Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

06.12.2018 в 10:01, Jul9999 сказал(а):

@Svetlanka80 не знаю, перугон не назначали, вообще первый раз про него слышу...только клостом стимулировали, это не одно и то же? Вот такой у меня инозитол был с айхерба ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¸Ð½Ð¾Ð·Ð¸Ñол айÑеÑб

НЕт, это разные препараты. Пурегон, это чистый ФСГ, он в уколах. И стоит порядком дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я уже дохуделась до 47 кг) Не могу набирать вес без быстрых углей.. На медленных он только уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Китри  аналогично. С ростом 177 весить 48.5 просто опасно имхо

с метформином вообще катастрофа, я его бросила. Знаю, что и худым помогает, но видимо не мой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 47,5 , сбросила 9 кг за четыре месяца , но без метформина , одна диета , сейчас немного разнообразила питание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не худела на метфе. За 5 месяцев буквально 1 кг ушел. Нарастила мышечную массу, только жир ушёл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для меня лично такой вес с таким ростом это критично... имт за нижней границей  мало добра приносил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Masic2005 а я как раз на метфе таять начала+убрала быстрые угли, по 1 кг за неделю, было 58, стало 47 кг, с ростом 168. Вес всю жизнь мне набирать было очень трудно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fetico Добрый день, если можно, скиньте, пожалуйста мне книгу на емейл [email protected]

Всем добрый день! Наблюдаю за этой темой уже давно, но только сейчас решила перейти в активную фазу и начать действовать не по стандартным протоколам наших врачей. Мне 27 лет. Рост 165, вес 53 кг. Есть дочка, 6 лет. Забеременела чудом просто сама при СПКЯ. Диагноз СПКЯ с 15 лет - с самого начала месячных. Сейчас уже 5 лет мечтаем про второго ребеночка. Что имеем? Каждый месяц фоликулярная киста то на правом то на левом яичнике, иногда одновременно на двух сразу. Было 2 операции по поводу разрыва фоликулярной кисты и яичника - один раз полостная 2013 г., второй раз лапараскопия - конец 2016 года. Трубы проходимы были. За 5 лет были КОК, Дюфастон, Норколут по разным схемам. Результат ноль. Кисты все так же каждый месяц. Анализы ТТГ в норме, пролактин - верхняя граница нормы, прогестерон на 24 день цикла очень низкий, соответствует фоликулярной фазе.  Перечитала советы девочек и решила сама пить метформин и держать диету с низким ГИ. Есть вопросы, буду рада вашим советам. С какого дня цикла принимать метформин или я так поняла он пьется без перерыва на месячные? До еды, после? Какой метформин лучше взять Сиофор, глюкофаж или какой нибудь другой? Моя гинеколог хочет сразу стимуляцию, а я боюсь, чтоб снова киста не лопнула и не было операции, так как у меня и так очень хорошо растут фоликулы, на 9-11 дц. может быть уже 2 см фоликул, если и пробовать, то только укол ХГЧ без дополнительной стимуляции роста фоликул. Но хочу начать все таки с метформина и диеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Masic2005 @Zezina_olg @Светлана// @anutik92  девочки спасибо за мнение. Я вот тоже думаю, что можно попробовать укол хгч, ну в крайнем случае ничего не выйдет и буду пробовать стимуляцию. Надо все попробовать до эко. Трубы наверно пока трогать не буду, попробую пока добиться овуляции, смысл проверки труб если овуляцию никак получить не могу

Я тут собралась с силами, опять сажусь на пп и подключу метф. 

У меня вот какие мысли- читаю форумы, ищу информацию, есть мнение, что фолликул перерастает в кисту или лютеинизируется по причине высокого лг. У меня на метфе он снижается, но к сожалению в нормы не входит. Есть ли смысл сесть на кок именно для нормализации гормонов, чтоб снизить лг? Параллельно пить метф и правильно питаться, возможно, что на отмене фолликул сможет лопнуть? На данный момент приходится каждый цикл принимать дюфастон, т.к.кисты вырастают по 6 см и ходить с ними опасно. Что скажете?

@Anujtka для начала сдайте глюкозотолерантный тест и инсулиновую кривую. Может дело совсем не в этом, а в вашем пролактине на верхней границе норм. Для планирования необходимо, чтобы пролактин быть ниже середины нормы. Вы пробовали его снижать? Напишите результаты гормонов с нормами лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// Не вижу смысла в кок, ничего они не востанавливают,  ну будет 1-2 овуляции на отмене и все. Попробуйте сделать хгч, посмотрите будет ли овуляция. Я колола отечественный, стоит не дорого. А стимуляцию чем предлагает? 

@Anujtka Естественно прогестерон будет низкий, овуляции же не было. У вас очень высокий пролактин, нужно чтобы был ниже середины нормы. Можно  и хгч попробовать, но смысл?Пролактин тормозит овуляцию, поэтому могут быть кисты. Сдайте гтт и инсулина с нагрузкой.  Снизьте пролактин , если О не будет то тогда можно думать в сторону метформина  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny//  Пролактин 20,3 нормы лаборатории 2,8~29,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anujtka Ну где то 10 нужно ,вообщем меньше 14

У меня вес 75,6 на сегодняшний день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anujtka согласна, сначала снижайте пролактин, у вас он очень высокий. Меньше 14 должен быть. И пока диету, а потом если опять не будет получаться тогда Метформин. И стрессы минимизировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Masic2005 А визуально фигура изменилась?. У меня вот за 1.5 месяца приема минус 2 кг всего. А по ощущению как будто бока тощее стали, колени, запястья, лицо.. Вообщем живот видно последний будет уходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg да, конечно. Я работала в ТЗ именно на красивую фигуру. У меня ушел живот, бока, подрос орех. А сбросила всего 1 кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg у меня хгч уже куплен, лежит в холодильнике) стимуляцию конечно же клостом... опять же, все видят мои яичники и говорят нет у тебя спкя, а я до них донести не могу, что это на метформине они такими стали, всю жизнь по узи ставили спкя. Слушать не хотят, типа ты худая, метформин тут ни при чем. И ничего не докажешь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// Каждому свое, но скажу про себя к примеру, росли бы у меня фолликулы,  я бы лучше хгч поколола. За плечами у меня 7 стимуляций клостом. После первых 2 ( О так и не было) долго лечила печень с поджелудочной,  спустя полгода начались адские боли при месячных.  Как врач и подозревала оказалась гиперплазия да еще и плюс миома. Потом гистероскопия и 7 мес кок,  беременность, роды, после родов все чисто по узи яичники в норме по объёму 1 овуляция и тишина... Через 8мес после родов по узи опять спкя объем увеличился и опять гиперплазия, чтобы не чистить назначили кок на 6 мес и потом стимуляцию опять.  После кок был красивый график, но беременность не наступила, потом 5 циклов стимуляция все с О но в левом яичнике, труднодоступен по узи где то далеко за маткой.  После надеялась на ребаунд эффект,  не повезло... Не было больше овуляции ,более того боли начались опять...Я к чему написала много буков... Стимуляция дело такое хорошо если сразу беременность, а если нет? Можно букет получить, не всегда конечно, но понимать это нужно. 

@Masic2005 А за какое время? Я дома правда занимаюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Anujtka Пролактин на верхней границе, вот и ответ скорее всего почему ДФ не лопается! Он должен быть меньше середины нормы. Не знаю ваших норм, но например если инвитро вроде до 600 норма , то в идеале должен быть 250...как то так. 

Прогестерон нет смысла сдавать. Его сдают после овуляции на УЗИ на 7 дпо +-

Инсулиновая кривая - там что? 

Да и вообще, хотелось бы гормоны посмотреть на цифры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg 5 месяцев Метформин, занятия спортом дома до начала приема Метформина, в зал на третий месяц пошла. Совсем недолго получается занималась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// можно еще вопрос, как мне  можно сдать инсулин под нагрузкой, если у меня сильная аллергия на глюкозу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки с спкя, как у вас обстоят дела с грудью? Есть ли ФКМ, покалывания в первой половине цикла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Китри сказал(а):

Девочки с спкя, как у вас обстоят дела с грудью? Есть ли ФКМ, покалывания в первой половине цикла?  

почти всегда теперь болит перед О. не сама грудь а около подмышек. колет-печет.

Девочки, я с таким вопросом.

Если появились свои О, а Б нет. С ПА попадаем. Сколько ждать? Год промониторить?

Прежде чем пилить на лапару, эко и прочее...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Китри со спкя обстоят дела так же как и без спкя. Это не болезнь. Поэтому что вы имеете по факту так и обстоят. УЗИ груди сделайте. Положено всем раз в год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// думаете я себе сама поставила диагноз ФКМ ???? Естественно, я делаю УЗИ и не каждый год, а каждые полгода. Не поняла вашего ответа и к чему он, так то зависимость есть, гормональный дисбаланс отражается и на груди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Китри конечно на грудь влияет, у меня тоже фкм и проявляет она себя по разному- то может вообще грудь не болеть, даже если гормоны пью, а бывает болит так, что дотронуться невозможно. Но у меня еще рубец послеоперационный на одной груди - он частенько ноет. Маммолог постоянно выписывает поддержку в виде бадов, трав, скажу честно долго я их не пью, и так таблеток хватает. Мониторю грудь по узи дважды в год, Света уже написала, что хотя бы раз в год делать узи, но я перестраховываюсь из-за своих проблем и вечного приема гормонов. В мази я особо не верю, но в свое время очень помог крем мастофит, он жутко воняет, тем не менее меня выручал не раз уже.

@Zezina_olg в том то и дело, что стимуляция не панацея, иначе бы давно уже решилась на нее. Буду пробовать хгч, выбора нет. Столько лекарств выпито за время планирования, что я всеръез переживаю за свою печень ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...