Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Рекомендованные сообщения

Девочки !! всем привет я новенькая и мне очень нужен Ваш совет.

Мы с мужем планируем уже пол. года до этого пила КОК (Диане -35) после отмены с циклом беда без (Лютенины, Дюфастон) не начинаются,  поставили диагноз СПКЯ. Врач говорит, что будем в след цикле пробовать стимуляцию, и лапору , это очень ударит по карману я надеюсь, что может можно своими силами без вмешательств ? Села на диету по ГИ , пью омегу3, макка перуанская, и метформин 1 таблетка, В12, и фолиевую, сейчас подключу витамин Д3 и железо. Дайте пожалуйста совет, что можно еще сделать без хирургического вмешательства, чтоб улучшить ситуацию? спасибо 

глюкоза  5,09 мммоль/л   (4,11-5,89)

Инсулин 6,06 мкОд/мл      (2,6-24,9)

Индекс НОМА 1,37              (до 3,0)

Железо 11,61                     (5,83-34,5)

Вит Д3  17,2                  (больше 20)

АМГ  12,0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@кабанчик12 нужны все Анализы. Рост и вес. Список анализов на 1 страничке темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,  кто то знает, почему предыдущие темы не доступны, не открывается страница, а я хотела почитать инфо со старых тем, может что то новенькое подчерпнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет.

Недавно сдала анализы на женский гормональный профиль по рекомендациям врача (сильно не ругайтесь, знаю, что не все сдано (только то что назначили ).

СПКЯ по УЗИ (месячные только от норкалута).

Ранее писала, что пила "Силует" и ждала чуда.

Гормоны сдавала на 3 дц в инвитро:

ТТГ 1,86 (Референсное значение 0,4-4,0)

ФСГ 5,07 (Комментарий. Фолликулярная фаза:  1,37-9,90; Овуляторная фаза: 6,17-17,20; Лютеиновая фаза: 1,09-9,20;            Постменопауза:19,30-100,60)

ЛГ 6,57 (Комментарий. Фолликулярная фаза:  1,68-15,00; Овуляторная фаза: 21,90-56,60; Лютеиновая фаза: 0,61-16,30;            Постменопауза:14,20-52,30)

Эстрадиол 102 (Комментарий. Фолликулярная фаза:  68-1269; Овуляторная фаза: 131-1655; Лютеиновая фаза: 91-861;    Постменопауза: <73)

ДЭА-SO4 8,4 (Референсное значение 3,6-11,1)

Тестостерон 1,51 (Референсное значение 0,52-1,72)

ГСПГ 30,8 (Референсное значение 14,7-122,5)

ИСТ - индекс свободного тестостерона 4,9 (Референсное значение 0,7-8,7)

Кортизол 240 (Комментарий. Утро: 101,2-535,7)

Пролактин 433 (Референсное значение 109-557)

17-ОН-прогестерон 4,30 (Комментарий. Фолликулярная фаза:  1,24-8,24; Лютеиновая фаза:0,99-11,51;           

Постменопауза: 0,39-1,54; пост-АКТГ: <9,70).

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nasty79 Пролактин высоковат для планирующих беременность. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ма&ha Спасибо, на него даже и не думала☺️  На первый взгляд думала, что все хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anujtka наверно пока ведутся работы по улучшению сайта нового. Попробуйте зайти в архив и в темы спкя.

@Nasty79  с таким пролактином овуляции может не быть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// Спасибо, попробую там поискать, благодарю вас за помощь и советы, я начала пить метформин с дозы 500 уже дошла до 1500 и алактин 1/2 табл. раз в неделю, грудь сразу перестала болеть и сегодня пришли месячные на 26 д. ц. Хочу в этом месяце пересдать пролактин, на какой день цикла это лучше сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// спасибо. А какой должен быть пролактин (примерно) ? 

На понедельник попытаюсь записаться к геникологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nasty79 читала тут ранее - чуть меньше серединного значения нормы.  У Вас это не более 270 - где то.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nasty79 известный сейчас эндокринолог Магеря, говорит до 249!! 250-400 какой то щадящий режим коррекции, не запомнила, после 400 обязательно таблы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastusha1369 спасибо, поищу щас, почитаю ..... 

Может его снизим и цикл наладится, может и лялька получится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nasty79 конечно может, пролактин очень влияет на цикл. Но в других направлениях тоже надо думать, чтоб комплексный подход был

Девочки, подскажите есть на сайте тама какая то проблема питание для спкяшек? Хотелось бы поподробнее посмотреть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastusha1369 есть, я читала тут темку эту 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anujtka спасибо огромное!!! А то столько вопросов, а в интернете часто противоречивая информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана//  и другие знающие, испробовавшие на себе! У меня нет лишнего веса (может внутренний жир только которого не видно) рост 177 вес 66, по референсным значениям ИР нет!!! НО как тут некоторые писали и в Инстаграмме на известных эндокринологов подписана, есть такое мнение что инсулин должен быть до 5, самый самый мах до 7. У меня он 9 натощак и 18 после нагрузки через 2 часа. Ещё читала, что при спкя даже если нет ИР, то все равно питание по принципам ГИ лечит наш недуг. И вот решила я попробовать на некоторое время, будет результат или нет ( за результат принимаю укорочение цикла с присутствием О и избавление от прыщей).

Вопрос: Как думаете стоит ли все это затевать? 

Хотя, я уже начала, сегодня 4 день!!! Не очень трудно... Вполне сносно! Только много вопросов по поводу продуктов. Тему, которую скинула Анютка почитала, но ответов нашла. Там есть ссылка на "форумонти", им тоже пользуюсь.

Вопросы: по молочке! Везде пишут, что у нее при низком ГИ высокий ИИ, т.е исключить, для блага наших яичников, а вы в той теме пишете,что пьете кефир, йогурты и сметана в блюда??? Не понимаю....

Далее по кашам: вы пишите что только гречка и овсянка, а на Монти очень много каш с низким ГИ и рецептов с ними?? 

Сливочное масло с кашами или цельнозерновым хлебом можно? 

ВАЖНО!!! Мой вес не должен пойти вниз, т.е это все не для похудения у меня, а для яичников!!!!!!

Простите что так много написала ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastusha1369 я сейчас придерживаюсь диеты, но в пределах своего обычного режима питания. Ем каши, молочку, стараюсь больше овощей. Полностью исключила сладкое, выпечку, но утром хлеб с маслом ем, так как привыкла, и другое ничего не могу есть, просто не впихнуть в себя. По диете Монтиньяка советуют бобовые, но так как я их никогда не ела, то начала кушать, а мне от них живот вздувает, то есть их не могу есть. Авокадо, спаржа, брокколи это все тоже не пошло. Для себя остановилась на ПП с исключением сладкого и выпечки, картофеля. А так употребляю обычные продукты, каши, макароны, на ужин стараюсь меньше углеводов- салат, кефир, яйца, сыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anujtka @Anujtka и как результат?? О есть? А инсулин какой был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastusha1369 Сегодня сдала пролактин, был 426, спустя два месяца приема Достинекса по 1/2 табл в неделю стал 160, теперь думаю, что делать, врач сказал перейти на 1/4 табл. Инсулин был 11 натошак, пью метформин 3 недели, инсулин пока не пересдавала, но мес начались на 26 день цикла и нормальные выделения, что уже прогресс и не малый

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anujtka инсулин не на много больше моего... А метф назначил врач или сама? Месячные на 26, а раньше как были? О в этом цикле отслеживали?

@Anujtkaа после нагрузки через 2 часа инсулин какой был? Может мне тоже метф нужен.... Или пока просто на диете попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastusha1369 Метформин после нагрузки не сдавала, т.к. у меня сильная аллергия на глюкозу, а в лаборатории надо пить глюкозный сироп, чтоб сдать инсулин под нагрузкой. Метформин назначила себе сама, учитывая 6 лет бесполезного лечения КОК и дюфастоном. Овуляции не было очень давно, каждый цикл-огромная фоликулярная киста по 7-9 см. Перенесла 2 операции на правом яичнике. Почитала тут девочек и решила последовать их примеру. Цикл до метформина был от 29 до 33. Но выделения черные прям были, а это пошли нормалые, алого цвета и без мазни, как раньше. Так что буду продолжать это лечение дальше. Врач, у кот я сейчас наблюдаюсь, про метформин ни сном ни духом ничего не знает. Но пролактин увидела высокий и назначила Достинекс, хожу к ней на Узи, дюфастон во второй фазе цикла не пью, как она назначает. С этого цикла меряю БТ и пойду на узи смотреть что там с овуляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Orchidelle @KASATKA// @Masic2005 девочки посмотрите пожалуйста выше мой вопрос про питание, посоветуйте что то, опытом поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastusha1369  сливочное масло вполне можно. Особенно топленое. Оно только на пользу. Если молочку ешь, то обязательно из цельного молока, ни в коем случае не обезжиренную. Но в молочке лактоза - молочный сахар. Кроме того, что может быть повышенное выделение слизи (усиление насморка, внутренний отек). Так что смотри сама. Клинить тебя не должно. Все со здоровым эгоизмом. Если очень хочется, то можно. Есть люди, что вообще не могут без каш и кефиров. Но я стараюсь обходиться без молочки. Только масло употребляю.

Инсулин 7 натощак - это много. Однозначно, диета - правильное решение. Но, возможно, придется поддерживать организм метформином до своей О. В общем, попробуй месяц и посмотри, как организм отреагирует, а там будешь принимать следующее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Orchidelle извините за личный вопрос, а если без кефира, то как с пищеварением, запоров нет?я без кефира и в туалет не хожу...хотела тоже исключить, но не получается пока

 

Девочки, а есть здесь кто нибудь из Киева?Может вам посчастливилось найти грамотного репролуктолога, лечащего СПКЯ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...