Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

@osya// могу узи прислать)))) Ре в самаре тоже не понимает как это так, эндометрий первой фазы трёхслойный на 25-27 дц а на 28 дц М приходят, как они говорит приходят ?? Они же только под действием прогестерона приходят )))) короче загадка я для него. Ну а Ре в МСК - нет рецепторов к прогику. А вот что делать никто не говорит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 минут назад, Ясчастлив@Я сказал(а):

@osya// могу узи прислать)))) Ре в самаре тоже не понимает как это так, эндометрий первой фазы трёхслойный на 25-27 дц а на 28 дц М приходят, как они говорит приходят ?? Они же только под действием прогестерона приходят )))) короче загадка я для него. Ну а Ре в МСК - нет рецепторов к прогику. А вот что делать никто не говорит(

ну не только под действием прогестерона, если овуляи не было, так то прогестерона особо и нет, а М приходят, это ладно, понятно.

а на рецепторы прямо анализ делали, а?

Я вот только встречала препарат который сейчас разрабатывается - Вилаприсан - я так понимаю, он по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, osya// сказал(а):

ну не только под действием прогестерона, если овуляи не было, так то прогестерона особо и нет, а М приходят, это ладно, понятно.

а на рецепторы прямо анализ делали, а?

Я вот только встречала препарат который сейчас разрабатывается - Вилаприсан - я так понимаю, он по этой теме.

Нет, врачи говорят нет смысла сдавать игх типа итак понятно что с рецепторами опа а лечения нет для них, ну кроме Физио и гормонов,

насчет Вилаприсан сейчас прочитала, я так понимаю что это препарат пока Экспериментальный и нет его в продажи, только статьи..пусть скорее запускают в массы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, помню про лианек разговор был, все пытались понять стоит ли он своих денег . На днях смотрела эфир Кор"ниловой и она сказала, что сама колет курсами себе его пару раз в год(на жизненном пути с тубиком повстречалась). 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ясчастлив@Я сказал(а):

Нет, врачи говорят нет смысла сдавать игх типа итак понятно что с рецепторами опа а лечения нет для них, ну кроме Физио и гормонов,

насчет Вилаприсан сейчас прочитала, я так понимаю что это препарат пока Экспериментальный и нет его в продажи, только статьи..пусть скорее запускают в массы)))

я вот думаю, допустим, есть препараты которые именно на рецепторы влияют, но блокируют их. Мифепристон, например, один из средств лечения эндометриоза, допустим. Если тебе его пропить потом отменить, ничего не изменится? Я не в теме, просто читала статью про стандарты лечения эндометриоза, он там фигурировал. Кажется, Вилаприсан, из этой же оперы, подавляет рецепторы, ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, osya// сказал(а):

, например, один из средств лечения эндометриоза,

 

Эндометриоз88.jpg

osya//  ее имела ввиду Елена Корнило"ва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@osya// я у всех врачей которых обошла спрашивала про препараты типа визанны, Жанин ( которые при гиперплазии это же по сути тоже когда эстрогены над прогестерон доминирует) врачи сказали  все нет, итак эндик тонкий побоялись что потом не раскачают и до 7 мм

но вот один сказал попробовать схему:

с 16-25 дюфастон + прогинова 2 т.

то есть в первой фазе ничего а во второй эстрогены и прогестерон , но блин побаиваюсь таким образом заработать гиперплазию, полипы... они же могут появиться не только из за вирусов ну и гормонального дисбаланса 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@osya// про эндометрий пишут, что структура однородная и больше ничего. По снимкам я не понимаю ничего кроме размеров. Это последнее узи.

16.12.2018 в 16:03, osya// сказал(а):

Фаза не зависит от сдувания ДФ, если овуляции не было, допустим, энд так и останется первой фазы. Да, жидкости может и не быть. Какие бы не были дозы эстрогенов, они не сделают эндометрий секреторным. тебе сейчас нужно бросать эстрогены (они уже не нужны), и пить дюф 10 дней по 2 т., чтобы энд стал реально таким как нужно и чтобы не был сбоев в цикле из-за отсутствия О. ДФ у тебя сдулся из-за того, что ты стала принимать эстрогены, я так полагаю. Так нельзя делать самой, когда сильно не разбираешься)))))

А фото с узи есть? Покажи, энд + что она конкретно написала в заключении про энд? Двухслойный пишут когда энд в 1 фазе (иногда пишут 3-хслойный, иногда 2-х), во  2 пишут секреторный

 

узи1.jpg

узи2.jpg

@osya// а это второе 

узи.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Я уже писала в эту темку, подозреваю у себя эндометрит- беспокоят боли внизу живота, периодически нарушение микрофлоры и тонкий эндометрий. За спиной 2 лапароскопии+гистероскопии. В общем, начитавшись и наслушавшись ваших советов я съездила на обследование в другой город, т.к.живу в небольшом поселке. Столкнулась я с тем, что врачи видя мой хороший мазок, просто напросто уверяли меня, что у меня все отлично и мои жалобы слушать не хотели. Я обошла 4х лучших врачей в городе. Когда я спрашивала о биопсии эндометрия они практически крутили у виска... поэтому биопсию у меня попросту никто не взял! С их слов нет показаний.

Что было сдано:

1) обычный мазок, бак.посев на микрофлору и анаэробы - все отлично 

2) инфекции фемофлор - все отрицательно, незначительно повышена кандида 10 в 3.4 ст. и гарднерелла 10 в 3 ст. Лактобактерии 10 в 8ст. Для меня это уже победа, т.к. микрофлору восстанавливаю очень давно. 

3) ОАК - действительно повышены незначительно лимфоциты 40-42%, гематолог предположила что возможно и в вирусе дело, я сдала кровь, слюну, мазок и мочу пцр на вирусы, все отрицательно, кроме вируса герпеса в слюне. Предложили проколоть циклоферон... но опять же видимо чтоб просто от меня отвязаться. 

Мазок на все виды впч - не обнаружено.

4) бак.посев из зева и носа. Тут сложнее - высеяли бактерии, но я не уверена что они имеют отношение к эндометриту, у меня есть хронический тонзиллит, возможно в нем дело? E.cloacae 10 в 4, c.albicans 10 в 4, str.негомолитический 10 в 7. Патологический стафилококк не обнаружен.

Посоветовали мне в общем не "выдумывать" себе болячки, ну если очень хочется, то проставить курс пиявок...

Девочки, не проходите мимо, обратиться реально больше не к кому, с толковыми врачами у нас беда! Думала съезжу и решу свои проблемы, а в итоге вернулась ни с чем. Посмотрите, пожалуйста мои анализы, что можно предпринять в отношении герпеса в слюне? Что делать с мазками из зева и носа? Осенью я пропивала валацикловир, т.к.страдаю герпесом губ, но особо не помогло, мужа я не лечила, сейчас понимаю, что надо было. Очень надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jennnechka самая последняя картинка, видно плохо, конечно, но насколько видно, да, похоже на секреторный энд второй фазы. Все-таки наверное они не нашли ЖТ, такое бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@osya// Оксана!!! Держу за тебя кулачки!!!!! Держитесь крепко друг за друга!! А я тебя потом , замучаю вопросиками своими ))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// а в чем проблема-то заключается?

т.е. какие проблемы хотим решить, сдавая мазки, обходя врачей?) ну, зачем все это, в чем помочь-то)))) что беспокоит)

Ну типа анализы не нужно лечить, не пойму, что будем лечить и зачем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@osya// беспокоят боли внизу живота, тянущего характера, тонкий эндометрий, варикозное расширение вен малого таза. Врачи заикались, что воспаление возможно, но лечат у нас в поселке его всем одинаково- метронидазол+диклофенак в течении недели. Все. Мне такое лечение не помогло, решила сама найти причину. А теперь думаю что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста кто сдавал - замучилась искать! Хочу сдать пцр из носа-горла по вирусам - не знаю какие делать, в герпетическом ентре там список на два листа  :shok: Какие надо делать, чтобзря не переплачивать? у меня в аналиизе крови лимфоциты зашкаливают :( Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Bunny// сказал(а):

@osya// беспокоят боли внизу живота, тянущего характера, тонкий эндометрий, варикозное расширение вен малого таза. Врачи заикались, что воспаление возможно, но лечат у нас в поселке его всем одинаково- метронидазол+диклофенак в течении недели. Все. Мне такое лечение не помогло, решила сама найти причину. А теперь думаю что делать дальше.

после лапар+гистер - что писали в заключении про эндометрий? фрагменты же брали на биопсию? это когда было, давно? тонкий эндометрий - это сколько?

Боли - прям все время? Это точно боли по гинекологии? Ни с чем не путаете?) На лапаре спайки убирали? Много?) Сколько времени прошло с той лапары?

Если варикоз - что принимаете для крови\вен?

20 минут назад, jene4kin сказал(а):

Девочки подскажите пожалуйста кто сдавал - замучилась искать! Хочу сдать пцр из носа-горла по вирусам - не знаю какие делать, в герпетическом ентре там список на два листа  :shok: Какие надо делать, чтобзря не переплачивать? у меня в аналиизе крови лимфоциты зашкаливают :( Заранее спасибо!

ДНК вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus), количественно

ДНК вируса герпеса VI типа (Human Herpes virus VI), количественн

ДНК вируса простого герпеса I типа (Herpes simplex virus I), количественно 
ДНК вируса простого герпеса II типа (Herpes simplex virus II), количественно 

ДНК цитомегаловируса (Cytomegalovirus, CMV), количественно

 

 

+еще по-моему этот Вирус Варицелла-Зостер, ДНК VZV,

Но я его не сдавала что ли. Да, не сдавала тк ветряная оспа у меня была уже в жизни

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@osya//  спасибо-спасибо! :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@osya// в 2015 году биопсия эндометрия - эндометрий в фазе пролиферации. В 2017 году со слов врача биопсию не брали, т.к.визуально все нормально. Сейчас понимаю, что брать надо было все равно. Да, на второй лапаре обнаружили спайки 2 степени, все рассекли.

Эндометрий у меня максимум нарастает 7-7,5 мм, это прям максимум, когда фолликул овуляторный.

Боли практически всегда, последнее время решила замечать когда беспокоят больше/меньше - пока выводы такие- начинает ныть сразу после месячных и если фолликул растет то к моменту овуляции боли сильные. Если цикл ановуляторный то полегче. Часто чувствую матку когда сажусь или резко меняю положение тела.

Для вен пью флебодиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bunny// сказал(а):

@osya// в 2015 году биопсия эндометрия - эндометрий в фазе пролиферации. В 2017 году со слов врача биопсию не брали, т.к.визуально все нормально. Сейчас понимаю, что брать надо было все равно. Да, на второй лапаре обнаружили спайки 2 степени, все рассекли.

Эндометрий у меня максимум нарастает 7-7,5 мм, это прям максимум, когда фолликул овуляторный.

Боли практически всегда, последнее время решила замечать когда беспокоят больше/меньше - пока выводы такие- начинает ныть сразу после месячных и если фолликул растет то к моменту овуляции боли сильные. Если цикл ановуляторный то полегче. Часто чувствую матку когда сажусь или резко меняю положение тела.

Для вен пью флебодиа.

ну, спайки скорее всего уже обратно вернулись, боли связаны больше со спайками, с растущими фолликулами. Но я вот крайне сомневаюсь, что вы именно матку чувствуете, ну, может это мочевой? В любом случае, если при резких движениях - вполне может быть опять же спайки тянут связки.

7-7,5 - хороший эндометрий, добавить немного эстрадиола и дорастет до нужных 8-9 мм.

флебодиа дозировка, ? - в идеале пить по 1000 мг

Варикоз ничем не уберешь, пьете - и пейте, чем он вам мешает))))

Короче, я не пойму, ну, кроме болей (и то они могут носить физиологичейский характер), что реально беспокоит?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@osya// в принципе только Боли и тонкий эндометрий. Как вы считаете что можно пропить от герпеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Bunny// сказал(а):

@osya// в принципе только Боли и тонкий эндометрий. Как вы считаете что можно пропить от герпеса?

зачем? если выскакивает на губе, мажьте ацикловиром\зовираксом итп. Обычно пару дней достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте что нибудь, замаялась я со своим эндометрием.

Летом была стимуляция, в итоге 1 эмбрион, ушли в Крио. Переноса до сих пор не было, эндометрий не растет!! Перед ЭКО сделали гистероскопию, эндометрита по гистологии нет. Но после гистеры 10 дней пила антибиотики и метронидазол. Прошла физио, колола Актовегин, пила Виагру. На згт без фолликов с Прогинова и Дивигелем вообще не растёт. В этом цикле сделали небольшую стимуляцию гоналом, выросло 2 фоллики, добавили эстрожель и Прогинова. В итоге на 13дц эндик 6,2 в самом толстом месте. Вчера на 14дц поставила укол ХГЧ, по идее овуляция завтра должна быть. Эндик может конечно иподтянется, но думаю вообще незначительно. Врач уже думает делать перенос на такой эндометрий, структура у него хорошая, говорит, что видимо эндометрий сам по себе такой и больше не растет. Что в Израиле делаютперенос на эндометрий от 6мм. 

Я уже замучалась, каждый месяц вступаем в протокол и каждый месяц снимаемся. Рисковать на такой эндометрий? Эмбрион всего один((( завтра на прием, надеюсь, что хоть до 7мм подтянется, но вообще не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MillerO у меня в таких примерно случаях эндик подтягивался, после овуляции, я смотрела на него за день до переноса.. Вы можете принять решение, сходив на УЗИ за день до переноса, сейчас не нужно это делать. Сходите - и решите.

У меня вообще примерно та же картина с эндом и те же проблемы были. Я в какой-то момент приняла решение переносить, если энд больше 6 мм.

Я читала, что статистика отличается от 9 мм, а все что до - все одно и то же.

Но у меня достаточно эмбрионов. Но текущий перенос делала на 8.4 мм, вырос все-таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@osya// а вырос в итоге до 8,4 после чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MillerO вы проверяли кровоток? Узи с доплером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elena*123* нет, не проверяла.

У гематолога наблюдаюсь, а Ре менять не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...