Перейти к публикации

Стимуляция клостилбегитом при поликистозе, что делать?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, девчонки.

Я еще не очень опытна в планировании, поэтому прошу отнестись с пониманием ко всему написанному, может быть в чем не права.

Пытаемся с мужем забеременеть около года. Обратилась к гинекологу, она осмотрела меня и направила на сдачу крови на гормоны на 17 день цикла . При чем цикл у меня нерегулярный, составляет 29-35 дней. Прогестерон конечно же был не в норме - 0,75 (тогда я еще не знала, что его нужно на 21 сдавать при 28-дневном цикле). Она сказала, что у меня все хорошо, принимать Дюфастон 3 месяца и все должно получится. (При этом даже не делая ни одного УЗИ и остальных анализов).

Почитав инфу в интернете, полностью потеряла доверие к этому врачу, Дюф не покупала. Решила, что все мои проблемы из-за низкого Прогестерона, и в следующем цикле решила сдать кровь снова, но уже на 23 д.ц. Результат меня утешил - 17.7). Но почему же не наступает беременность?

Тогда я решила пойти к другому врачу. Он сразу же сделал мне УЗИ (5 д.ц.) и сказал, что у меня скорее всего поликистоз яичников. Прописал витамины для нормализации уровня гормонов и восстановления цикла и сказал мерить базальную температуру. Спустя месяц я опять пришла к врачу на 4 д.ц., врач по графику увидел, что овуляция не произошла, снова посмотрел на УЗИ, подтвердив свой диагноз. Сразу же прописал мне с 5д.ц. принимать Клостилбегит для стимуляции О и сказал прийти к нему на 12 д.ц.

Но я в сомнениях... Не рано ли? Делать выводы относительно овуляции по одному месяцу... (Правда месяца 3-4 назад я покупала тесты на овуляцию, которые также ничего не показали). Выделения в виде яб вроде были каждый месяц, или они ничего не обозначают? Также смутило то, что вовсе не обследовали мужа.. Вдруг у него тоже не все в идеале..

Почитала отзывы о Клостилбегите, о побочных эффектах, как-то страшновато его принимать.(( :(

А если все-таки удастся забеременеть, это не опасно при поликистозе?

Девочки, посоветуйте что делать, пожалуйста. Другого врача в нашем городе точно не найду(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вам рекомендовала прежде всего проверить мужа. Для чего вам насиловать яичники, когда возможно у мужа проблемы. Саму стимуляцию проводят только с постоянном мониторингом узи.

У меня тоже поликистоз, стимулировали клостом 3 цикла. Ничего не получилось. Помогла только лапараскопия.

Пусть вам повезет в ближайшее время без операции ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, прежде чем прибегать к такому серьезному лечению, стоит для начала обследовать мужа.

У меня тоже поликистоз, также стимулировалась Клостилбегитом. Страшного ничего в этом нет, если у Вас грамотный специалист и полностью контролирует всё, что делает.

Он только Клостилбегит назначил?

Как у Вас с эндометрием дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От этого врача тоже бегите.Прежде чем делать стимуляцию нужно проверить трубы на проходимость и СГ мужа должна быть хорошая.Русть муж сдаст СГ с морфалогией по крюгеру и март-тест.Потом обратитесь к репродуктологу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овуляцию мониторят не в 1ом цикле, а в нескольких. Плюс график. Потом можно вести график и вы будите понимать как график и узи соотносить. Затем СГ мужа и трубы на проходимость. Также гормоны сдать первой фазы, пролоктин. Если есть лишний вес - сесть на диету. Затем при наличии овуляции, хорошей СГ, нормальном эндометрии, проходимых трубах пробовать заб самой. Если не вышло за год - стимуляция или лапара (там увидят скрытые проблемы типа полипов или эндометрита или эндометриоза или любой другой фигни и сделают фенистрацию или каутеризацию яичников если надо), потом мониторить овуляцию и если не будет стимулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По узи диагноз поликистоз не ставят. Гормоны сдавали? Воможно у Вас мфя, а это вариант нормы. Яичники нормальных размеров или увеличены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек... многие врачи в упор не отличают мфя и спкя.так мне зав гинекологии доказывала,что мне нужна лапора и дриллинг яичников,вот дурёха...я то всего навсего на гистеру пришла.вот это угнетает..."профессионализм",а если бы я не в теме была...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была стимулиция такая как у вас в 2013 г.Тоже без норм обследования.Без УЗИ контрольных.Результат кровоизлияние кисты ЖТ и лапара по её удалению.После чего мой ЛЯ перестал нормально функциАнировать и плюсом добавилась не проходимость трубы со стороны этого яичника.

 

Причём придя с сильными болями,этот "чудо врач" посмотрев,что на УЗИ кровоизлияние кисты ЖТ поздравил меня с овуляцией,а на счёт болей сказал,что в больницу не надо боли то не острые.А ему,что болит сильно нет,больше острая.А он мне:"Ну ты же сидишь!".

Побежала к Заведующему Г в соседнюю поликлинику,тот сразу отправил на госпитализицию.

 

в 2014 г прошла обследование(пролечили болячки) ,проверили трубы,мужа и стимуляция под контролем УЗИ.

Изменено пользователем "Юлиана"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В добавок ко всему вышенаписаному напишу и свое мнение. Конечно рано о клосте думать. Я бы помониторила О не тестами, а УЗИ. Сходить на 2-3 день цикла (посмотреть нет ли кист от прошлого месяца), потом на 10 дц и там дальше как подскажет врач УЗИ, обычно через 2-3 дня назначают повторное. Гормоны сдать первой фазы и прогестерон не на 23 дц, а на 7-й после подтвержденной по УЗИ овуляции. Дальше. Нужно сдать кровь на ЗППП, проверить трубы и мужа.

Затем, если ничего не найдется, можно сделать кольпоскопию и гистеру.

И только здесь, если все хорошо идти к репродуктологу и назначать стимуляцию. Это не Г должен назначать.

Изменено пользователем БудуМамо4кой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...