Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

@Mary@,вот финансовая сторона одна из них к сожалению, я больше мужа получаю. я понимаю,ч то можно из любой ситуации выкрутиться,но страх как то не отпускает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Светлана//, ага, общий не сдавала хз сколько, в последний раз еще 2 года назад перед лапарой)

Да, какие тут обиды) Главное чтоб всё хорошо было у вас)

 

ДВОЙНЯШКA, я в прошлый раз на учетс стала в 10 недель по-моему. Наверное и в этот раз так примерно пойду.

 

СаШКиНаРаДоСТЬ, вот ты меня понимаешь) Но должна понимать что это детали) как-то выкрутимся)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдала кровь

гликированный 5,7 (4,8-5,9)

ттг 3.16 (0,16-4,25)

т4 17.88 (12-22)

тестостерон 0,66 (0,14-0,53)

кортизол 649,835 (150-660)

пролактин 1081,32 (108,78-557,13)

пролактин никогда не был повышен,а тут что то новое((( счастья нет предела(((

эти анализы разрешили сдать не по циклу, боюсь представить, что будет с андрогенами((

у кого то был повышенный пролактин, удачно ли боролись с ним??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СаШКиНаРаДоСТЬ, Достинекс, я на нем уже года 4 наверное, вообще без проблем, на очень маленькой дозе держала Пролактин в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mary@, спасибо. а пролактин может влиять на длину цикла и на вес??

 

ты мне прям как сестра))))) проблемы одни, гормоны тоже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СаШКиНаРаДоСТЬ, макропролактин ( биоактивный) Пролактин какой? При Пролактина выше 800 нужно сдавать макро .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СаШКиНаРаДоСТЬ, может. У меня у подруги пролактин 300 при норме до 23. И не понижается, но у нее микроаденома, 2 раза оперировали.

Месячных у нее нет совсем, в 15 лет были пару раз и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана//, пролактин обычный, сказали пересдать и если опять повышен, то макро сдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СаШКиНаРаДоСТЬ, странно, у нас например инвитро сразу бесплатно делает макро, если одычный такой.

и не ищите оправдания в лишнем весе всяких пролактинов, у вас ИР, клетки не чувствительны к инсулину. Отсюда и лишний вес. Исключите продукты с высоким глиеемическим индексом и похудеете, к сожалению этот образ жизни долже быть на всю жизнь. Как только будите набирать вес, все будет возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mary@, вот это жесть

скажу грубо, простите, но какой хрени только не бывает(((

 

меня одна мысль об операции сразу же в истерику приводит...я почему то панически боюсь порезов, не говоря про операции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СаШКиНаРаДоСТЬ, то не припёрло :D

Не думаю что кто то с удовольствием прыгает под нож, просто если нет вариантов - ты особо не думаешь страшно тебе или нет))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана//, я в поликлинике сдавала и там макро не делают

до инвитро я еще не дошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 2 кстати сейчас про метф опять рассказывает Дядька.

 

СаШКиНаРаДоСТЬ, это естественная защита у любого человека. А вот с паниками и фобиями это к психологу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mary@, а я выбираю :D у меня какая то херня с пупком,что он плохо зарос и при лишнем весе и большой физ.нагрузке начинает болеть и подтекать брюшная жидкость, так я с температурой, с лейкоцитами 20 сопротивлялась полдня на работе,чтоб не уехать по скорой. в итоге я согласилась, поехала. предложили подшить немного пупок, но я заговорила врачей и мне разрешили пока так походить :D вот уже много лет не зашитая и хожу

 

Светлана/, переключила там уже про вагиноз рассказывают

 

у психолога я была, но по поводу ожирения)))) не помогло))) :D точнее у психотерапевта, она мне сказала вы сами можете психотерапевтом быть)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, добрый вечер!Я новичок на форуме, решила,что хватить молчать о своей проблеме. Поискала в интернете различные сайты, наткнулась на этот форум. Надеюсь, вы мне посоветуете и подскажите...

Мне 25 лет, рост 174, вес 66 кг. С 19-ти лет начались нарушения цикла, месячные задерживались аж по полгода, поставили диагноз МФЯ. На гормоны тогда не обследовали, прокололи 3 дня прогестерон для вызова месячных, затем посадили на ОК "Димиа", тк беременность в то время я не планировала. Принимала этот препарат года два, в какой-то период началась сильная молочница, хроническая. Врач пересадил на "Медиана". Все эти года периодически делала узи, раз в год, всё также сохранялся диагноз МФЯ. Год назад решились с супругом завести деток...Я обследовалась, врач отменил Медиану, пересадил на Дюфастон, 6 месяцев я его принимала, Б не наступила. Затем обратилась уже в другую клинику, уже платную. Обследовали на гормоны, выявили, что повышен АМГ (27, в несколько раз выше нормы!), пониженный эстроген(остальные гормоны в норме). Плюс очень тонкий эндометрий (5 мм). Прописали пить прогинову + утрожестан. Принимала 3 месяца, месячные ходили нормально, но Б не наступила. По узи поставили диагноз уже СПКЯ, обнаружили 11 фолликулов по периметру в каждом яичнике, объем яичников увеличен (по 12,3 м3 оба).

Эндометрий с помощью прогиновы я нарастила, уже 7,5 мм, однако размер яичников и количество фолликулов не уменьшилось, и цикл ановуляторный:(( Врач поменял лечение, назначили уже теперь фемостон 2/10 плюс метформин.Хочу спросить, у кого такой же курс лечения был или что-то похожее, насколько эффективно?Сколько лечились по времени?Месяц вот пропила такую схему, Б пока не получается, нет овуляции :(

У супруга всё нормально,спермограмма хорошая.

З.Ы. На днях выянислось,что у двоюродной сестры тоже по УЗИ МФЯ, девочке 18 лет...Невольно начинаешь думать,что это семейное(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skolopendrrra,  прочтите пожалуйста на первой страничке первый пост, нам нужна информация( ваши гормоны и т д) то что вы сидели зачем то на згт не имея овуляции и пытаясь забеременеть, это не лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДВОЙНЯШКA,  я пью 1000-2000, не особо много

 

Skolopendrrra,  а это действительно семейное. Зачем фемостон? Оставьте метформин, диету, добавьте витамины, д3 главное и железо. Сначала бы все это сдать конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skolopendrrra, прочтите пожалуйста на первой страничке первый пост, нам нужна информация( ваши гормоны и т д) то что вы сидели зачем то на згт не имея овуляции и пытаясь забеременеть, это не лечение.

 

Спасибо за быстрый ответ, сейчас распишу все гормоны. ЗГТ назначил врач.

Пролактин - 101,45 на 21 день цикла

Прогестерон - 0,2 на 21 день цикла

Т4 - 9,72

ТТГ - 1,75

ЛГ - 13,36 - сдавала на задержке, примерно 28-29 день (переходила с дюфастона на прогинову, месячные пришли через 30 дней)

ФСГ - 6,64 - аналогично

Эстрадиол - 153 - аналогично

АМГ - 29,85 - на 21 день цикла

 

Ещё сдавала кортизол и тестостерон, в норме всё, цифр под рукой нет...

 

 

Skolopendrrra, а это действительно семейное. Зачем фемостон? Оставьте метформин, диету, добавьте витамины, д3 главное и железо. Сначала бы все это сдать конечно

 

Что конкретно сдать? Из разговора с врачом я так поняла,что у меня гормональное нарушение, одними витаминами тут вряд ли поможешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Девочки,подскажите,пожалуйста.План действия такой:скоро новый цикл ,сдам все анализы,которые на первой страничке написаны.

 

Сейчас начала пить омегу,инозитол по 4 кап в день(2г),потом наверно на 6 кап перейду.Л-тироксин пью(ну дозировку мне врач корректирует),Глюкофаж лонг 1000 утром и 1000 вечером(может на сиофор перейду).Хочу заказать витмины группы Б(если будет гомик повышен),д3 пока не буду заказывать,сначала анализ сдам,буду аквадетрим пока пить.Так,что еще...Ааа льняное масло еще хочу заказать и пиколинат хрома(он вроде тягу к сладкому снижает).Подскажите еще что нужно заказать?я видела недавно про железо писали,его тожу нужно?а если гемоглобин в норме?

 

Или лучше витамины группы Б заказать по отделтности ,а не в комплексе?Светлана,Вы тут писали,что у Вас в друзьях есть девушка,у которой все препараты расписаны.Так вот,я посмотрела,вот если поотдельности эти препараты брать,нам подойдут они?

 

Метилфолат 1000

Метафолин 800

Витамин Б12

Витамин Б6.

Я видела многие ангиовит пьют,что посоветуете лучше отдельно или комплексом?

Изменено пользователем Anyuta20101993anka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skolopendrrra, нужны нормы лаборатории. Просто "в норме " не подходит. Есть гормоны которые должны быть на средине нормы для планирующих, и не выше.

И все гормоны сдаются на 2-5 день цикла, на 21 день не ифнормативно

Изменено пользователем @Mary@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skolopendrrra,  это гормональное нарушение обусловлено неправильным питанием. Згт к сожалению тут тоже её поможешь, или вы все ещё в этом не убедились? Мне кажется вы достаточно уже на Згт просидели чтоб понять что это не работает

 

Неправильным питанием, нарушением углеводного обмена, для этого метформин, и диета. Это мега важно и основа основ

 

И гормоны сайте правильно, не понимаю я смысл фсг и лг на 30 дц

 

Anyuta20101993anka,  не поняла зачем витамины группы б и при этом д3 не собираетесь... Также железо не сдали и не собираетесь. Льняное масло в топку оно быстро окисляется, возьмите семена льна и добавляйте их в салат например. Лучше хорошую омегу возьмите, масло кунжутное можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skolopendrrra, тут у всех этот гормональный сбой. Не надо наращивать эндометрий если нет овуляции, когда начнёт зреть дом фолликул, ваш эндометрий вместе с ним и пойдёт в рост. Зачем его наращивать просто так....Лишних гормонов поесть? Почитайте наши старые темы. На самом деле все легко и просто. Про прогестерон тоже написано в шапке темы. Что без овуляции он и будет в норме фолликулярной фазы.

 

Anyuta20101993anka, доза фольки зависит от уровня вашего гомоцистеина. Напишите какой у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Masic2005, я взяла омегу3 тройную силу от солгар.Д3 я пью ,просто в жидком виде(аквадетрим).Анализы все сдам сейчас в новом цикле.

 

Светлана//, я не сдавала его еще,жду нового цикла.Просто думала заказать пока,лишним все равно не будет.

 

В общем я тогда сдам все анализы,отпишусь вам потом тут,подскажете что лучше и в какой дозировке взять?

Изменено пользователем Anyuta20101993anka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,есть что-то, что можно сдать независимо от дц кроме гтт, вит д, ттг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Androsita,  гормоны щитовидки(не только ттг) пролактин, андрогены мне кажется тоже можно, ферритин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...