Перейти к публикации

Это похоже на аутизм или ЗПР?


vershinina1986

Полезные сообщения

!Беспокоюсь по поводу некоторых аутичных странностей своего малыша.Ребенку 1 год 4 месяца,запланированный.Во время беременности ставили низкое предлежание плаценты.Во время родов было небольшое застревание ребенка в родовых путях,ребенок шел личиком.Закричал сразу,синюшности не было.Находился на Гв,первые несколько дней плохо получалось брать грудь.Во время гулил,сидел,реагировал на игрушки,смеялся,все развитие по возрасту.В 7 месяцев невролог поставил гидроцефальный синдром, и повышенное ЧМ давление,небольшой тонус ножек.Пролечились делали курсы массажа,на ЭЭГ отклонений не было после лечения.Сейчас ребенку 1 год 4 месяца,ходит,бегает,наклоняется,встает с пола,шагает по лестнице,слазит с низкого дивана.В глаза смотрит долго,радуется близким,смеется,дрыгает ногами.Следит за детьми на детской площадке,пытается трогать других малышей,гоняет голубей,пытается схватить кошку,любит качели.Из умений играет с мячом,кидает,бросает,катает машинку,но МОЖЕТ ПЕРЕВЕРНУТЬ ЕЕ И КРУТИТЬ КОЛЕСА ПО ВРЕМЕНИ НЕСКОЛЬКО МИНУТ,листает книжки,любит книжки с окошками,слушает музыкальные книжки,НО В КНИЖКАХ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ЖИВОТНЫХ,ТОЛЬКО МИШКУ И ПЕТУШКА,НЕ ПАЛЬЧИКОМ А ЛАДОШКОЙ .Любит играть в прятки,догонялки,ку ку,машет пока,пока,хлопает в ладоши,Из имтаций животных с первого раза научился показывать как делает осликОСТАЛЬНЫХ ПОВТОРЯТЬ НЕ ХоЧЕТ,из частей тела с первого раза научился показывать пуп,кое как носик и глазки.Когда что то хочет показывает всей рукой,а не пальчиком.УКАЗАТЕЛЬНОГО ЖЕСТА ПАЛЬЧИКОМ НЕТ,НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ПРОСЬБЫ,НЕ ВСЕГДА ОТКЛИКАЕТСЯ НА ИМЯ,имя длинноенаучился недавно ставить кубик на кубик,проталкевает сортер с моей помощью,пирамидку складывать не хочет,рисует пальцем с пальчиковыми красками,в музыкальных и игровых центрах знает что нажать,покрутить,щелкнуть,открывает и закрывает молнию,берет мелкие предметы двумя пальчиками,Из воображаемых игр может по просьбе покормить нас и мишку с ложечки,расчюсывается и расчесывает нас.Может пить из чашки,сам не кушает,пытается сидеть на горшке.Выключает свет,тянется мыть ручки и открывать кран.Отвинчивает крышки у баночек и крупные болты..ГОВОРИТ ТОЛЬКО НА СВОЕМ ТАРАБАРСКОМ ЕСТЬ СЛОВА ДАЙ ДАЙ,ИНОГДА ГОВОРИТ ПО ДЕЛУ,ДА,ТА ТА,И ДРУГИЕ СЛОГИ.На кухне любит все крутить,что крутиться открывать шкафы,хлопать дверями,выдвигать ящики,открывать холодильник,двигать мягкие магниты.ИНОГДА НА УЛИЦЕ БЫВАЕТ КАК СОННЫЙ,ЭТО НЕСКОЛЬКО СЕКУНД И РЕДКО,КАК БУДТО ЗАДУМАЛСЯ.Беспокоит отставание в развитии,что он не все делает что должен и аутичные черты.

Изменено пользователем vershinina1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не придумывайте! Обычный у вас ребенок

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из аутичных черт...обратите внимание смотрит ли малыш прямо вам в глаза и откликается ли на свое имя.....нет ли ...как объяснить "отстраненности от всего и всех" что ли. ЗПР это вообще ерунда...его у каждого малыша можно найти, если искать. А так по вашему описанию обычный ребенок. Рано вы диагнозы ставите. Все у вас хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, не видели вы аутичных детей автор!) не наговаривайте на ребёнка.

У вас гидроцефальный синдром, хоть и пролеченный, но он влиял и влияет на нервную систему, речь, моторику. Потому и жеста нет, и тарабарский язык.

Молодцы что пролечились, но вам хотя бы до 7 лет нужно два раза в год проходить лечение, весной и осенью. Обязательно логопед, так как если есть проблемы с тонусом, то может быть гипертонус языка. И ребёнку элементарно трудно шевелить язычком (как если , например, ногу сведет у вас попробуйте ею активно шевелить).

Отставание есть пока в речи и поведенческие (когда не хочет, упрямиься и т.п.) вот с этим и работаете. Стимулируйте говорить ( попросил что-то, сразу не давайте, пусть хотя бы первый звук назовет, скажет слово дай и т.п.), все действия проговаривайте (одеваете, раздеваете, идете куда-нибудь, все комментирует. И не словами - вон бибика едет. А смотри, машинка едет и изображает звуком как едет). Это очень тяжело, целый день, как магнитофон, с присказками, прибаутками и стихами, но это обогащает словарный запас, развивает речь. Руки моете - моём, моём, трубочиста чисто-чисто. Кушает - тоже про кашу, про суп стих, две строчки.

Сам не кушает...может потому что сами кормите?) стимулируйте хотя бы ложку чтобы сам брал и ко рту подносил - берете в его ручку ложку, сами держите. Как бы его рукой едите. Это тоже долго, но оно того стоит. Быстрее самой накормить и чище, но лучше, когда ребёнок сам пытается (пусть вся еда на нем, стенах, полу, но он сам учится).

Найдите спец.психолога, чтобы подробно расписал, сто можно делать с ребёнком в этом возрасте, с учётом анамнеза вашего.

И да, любое зпр прекрасно компенсируется при условии регулярных занятий. Не отчаивайтесь, не паникуйте! Да, это тяжело, потребует от вас много сил, но все поправимо. Тем более у вас ребёнок ходит, пытается говорить, делает сам некоторые вещи.

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не думаю что у вашего ребёнка есть отставание в речи, е му всего 1.4. А на счёт аутичных четр вы не разговаривали с врачам? Вы много смотрите мультики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути все как у нас, нам 1,2. Только указательный жест есть...пирамидку складывает..а так все как и у вас..если сильно занят и увлечен, не откликнется..

Говорит много на своем, по делу в графике написала,что говорим..всего 7-8 слов подражаний..вы накрутили себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как логопед-дефектологмлгу вам сказать, что нет у вас ни аутизм ни ЗПР. Даже задержку речи в этом возрасте тяжело диагностировать. Просите ни просто повторить слова, а разыгрывает с ним сказки. То есть вы рассказываете, а ребёнок погогает простыми звуоподражаниями. Например : ау. Зовём бабушку в репке и т. д. И будет вам счастье)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курицы, у вас мода сейчас такая пошла? Каждая вторая своему ребенку диагноз аутизм ставит. Мозги в кисель в декрете что ли превращаются

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не аутизм, не зпр. Купите альбом для развития речи Батяевой, пирамидку, простую и стаканчики, матрешку, кинетический песок, кубики, рамки. Альбом. И все время занимайтесь и говорите. Дети с таким анамнезом нуждаются в дополнительных занятиях. Покажитесь неврологу психоневрологу, логопеду, дефектологу. Для покоя своего. И занимайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный ребенок!!!!!!!!!

 

искренне советую сходить к психологу. У Вас есть скрытые страхи. Потом будете залечивать, сравнивать с другими детьми. Лечите свою голову в общем. Чтобы не наводить панику на ровном месте.

Изменено пользователем Pыбka
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставьте ребёнка в покое, 1,4 вы серьезно, да половина детей в вашем возрасте и половину не делаете что вы!!!! У вас он развит лучше многих! Вообще выбросьте , извините, деревенское мышление! (Не обижайтесь) вообще никогда не сравнивайте вашего ребёнка с кем либо, это колхоз , сравнивать кто во сколько на горшок сел и так далее! У вас здоровый ребёнок, наслаждайтесь его детством, оно так быстро проходит!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас нормальный ребенок. Мой только в 3 года говорить нормально начал в садике. Сейчас в институте учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У ВАС ПРЕКРАСНЫЙ РЕБЕНОК!))) Поверьте, с малышом все хорошо, у него нормативное развитие. Аутизма нет (т.к по описанию был комплекс оживления). А ЗПРом, простите, и не пахнет) И не по возрасту, и вообще, ЗАЧЕМ что-то искать там, где этого нет. Не совсем понятно, что мамы хотят в 1.4? Речь? Предложения? Чтобы все, как робот называл, стоит лишь спросить? Пальчиком , а не ладошкой...А если пальчиком покажет через месяц? ))

Нет у вас ничего из вышеперечисленного. Не терзайтесь! Поверьте! Я работаю с детьми. И ЗПР, и РАС...И хотя по "телефону" никто "не лечит", но описанное развитие уж больно смахивает на норму)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы реально не видели ЗПР и аутистов похоже. У вас совершенно нормальный ребенок для этого возраста, прекрасно развивается, не гоните его, у каждого ребенка свой темп и он отлично идет по своему темпу для 1.4 годика!! Речь у многих позже бывает, до 2.5 лет заговорит точно, раньше даже не думайте ставить ему диагнозы, почвы никакой нет говорить об отставании и аутистичных чертах. Зависание тоже не аутическое. Правильно писали про зрительный контакт, это первое что проверять надо. У вас он даже за детками следит и пытается с ними контактировать, никакой речь об аутизме и быть не может!!

Я 4 года проработала с аутистами, ЗПР и многими разными детками с диагнозами. По описанию у вашего нет ничего совсем! И то на что вы акцентируете внимание в описании совсем не стоит сейчас рассматривать, многое еще просто рано для него.

Изменено пользователем Katrin ждет свою крошку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вы уж извините, но мне кажется, что врач вам необходим. Или еще ребенка родить. И тогда все наладится. Не ищите проблем там, где их нет. Здоровья Вам и Вашему малышу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто такой аутист можете узнать здесь https://tvojajbolit....-priznaki-foto/ . Если ваш ребенок не такой как все, это не значит что он аутист! Может он просто спокойный и уравновешенный ребенок. Вы же тоже иногда хотите закрыться от других людей и побыть в тишине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все у вас нормально, сами себя накрутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Читала читала и так и не увидела аутичных черт. аутисты не смотрят в глаза. Это первое. Второе могут часто сидеть раскачиваться смотря в одну точку. Это два. Очень не любят перемен до истерики - не такая чашка или ложка может вывести из равновесия полностью. А то что вы называете отставанием в развитии.... что вам сказать. Заниматься с ребенком надо. Возьмите любую книгу по раннему развитию, хоть эту https://zen.yandex.ru/id/5b221e4e00b3dd75732697cc И начните делать то, что там с месяцев 8 советуют и нагоняйте. А лучше прочтите сначала и возьмите все важное, что вы упустили. Вот и все. Говорить детки начинают ближе к двум годам. С 1,6 первые словосочетания появляются, если занимались с малышом. А если не занимались то и 2,5 будет что-то невнятное бормотать.

Изменено пользователем sv7716
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...