Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

28.01.2019 в 17:17, Bunny// сказал(а):

Девочки, всем привет. Есть планы съездить в санаторий, хочу в том числе и гинекологические проблемы подлечить. Как вы считаете при спкя санаторное лечение будет чем-то полезно?

я только с санатория. делала гинекологические орошения с мин.водой...и все.

в основном, всякое грязелечение и тепловые ванны при спкя не очень показаны.

только для оздоровления можно съездить. что тоже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки подскажите может кто пил финастерид при Спкя и уменьшились ли яичники?

Кому помог финастерид при Спкя и уменьшились яичники?

Кому помог финастерид

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Нужна ваша консультация. У меня СПКЯ, делала лапару, после нее забеременела в сразу в 1 цикле, родила, сыну 1,7. И началось опять...месячных не бывает от 40 до 60 дней. Думали сразу за вторым, но взвесили все за и против, рано...вопрос, насколько опасен такой нерегулярный цикл? Можно жить то так дальше, если меня особо не напрягает его нерегулярность? Или надо с ним разбираться всё-таки? Не хочу я противозачаточные пить...и спираль не хочу((( Подскажите, кто как живёт после родов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnnaSquirrel изучите тут старые темы и эту, вникните что такое спкя, инсулинорезистентность и т д и поймёте, как восстановить цикл и забеременеть в будущем. Действие от каутеризации яичников на пол года, основная причина не устранена. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// по возможности своей я вникала, если вы на счёт диеты, придерживаюсь ее по максимуму, точнее не диеты, а ПП, так как спортом занимаюсь, физ нагрузки регулярные в зале. Вес 53 при росте 164, и это максимальный вес, который когда либо был, живота, боков и т.д. у меня нет, худеть не планирую. Опять же гирсутизма, акне и т.д. тоже нет. Единственное, что я никогда не пила и не назначали это Метформин. Но пьют его в основном, чтобы забеременеть как я поняла. Если я сейчас не планирую, мне можно его пить на постоянной основе? Здесь просто как-то всё про беременность в основном пишут то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnnaSquirrel нет, не нужно его пить если не планируете беременность, он влияет на жкт.

Я до момента планирования вообще не заморачивалась с циклами, если не хотите беременнеть, то просто занимайтесь спортом и не увлекайтесь быстрыми углеводами 

@KASATKA// надолго ездили? Я понимаю, что при спкя санаторий мало пользы принесет.. но у меня без спкя болячек хватает. Кстати санаторий тоже с минеральной водой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2019 в 10:22, AnnaSquirrel сказал(а):

@Светлана// по возможности своей я вникала, если вы на счёт диеты, придерживаюсь ее по максимуму, точнее не диеты, а ПП, так как спортом занимаюсь, физ нагрузки регулярные в зале. Вес 53 при росте 164, и это максимальный вес, который когда либо был, живота, боков и т.д. у меня нет, худеть не планирую. Опять же гирсутизма, акне и т.д. тоже нет. Единственное, что я никогда не пила и не назначали это Метформин. Но пьют его в основном, чтобы забеременеть как я поняла. Если я сейчас не планирую, мне можно его пить на постоянной основе? Здесь просто как-то всё про беременность в основном пишут то.

А с инсулином что ? Скачет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сдавала инсулин и ГГТ. На завтра записалась. Сдам, выложу результат.

1 час назад, Светлана// сказал(а):

А с инсулином что ? Скачет? 

Не сдавала его. Завтра с утра пойду сдам ггт и инсулиновую кривую. Посмотрим.

17 часов назад, Bunny// сказал(а):

@AnnaSquirrel нет, не нужно его пить если не планируете беременность, он влияет на жкт.

Я до момента планирования вообще не заморачивалась с циклами, если не хотите беременнеть, то просто занимайтесь спортом и не увлекайтесь быстрыми углеводами 

@KASATKA// надолго ездили? Я понимаю, что при спкя санаторий мало пользы принесет.. но у меня без спкя болячек хватает. Кстати санаторий тоже с минеральной водой )

Так месячные раз в 2-3 мес тогда идут, начиталась, что может это привести к эндометриозу, полипами...всякая фигня в общем, вот и переживать начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2019 в 21:28, Bunny// сказал(а):

@AnnaSquirrel нет, не нужно его пить если не планируете беременность, он влияет на жкт.

Я до момента планирования вообще не заморачивалась с циклами, если не хотите беременнеть, то просто занимайтесь спортом и не увлекайтесь быстрыми углеводами 

@KASATKA// надолго ездили? Я понимаю, что при спкя санаторий мало пользы принесет.. но у меня без спкя болячек хватает. Кстати санаторий тоже с минеральной водой )

на 12 дней. все нормально. только обострения после санатория сразу пошли, в т.ч и по почкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, которые сидят на диете при приеме Метформина, напишите, как вы питаетесь?я неделю пью метформин пока после ужина по 500 мг. Живот очень болит, крутит и постоянно хочется кушать. Я не ем сладкого ничего и мучного, но хлеб утром два кусочка ржаного ем с сыром, пока не знаю, что можно кушать, каши получается тоже не есть, там много углеводов, совсем не знаю, что есть, если строго диету деожать, то только мясо рыбу и салат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, сдала я ГГТ и инсулин. Прокомментируйте пожалуйста.

Глюкоза: 5.39; через 1 час 5,84; через 2 часа 4,46

Инсулин: 4,78; через 1 час 27,22; через 2 часа 9,46

@Anujtka вбейте в поисковик: продукты с высоким гликемическим индексом - их кушать нельзя. Остальное можно - желательно из списка с низким. Утром творог, омлет, яйца, сыр, овсянку нечасто. Молочные продукты несладкие. Овощи и в салат, и потушить рагу, запечь на гриле. Крупы гречка, бобовые (горох, чечевица), ещё из списка поищите, что кушаете. Ну и мясо, рыба, морепродукты. Фрукты тоже можно, но не все, смотрите по списку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пытаюсь составить меню на неделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2019 в 15:18, AnnaSquirrel сказал(а):

Так месячные раз в 2-3 мес тогда идут, начиталась, что может это привести к эндометриозу, полипами...всякая фигня в общем, вот и переживать начала.

Все это индивидуально , есть много людей с нормальными менструальными циклами , но с полипами и эндометриозами , незаморачивайтесь  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня знакомая с этим диагнозом спокойно родила двоих

12.02.2019 в 17:19, Надежда2013 сказал(а):

Все это индивидуально , есть много людей с нормальными менструальными циклами , но с полипами и эндометриозами , незаморачивайтесь  .

у меня регулярный цикл, но была эрозия огромная и полип. ничего такого, все это лечится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Напишу еще сюда,хотела бы посоветоваться. Моя история.

27 лет. Месячные свои были 1 раз в 17 лет. Далее только на таблетках.  ЛГ всегда выше ФСГ, высокий тестостерон. Вес 49-52 кг при 164 см. Нашли микроаденому гипофиза гормонально НЕ активную,случайно. Узи надпочечников без особенностей.

Из последнего: ЛГ-10.3, фсг -5.6, глюкоза -4.57, инсулин -9.2(3года назад-6.1),, гтт не назначают.Тестостерон 0.88(до0.82 норма) ,снижали ОКами, когда то и до 1.88 доходило.,индекс свободного тестостерона 6%(до11),дгэа 436,80(до 340 норма,периодами он в норме ),гспг 50.86(32-128), пролактин14,73 (до 30). ,ттг-1.39,Вит Д -17,амг-5.2(был и 12.1), актг 9.59(до 63.3), ферритин 97.3(,13-150),фолька 1.76(4.40-31),кортизол,т3,т4 всегда в норме,.

Принимала:циклодинон,триквилар,ярина, димия от тестостерона,згт, фемостон, дексаметазон,метипред почти год, стимуляция клостом+хгч 10000 переросло в фол. киста..,пила бор.матку,щетку,малину,липу .. ничего не помогает,лишь снижается тестостерон на время.и все. Своего  нет Ни эндометрия,ни овуляции ,ни месячных. Годами! Яичники увеличены,матка маловата.Лицо шелушится.

Волосы лезут, а в неположенных местах растут, живот с жировой тканью,хоть и худая, врачи говорят,что у меня по инсулину претензий нет, и я им верила и сама так думала,причину спкя не знают,или называют смутнои одни предположения(недоношенность, родовые травмы,гипоксии при рождении ,и тд)

Но вот недавно узнала,что инсулин нужен до 5 натощак !!хотя,некоторые пишут,что это выдумка. Так вот,хотела узнать,чтобы вы посоветовали вообще в этой ситуации и нужен ли мне гтт тест, и метформин,идти к эндокринологу и настаивать? Или можно просто обойтись диетой и спортом и витаминами-добавками? Или вообще что-то другое..сама я собралась на диету садиться,исходя из инсулина 9.2,но побаиваюсь. С лета без Дюфа и без месек. На врачей надежды особой нет.

Сиофор давно назначали без больше наобум, без анализов ,потому что при спкя пьют все и ни слова о диете.+от него болела поджелудочная,пила неск дней .   Спасибо всем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про миоинозитол почитайте

10.02.2019 в 19:12, Anujtka сказал(а):

Девочки, которые сидят на диете при приеме Метформина, напишите, как вы питаетесь?я неделю пью метформин пока после ужина по 500 мг. Живот очень болит, крутит и постоянно хочется кушать. Я не ем сладкого ничего и мучного, но хлеб утром два кусочка ржаного ем с сыром, пока не знаю, что можно кушать, каши получается тоже не есть, там много углеводов, совсем не знаю, что есть, если строго диету деожать, то только мясо рыбу и салат.

Я на завтрак омлет с овощами делаю. Или творог со сметаной( правда ложечку меда добавляю или корицу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привиет. Может кто помнит меня. Я тут сидела пол год назад и пропала. Накатило все ужасно. На ЭКо пол года собирала доки - не могла себя заставить. Дочь в первый класс пошла - капец блин ну и геморр это в современной системе. 

Итог собрала и подала доки на ЭКО , через 9 дней позвонили и сказала квоту дали приходите. Но у меня все через одно место. Меня сильно мотали нервы на работе. И в тот день когда позвонили про дачу ЭКО позвонили с новой работы, что меня берут. И я написала заявление об уходе. Вот теперь буду хоть на 3 месяца просить отложить протокол. 

По состоянию здоровья у меня мини полип не куда не ушел. Пью метформин 2000 - яичники не много уменьшились, но овуляции нет своей, М своих нет - приходиться вызывать дюфом.  Тестостерон у меня скакнул  в высь, ТТг не падает - держится в районе 2,54. Пью кучу всех из бадов с айхерб. Но вот холестерин как был 6,8 так и остался. Хотя я за этот год и похудела прилично и Омегу пью с витамин Д. Но увы и ах(((  Извините не много сумбурно, но постараюсь почитать что ту и как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.02.2019 в 15:21, AnnaSquirrel сказал(а):

общем, сдала я ГГТ и инсулин. Прокомментируйте пожалуйста.

Глюкоза: 5.39; через 1 час 5,84; через 2 часа 4,46

Инсулин: 4,78; через 1 час 27,22; через 2 часа 9,46

Мне кажется,что с инсулином у вас точно всё нормально!! Я нигде не могла найти нормы инсулина после нагрузки, а потом оказалось у врача у которого я иногда делаю УЗИ есть таковые. 

До нагрузки<10, после 16-27. У меня 8 до нагрузки и 18 после, думаю что у меня нет ИР, а у вас то тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, какой метформин лучше пить по вашим ощущениям? читаю больше всего хвалят Сиофор. Я пью сейчас Глюкофаж 500 по 2 т доза 1000 в день, но уже пора переходить на дозу 1500. Если буду пить Сиофор 750, то как раз по 2 табл и будет доза 1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// Света, подскажи пожалуйста, а во время кормления инозитол можно пить или уже после его начинать? Метф то понятно, а насчет инозитола не могу найти инфу можно ли его во время ГВ.

и насчет меню твоего ) А то никак не могу сдвинуть вес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ма&ha ну а зачем ты вызываешь м дюфом если покп не в протоколе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anujtka смотрите как по со ему организму, мне глюкофаж не зашел совсем. Побочка была, а в сиофоре норм. 

@Е-леночка у меня цикл совсем не хочет востанавливаться. Как то пол года не было. Вот  там мини полип и нашли, врач сказали пить . Сейчас уже 40 день М нет, жду где то 50 дней и принимаю. Почему у меня такой цикл до меня так и не доходит. Анализы более менее в норме с моим СКПЯ. Знаю, есть более менее  нормальные циклы бывают при этом. Да хоть пусть цикл будет 40-60 дней, но хоть какой нить. а у меня ни фига (( не понимаю, что еще проверить. 

Гемоцистеин тут сдала на днях 5,34 мкмоль/л ( 4,44-13,56)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ма&ha спасибо, тоже поняла, что Глюкофаж мне много побочки дает, очень живот болит, кишечник вздувает...попробую Сиофор еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anujtka мне помогало еще строгое придерживание диеты, побольше обычной питьевой воды и прием сиофора не на голодный желудок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были на приеме у репродуктологу. Лечим мужа, из за него нас именно сейчас не могут взять в протокол. ((( Не большая динамика есть, лечим дальше. Если не пойдет, то будет операция ему. А со мной и так все понятно СПКЯ поэтому Ре сразу сказал - нуу тут только крио протокол будет. Уже много мелких фолликулов.  Ждем мужа в общем((( 

Девочки кто со СКПЯ делал ЭКо у вас так же крио было? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...