Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

@Е-леночка я так поняла что это у меня не один такой цикл, а все на протяжении почти года, потому что все это происходит в одни и те же дни и цикл 40 дней, просто я именно фолликуметрией не отслеживала. Волнует лютеиновая фаза, 20 дней вариант моей индивидуальности или повод дообследоваться?

Насчёт ПА - просто у меня ко всему ещё и загиб и прошлая Б получилась с задиранием ног после ПА, а без этого никак... Может совпадение...но однозначно хочется точно знать когда О, что не задирать ноги после каждого ПА в течение 3 недель??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Nastusha1369 ну длина второй фазы наверное на зачатие сильно не влияет, Хотя я тут не подскажу, а какой прогик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Е-леночка так в том то и дело что не знаю!!! Он же на вторую фазу влияет, наверно нужно узнать... 8 ДПО нормально же для сдачи? 

Ещё и врач запарила со своим Дюфастоном, начинай пить после О, а я думаю как пить если нет результатов гормона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastusha1369 я думаю надо отслеживать овуляцию еще. Вообще рекомендуют следить в течении 3х циклов подряд, потому что узисты тоже могут допускать ошибки, я бы еще кроме фолликулометрии подключила бт и спустя пару месяцев можно будет делать выводы

хорошо что пошли на узи, сейчас выясните когда овуляция, лучше узнаете свой организм и думаю все скоро получится! 

Девочки, а чем еще кроме метформина можно понизить ЛГ? На метформине он снижается, но до 10-11, а в норму никак не хочет входить. Уже даже купила ярину, сегодня 1дц, а пить так и не решилась, пугают побочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, девочки, подскажите есть разница, в какой день цикла начинать принимать метформин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Bunny// сказал(а):

Девочки, а чем еще кроме метформина можно понизить ЛГ? На метформине он снижается, но до 10-11, а в норму никак не хочет входить. Уже даже купила ярину, сегодня 1дц, а пить так и не решилась, пугают побочки. 

Вообще, ЛГ снижается самостоятельно, когда снижается концентрация яичникового эстрогена. Поэтому тут дополнительными гормонами его не допинаешь. Но! Можно посмотреть уровень вит.Д в крови, и если окажется меньше 50, то это может быть причиной завышенных репродуктивных гормонов. Надо поднять уровень вит.Д, остальное устаканится (тут главное - не торопить время, потому что гормошки балансируются непредсказуемо долго или быстро). И, возможно, йода не хватает. Но я бы начала с вит.Д

02.01.2019 в 19:35, Nastusha1369 сказал(а):

@Е-леночка так в том то и дело что не знаю!!! Он же на вторую фазу влияет, наверно нужно узнать... 8 ДПО нормально же для сдачи? 

Ещё и врач запарила со своим Дюфастоном, начинай пить после О, а я думаю как пить если нет результатов гормона

Врач, наверное, хочет перестраховаться, чтобы сохранить жизнеспособность эмбриона в том случае, если он получится, и чтобы  не потерять вторую фазу, если ЖТ плохого качества. А оно-таки не очень хорошего качества, если ЛФ затягивается почти на неделю. В идеале - 14 дней ровно. Что можно сделать в этой ситуации? Посмотреть прогестерон после О на первой и второй неделе, сделать фолликулометрию до О, особенно в последние пару дней до того, как ЯК выйдет из гнезда, посмотреть на ЖТ по узи (форма, края, размеры и т.п.) и делать выводы.

Чем хорош дюф по сравнению с утриком? Дюф - синтетический аналог гормона, и организм не воспринимает его, как собственный. Следовательно, не снижает производство своего прогестерона. А для эмбриона - все же питательная среда. Конечно, я не агитирую за гормональные вбросы в организм, но иногда без помощи препаратов не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Orchidelle спасибо!!!! Вопрос про сдачу прогестерона: на первой и второй неделе после О? Дело в том что на 7-8 день сдать у меня не получилось, праздники.... А завтра 10 ДПО, есть смысл посмотреть в каком он состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastusha1369 я думаю что да, прогестерон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Orchidelle да, витамин д у меня действительно низкий, я принимаю добавки с айхерба и подняла уровень до 33. Получается надо еще поднимать? 

А как проверить уровень йода, чтобы понять нужно его принимать или нет?

Мне врачи выписывают наобум можно сказать стандартные витамины- фольку, витамин с и йодомарин, но я йод не рискую пить, знаю что от передоза тоже бывают проблемы, как понять нужен он мне или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// думаю стоит сдать ат к тпо и по йоду будет понятно и ттг и т4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nastusha1369 сказал(а):

@Orchidelle спасибо!!!! Вопрос про сдачу прогестерона: на первой и второй неделе после О? Дело в том что на 7-8 день сдать у меня не получилось, праздники.... А завтра 10 ДПО, есть смысл посмотреть в каком он состоянии?

Конечно, есть смысл посмотреть. Всегда есть смысл посмотреть :)

1 час назад, Bunny// сказал(а):

@Orchidelle да, витамин д у меня действительно низкий, я принимаю добавки с айхерба и подняла уровень до 33. Получается надо еще поднимать? 

А как проверить уровень йода, чтобы понять нужно его принимать или нет?

Мне врачи выписывают наобум можно сказать стандартные витамины- фольку, витамин с и йодомарин, но я йод не рискую пить, знаю что от передоза тоже бывают проблемы, как понять нужен он мне или нет

Для нормальной репродуктивной функции нам нужен уровень вит. Д выше 60, в идеале около 80. По той банальной причине, что вит.Д - это база для выработки гормонов. Это, собственно тот самый штофф, из которого гормоны штампуются. И он же отвечает за сохранность кальция в костях и зубах. Очень важный момент, который стоит учесть перед беременностью. И особенно после тридцати.

Что касается йода - все просто. Есть проблемы со щитовидкой (ломкие волосы, ломкие ногти, сухость кожи, сонливость, забывчивость, инертность, пассивность, плаксивость и обидчивость) - есть проблема с йодом. Мне кажется, с йодом переборщить очень сложно. А, вот, умственные способности и мамы, и ребенка прямиком зависят от насыщенности организма йодом и здоровья щитовидной железы. Это уже доказано и передоказано.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! С новым годом! Можно тоже к вам? 

Напишу предысторию

1. Диагноз СПКЯ был поставлен в 13 лет, когда начались месячные. Цикл сразу был не регулярный, а точнее его не было. Все подтвердилось по анализам и узи. Рост 160, вес 50 кг.

2. Анализы, которые успела сдать пока.

Т4 свободный - 18.69 (12-22)

ТТГ - 2.07 (0.270-4.20)

Эстрадиол - 263 (45.4-854)

Прогестерон - 1.16 (0.6-4.7)

ФСГ - 5.03 (3.5-12.5)

ЛГ - 21.99 (2.4-12.6)

ДЭА-SO4 - 16.03 (2.68-9.23)

Тестостерон - 3.1 (0.278-1.730)

Пролактин - 280.4 (102-496)

Витамин D - 40 (адекватный уровень)

АМГ - 26.26 (до 12.6)

До нагрузки: Инсулин - 4.04 (2.6-24.9), глюкоза  - 4.9 (4.1-5.9) 

Через 2 часа после нагрузки: Инсулин - 6.8 (референсных нет), глюкоза - 4.7 

3. Ранее много лет назад лечилась как обычно, Диане-35 и другие ОК, просто Дюфастон, витамины. Пила их с перерывами на год-полтора , потом снова начинала. Сейчас, почитав Вас, пью Витамин Д, Омега 3, и с Iherb хочу метил фолат заказать.

4. Своя О бывала, но очень редко, могла и год ходить без месячных. В 2010 году, когда решила планировать, делали стимуляцию 3 цикла: клост 1 таблетка, клост 3 таблетки, и гонал-Ф, никакого ответа у яичников не было. Отправили гулять и думать о лапаре, и через 3 месяца проскочила своя О, которую поймали, родила сына в 2011 году. Когда пришли месячные после родов, цикл стал 50-55 дней стабильный с поздней овуляцией, но она была каждый раз, не могла нарадоваться. И так получилась вторая Б в естественном цикле в 2016 году, но к сожалению, замерла. 

После этого все сбилось, месячные пропали, и началось в итоге кровотечение из-за гиперплазии, эндометрий 2.2 см, вынуждена пропила ОК 9 месяцев. Сейчас уже бросила с августа, месячных нет, думаю вызвать дюфастоном, а то снова будут проблемы с эндометрием, хотя пока он тонкий. И главный вопрос хочу попробовать метформин, спортом занимаюсь, но инсулинорезистентности у меня нет получается? Хотя я ожидала, что она будет. Или пересдать анализ еще раз. Я вся в сомнениях, стоит ли попробовать и можно ли? Буду благодарна за советы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Orchidelle спасибо за совет, попробую добавить йод.. и продолжу витамин д.

@Lilusha08 а какие кок пили? Ребаунд-эффекта не было?

Я считаю метформин можно попробовать, считается, что падение глюкозы после нагрузки это тоже нарушение, хотя явного падения у вас нет, но по идее он должен в норме немного подняться. Еще у вас явно повышены мужские гормоны, вы их ничем не снижали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lilusha08 давно сдавали гтт?  Я бы начала с диеты, Метформин не вижу необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bunny// сказал(а):

@Orchidelle спасибо за совет, попробую добавить йод.. и продолжу витамин д.

@Lilusha08 а какие кок пили? Ребаунд-эффекта не было?

Я считаю метформин можно попробовать, считается, что падение глюкозы после нагрузки это тоже нарушение, хотя явного падения у вас нет, но по идее он должен в норме немного подняться. Еще у вас явно повышены мужские гормоны, вы их ничем не снижали?

Забудьте эти слова ребраунд эффект)

Это хрень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// пила Логест, нет, ребаунд эффекта не было. И раньше, когда пила не замечала такого. Спасибо, мужские гормоны не снижала ничем пока, так как решаю, что делать дальше.Думала метформин может быть их снизить, если начну, или есть необходимость все-таки пить метипред или что-то подобное. Очень давно назначали дексаметазон.

 

19 часов назад, Masic2005 сказал(а):

@Lilusha08 давно сдавали гтт?  Я бы начала с диеты, Метформин не вижу необходимости

Это как раз сахар натощак и после нагрузки? Вот только сдавала на прошлой неделе. А диета та же с низким ГИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2019 в 16:02, Orchidelle сказал(а):

Вообще, ЛГ снижается самостоятельно, когда снижается концентрация яичникового эстрогена. Поэтому тут дополнительными гормонами его не допинаешь. Но! Можно посмотреть уровень вит.Д в крови, и если окажется меньше 50, то это может быть причиной завышенных репродуктивных гормонов. Надо поднять уровень вит.Д, остальное устаканится (тут главное - не торопить время, потому что гормошки балансируются непредсказуемо долго или быстро). И, возможно, йода не хватает. Но я бы начала с вит.Д

Врач, наверное, хочет перестраховаться, чтобы сохранить жизнеспособность эмбриона в том случае, если он получится, и чтобы  не потерять вторую фазу, если ЖТ плохого качества. А оно-таки не очень хорошего качества, если ЛФ затягивается почти на неделю. В идеале - 14 дней ровно. Что можно сделать в этой ситуации? Посмотреть прогестерон после О на первой и второй неделе, сделать фолликулометрию до О, особенно в последние пару дней до того, как ЯК выйдет из гнезда, посмотреть на ЖТ по узи (форма, края, размеры и т.п.) и делать выводы.

Чем хорош дюф по сравнению с утриком? Дюф - синтетический аналог гормона, и организм не воспринимает его, как собственный. Следовательно, не снижает производство своего прогестерона. А для эмбриона - все же питательная среда. Конечно, я не агитирую за гормональные вбросы в организм, но иногда без помощи препаратов не получается.

Пришёл результат прогестерона.

На 10 ДПО - 48 (норма для ЛФ до 56)

Получается, что его достаточно. А если бы в 7-8 ДПО сдала наверное ещё больше было, он же уменьшается потом. 

Тогда вообще не понятно почему ЛФ такая длинная? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lilusha08 витамин Д маленький. сейчас многие говорят что сдавая витамин Д лаборатории делают еще погрешность (смотрят свободный витамин Д, еще какой-то). отнимайте от результата процентов 20. вот Ваш адекватный уровень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правда. Есть вит. Д2, есть Д3 (нам этот важен).

@Nastusha1369 что-то я не очень уверена с прогестероном (у нас в сотнях ед. измеряет лаборатория, поэтому я в сомнениях), и в случае Б прогестерон не должен снижаться. Даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastusha1369 @Nastusha1369ир мне кажется нет у вас. Диету, думаю, надо , просто ПП хотя бы, не налегая на угли. А вот мужские высокие. Возможно будет результат если их снизить... 

@Orchidelle так нет беременности, вот и снижается

@Nastusha1369 не пойму у вас была О?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Masic2005 сказал(а):

@Nastusha1369 @Nastusha1369ир мне кажется нет у вас. Диету, думаю, надо , просто ПП хотя бы, не налегая на угли. А вот мужские высокие. Возможно будет результат если их снизить... 

@Orchidelle так нет беременности, вот и снижается

@Nastusha1369 не пойму у вас была О?

О была, хоть и поздняя 23Дц, но своя и подтвержденная на Узи

07.01.2019 в 14:58, Orchidelle сказал(а):

Да, правда. Есть вит. Д2, есть Д3 (нам этот важен).

@Nastusha1369 что-то я не очень уверена с прогестероном (у нас в сотнях ед. измеряет лаборатория, поэтому я в сомнениях), и в случае Б прогестерон не должен снижаться. Даже наоборот.

Прогестерон если в нг измеряется,то там большие цифры, а в Инвитро в нмоль и норма от 9 до 56, у меня 48 на 10 ДПО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastusha1369 @Nastusha1369 так если была О, самостоятельная, то в чем собственно проблема? На 23 ДЦ не так уж поздно. Моя первый зачался на 49 ДЦ

Если опять не будет, то конечно только андрогены снижать, другого я ничего не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Masic2005 такиу меня с андрогенами нормально вроде все. Вопрос был почему 2 фаза такая длинная? Вы думаете андрогены могут на нее влиять? Я их сдавала некоторое время назад, ничего там нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastusha1369запуталась я) с лилюшей спутала, про ир и андрогены это ей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...