Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, похоже мне к вам. Никогда с такой проблемой не сталкивалась, поэтому полный ноль. Точнее никогда не обследование на тромбофелию. В не беременной жизни у меня гемоглобин часто бывает высоковат 145-170. Но на это никто внимания не обращает. Я сама понимаю, что это один из признаков густой крови. Д-димер никогда в жизни не сдавала, хотя сейчас у меня уже пятая беременность, срок 23-24недели. Тут случайно я его сдала месяц назад а он на верхней границе нормы 1588 при норме 0-1688. Остальные показатели каогулограммы в норме. Сказали пить Курантил, смогла еле еле просить его 10 дней, от моего сильно болел живот, матка в тонусе была, даже с тонусом в больницу загремела. Пить больше не стала. Тут в четверг сама на УЗИ поехала, развитие ребенка по сроку, а с плацентит всё не очень хорошо, точнее совсем не хорошо. Для 23 недель она у меня 34мм, доплер не делали. Сказал что это всего скорее инфекция, а я совсем недавно на все инфекции сдавала и кровь и посевы и ПЦР все отлично. Простуда и ОРВИ исключены. Закрылась мысль может ли такое быть связано со совсемгущением крови? Срочно побежала сдавать анализы на то что знаю. По каогулограмме Д-димер стал выше нормы на 40% . Остальные показатели в норме. К врачу пойду в понедельник, но она думаю в таких вопросах не компитентна. Надо бы к гематологу, в нашем посёлке таких специалистов нет. Надо искать в городе. Очень волнуюсь за ребенка, каково ему там, не страдает ли. Хочется услышать ваши опытные мнения по этому вопросу, влияет ли густая кровь на толщину плаценты. И есть ли смысл мне пить аспирин как настаивает моя гинеколог. Мне кажется, что тут другие препараты нужны.

 

fcb108d6a8cb.png

471502ca2404.png Это мои вчерашние анализы.

 

Ещё забыла написать, что у меня достаточная большая доза Утрожестана 400 в сутки, совсем недавно снизили, была 600. Читала что он тоже сгущает кровь. Отменить его не могу он для поддержки шейки она зашита у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Львица в доме,

Заказала с сайта Аптечный склад в аптеку около дома. В самой аптеке упаковка 2600. Самый дешевый - 2445, но это ехать дольше, на бензин больше потрачу.

 

 

ln8,

Спасибо.

 

Вчера был мой первый клексан)))

Страшно. Сам укол небольно, без крови получилось. А вот введение препарата болезненное (либо это от страха такое у меня). Это норма?

Осталось еще около сотни таких маленьких укольчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Львица в доме,

Заказала с сайта Аптечный склад в аптеку около дома. В самой аптеке упаковка 2600. Самый дешевый - 2445, но это ехать дольше, на бензин больше потрачу.

 

 

ln8,

Спасибо.

 

Вчера был мой первый клексан)))

Страшно. Сам укол небольно, без крови получилось. А вот введение препарата болезненное (либо это от страха такое у меня). Это норма?

Осталось еще около сотни таких маленьких укольчиков...

Это интернет аптека такая"аптечный склад"?

Крепитесь, к уколам вы привыкнете. Посмотрите в инете есть ролики как его правильно колоть. Строго 90 градусов к поверхности кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интернет аптека такая"аптечный склад"?

https://apteka-sklad.com

Во многих населенных пунктах есть (может быть, называются по-другому, у нас еще есть "Апрель" (объединились)). На сайте можно просмотреть перечень аптек.

На сайте выбрала аптеку ближе к дому и туда по ценнику интернет-сайта заказала. Но сначала позвонила на горячую линию, узнала, где вообще и по каким ценам (начиная с самых дешевых) можно этот клексан забрать. По телефону можно и забронировать сразу тоже. В аптеках есть и дешевле сайта цены (но нечасто), в случае с клексаном 26 руб разницы... при его стоимости и сложности проезда к той аптеке - несущественно.

 

Есть еще приложение apteka.su для смартфона, я им активно пользуюсь, но не все аптечные сети туда данные дают. Аптечный склад как раз не дает.

Смотрела в этом приложении цены на клексан в своем районе, от 2550 до 3350 разброс. Ничего себе... :think1:

 

Крепитесь, к уколам вы привыкнете.

Выбор небольшой) привыкну)

 

А можно узнать про бесплатное получение клексана? (или это только Москва и область?)

Кто там должен рецепт выписывать: гематолог, акушер-гинеколог в жк?.. Каков механизм вообще? Или в каждом субъекте свои погремушки и лучше уточнить в местном минздраве? (пока ответ в жк такой, что не выдают они клексан, но мы-то знаем, что без письменной жалобы иной раз там хрен, что возьмут, кроме оам, оак, биохимии и мазка, так что... :Crazy: )

Изменено пользователем EvseevaDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EvseevaDA, я на аптека ру все лекарства беру, там доставка в любую аптеку и нет накрутки самой аптеки.

 

Львица в доме, нормальная схема, но я бы заменила Ангиовит на Метафолин 800 + В12 активные, Омега-3 мне нравится Супер ДГА(супер Омега) из моего профиля.

Дигидрокверцетин заменила бы на Кверцетин с херба, он дешевле и концентрированный, там в одной капсуле уже 500 мг.

Я Эниксум бесплатно получаю с января в МО.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьму на заметку.

 

Девушки, пришел анализ недостающий... РФМК...

 

16мг/дл... (норма 3 -4)... :( :( :(

Гематолог в 12.00. Но до этого времени я свихнусь. Скажите что-нибудь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнакомочка, пора начинать Клексан/Гемапаксан /Эниксум/Анфибру. Начать с 0,4, пересдать д-димер и РФМК через 5 дней и по результату или оставить так или увеличить до 0,6.

У вас махровая анемия, начать пить жидкое железо (Ферлатум или Ферлатум Фол)

Старение плаценты напрямую связано с густой кровью.

Сдать ещё агрегацию тромбоцитов, если высокая, добавить Курантил /Аспирин.

 

EvseevaDA, я писала в Минздрав МО электронное письмо на их сайте с просьбой разъяснить, могу ли я с диагнозом Тромбофилия получать бесплатно НМГ. Они не ответили, но из ЖК через месяц позвонила заведующая и пригласила на встречу. Там сама записала меня без очереди к главному гематологу ЦРБ и она посмотрела мои мутации, заключение московского гематолога и подтвердила диагноз, дальше к участковому терапевту, та выписала рецепт, он прошёл комиссию (раз месяц повтор) и я забрала его и уже отоварила. Но там засада с дозировками, в наличии могут быть не те, что нужны, поэтому я сначала узнаю, что есть в аптеке в наличии, а потом выписывают рецепт на эту дозировку.

Льгота Региональная.

 

EvseevaDA, ты Б, я забыла? Если да, то это нормально.

 

Девочки, Клексан самый дорогой препарат, можно заменить более дешёвым аналогом Гемапаксан или ещё более дешёвыми российскими Эниксум и Анфибра, тоже хорошие, я всю Б на них. Разницы никакой.

 

Хельга.с, Транексам пить до чистого дня.

 

MTHFR C677T +/+

MTHFR А1298С +/-

А где тут 4 поломки? Я думала, что только одна - MTHFR А1298С +/-. или я что-то не понимаю?

Из 4 генов поломано 2, это 50%. Если + это поломки, а не норма (что в заключении написано, что считать нормой?)

Активные фолаты нужны однозначно.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EvseevaDA, ты Б, я забыла? Если да, то это нормально.

 

Девочки, Клексан самый дорогой препарат, можно заменить более дешёвым аналогом Гемапаксан или ещё более дешёвыми российскими Эниксум и Анфибра, тоже хорошие, я всю Б на них. Разницы никакой.

 

Б, 22 недели уже..

А нормы-то какие? в инете копаю, что РФМК 5,5 для 2го триместра, 6,5 для 3 триместра... Или я не там смотрю..

Я читала про не очень острые иглы в гемапаксане((( А с моей боязнью уколов какие-то еще трудности технического плана - это прям смерти подобно.

Ну и как-то тут больше про клексан написано..

Может быть, возьму на пробу 10 штучек..

 

Про льготу спасибо. Но диагноза у меня нет такого, просто склонность к сгущению, такое не прокатит, наверно. Местных врачей потеребить надо, поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EvseevaDA, мутации тромбофилии сдавала? Они и есть основание для этого диагноза.

В Гемотест нормы РФМК для 2 трима 17 вроде.

Я переливаю в инсулинки лекарство, во многих препаратах иглы тупые.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EvseevaDA

При ЕАП очень важно не допускать сгущения крови. Из-за этого тоже может быть маловодие. Если что с венами-обязательно флебодиа 600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EvseevaDA, мутации тромбофилии сдавала? Они и есть основание для этого диагноза.

В Гемотест нормы РФМК для 2 трима 17 вроде.

Я переливаю в инсулинки лекарство, во многих препаратах иглы тупые.

У меня в бланке только общие нормы, я так понимаю. Про беременность там ничегошеньки(

 

мутации PAI гетеро, Itga2 гомо, MTHFR гомо, MTRR гетеро.

Я еще давно у гематолога была, ничего он по этим мутациям не поставил. Еще были какие-то протеины S, С, там тоже все ок. Но наследственность хреноватая. Инфаркты, инсульты, варикозы и прочие радости.

 

EvseevaDA,

При ЕАП очень важно не допускать сгущения крови. Из-за этого тоже может быть маловодие. Если что с венами-обязательно флебодиа 600.

Вот сегодня гематолог. Спрошу про флебодиа/венотоник. Надо заниматься ножками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 4 генов поломано 2, это 50%. Если + это поломки, а не норма (что в заключении напис-ано, что считать нормой?)

Активные фолаты нужны однозначно.

Спасибо, конечно. Фолаты буду пить именно в форме метилфтолата, я и раньше пила, но обычную фольку (а она хуже усваивается, как я понимаю). Но по паспорту у меня в расшифровке написано (прямо оттуда списала): "Если варианты обоих генов благоприятные, то мы их обозначаем как (+/+), если неблагоприятные - то (-/-). Если от одного из родителей получен благоприятный вариант гена, а от другого неблагоприятный - то (+/-)". Так что получается у меня поломан 1 из 4. Что не отменяет конечно метафолин. Просто расшифровка у всех лабораторий разная. В нашем институте генетики так.

Изменено пользователем fuksia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EvseevaDA, пусть пишет в заключении Мультигенная тромбофилия, объясните, что так надо для получения НМГ.

На АФС обследованы? Вы из какого региона?

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня в бланке только общие нормы, я так понимаю. Про беременность там ничегошеньки(

 

мутации PAI гетеро, Itga2 гомо, MTHFR гомо, MTRR гетеро.

Я еще давно у гематолога была, ничего он по этим мутациям не поставил. Еще были какие-то протеины S, С, там тоже все ок. Но наследственность хреноватая. Инфаркты, инсульты, варикозы и прочие радости.

 

 

Вот сегодня гематолог. Спрошу про флебодиа/венотоник. Надо заниматься ножками.

Флебодиа не для ножек, а для плаценты. Поломки у меня как у тебя, только ПАИ активирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fuksia, значит 1 поломка в фолатах. Профилактика не помешает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и родственников проблем с венами нет.

 

Флебодиа назначили аг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнакомочка, пора начинать Клексан/Гемапаксан /Эниксум/Анфибру. Начать с 0,4, пересдать д-димер и РФМК через 5 дней и по результату или оставить так или увеличить до 0,6.

У вас махровая анемия, начать пить жидкое железо (Ферлатум или Ферлатум Фол)

Старение плаценты напрямую связано с густой кровью.

Сдать ещё агрегацию тромбоцитов, если высокая, добавить Курантил /Аспирин.

Тоже уже про клексан думала, попытаюсь в понедельник платно к гематолога попасть, очень уж не просто это у нас даже платно. В понедельник сдам ещё РФМК и агрегацию. По поводу анемии, до этого пила Фемибион он без железа, сегодня на Элевит поменяла, там есть железо, через неделю передам, если гемоглобин не повысится, тогда придётся железо добавлять. Пока не хочется, так как со стулом большая проблема, сама совсем не хожу, только с дюфалаком и глицериновыми свечами. А с железом совсем наверное ничего не поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже уже про клексан думала, попытаюсь в понедельник платно к гематолога попасть, очень уж не просто это у нас даже платно. В понедельник сдам ещё РФМК и агрегацию. По поводу анемии, до этого пила Фемибион он без железа, сегодня на Элевит поменяла, там есть железо, через неделю передам, если гемоглобин не повысится, тогда придётся железо добавлять. Пока не хочется, так как со стулом большая проблема, сама совсем не хожу, только с дюфалаком и глицериновыми свечами. А с железом совсем наверное ничего не поможет.

свертесь с составом элевита и усвояемостью микроэлементов друг с другом..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста...

Умудрилась разболеться на 32 недельке... лечили меня сиропчиками от кашля, ингаляциями и т.д... эффект к 34 неделе бронхит(((

Сейчас назначили Амоксиклав 500 мг 3 раза в день...

Я на Циборе 2500 1 раз в день...

Кто-нибудь принимал с мутациями и НМГ антибиотики эти??? В инструкции написано аккуратно с НМГ принимать усиливают эффект последнего, а у меня мутация F2 в наличии (гетерозигота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Львица в доме, привет. Напиши, пожалуйста, мне в личку что тебе с Минздрава пришло. Думаю пригодится мне))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне так и не пришло с минздрава ничего и в Жк не звали. Тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаДочек, какой у тебя сейчас гемостаз на этом сроке?

0.6 так и колешь? Недобавляла?

У меня тоже пай гомо и ф13 гетеро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаДочек, какой у тебя сейчас гемостаз на этом сроке?

0.6 так и колешь? Недобавляла?

У меня тоже пай гомо и ф13 гетеро

Так и колю 0,4 +0,2. Кровь густеет потихоньку. Димер последний 427 при норме <644. Но наверно добавлять не буду уже. Скоро пкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаДочек, за сколько отменять часов сказали?

До пкс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаДочек, за сколько отменять часов сказали?

До пкс

Еще не разговаривала ни с кем. Моя гиня уезжала, та что на замене была отправила меня на дневной стационар, кислорода покапать (что считаю не лишне, при моей плаценте 3 степени), на прием после дневного уже. Спрошу на дневном может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...