Перейти к публикации

История наших родов:)


Colour_dream

Полезные сообщения

Здесь пишем истории родов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Vaska, классно! Какие ты свечи ставила перед родами?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ю-Л-Я-Ш, честно,я не помню название,один раз всего успела поставить)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vaska,  теперь только наслаждение деткой)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ю-Л-Я-Ш, бускопан наверно?

 

Vaska, молодец мамуль

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я добралась написать.

В ночь с 24 на 25 апреля во сне прихватывал живот, достаточно ощутимо чтобы вытаскивать моё сознание ото сна. В 5 утра я загрузила считалку схваток. Хватало по минутки, примерно каждые 20 минут. Утром схватки продолжателись. У нас был выходной, мы все собирались в аэропорт за моей мамой. Параллельно я собирала сумку в больницу (она была готова наполовину). В какой-то момент мне показалось что регулярность схваток пропала. И в целом мы удачно забрали мою маму. Во второй половине дня, схватки участились до промежутка примерно каждые 10 минут. Уже не было сомнений в том что процесс явно набирает обороты.. Ощущения были соответствующие.

 

Вечером мы поехали в больницу. Около 22:00 вечера. Я уже еое шла с парковки до отделения скорой помощи, хотя в целом была спокойна. Муж рядом с чемоданом.

Из отделения скорой помощи, после пяти минут регистрации нашего приезда, за мной пришла медсестра и на коляске повезла в родовое отделение. Сидя было тяжело переживать схватку, которая пришла. Дальше в отделении уже стояло три человека которые нас встречали. В небольшой комнате с одной кроватью мне подключили датчики для КТГ.. Я уже не могла лежать,

 

Схватку мне было легче переживать в положении "на четвереньках". Поэтому я стоя облокачивалась на кровать и прогибала спину. Датчики начали съезжать. Акушерка которая попалась на на смене была довольна холодна и отстронена. Конечно ее не особо порадовало, что я "не сижу на месте". Она закрепила получше датчики... Несколько раз недовольно поглядывала на показания КТГ. Спросила точно ли я чувствую схватки ))))) Короче я еще мужу со смехом говорила, сейчас нас отправят за симуляцию домой, догуливать )))) Европа как никак... Тут принимают только с родовой деятельностью во всей красе...

В результате акушерка так и осталась недовольна показаниями, говоря что по КТГ не особо видно что процесс в разгаре, но сейчас меня глянет доктор, мол они смотрят по самой женщине в первую очередь...

 

Доктор что была на смене, была блестящим гинекологом с хорошей репутацией. У нее наблюдались многие наши знакомые.

 

Но особенность местной медицины в том, что гинеколог платный никогда не поедет на ваши роды, даже если работает в этой больнице. Роды всегда проходят с акушерками по смене. Раньше была возможность договориться с той или иной акушеркой, потом это по каким то причинам запретили. Поэтом абсолютно все (люди с разным достатком или сами работники больницы, все рожают просто с акушерками что есть на смене). Ну и гинеколог тоже просто тот что на смене. Например наша знакомая которая сама работает в этой больнице, наблюдалась у зав.отделения акушерства платно. На родах на смене был другой гинеколог, который зашел в конце родов как это принято, и заодно на словах сказал, что звонил зав.отделения и передал ей привет! ))))))

 

Возвращаясь ко мне я встретила на смене гинеколога, которая действительно имеет репутацию прежде всего хорошего профессионала. И забавно, что на первых моих родах она была тоже (так просто совпало). Так же она делала мне плановые УЗИ морфологические (скрининг второго триместра) с первой и второй дочкой. Так что в целом я была довольна что на смене она.

 

Она меня посмотрела на кресле и сказала: "да здесь процесс куда впереди, чем кажется". Раскрытие было 4 см. К слову из выделений у меня было только то, что слегка мазнуло коричневым утром и все... Никаких следов пробки, пузырь так же был цел. Дальше мне сделала УЗИ на этом же кресле.и сказала, чтобы нас отвели в родовую. В родовой мы попали в "зеленую комнату". Одну из тех которую видели на экскурсии. В уличной обычной одежде. Мужу не выдали ни бахил, ни шапочек, ни каких то накидок. В общем с нашим чемоданом расположились прямо там. Я вытянула сорочку для родов. Переоделась. Время было около 23:00 (где то за полтора часа до рождения дочери)

 

Атмосфера со стороны персонала по сравнению с первыми родами была более напряженной. Акушерки (две на смене) занимались чем то своим. И та которая "вела мои роды" кажется не особо была рада моей просвещенностью на тему моих прав и желаний. Я же была весьма агрессивна. В том плане что хоть и в вежливой форме, но настаивала на своем. У нас не делают клизм, не прокалывают пузырь и оставляют свободной в выборе позе.

 

Мой случай был особенным из-за того, что в свое время к моей карте клинической прицепили "ярлык беременности с риском из за маленького плода". Это повлияло и на течение родов. Так одним из вариантов я услышала мысль о проколе пузыря. И тут же отрезала эту идею, говоря что я однозначно против этого. Процесс и так идет быстро и я не хочу чтобы мне прокалывали пузырь, что ускоряет схватки делая зачастую их более болезненными. Так же я попросила о варианте родов в ванне. Ну и музыку включить, мы привезли спедицально флешку.

 

В результате флешки у них оказывается не читались и в супер технологичной новой больнице с какой то стерео системой, которую они в том числе рекламируют, просто включили старое доброе радио :D

По остальным вопросам, пришла гинеколог. Вежливо пояснила, что ей передали мои пожелания. К сожалению из за того что моя беременность отнесена официально к беременности с риском, они в их больнице не могут разрешить роды в ванне. А вот что касается пузыря, то это мое право и они не будут ничего прокалывать.

 

Еще одна особенность быть может отличающаяся. Из дома я выехала с кучей украшений. Я просто забыла о них... Кольца, браслет, часы, цепочки разные на шеи, сережки не самые маленькие. Так вот все это никого не смущает в родовой. Для них этого не проблема. Попросили только могу ли я снять часы с той руки, на которую мне поставли катетер внутривенный. Его всегда ставят на всякий случай.

 

После этого была пауза, когда никого не было.... Зашла только одна медсестра и спросила не хотим ли мы с мужем чая сладкого. Мы не отказались. Я расхаживала по комнате, при схватках становилась на четвереньки на кровать и качалась из стороны в сторону, опустив голову и покачивая распущенными волосами. Я предложила снять видео на память между схватками. И даже под музыку в шутку пританцовывала, а муж смеялся что я ненормальная....

 

Это продлилось недолго. Зашла опять моя акушерка "дружелюбная". И попросила меня посмотреть, даже этого попросила чтобы я легка на спину на кровать. Когда я легла, пришла новая схватка и тут то я обалдела, насколько была в разы больнее в позе на спине. Девочки, все кто рожает лежа - вы молодцы, что выдержаваете. Для меня это оказалось раз в пять больнее.... Боль очень сильно отдавала в поясницу, живот тоже жутко болел. Я вся извивалась, говоря закончила ли она смотреть, потому что я хочу встать уже.... Она прощупала головку, сказала что там уже все на пол пути так сказать.... После этого я наконец смогла встать.... На четвереньких для меня было в разы легче. Живот как бы проваливался вниз, уходило напряжение с поясницы и притуплялась боль с самого живота. По этому же принципу я залезла на кровать, стала на колени и облокотилась локтями на высокий борт этой кровати-трансформера....

В этой позе я стала переживать уже очень сильные схватки, так же прогибая спину. Когда акушерка опять попросила меня лечь на спину, чтобы посмотреть, я сказала что с места не сдвинусь и попросила ее смотреть меня прямо так сзади.... Что она в результате и сделала.

 

При этом я уже подвывала. Вокруг меня собрался весь персонал... Две акушерки, пришла гинеколог, пришел педиатр для малышки, муж стоял рядом у моей головы, положив одну руку мне на поясницу. В это время подоспел наш чай :D ... очень вовремя....

 

Меня стало подтуживать. И вот наступил тот момент которого я боялась. Потуги мне дались очень сложно в первые роды. Я так и не смогла понять "как рожать". Не смогла найти некий контроль этому. Все тянулось минут 40, пока я не стала рваться и мне не сделали эпизиотомию.

В этот раз опять обрушился на меня весь букет этих ощущений... Это распирающее и разрывающее чувство сзади, это боль... Я завывала и вскрикивала и тужилась не понимая как и когда лучше. Моя "участливая" акушерка на мои вопросы, как что лучше, говорила мол делай все так как чувствуешь. Тут прорвался пузырь, хлынули воды... Необычное ощущение...

 

Гинеколог глядя на меня, подошла ко мне со стороны головы и начала давать советы спокойным, вежливым голосом. Первое что я сделала, это наконец смогла различить когда схватка отпустила, чтобы перестать тужиться и расслабиться, не смотря на боль, второе я как и посоветовала гинеколог, направиля всю энергию (без крика), всю силу моей потуги на схватке в то место, где я ощущала руку акушерки (акушерка прикладывала некую тряпочку смоченную в очень теплой воды на промежность, что давало чувство облегчения). И после такой моей потуги процесс пошел и я чувствовала как идет головка. Такое ощущение что все жгло от и до. Я прямо визуализировала промежность и головку, что обжигала все доступные границы "выхода на свет". И вот головка родилась!!! УРА! После этого в паузе между схватками, малышка уже начала тихоньку плакать :D . После на второй схватке, я опять начала тужиться так же направив всю силу в область промежности и вышло тельце!!! Малышка родилась в 00:18. Крик доченьки стал в разы сильнее.... Я все еще стояла на коленях в той же самой позе. Мне прямо между ног просунули малышку чтобы она оказалась передо мной. Такая маленькая, хорошенькая!!! Дальше мужу предложили перерезать пуповину. Он отказался (не очень любит эти вещи). Тогда предложили мне ))) Я перерезала (все так же стоя, как стояла).

 

После этого доченьку посмотрел педиатр, муж снял на видео. Я легла на спину в ожидании плаценты. Заодно спросила как там промежность. Малышку мне вернули на грудь. В шапочке, голенькую кожа к коже, прикрытую пеленкой теплой. Она тут же взяла грудь.

 

Из разрывов один наружний. Вниз по линии промежности (в общем четыре шва получилось). А вот плацента не отходила.... Сколько не ждали, как не пробовали. Мною занялась уже сама гинеколог. После всех проб результата не было. Плацента не отходила. Шейка между тем стала закрываться. В результате было принято решение вынимать ее внучную. Доктор мне пояснила, что так как процесс болезненный, меня погрузят в глубокий сон, дальше медикаментозно мне расслабят шейку и она вынемет плаценту.

 

Дочку взял муж и они остались ждать меня. Меня повезли в опериационную. Пришли анестезиологи. Задавали как это принято вопросы и очень мило со мной общались. Я подписала разрешение. Мне переложили на кресло... все тело трясло, было весьма холодно. А дальше о чудо современной медицины. Ввели внутривенно анестезию и я уснула сладким глубоким сном за считанные секунды. Пока я "спала" мне вынули плаценту и зашили заодно, А дальше уже слышу как меня зовут по имени... голоса анестезиологов. Когда я открыла глаза меня уже привезли к мужу, который сидел с малышкой. прошло около получаса. Ощущения было у меня словно меня выдернули из очень глубокого сна... такая сонная сонная. Потом конечно отпустило. Мы еще пробыли часа 2,5 там. Все это время доча была у меня на груди. После нас перевезли в палату. И около 4 часов утра мы легли спать, у меня правда сна особо не было (муж остался с нами в ту ночь). Мы взяли отдельную палату о чем не жалею ни на грамм. Палата очень хорошая (потом может фото скину). Я действительно там отдохнула.

 

Дома же мама помогает. Готовит, убирает, с дочкой старшей время проводит! Муж уже вернулся работать. Я еще конечно никакая. Слабость, ноги еле передвигаю.... Слава Богу мама еще два недели будет с нами!

 

В целом родами я довольна. Тем как все прошло, не считая осложнения... Я смогла наконец понять как тужиться, все прошло довольно быстро и продуктивно.

Ну и после родов мне понравилось пребывание в больнице. Очень хороший мед.персонал, всегда готовый помочь и главное действительно доброе, хорошее отношение.

 

Пробыли мы в больнице 2 дня после родов. Муж привозил ко мне дочку старшую каждый день с мамой моей. Старшая доченькая очень хорошо восприняла младшую. Единственное она до этого уже была заболевшей, а тут еще на днях и температура поднялась... кашель, сопли... Но сейчас вроде получше...

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fides, спасибо за рассказ) мне кажется ты порвалась из-за вредной акушерки. Ведь от них очень много зависит. Хорошо,что уже все позади!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fides, спасибо за подробный рассказ!

Хорошо что всё хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iuliaraЮ-Л-Я-Ш, спасибо, девочки!!!

 

Забыла указать. Родила я на 39+3 недели. Вес дочки 2980, рост 50 см.

 

Vaska,  Почитала вашу историю с большим интересом! Ещё раз с этим огромным счастьем вас!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за рассказы! Очень интересно! Как рожу, тоже обязательно напишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

И я отпишусь. Пока ещё не забылись детали. Очень много букв и довольно сумбурно, пишу с телефона.

 

 

В общем, в понедельник, 16 апреля, часа в три-четыре дня я что-то немного насторожилась, что малышка плохо шевелится и решила простимулировать ее чем-то сладеньким. На глаза попался эм-эм-демс, купленный несколько дней назад заботливым мужем :)

И вот, лежу, лопаю вкусняшки, запиваю чаем, и тут у меня начинает побаливать желудок и кишечник.

Вот, доелась сладкого, подумала я и отложила конфеты.

Где-то через час до меня доходит, что уж как-то периодически болит. Включаю схваткой считалку и получаю, что у меня тянет каждые 5-7 минут по 40-60 секунд.

Пишу мужу, что странно себя чувствую, чтобы шел с работы побыстрее. Муж решил, что я его в очередной раз развожу и по пути домой зашёл и взял лазанью и селёдку под шубой в кулинарии. Чтобы не так грустно было )))

Когда пришел муж, в семь вечера, я ещё сомневалась, схватки у меня или нет. Для проверки были выпиты 2 таблетки ношпы, съедена лазанья и, о чудо, мне удалось сходить в туалет по-большому. Периодические боли не прекратились, только усилились. Я поняла, что пора звонить врачу и ехать в роддом. Ехать надо было быстро, т.к. к меня швы на шейке матки и тянуть с этим нельзя. Быстрый душ, звонок врачу, наспех одетая одежда, хватание заблаговременно собранных сумок и докладывание туда документов, вызов такси... Все делал муж, т.к. я к этому моменту уже могла только стоять на четвереньках и тихо переживать очередную схватку.

Еле-еле погрузились в такси и спустя 10 минут мы уже были в приемном отделении.

Долгое ожидание в смотровой (на самом деле минут 10, не больше, но за это время у меня было схваток 5, поэтому время тянулось бесконечно долго). Швы не сняли... Определили, что у меня все же схватки.

Потом подъем на какой-то этаж, ожидание на диванчике вместе с беременными, которые перехаживают и никак не могут родить

.. какие же у них большие пузики!!!

Схватка за схваткой... Я в позе буквой зю на диване, заползла за спину мужа и страдаю молча :)

Ура! Зовут снимать швы! Залезаю на кресло, начинают совать туда руки и инструменты. Адски больно. Стону, пищу, терплю. И вот, швы сняты!!! Урра! Идём в родзал!

30 метров до мужа и уже родного диванчика дались с трудом... 3 схватки... Чуть ли не ползком дошла, говорю, хватай вещи, идём. Он вместо вещей хватает меня, т.к. я еле-еле стою. С опорой жить легче!!

Не помню как, но мы доползли до родзала, я переоделась, мне подключили датчик на живот и я улеглась на кровать. При каждой схватке было ощущение, что я потеряю сознание и упаду в обморок. Проверять так это или нет, мне хотелось меньше всего, поэтому поза лёжа показалась мне самой безопасной. Хоть и знаю, что надо ходить, скакать на мяче и т.п. но сил это делать у меня уже не было. Сказали считать, сколько схваток за 10 минут. С трудом собрала мысли в кучу и насчитала 6 штук за 10 минут, минимум по минуте каждая. Время - 10 вечера. Один раз решилась встать в коленно локтевую позу, еле-еле перетерпела схватку... Решила, что лежать все же безопаснее. Так прошел почти час...

 

Поскольку было тазовое, то важно было, чтобы воды были на месте как можно дольше.

 

Пришли врачи, смотреть открытие. Шейка буквально расползлась после снятия швов. нащупали, что малышка идёт ножками. Попробовали поправить положение и подтянуть попу. Важно не повредить пузырь.

Видимо, не получается.. ушли. Через пару минут пришли уже с документами - согласием на кесарево. Я быстро кое как ставлю подпись, где сказали и меня везут в операционную.

Ложусь на операционный стол, на очередной схватке мне делают укол в позвоночник. Всеми силами пытаюсь не шевелиться, терплю...

И тут, спасительное тепло разливается по нижней части тела, боль уходит .. как же хорошо!!

Быстро делают надрез, достают ребенка, она не кричит. Время рождения 23:03. Воды зеленющие, и плацента. Я почему-то не переживаю. Почему-то знаю, что все хорошо. Ребенка забирают неонатологи и через минуту слышу крик своей дочки. Чуть не плачу от счастья. Все получилось! Вес 2460, рост 49. 6/7 по шкале апгар. Врачи сомневаются, считать ли малышку доношенной. Срок 37+2. Решают, что доношенная.

Потом спокойно лежу, пока продолжается операция, смотрю как обрабатывают малышку, прислушиваюсь к тому, что говорят врачи.

Малышку закутывают, приносят мне, предлагают поцеловать. Я отказываюсь, т.к. с утра немного болело горло и не хочу навредить ей. Дочку несут папе. Я только успеваю подумать о том, какая же она маленькая и какая красивая! Вся розовенькая, гладенькая.

Я спокойна. Ещё полчаса, операция закончена, меня и дочу переводят в реанимацию, где мы проведем всю ночь вместе. Утром придет папа и мы пойдем в послеродовой палату.

Изменено пользователем Sweety187
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sweety187, ух как переживательно написала - на одном духе прочитала...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iee1985, класс! Ну что за акушерки блин?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки. Такие трогательные истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя история. роды первые в 39 недель и 6 дней. В нашем городе сместились сроки закрытия роддома, планировали 21 мая, а получается 10 мая. Узнаю от врача, мне предлагают или вызывать роды или ложиться на кесарево, чтоб успеть. И то и то считаю насилием над природным процессом. Решили с мужем как можно чаще сексом заниматься. может оно помогло, стала отходить пробка, через 2 дня начались приходящие боли в крестец это было 5 мая. Не связывала со схватками, так как считала, что должно живот хватать. К вечеру боли усилились. Крестец болел, живот только малость каменел при этом. Ночью уснуть не могла, ходила, так легче было. В 4 утра дошли с мужем до роддома проконсультироваться. Врач посмотрела, говорит предвестники, но видит, что я еле стою и продыхиваю боль, направила на ктг. Там не ни одной схватки. Решила направить в патологию подождать процесса. Посмотрела ещё раз, говорит "да ты в родах", раскрытие 4 см уже. и так весь процесс ни одной схватки не записалось. Живот до последнего не болел, но крестец адски распирало и жгло. На 5 см прокалывают пузырь, схватки участились, мне сделали промедол. Я уснула. Проснулась через 2,5 часа от адский болей. Это было 8-9 см. Этот час от меня ввслушивали и мат, и подушки кидала, вообщем плохо его помню, но вела себя невменяемо. Сказала, что буду тужиться, они говорят терпи пока, но мне было уже все равно порвусь или нет. С двух потуг родился сын. Думала буду плакать от счастья, а только отходила и ничего не понимала. Разрыв один промежности, ушили под лидокаином, ничего не почувствовала. самый сложный оказался последний час, а так все хорошо, морально и за вторым готова)

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marmelad4, Ну самый последний час всегда тяжелый- главное,что все позади! И успели до закрытия;) спасибо за историю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за истории

Так трогательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VkysNyashKa,  очень круто! Роды - это конечно что-то неописуемое! И по мне неповторимо прекрасное!!!

 

Спасибо всем за истории!!!

 

VkysNyashKa,  папа ваш был тоже на родах?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VkysNyashKa,  как и просила малыша он 10 мая родился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо написать про роды пока время немного есть :)

 

Срок был уже 40,4 и 10 мая собиралась ехать сдаваться в роддом. Вечером 8 мая с дочкой клубнику пересадили,пришли домой,я намылась и легла отдохнуть. К 20.00 стал чуть живот потягивать. А с девяти часов резко схватки начались каждые 7-8 минут. Я пакеты ,документы проверила, посуду перемыла, с мамой поговорила. И в 11 говорю мужу давай собираться в роддом.

Полдвенадцатого были на месте. Поехали в Подольск. Меня приняли. Открытие было 6-7 см. Клизму уже не стали делать. Положили делать КТГ,это было жестоко. Схватки уже шли одна за другой без перерыва. Так толком и не сделали КТГ , не могли поймать.

Когда открытие было полное, а головка не опускалась как надо. Мне поставили укол, сказали сейчас все начнется. И как началось- не успели на кресло перевести, за одну потугу родила прям на кровати.

И в 1.05 9 мая появился на свет наш победитель)

Потом лежали с ним вместе , в 3 часа нас подняли в палату и началась уже другая жизнь :)

 

Ещё момент такой - не знаю что написали мне в обменке. Врач потом тоже удивлялась. Но определили меня рожать в обсервации и получились почти индивидуальные роды :)

И потом нас положили в палату на три отдельных бокса без соседей. И это очень понравилось мне.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iuliara, так ты уже с хорошим открытием приехала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...