужился сильно. Она сама химичила (вроде градусник вводила) и вызывала дефекацию. Вот в этом случае стимуляция оправданна, считаю. А при нормальном стуле не стоит волноваться. Молочко усваивается хорошо, значит. Продолжайте делать массаж, помогающий перильстатике, велосипед. И все, мое мнение. Но лучше у педиатра спросите. У меня дочь тоже по нескольку дней не какала, и это после периода постоянного какания :D Ничего не стимулировала, интоксикации не было, кожные покровы чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, у подруги сын какал раз в 5 дней. При этом стул был оформленный и плотный, тужился сильно. Она сама химичила (вроде градусник вводила) и вызывала дефекацию. Вот в этом случае стимуляция оправданна, считаю. А при нормальном стуле не стоит волноваться. Молочко усваивается хорошо, значит. Продолжайте делать массаж, помогающий перильстатике, велосипед. И все, мое мнение. Но лучше у педиатра спросите. У меня дочь тоже по нескольку дней не какала, и это после периода постоянного какания :D Ничего не стимулировала, интоксикации не было, кожные покровы чистые.

Мне педиатр сказала, что это возрастное. Ну Вы представьте мое беспокойство. Еще совсем недавно какаха была в каждом!!! памперсе (то так солидненько, то буквально с монеточку (ну наверно пукнул так с маленькой "плюхой"), а теперь полная тишина по 3-4 дня. Я тоже слышала мнение, что типа значит мамино молочно ему супер как подходит и очень хорошо усваивается. Но тогда резонный вопрос: раз молоко так хорошо усваивается, что типа все в идет в дело, а что же тогда малыш выдает после свечки? "Болотце" получается очень солидное. Это же все болтается в кишочках, навряд ли оно там очень полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень даже Вас понимаю. Тоже это прошли, резкий переход от "поноса" к "запору" (в скобках потому, что это не истинный понос и запор). Но обошлись без слабительного и свечек. Какала раз в 3-4 дня, помногу. Наблюдайте за кожей, если все чистенько, то просто отдыхайте после предыдущего аврала с бесконечными подмываниями и сменой памперсов :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...