Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

Обязательно проверьте. Можно непосредственно перед планируемым переносом за день. Я когда узи с доплером делала узистка сначала сказала что на такой эндометрий можно делать перенос, а потом при замере кровотока сказала что лечиться сначала надо. И РЕ тоже сказала что даже в случае имплантации эмбриону может не хватить питания и большой шанс ЗБ. А Репродуктолога не предлагаю менять просто послушать мнение другого врача. Я тут к гематологу ходила все нравилось и случайно к другому попала, так она мне кое какие доп анализы назначила и как я понимаю вторая корректнее лечение назначила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день девочки! Я Ира, в анамнезе 1 зб на сроке 6.4. Полтора года планирования 2 бхб декабрь, январь. В марте на узи увидели «миому» наблюдали  наблюдали за ней вообщем до декабря этого года (до 2 см выросла с марта). Пошла я на гистеру/лапару 

Получила гистологию: ткань эндометрит с железами нефункционирующего типа и в ранней стадии фазы пролиферации (6 дц), в стропе встречаются толстостенные сосуды синусоидного типа. Вялотекущий эндометрит.

соскоб из цервикального канала: в препарате - лейкоциты до 15-25 в скоплениях, клетки плоского эпителия, в части клеток реактивные изменения, пластыря железистого эпителия, смешанная флора. Цитограмма воспалительного процесса.

знаю тут девочки профи есть, подскажите пожалуйста, что это за зверь как с ним бороться и смогу ли я родить ?

деток нет пока....

Ох, что со шрифтом то стало ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ириночка//  привет, я не профи, но эндометрит хорошо бы полечить. А Ре что говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jene4kin к Ре я не хожу ? Г сейчас выписала курс антибиотиков так как видно это и есть причина моего бесплодия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки помогите расшифровать ... напомню проблема что не эндометрий не переходит во вторую фазу 

  1. Поражение рецепторов прогестерона при воспалительных про­цессах, что в последующем обусловливает низкий показатель PJBF (прогестерониндуцированного блокирующего фактора). При этом им­мунный ответ матери на трофобласт сдвигается в сторону лимфокинак-тивированных киллеров (LAK), т.е. в сторону более активного ответа через Т-хелперы I типа (ТЫ) с продукцией противовоспалительных ци-токинов. Автор считает, противовоспалительные цитокины обладают не только прямым эмбриотоксическим эффектом, но также ограничи­вают инвазию трофобласта, нарушая его нормальное формирование.

Кроме того, эти цитокины ведут к активации протромбокиназы, вызывая тромбозы, инфаркты трофобласта и его отслойку, что вызы­вает выкидыш в I триместре.

Таким образом, по данным автора, прогестерон является основ­ным гормоном, который опосредованно, через Т-лимфоциты, инги-бирует реакцию отторжения плода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ясчастлив@Я , в переводе это означает - при воспалении эндометрия (эндометрите) снижается действие прогестерона. И, возможность вынашивания беременности, в следствии этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде при повышенном прогестероне в фазу овуляцию нарушается работа ворсинок эндометрия и он не позволяет закрепиться эмбриону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девулечки, добрый вечер! 

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты пайпель-биопсии?

Все совсем плохо? (

Screenshot_20190117_213910.jpg

Screenshot_20190117_214320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При переносе темы архивы с FAQ прибили, пока не нашла сходу, нашла алгоритм: А в чем проблема-Э. тонкий? 
Если были выскабливания Э. -то обязательно исключить синехии-это либо очень хорошие узисты типа Пятых или офисная гистера -найдут синехии-рассечение (часто без наркоза возможно) с заливкой противоспаечного геля (Джиблаидзе в Сеченова), без геля и дешево-Зуев Арт-эко.
То сначала надо исключить бактериальную инфекцию в эндометрии хотя бы по бакпосеву из ц/к (ЦМД дешево в т.ч к фагам, можно им пробирку принести из ЖК) (а лучше брать посев из матки набором из инвитро для этого типа ватной палочки-Белоусова не согласилась; или в месячные 2-3 д.ц. брать посев из ц/к-типа из матки, коммерческие лабы даже не будут брать в М., это мой Г. в ЖК согласилась-у меня после излечения бакпосева из ц/к остальные 2 посева чистые пришли логично, из матки уже на гистере брали), если там норма,то тогда физио, иначе не будет эффекта. Если есть обострение вирусных инфекций-то лечат их (герпес-вацикловир и пр).
Бактериальные антибиотиками (обычно авелокс 14 дн) либо фагами (редко, но помогают).
Если найдут бактерии, то мужа тоже лечить и предохраняться, либо он сдает бакпосев спермы или мазка из простаты.
Если бакпосев в норме, дальше аутоимунный эндометрит (а это любой тонкий э. без возбудителя) лечат НПВС (например индометациновые свечи) плюс иммуномодуляторы(например виферон и пр. свечи по 3 млн 14 дн) и физио. Мне для толщины помогает физио: СМТ (синусомодальные токи) 10 процедур и фонофорез с гидрокортизоновой мазью-могу схему для физиотерпавета выложить. Есть в поликлиниках бесплатно, направление к физиотерапевту дает ЖК. Физио-в последню очередь, его эффект-недолгий-этот и следующий цикл только. Вместо физио помогает даже лучше инстенол 5 капельниц через день-тоже в Б. нельзя попамть-в 1-й фазе нужно. 
Если есть допплер и плохо кровоток в мелких артериях(спиральных и базальных) заметила, обычное физио-не помогает, проверенный способ-внутриматочный лазер за 12,5 тыс руб. (точнее провода в ц/к вставляют) -это Арт-эко , возможно, в Сеченовке есть. Нашла толко у них этот лазер, есть еще по клиникам внутривлагалищный лазер. Но его сделают только по направлению от Зуева, это 5 тыс. первичный прием еще и БАД фотостим пропишет за 7 тыс. и после него толкьо физио (прием 2 тыс). Я за 1 прием уломала. Про бад-дело ваше, растет Э. на нем, но чисто на нем никто -не Б. по наблюдениям, есть такая реальная терапия-фототерапия в онкологии и в лечении витилиго-фоточувствительный делают плохие ткани, и далее лазепом их снимают. У его БАДа есть аналог в виде лекарства в 2 раза дороже.Я только не поняла, что там у меня нужн уничтожать в матке, плохих тканей-нет, не стала пить. А так побочный эффект на пальцах-кислородом насыщает. Я сейчас озон для насыщения кислородом в вену ставлю (на эндик нет влияния). 
От лазера этого фэект длинный-на 3-й месяц делала допплер плюс в месяц обычного физио-отличный допплер. Чисто на физио СМТ был эффект в этот и следующий цикл по толщине Э. в 8 мм на 11 д.ц., но допплер в мелкизх был плохой. мне нужно 2 курса физио этих одновременно. Чисто на лазере Э. не растет-5 мм в О.был. 
Обычно физио начало цикла (если на Б. попадет-не очень это). НВПС и гидрокортизон не в Б. и не в цикле планирования (плохо на эндометрий влияет). На иммуномодуляторах тоже мало шанса заБ.-стимулируют иммунитет., их подальше от цикла планирования-можно сразу ставить. 
Из неопробованных мной и без отзывов, но из научных источников: имумномодулятор гепон свечи и таблетки цитофлавин 25 дней по 2 таб.-в 8% случаев типа помогает. Еще иммуномодулятор иммунофан свечи в 60% в среднем эффективность. 
Разница с вифероном и пр.-это не чистый интерферон, а должны стимулировать выработку своего интерферона для побеждения инфекции в матке или вирусной. Вообще есть анализ везде интерфероновый статус с подбором иммуномодуляторов-дешевый он в институте Ходановой за 1,5 тыс руб.
Во время лечения во 2-й фазе обязательно принимать дюфастон (типа от аутоимунного эндометрита он).
Еще по отзывам на мексидоле хорошо растет Э.-в таблетках или в уколах. Я сейчас добавила мексидол п о2 таб в день -за 4 дня Э. на 2 мм вырос, без него-1 мм за 3 дня до этого.
Также нужно разбираться с тромбофилией-хотя бы РФМК сдать (гемотест, эфис) и/или д димер (lab4), ачтв, антитромбин 3. Если повышены-то принимать вессел или гемапаксан/клексан. 
Сдать агрегацию тромбоцитов с АДФ в эфисе, кулакова, цир-если повышены-принимать аспирин/курантил. Возможно паралельно все принимать с контролем тромбоцитов в ОАК.
И/или сдать гены тромбофилии -Ситилаб под 4 тыс руб. 
Если найдут вирусы,то АФС ассоциирован с инцекциями, либо при 1 пролете в эко не МФ проверять либо неясном бесплодии-проверить и его-это минимум волчаночный антикоагулянт (lab4) , антитела к бета2 гликопротеину (фертилаб). Если в ферилаб пойдете, там же лучше сразу досдать весь АФС(антитела к протромбину и кардиолипину-они более редкие, а аткже антитела к хгч).

@Acoolka на гиперплазию похоже (не спец), ищите вирусы

А, вот FAQ: Еще раз для новеньких база по аутоимунному ХЭ (FAQ):

Лекция https://www.youtube.com/watch?v=4gCNlQs_Jgs
доктора мед.наук, но из казани:
Из нового для меня-обязательно противовирусное лечение.
Ацикловир типа только на активную герпетическую инфекцию влияет.
И не путать противовирусные препараты с иммуномодуляторами-они отдельно идут.
После воспаления образуются какие то белки инфламасомы, уже нет воспаления и микроба, но инфламосомы-остаются. Образуются интерлейкины 1бета и 18-это аутоимунная реакция.
Если есть тонкий эндометрий-это аутоимунный ХЭ.
Для блокады инфламасом:
1) нестероидные противовоспалительные средства (это что-ибупрофен и пр?)
или
2) эпигаллат,т.к. от нестероидных могут быть боли ЖКТ
по 2 кап 2 р/день 1 месяц (Прим.: типа БАДА, девочки в теме пили-нужно поискать в теме, есть и отрицательные отзывы о неэффективности на пробирке, по мне так лучше с НВПС начать -свечи кетонал и пр-ЖКТ не раздражает)
Обязательно венотоники-флебодия или детралекс 3-4 мес. (1 таб.флебодии=3 таб.детралекса). (Прим: аналоги венолек и н аайхербе)
А вот гормонотерапия-по показаниям (недостаточность ЖТ) , необязательно. даже не советуют (Прим.: дюфастон при аутоимунном ХЭ советуют).
Типа лечения по их схеме при множественных неудачах в эко-из 16 пациенток 13 заб, в т.ч. 5 самостоятельно. (маловата статистика по мне, но процент-высокий).
Склеротические изменения спиральных артерий (это про меня) говорит о хроническом процессе-аутоимунных изменениях.
Из возбудителей ХЭ по их исследованиям за 10 лет снизился процент ХЭ вызванных микробами с 71% до 37%, однако вирусных инфекций стало увеличилось с 22% до 30% (!). Еще 11 % уреаплазма парвум (хотя парвум считается безобидной).
Микробы и вирусы короче одинаково часты-по трети случаев.
Еще из нового-в вирусных:
-половина герпес (43%) +ЦМВ (5%),
и половина 52% доля ВПЧ-это определяли только онкогенные типы впч 16, 18, 33(?), 56(?).А в Италии была доказана роль и неонкогенных типов ВПЧ в ХЭ.
Притом в ШМ могут не находить. а вот в Э.-находить (италия). Не поняла данный пункт, но сдавала большую онкогенную панель пцр мазка-у меня-нет, год назад повторила впч 16 и 18.
По гистологии если видят картину очаговой гиперплазии-значит, обязательно найдут вирус:
1) склероз стенок спиральных артерий +стромальные клетки-это впч
2) очаговые железы-это герпес
А про обратное-не говорится. если гистология -в норме, найдены ли были вирусы потом, наверное, и не исследовали.
Насчет офисной гистероскопии то же , что и раньше-визуальная картина не гарантирует отсутствие ХЭ (чувствительность метода 60%)."

Лечение бактериальной инфекции:
"В настоящее время по данным Европейского руководства по лечению ВЗОМТ, 2012 года для амбулаторного лечения ВЗОМТ предложена антибактериальная монотерапия — 400 мг моксифлоксацина 1 раз в сутки на протяжении 14 дней, причём уровень доказательности эффективности предложенной схемы — наивысший из возможных (Ia–A). Моксифлоксацин (Авелокс), фторхинолон IV поколения, обладает широким спектром противомикробного действия в отношении грамположительных, грамотрицательных, атипичных возбудителей и анаэробов, который также удобен в применении (однократно в сутки).
Монотерапия авелоксом 400мг 1раз в сутки в течение 14 дней по клинической и бактериологической эффективности сопоставима с комбинированной терапией неосложненных ВЗОМТ, а также значительно лучше переноситься, и вызывает меньше побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), чем комбинированная терапия (табл. 5) [14, 27].
При терапии Авелоксом необходимости в применении производных нитроимидазолов нет, так как он активен в отношении атипичных бактерий и анаэробов [14].
Для профилактики кандидоза на фоне применения антибиотиков необходимо назначение системных противогрибковых препаратов. В настоящее время применяются полиеновые антибиотики (нистатин, леворин, натамицин), производные имидазола (миконазол, кетоконазол, итраконазол, клотримазол, эконазол, бутоконазол), производные триазола (флуконазол, итраконазол, вориконазол) и др. На практике наиболее часто рекомендуются препараты флуконазола в дозе 150 мг дважды во время антибиотикотерапии.
Учитывая высокую инфицированность женщин с невынашиванием беременности патогенными вирусами, препараты противовирусного действия необходимо включать в комплексную терапию воспалительных заболеваний малого таза[4].
В зависимости от клинической картины при выявлении вирусных агентов применяют противовирусные и иммуномодулирующие препараты, необходимость использования которых при лечении больных с хроническими инфекционными процессами является доказанной. Известно, что эффективность антибиотиков, противовирусных препаратов и противогрибковых средств у лиц с пониженным антиинфекционным иммунитетом значительно ниже. Одновременно проводится коррекция иммунных нарушений на основании данных иммунного и интерферонового статуса [3, 4, 24].
Одним из современных препаратов, обладающих комбинированным механизмом как прямого антивирусного, так и иммуномодулирующего действия, для применения которого не требуется обязательное проведение иммунологических исследований, является аллоферон."
Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:
Хронический эндометрит у женщин с патологией репродуктивной функции
http://medical-diss....tivnoy-funktsii
Если в а/б нет анаэробного компонента-то принимать от анаэробов-то рекомендуют тинидазол (метронидазол)

Антивирусное лечение:
Помимо аллоферона упоминаются:
"Коррекция иммунного статуса. Установлено [6], что при персистенции инфекции в организме особое значение имеет применение индукторов интерфероногенеза. Это способствует противомикробной защите, а также
сдерживает развитие клинических форм некоторых вирусных инфекций. Так как есть доказательства связи индукторов интерфероногенеза с иммунной системой [6], становится понятно применение этих препаратов для стимуляции иммунного ответа. Так, на основании данных изучения иммунного и интерферонового статуса пациенток с ХЭ коррекцию иммунных нарушений проводят с помощью многих препаратов: галавит [13, 24], иммуномакс, полиоксидоний, ликопид [19, 31].

Есть мнение [19], что комплексная терапия, включающая такие иммунотропные препараты, как ликопид и полиоксидоний, у женщин с неспецифическим ХЭ способствует восстановлению чувствительности эндометрия к гормональной регуляции, снижению субпопуляций лимфоцитов в эндометрии (СБ16+ и СБ56+ МК-, В-клеток, и лимфоцитов, экспрессирующих ИЬА-БЯ+), что указывает на угасание топического хронического воспалительного процесса."
http://cyberleninka....noy-ginekologii

Курс лечения Отта:

"Группа с неспецифическим хроническим эндометритом (НХЭ) включала больных, имеющих гистологические признаки НХЭ: наличие в образцах эндометрия воспалительных инфильтратов, состоящих преимущественно из плазматических клеток и лимфоидных инфильтратов (очаговой мононуклеарной инфильтрации), очагового фиброза стромы и склеротических изменений стенок спиральных артерий. Морфологическое состояние эндометрия характеризовалось неоднородностью. У большинства женщин с НХЭ (п=246, 89,5%) наблюдалось преобладание топического воспаления (ТВ), что проявлялось выраженностью МНИ стромы эндометрия и наличием функциональных полипов...
У 12,7% женщин НХЭ сочетался с аутоиммунным тиреои-дитом (АИТ). Для исключения влияния АИТ на состояние местного и системного иммунитета эти больные были выделены в отдельную группу.
...
У женщин с НХЭ на 19-23 дни цикла в 46,7% случаях выявлено отставание эндометрия в развитии, в 20,6% - функциональные ПЭ, в 8,5% - ЖГЭ.

У женщин с овуля-торньгм циклом без АИТ уровни Е2 и прогестерона в сыворотке были сопоставимы с группой контроля, однако экспрессия рецепторов достоверно превышала значения нормы.
В группе в сочетании с АИТ достоверно был снижен уровень Е2 в крови, экспрессия рецепторов превышала значения группы контроля.
...
Особенностями группы женщин с НХЭ в сочетании с АИТ было увеличение количества Т-хелперов, уровень АЭА, превышающий в два раза таковой в группе без АИТ, снижение количества B-клеток в крови, как следствие дифференцировки их в плазматические клетки - продудешы аутоантигел, что подтверждено прямой корреляцией между количеством B-клеток в эндометрии и уровнем АЭА в сыворотке... "
(Прим: раньше выкладывала исследование Отта про этот АЭА-и запотентованный метод определения в крови аутоимунного эндометрита.
Короче, АИт-аутоимунное заболевание, оказывается, имеет связь с аутоимунным эндометритом. АИТ ставится при АТ к ТПо выше нормы, и это мое заболевание.

А вот и схема лечения НХЭ:
"Комплексная терапия НХЭ включала физиотерапевтические методы, системную энзимотерапию (вобэнзим по 5 драже 3 раза в день, на курс лечения 400 драже) (Прим.: очень сомнительно влияние вобэнзима, можно заменить частично ферментами типа пензитала и пр.) и иммуномодулягоры.

Из физиотерапевтических методов использовались: электроимпульсная терапия, низкочастотное магнитное поле, лазерное излучение. Лазеротерапия проводилась аппаратом «LATON-100» (полупроводниковый лазер низкоинтенсивного излучения с длиной волны от 760 до 820 нм). Длительность облучения составляла от 3 до 5 минут, мощность лазерного излучения 100 мВт, курс лечения включал 8-10 процедур, терапия проводилась в сочетании с ангаоксидантами.

В состав терапии НХЭ были включены иммунотропные препараты, обладающие выраженными ангаоксидантными и мембраностабилизируюшими эффектами, снижающие аутоиммунное воспаление: препараты микробного происхождения (ликопид) или высокомолекулярное соединение (полиоксидоний). Ликопид применялся перо-рально по 1 мг 2 раза в день в течение 10 дней двумя курсами с 10 дневным перерывом. Полиоксидоний использовался в виде ректальных суппозиториев по 6-12 мг через день 2-мя 10 дневными курсами с перерывом 10 дней. Общая продолжительность лечения составила 2 месяца.

Особенность терапии женщин с НХЭ и ПФС заключалась в назначении препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием. Назначался ликопид перо-рально по 10 мг 1 раз в день в течение 10 дней двумя курсами с 10 дневным перерывом.

У женщин с НХЭ при сочетании с АИТ терапия включала назначение системной энзимотерахши, из иммуностимуляторов применяли препараты, снижающие иммунное воспаление (полиоксидоний).

Гормональная коррекция недостаточности яичников при сочетании с хроническим воспалительным процессом проводилась прогестинами, как производными 17а-гидроксипрогестерона (оксипрогестерон), так и 19-нортестостерона (дидрогестерон) в циклическом режиме и продолжалась после окончания комбинированной терапии."

"Проведенная патогенетическая комплексная терапия на этапе планирования беременности позволила в течение года достичь беременности у 30,9% женщин (у 65 женщин в группе с ТВ, 12 - с ПФС (Прим.: из 29, т.е. 41%), 8 при сочетании НХЭ с АИТ (прим.: из 35(?), т.е. 23% ), го которых 68,9% имели срочные роды (табл. 5)."

Выводы:
В патогенезе неспецифического хронического эндометрита определяющую роль играет постинфекционный аутоиммунный синдром, проявляющийся резким повышением в сыворотке крови уровней аутоантител к эндометрию и цитокинов...

При неспецифическом хроническом эндометрите с преобладанием фиброзных изменений стромы в эндометрии отсутствует инфильтрация СБ16+, СБ56+ 1Ж-, В-клетками и активированными лимфоцитами НЬА-Б11+ и наблюдается изменение чувствительности стромальных рецепторов эндометрия к гормональному воздействию. Выявленные нарушения показателей системного иммунитета: уменьшение количества специфических цитотоксических лимфоцитов СБ8+, повышение количества Т-хелперов...

8. Комплексная терапия неспецифического хронического эндометрита, включающая физиотерапевтические методы, системную энзимотерапию, иммуномодулирую-щие средства (ликопид, полиоксидоний) и прогестерон, приводит к восстановлению чувствительности эндометрия к гормональной регуляции, подавлению воспалительного процесса: снижению в эндометрии количества СБ 16+ Ж- и В-клеток, лимфоцитов, экспрессирующих маркеры активации - НЬА-Б11+.
"
http://medical-diss....em-beremennosti

Про бактериофаг и ХЭ в своих записях открыла: http://www.bacteriofag.ru/upload/iblock/8ed/8edef7619c8f484f3e37324b8cae5993.pdf

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска спасибо за инфу! А не знаете, как восстановить FAQ? Ведь очень ценная информация и многим бы пригодилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ksjunja я в итоге нашла у себя и выложила выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска Я себе тоже сохранила ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска все прочитала, проблема в том что я в сибире живу и методы лечения как и врачи ограничены. Подскажите врач вне назначила два курса лечения в первом авелокс катеджель и физио, полиоксидоний, во втором тиберал физио и орошение озотом, лонгидаза. Я так поняла мне бы еще имуномодуляторы добавить? Физио ограничено т.к. миома. На сколько все помогает, на месяц , два? В случае пролета ЭКО опять курсам придется повторять? Планируется крио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Девочки дорогие помогите советом пожалуйста! Заставила мужа сдать вирусы по сперме,  обнаружили ВПГ 7 типа в активной форме, кврачу идти отказывается,  подскажите чем можно его прибить? Вирус всмысле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска Привет. А подскажи когда лучше проколоть мексидол, актовегин и пропить венарус за сколько до крио? В месяце перед крио? Или вообще пару циклов до него? 10 подсадок и не одной имплантации, хотя эмбрионы всегда не плохие, но вот эндометрий достал уже.

И ещё, наконец то после 10 подсадки, поняла, что в свежем не подсаживать больше. Так как до пункции доращу до 8 мм, а после пункции сдуется до 6 мм, но подсадку один фиг делают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olesia 32// Ты брала из матки бакпосев на вирусы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременнаяMilady Фемофлор имеешь ввиду?  Его не сдавала. Гистеры у меня было уже 3 штуки, там брали анализы всякие. Ничего кроме хронического эндометрита нет ( его много раз уже лечила).

Как ты думаешь стоит ли сдавать фемофлор? Или не стоит?  И как он правильно называется Фемофлор 16? Это мазок или кровь? У нас в городе где можно сдать?

На мутации, которые гематолог с краевой назначала сдавала и платно ещё пару штук, вылезла одна, по которой обычная фолька не усваивается и всё.

Сдать что ли на все 12 мутаций? Это дорого и где у нас можно сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olesia 32// что я могу сказать человеку,который faq не осилил и зажал фемофлор или хотя бы бакпосев из вл на аэробы и анаэробы?  А имплантации и б.были вообще?… Мексидол не поможет при такой глобальной проблеме 10 пролетов (6 эко вероятность успеха уже 85%),если неимплантации идут,  а это иммунный фактор из за вирусов/инфекциц,если остальное исключили. То что сдувается э.,скорее в кровотоке дело,но сначала с инфекциями разобраться,выложи в тему ,какие анализы на гистере делали,и последние бакпосевы. По неимплантации еще ген pai проверить, афс 6 шт-см тему тромбофилии (уменьшает вероятность имплантации),ат к хгч

У меня в Жк девушка и 25 эко делала,и это не предел. Не знаю,как она,в жк с родов не была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска Внематочная была. Остальное исключили- это что? Никаких явных причин репро у меня не видит, только эндометрий. А fag- это что? По крови всё в норме, кроме гемоглобина на нижней границе и не усвояемости фольки. Вылазит часто уреаплазма, но я её тоже много раз уже лечила. Врач сказал, что как иммунитет падает она и вылазит. Найду бакпосевы и анализы с гистеры выложу в тему.

Инстилляция делала, физио много и разное делала, пиявки, иголки, грязелечение. Метипред, дексаметазон пила, Литы делала, иммуновенин прокапывала ( но всего 1 капельницу перед подсадкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jene4kin именно 7й герпес не знаю,но обычно лечат валцикловир/валвир/фамвир- посмотри была тут Подружка-схемы у нее в профиле и поиском. Я -не лечила

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olesia 32// ты где делала гистеру? Если в краевой все время-то там плохое описание. И нет, я имею ввиду не фемофлор, а бак посев из матки именно. Я последний раз делала в ДД, попросила спецом взять дополнительно из матки на вирусы и бактерии. Но умолчанию берут только на хламидии везде. 

Если ты сдавала много раз бакпосев из цервикального канала и там все чисто, однозначно просить взять из матки. 

Фемофлор 16 точно делали в инвитро и сирге.

Почему такой эндометрий тонкий? Когда такое случилось? Чистки были или что? 

У меня было уже 5 гистер: на 3х удаляли полипы. Первые два раза давно еще в 2008, 2009 году были полипы. Потом на двух ничего не находили, на последней был полип. Тогда же взяли бакпосев на вирусы - чисто, слабовыраженный хэ. В сентября пошла туда же в ДД на повторную гистеру - хэ нет. Были аб, было месяц физио, было 3 цикла на дюфе с 11-25 дц. При всем при этом у меня эндик всегда растет сам. В ЕЦ лучше до 12мм. В крио на згт до 10мм еле дорос. 

Я бы проверила эндометрий на гистере. Эмбрионов у тебя и так мало получается, чтобы их переносить на 6мм.

Ты в крио не разу не уходила, получается? Какие эмбрионы обычно переносили, по буквам? Всегда 5дневки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременнаяMilady 2 раза в краевой, 1 раз в Мать и дитя, туда из железки Тимченко приходила.  В краевой убирали мелкие полипы, по узи даже не видные, а у Тимченко, кроме хрон.эндометрита ничего.

Я подняла все свои ранешние узи и получается,что он у меня никогда 2-х значной цифры не набирал. Почти всегда 9 мм. Походу это моя норма. Чисток у меня никогда не было. В протоколах в краевой дивигелем 2 раза доращивали его на подсадки почти до 12 мм. А после в платных протоколах более 8 с чем то мм никакие дозы эстрагенов не наращивают((.

Нужен ли этот фемофлор вообще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olesia 32// нужнее фемофлора бакпосев из матки. Чтобы та же Тимченко на гистере взяла материал из матки и сделали бакпосев. Фемофлор нужен, если плохой мазок на флору и плохой бакпосев. Бакпосев часто сдаешь в Миде?

@olesia 32// ну и выложи сюда описание гистологии из Мида. Куда они отправляют материал?  В Добром Докторе отправляют в Онкоцентр Надежда. Я такого подробного описания нигде не встречала. Мне делали в стройгазе и в краевой до этого гистеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, olesia 32// сказал(а):

кроме гемоглобина на нижней границе и не усвояемости фольки

необходимо дефициты устранить, ферритин держи как свой вес, а лучше более 100. Поднимать таблетками долго, иногда год-два на это уходит, лучше прокапаться если есть возможность. Железо обычно в дефиците идет с В6.9, 12, их тоже дополнительно принимать.

Гомоцистеин смотрела?

С эндометрием нужно решать - бакпосев на вирусы и бактерии из матки возможно даст ответ. Должна же быть причина почему он плохо растет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...