Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Рекомендованные сообщения

Девочки, добрый день! Я у вас новенькая, хотелось бы показать общую картину, спросить мнения, уже отчаиваюсь, сил не просто....

1. Диагноз мне был поставлен в 16 лет после сильного маточного кровотечения (но то его снимают и ставят МФЯ, то наоборот). Рост мой 172, вес 96 (изначально был 114, уже скинула за пол года, кушаю продукты с низким ги + легкий спорт).

2. Анализы:

ЛГ 1.97 (1.68 - 15)

ФСГ 4.03 (1.37 - 9.90)

Эстрадиол (потеряла показатели, помню на нижней границе нормы).

Тестостерон 2.4 (<2,85) дигидро- 576 (24-450)

Гомоцистеин 5.9 (0-10)

Андростендион 8.5 (1,6 - 19)

Дегидроэпинандеростерон 13.7 (0,9-11.7)

17-ОН-прогестерон 4.49 (1.24-8.24)

ТТГ 2.09 (0.4-4.0)

ГСПГ 13.6 (18-114)

Пролактин 445 (109-557)

Кортизол 348 (138-635)

Инсулиновая кривая : натощак 7 (5-25), после приёма сладкого 125 (5-25)

3. Лечение:

с 16 до 22 КОКИ (Диане 35, Логест), 22-23 (прогинова+дюфастон + кардиомагнил), 23-24 (прогинова+дюфастон+кардиомагнил+достинекс+дексаметазон). В 24 отменили все препараты, пробовать «делать» малышей, беременность не наступает 1.2.

4. За 1.2 было 8 своих овуляций, которая не происходила на гормонах (тесты+узи), цикл стабильный (максимальная задержка без гормонов 3 дня). Беременности не было.

5. В прошлом цикле была О, сдала на 8 ДПО 0,99 (5,82 - 75.90)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А от сахара что принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елизавета94 может быть мужа надо проверить и трубный фактор исключить? 

Какие витамины пьете? Или лекарства сейчас? Метформин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// ничего не прописывали

@Nastusha1369 у мужа все нормально почти, сейчас принимаем сператон, будем пересдавать скоро СГ.

Я пью сейчас прегнотон+фемибион 1. 

Метформин не принимаю, мне его не прописывали?

Ещё у меня курс гирудотерапии, посмотрим эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инсулиновая кривая : натощак 7 (5-25), после приёма сладкого 125 (5-25)
 

к эндокринологу с этим ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// приём в апреле только, в прошлый раз (при похожих данных) назначали сиофор 1700. Потом я ушла к своему гинекологу-эндокринологу и она мне его отменила, собственно с 22 лет ничего не принимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Елизавета94 сказал(а):

@Ola-la-// приём в апреле только, в прошлый раз (при похожих данных) назначали сиофор 1700. Потом я ушла к своему гинекологу-эндокринологу и она мне его отменила, собственно с 22 лет ничего не принимала.

А почему отменила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// не могу ответить на Ваш вопрос, видимо у неё своя терапия

На тот момент меня беспокоили только нерегулярные месячные и кровотечения, я не думала о том какое лечение мне назначали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти анализы свежие?

Вы про прог на 8дпо писали? О подтверждена узи? И сколько у вас вторая фаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// анализы свежие, сдала все еще раз чтобы не терять время и обратится к другому врачу, плюс ещё волчаночный антикоагулянт, фибриноген, д димер, смотрю ещё не все сдала что необходимо.

узи не подтверждено, были только тесты и бт. Вторая фаза 13-14 дней при цикле 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Елизавета94 сказал(а):

 

узи не подтверждено, были только тесты и бт

Тогда это не показатель

Вы узи сколько раз подтверждали О? Графики в эти циклы вели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елизавета94 с вашим инсулином он ваше спасение и давно бы запузатились ( если других причин нет) 

все не читала, не когда, рост и вес какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// 3 разаподтверждали на узи, да я и сама чувствую.... не ходить ни спать не могу, спасают только свечи от такой боли.

@Светлана// ну вот я нашла старые выписки, пью, через пол года пересдам. Нашла ещё статьи как скпя лечат ха границей, думаю почему раньше не наткнулась.... столько времени потеряла.....

Рост 172, вес 96 (это я ещё похудела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Елизавета94 сказал(а):

@Ola-la-// 3 разаподтверждали на узи, да я и сама чувствую.... не ходить ни спать не могу, спасают только свечи от такой боли.

Это как кто-то из девочек с спкя писал- из-за толстой капсулы О очень болезненна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// все верно. Причём «очень» это слабо сказано?

честно, я очень удивилась когда мне сказали «делать детей» в этот день. Там вообще не до этого.... а когда рвёт так вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапару вам не предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// нет показаний, с проходимостью все хорошо, своя О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я тут новенькая и прошу у вас совета и мнения! В 18 лет мне поставили диагноз СПКЯ(сейчас 26) тогда не думала что все серьезно, но старательно следовала всему, что поручала гинеколог-эндокринолог! Изначально я сдала все необходимые анализы, лежала 2 раза в эндокринологическом диспансере, меня обследовали, прокапали и назначили пить фолиевую кислоту( гомоцистеин сказали высокий) и Диане-35 затем как вышла замуж меня посадили на Дюфастон(2 года пью) Вес мой в норме, растительности излишней нет сразу говорю... так вот с сентября месяца мы не предохраняемся и активно планируем, но все никак...веду графики бт, по графикам есть овуляция, но по узи-персисистенция фолликула 19-21мм(по разному) + эндометрий то 6 то 7мм, сегодня по узи ещё и аденомиоз нарисовался.... вообщем гинеколог месяц назад направила на рентген труб, затем стимуляция.... сейчас пытаюсь со всем этим разобраться(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елизавета94 Показания к лапароскопии как раз есть , вы же не первый год планируете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Надежда2013 все верно, уже второй год пошёл. Перед НГ лежала с кровотечением, курировал один из лучших врачей СПб, она сказала «не вижу смысла, она тебе ничем не поможет». Сказала сначала скинуть вес, привести гормоны в норму. Но опять же как привести в норму вес если постоянно на гормонах и полнеешь от вида еды.

год ничего не принимаю, за пол года ушло 18 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елизавета94 Просто на счет болезненной овуляции , у меня были очень болючие овуляции , пока лапару не сделала , обнаружили эндометриоз на кишечнике , прижгли очаги , назначили лечение и вот уже почти 5 лет я незнаю что такое болючая овуляция и болезненные месячные .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчушечки, милые! Случайно темку увидела и зашла пожелать каждой удачи. У меня поликистоз, за всю жизнь регулярных циклов не было, с лечением было туго, два года пила КОКи. После замужества гинеколог что только не предлагала, пока я случайно не нашла БП и не открыла для себя метформин новый мир. Сдала анализы (гормоны, узи и ГТТ), ужаснулась и взяла дело в свои руки. Сейчас у нас два сына и ждем третьего. Поэтому всё в наших руках, все цели достижимы.

Кстати, ни один врач почему-то не верит, что мои беременности без стимуляций, гормонов, а только на глюкофаже, диете и витаминах, для них дикость. что поликистоз так лечится (во всем мире метформин - препарат выбора номер 1 с нашим диагнозом, а в моем крае  - дикость ?)

Апчхи на каждую планюшку 24-недельным мальчуковым! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@=Касенька= Спасибо большое Вам за поддержку! Здоровья вашей большой семье??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елизавета94 тогда сиофор/ глюкофаж вам в помощь и строгая диета , вес большой. Надо сбрасывать и будет вам овуляция. Самая легкая форма спкя. Нажраная ))))))

Дозу доводите минимум до 1500 ( не сразу а раз в неделю на 500 повышаем) , это сначала ..... там видно будет, как вес пойдёт . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, Елизавета94 без таблов скинет? Возраст хороший. Снизить вес хотя бы до 70, там и прочие цифры будут другие. Надо бы к хорошему эндокринологу ещё.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...