Перейти к публикации

Спустя много лет после эко


Yuliasha_2612

Рекомендованные сообщения

Yuliasha_2612, про % рака вообще бредятина, я оооочень долго изучала этот вопрос и не только в сети, ходила на семинары, конференции, нет такого ни в наших исследования ни зарубежных. А сколько мужчин умирает от рака, а они ведь не проходят эко, не проходят период беременности и родов!

 

Yuliasha_2612,

Я пошла на ЭКО имея троих детей, зачатых естественным путем. Многие скажут, что я дура. Возможно. Но это был мой осознанный выбор.

ого, вы герой!!!

 

Пока я по телефону тыкаю, вы уже тоже самое написали)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

http://www.oncc.ru/eko-v-molodom-vozraste-povyshaet-risk-razvitiya-raka-grudi/

Например вот.про 56 процентов немного некорректно написала,там идёт упор на молодой возраст . Я делала в 26.

http://do100.ru/2015/10/22/risk-raka-yaichnikov-povyishaetsya-posle-protseduryi-eko/

 

Ну хорошо,допустим это чушь ,допустим.откуда тогда такой кипиш??что дало толчок развивать эту тему?

 

Yuliasha_2612, можно ссылку на исследования в которых написано, что эко повышает шансы на 56 процентов на рак груди и на 37 процентов на рак яичников? В какой стране проводились исследования и кем? Насчет эстрогена. При естественных беременностях все 9 месяцев эстрогены в крови у женщины зашкаливают, но по статистике рак груди и яичников чаще возникает у бездетных. Почему? Насчет рака мозга. Его и без ЭКО много и чаще в молодом возрасте. Хворостовский ЭКО точно не делал... Да и муж моей подруги с глиобластомой тоже.

 

А вообще кто боится и не доверяет статистике может просто отказаться от ЭКО. И надеяться на чудо. Молиться. Каждый выбирает для себя. Я пошла на ЭКО имея троих детей, зачатых естественным путем. Многие скажут, что я дура. Возможно. Но это был мой осознанный выбор.

аот лучше бы я молилась ,а не перлась на эту процедуру.Но...я тогда не знала ,что рискую подорвать здоровье .шла счастливая как слон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос на размышление.....

и еще хочу узнать, реально что ли во время беременности эстрадиол выше, чем в ЭКО??? это сколько?? напишите плиз! ТОГДА РЕАЛЬНО СМЕШНО (в протоколе 7-8 дней он высокий, а мы разваливаемся, а в Беременность тогда что с организмом???)

1. Что самое вредное в ЭКО? гормоны сами или повышенный эстрадиол? то есть у кого вреда больше-у стимулируемой дозой 300 МЕ в день и у нее растут 6 фолликулов или у стимулируемой дозой 75 МЕ и у нее растут 25 фолликуло

2. Вредны ли цетротид/оргалутран и препараты ХГЧ??? Или вредны сами стимуляторы?

3. Есть такой пунктик... Я себе донора искала и нашла кучу девочек, которые ни раз были донорами. У них по 4-5 протоколов было и все прекрасно со здоровьем. Надо понимать, что там клеток не мало было. Дак вот самое интересное, их НИЧЕГО не беспокоит и анализы все ок. МОЖЕТ У НАС ОТ СТРЕССОВ,НЕРВОВ,ДЕПРЕССИЙ +ЭКО всее обостряется? Они тупо сдали клетки и забыли, не вникают, а мы на нервах, в голове вечная гонка и куча нервняка

Изменено пользователем ksu59
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, вопрос на размышление.....

и еще хочу узнать, реально что ли во время беременности эстрадиол выше, чем в ЭКО??? это сколько?? напишите плиз! ТОГДА РЕАЛЬНО СМЕШНО (в протоколе 7-8 дней он высокий, а мы разваливаемся, а в Беременность тогда что с организмом???)

1. Что самое вредное в ЭКО? гормоны сами или повышенный эстрадиол? то есть у кого вреда больше-у стимулируемой дозой 300 МЕ в день и у нее растут 6 фолликулов или у стимулируемой дозой 75 МЕ и у нее растут 25 фолликуло

2. Вредны ли цетротид/оргалутран и препараты ХГЧ??? Или вредны сами стимуляторы?

3. Есть такой пунктик... Я себе донора искала и нашла кучу девочек, которые ни раз были донорами. У них по 4-5 протоколов было и все прекрасно со здоровьем. Надо понимать, что там клеток не мало было. Дак вот самое интересное, их НИЧЕГО не беспокоит и анализы все ок. МОЖЕТ У НАС ОТ СТРЕССОВ,НЕРВОВ,ДЕПРЕССИЙ +ЭКО всее обостряется? Они тупо сдали клетки и забыли, не вникают, а мы на нервах, в голове вечная гонка и куча нервняка

вот ни на один вопрос ваш не отвечу,потому что сама не знаю .а по поводу доноров.У меня ходила знакомая в клинику,стала донором.Их берегут и им объясняют последствия,в отличие от нас,экошниц.И про риск онкологи Ее предупредили -что ,мол,это маловероятно и зависит от организма,но такое возможно.Но она согласилась ,так как деньги очень были нужны.

 

Ну вот я ради интереса спросила мнение человека,которая работает в онкоцентре врачом.Это знакомая знакомой.вот что она ответила -" риск онкологических заболеваний немного повышается из-за того, что экошников пичкают большими дозами гормонов, для поддержания беременности, выше физиологической нормы, гормоны являются пролиферативным фактором.".это третий онколог,кого я спрашиваю и все три говорят одно и то же.

Изменено пользователем Yuliasha_2612
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksu59, Вы думаете я врать буду? Screenshot_8269259_29059046.png

Мое мнение вреднее где стимуляция 300, но в этом случае эстрадиол не такой высокий будет, а Где растет много фоликов просто выше шанс сгя и соответственно выше эстрадиол, но вообще хз где вреднее)) Как себя настроишь, так и будет, поэтому у доноров все хорошо.

 

Yuliasha_2612, вот простите, я Вам не поверю))) опять это знакомая знакомой)))) пичкают больше экошек, да лааадно, это что три утрика или два крайнона это прям убойная доза?? А Ваша знакомая знакомой не говорила, что лишнее организмом просто не усваивается и выводится? А то что при ЕБ Сейчас поддержка не меньше идет? У меня хоть и еб, а поддержка до 12 недель была не меньше, чем при эко и фраксипарин и крайнон и прочее, подружка у меня в прошлом году родила, еб, все 9 мес на клексане и после родов колола еще несколько недель и на гипепрале, до 16-18 на утрике.

 

Там выше кстати ссылки не на научные исследования, а филькины статьи)

 

Вообщем, кто хочет,что слышать, тот то и слышит, засим я откланяюсь из темы) а вам автор здоровья, но то что вы разваливаетесь, это не результат всего лишь одного протокольчика))))

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом сайте тему вредности ЭКО поднимать не стоит. Здесь постулат: ЭКО не вредно, ну, или, в крайнем случае не очень вредно, другие мнения осуждаются, как ересь.А тут еще и куча примеров, как у знакомых знакомых все хорошо после ЭКО. Да кто будет знакомым все свои проблемы выкладывать?

Мое мнение: ЭКО - риск и преогромный. Кому-то везет, ну организм такой выносливый, но везет далеко не всем. Просто женщина, отправляющаяся на данную процедуру должна это четко понимать и, если она готова жертвовать здоровьем ради возможности иметь ребенка, то почему нет, это ее жизнь и здоровье. А у нас, к сожалению, многое замалчивается. А потом вылезает какая-нибудь дрянь и супер оптимистки кричат, это не от ЭКО, это просто так.

Онкология - тоже отдельная тема. Понятно, что ЭКО не вызывает рак, но может дать толчок процессу, который уже имеет место быть в организме, когда есть предрасположенность. Вопрос в том, что может еще лет 10-20-50 женщина бы ходила с этими предрасположенностями, а так убойная доза гормонов и получите, распишитесь.

То что перед ЭКО обследования проходят, это, конечно, хорошо, но наши врачи не всегда могут найти то тонкое место, которое может порваться, увы, с квалифицированными врачами проблемы сейчас.

Абсолютно согласна с вашим мнением. Любое вмешательство в эндокринную систему человека опасно.

Но если рассматривать в проекции рождения детей, то скорее всего бы рискнула ради этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, мне только предстоит в феврале Эко! Боюсь ужасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, мне только предстоит в феврале Эко! Боюсь ужасно

тогда вы зашли не в ту тему, нечего фигню читать перед тАким важным событием, от настроя зависит 50% успеха!!! http://www.babyplan.ru/forums/topic/78149-eko-ekoiksi-imsi/page__pid__18091847__st__720#entry18091847 вот сюда вам

 

По теме 10 в общей сложности протоколов, 5 свежих, жива здорова, не разваливаюсь, проверяюсь каждые пол года, каждый протокол переносила очень легко, даже не замечала их, скакала, как лошадь, хотя брали очень много клеток. Вот последний удачный, правильно выше написали, дорогу осилит идущий, а кто ноет и плачется и наглваривает негатив, тот это и получает в итоге, ни разу у меня руки не опускались за все эти года. И еще, поддержка у меня минимальная, фраксипартн отменили на 5 неделе, сейчас только два утрика и то надо отменять, фолька и йодомарин, как у всех беременяшек, всеееее!!!

 

Юляша, я сто проц уверенна, что проблемы у вас были и до протокола, просто не выявляли, не такая там длительная терапия,чтоб вот через полтора года вылезла побочка, почему Вы не связываете это с родами и беременностью?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой тоже хочу внести свои три копейки в эту тему.

Я согласна, что ЭКО опасно, так же как любое другое вмешательство (операции, чистки, удаление и лечение зубов, даже безобидный маникюр - может повлечь серьезные проблемы со здоровьем)

А теперь про себя) До начала стимуляций - удалили миому большого размера (от куда взялась? Ведь не было толчков)

4 свежих протокола, 3 крио протокола - Жива! Тьфу...тьфу не чувствую, что что то не то, зато сейчас обследована с ног до головы)) Анализы: мазки, узи, кровь... не поменялись (не ухудшились)

Но больше в свежий протокол не пойду, ну просто уже устала. Правда у меня 11 деток замороженных ждут)

Девчат, вот на самом деле не нужно думать о плохом! Особенно тем кто только встает на путь ЭКО - это же большая возможность стать мамой, для тех кто никогда сам стать ей не сможет.

Читайте побольше позитивной информации!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..вот что она ответила -" риск онкологических заболеваний немного повышается из-за того, что экошников пичкают большими дозами гормонов, для поддержания беременности, выше физиологической нормы, гормоны являются пролиферативным фактором."

 

В современной практике, никакими лошадиными дозами уже не пичкают и снижать поддержку начинают рано. За границей практика сейчас вообще принимать прогестерон только до положит.теста. У нас многие по старинке говорят принимать до 12-16 недель. Я полностью отменила уже в 9-10. Да и принмала в конце всего по 1т.утрожестана на ночь. А кроме прогестерона мне ничего из гормонов и не назначали. Зато видела девочек с ЕБ, которые пили по 3т.дюфастона в день+еще утрик по 1-2 табл.

Лично я эко никак не почувствовала, все прошло как по маслу. Я больше боялась пункции, как бы кровотечений не было. Но врач видно попалась с набитой рукой, ни капли не было. Гиперстимуляции тоже не было, но у меня и не много было фолликулов.

Не вижу в чем агрессивность беременности после эко. Когда закончена стимуляция, в права вступают ваши собственные гормоны. Посмотрите рост гормонов при беременности по неделям. Вы можете бросить всю поддержку, если все ок, берем.никуда не денется, но ваших гормонов огранизм будет вырабатывать дофига, т.к.без этого не вырастить ребенка.

А все щитовидки, и что там еще полетело- значит и не впорядке они были. И потом вы носили ребенка, от берем.это и полетело.

По мне разница эко и ЕБ оказалась только в том, что яйцеклетка 5 дней не шла по трубе, а из яичника попала сразу в матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну извиняйте,нету у меня своего знакомого онколога,а вот у знакомой Настя такая,поэтому я Ее и спросила.и какая разница,лично она знакомая или через посредника?от этого меняется суть информации ?человечк работает с нами,экошницами,в том числе.

Не было у меня проблем до протокола,не было.Кстати,у моей подруги (мы вместе сидели на эко)-тоже щитовидка,только у меня тиреотоксикоз развился,а у неё гипотериоз.

В том что эко очень вредно-я не сомневаюсь,просто у кого-то последствия будут прям не отходя от кассы,а у кого-то позже,и у каждого разные .Тут тема-то не про вредность создавалась,а про последствия спустя много лет .

Всем здоровья !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё .чудесная статья,самая первая вылезла ,когда я в яндекс забила про донорство ооцитов.Для них все отлично расписано.А в статьях для экошниц пишут только про возможность родить ребёнка.

https://www.syl.ru/article/314622/donor-yaytsekletki-posledstviya-dlya-donora-i-kak-ih-izbejat

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё .чудесная статья,самая первая вылезла ,когда я в яндекс забила про донорство ооцитов.Для них все отлично расписано.А в статьях для экошниц пишут только про возможность родить ребёнка.

https://www.syl.ru/a...-kak-ih-izbejat

а вы читать умеете? Вы не ответили практически не на один вопрос заданный выше) статья опять же не понятно откуда, а самое главное вы в ней не заметили? Простите, читаете между строк, выискиваете плохо, его и находите.

 

В вашей же статейке написано:

 

Как избежать неприятных последствий?

Донорство яйцеклетки может оказаться чрезвычайно опасным для организма. Но неприятностей удастся избежать, если придерживаться некоторых правил. Во-первых, на процедуру не рекомендуется записываться девушкам, которые еще не успели познать радость материнства. Во-вторых, для проведения манипуляций стоит выбирать проверенную клинику, которая работает в сфере репродуктологии не один год, имеет положительные отзывы. Такие медицинские учреждения используют щадящие стимулирующие программы, гормональная терапия проводится с минимальным вредом для женщины-донора. Не стоит гнаться за большим доходом и участвовать программе донорства несколько раз. С каждым последующим обращением в клинику риск развития опасных последствий увеличивается. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/314622/donor-yaytsekletki-posledstviya-dlya-donora-i-kak-ih-izbejat

 

Что еще раз доказывает, что ваша щитовидка полетела не из-за протокола, вы не донор, вы прошли ЭКО всего 1 раз!! Я прошла 5 свежих!!!! Но в хорошей клинике, с прекрасными врачами и препаратами, со взятием огромного количества клеток и не один ни два ни даже 4 года назад, а побольше и последствий НЕТ!!!! Я вообще не понимаю ,что вы пытаетесь доказать, что ваше здоровье подорвало ЭКО? Нет, ваше здоровье изначально было хреновое. Потому что оно не выдержало беременности и дало сбой. Вам повезло, что вы родили после ЭКО малыша, кстати возможно оно и дало толчок к этому, потому что зачастую после пролетов наступает ЕБ, НО, если бы у вас до сих пор не появился бы малыш, вы бы забыли о своих проблемах и бежали на очередное ЭКО сверкая пятками (только прошу вас не надо говорить, что это не так, потому что адекватно это воспринять и оценить вы не можете, вы не был ив этой ситуации, как тысячи других девочек)

Изменено пользователем пузик_2017
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliasha_2612, вы меня, конечно, извините, но складывается мнение, что вы себя пытаетесь уговорить, что ЭКО это зло. А миллионы женщин счастливы, что процедура ЭКО позволила им испытать радость материнства. У меня была одна знакомая, которая настолько хотела стать матерью, что после рака груди (еще до процедуры ЭКО) и несмотря на запреты врачей, подписав все бумаги, сделала ЭКО и родила чудесную девочку. Ей скоро шесть лет. У матери рак не вернулся, слава Богу. Так что каждому свое. Даже если процедура ЭКО незначительно повышает риск онкологии, то многие женщины сознательно пойдут на этот риск лишь бы испытать радость материнства.

Все ваши статьи не убедительны. Так как ни одно исследование не нашло прямую связь между процедурой ЭКО и онкологией. Было одно исследование, которое показало небольшое повышение риска развития рака груди как раз таки у женщин после сорока лет прошедших ЭКО. Но повышение было незначительное (по моему 1.3 процента) и плюс женщины после сорока лет и без ЭКО склонны к РМЖ больше чем в более молодом возрасте.

А насчет плохого самочуствия и здоровья тоже вопрос спорный. Я в свои 42 года в протоколах и после чувствовала себя замечательно, несмотря на большие дозы гормонов. Ничего не болело и не болит. Все анализы в норме. Гормональный фон нормализуется уже в последующем ЭКО цикле, М приходят как часы. В ЭКОшную беременность меня не пичкали гормонами. 200 мг утрожестана до 10-й недели и то изза того что периодически кровило. В беременность в результате ЭКО я чувствовала себя замечательно. Пункции и подсадки вообще не почувствовала. Большинство моих знакомых тоже чувствовали и чувствуют себя замечательно, хоть прошли ЭКО, а некоторые не по одному разу. Так что все индивидуально. Не надо обобщать. Возможно ваши проблемы вообще с ЭКО не связаны. Некоторые и во время, и после спонтанных беременностей разваливаются. Без ЭКО и стимуляций. Я иногда читаю и удивляюсь. У меня было 4 беременности, третья в 39 лет, а четвертая в 42 и я работала до последнего дня (у нас нет декрета до родов) и чувствовала себя хорошо.

Желаю вам удачи и крепкого здоровья!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала, какой-то вброс необоснованной инфы про ЭКО-последствия. Если ты развалюха, то и без ЭКО развалюхой будешь. У меня 2 свежих протокола, в феврале заступаю в третий. С первой попытки доченька. Здоровье отличное, просто Трубный фактор. Лежать у компа и ныть, и не знать что такое ЭКО - проще всего. А взять себя за попу и заняться здоровьем - сложно. Вот и ищем причины. Всем здоровья и удачных протоколов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

а вы читать умеете? Вы не ответили практически не на один вопрос заданный выше) статья опять же не понятно откуда, а самое главное вы в ней не заметили? Простите, читаете между строк, выискиваете плохо, его и находите.

 

В вашей же статейке написано:

 

Как избежать неприятных последствий?

Донорство яйцеклетки может оказаться чрезвычайно опасным для организма. Но неприятностей удастся избежать, если придерживаться некоторых правил. Во-первых, на процедуру не рекомендуется записываться девушкам, которые еще не успели познать радость материнства. Во-вторых, для проведения манипуляций стоит выбирать проверенную клинику, которая работает в сфере репродуктологии не один год, имеет положительные отзывы. Такие медицинские учреждения используют щадящие стимулирующие программы, гормональная терапия проводится с минимальным вредом для женщины-донора. Не стоит гнаться за большим доходом и участвовать программе донорства несколько раз. С каждым последующим обращением в клинику риск развития опасных последствий увеличивается. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/314622/donor-yaytsekletki-posledstviya-dlya-donora-i-kak-ih-izbejat

 

Что еще раз доказывает, что ваша щитовидка полетела не из-за протокола, вы не донор, вы прошли ЭКО всего 1 раз!! Я прошла 5 свежих!!!! Но в хорошей клинике, с прекрасными врачами и препаратами, со взятием огромного количества клеток и не один ни два ни даже 4 года назад, а побольше и последствий НЕТ!!!! Я вообще не понимаю ,что вы пытаетесь доказать, что ваше здоровье подорвало ЭКО? Нет, ваше здоровье изначально было хреновое. Потому что оно не выдержало беременности и дало сбой. Вам повезло, что вы родили после ЭКО малыша, кстати возможно оно и дало толчок к этому, потому что зачастую после пролетов наступает ЕБ, НО, если бы у вас до сих пор не появился бы малыш, вы бы забыли о своих проблемах и бежали на очередное ЭКО сверкая пятками (только прошу вас не надо говорить, что это не так, потому что адекватно это воспринять и оценить вы не можете, вы не был ив этой ситуации, как тысячи других девочек)

ок,а откуда брать статьи,которые,на ваш взгляд,правильные??и как определить ,что вот они-правильные статьи ?я перечитала кучу всего,кучу,кучу форумов,пробирку всю перечитала ,ФОРУМ ЕВА,вы думаете,там пишут выдуманные истории,о которых невозможно молчать ?))

Второе-про проверенную клинику.у меня была клиника хорошая,при государственном роддоме,врачи с хорошим опытом,грамотные.Однако при небольших дозах гонала допустили приличную гиперу,но хоть без капельниц обошлось.Быть может,это индивидуальный ответ организма.

Третье.по здоровью .если все анализы в идеале были,все УЗИ в идеале,как вы можете говорить,что у меня было хреново со здоровьем??тогда что ещё можно сдать,кроме анализов,под каким аппаратом надо было полежать ,чтобы перед протоколом найти проблемы в щитовидке??среди моих подружек,у которых есть дети,проблем с этим нет,никто эко не делал.А у меня эко и выстрелило.Мой эндокринолог говорит,что она не удивлена и эндокринная система первая находится под ударом,не выдерживая гормональной встряски.Кому-то везёт ,кому-то нет.

Четвёртое.про последующие эко.я планировала одно эко и далее только криопротоколы.однако у меня из 10 эмбрионов до 5 дня дожило 2,перенесли в криопротоколы одного,и одного -в утиль.После пролёта я про новое эко и думать не хотела,но вполне вероятно ,что пошла бы ещё.Не могу сказать.Слава богу,что в итоге обошлось .

И я не утверждаю ,что у всех плохо.Кому-то везёт,у кого-то организм сильный,а у меня вот ,видно,не очень.

 

Yuliasha_2612, вы меня, конечно, извините, но складывается мнение, что вы себя пытаетесь уговорить, что ЭКО это зло. А миллионы женщин счастливы, что процедура ЭКО позволила им испытать радость материнства. У меня была одна знакомая, которая настолько хотела стать матерью, что после рака груди (еще до процедуры ЭКО) и несмотря на запреты врачей, подписав все бумаги, сделала ЭКО и родила чудесную девочку. Ей скоро шесть лет. У матери рак не вернулся, слава Богу. Так что каждому свое. Даже если процедура ЭКО незначительно повышает риск онкологии, то многие женщины сознательно пойдут на этот риск лишь бы испытать радость материнства.

Все ваши статьи не убедительны. Так как ни одно исследование не нашло прямую связь между процедурой ЭКО и онкологией. Было одно исследование, которое показало небольшое повышение риска развития рака груди как раз таки у женщин после сорока лет прошедших ЭКО. Но повышение было незначительное (по моему 1.3 процента) и плюс женщины после сорока лет и без ЭКО склонны к РМЖ больше чем в более молодом возрасте.

А насчет плохого самочуствия и здоровья тоже вопрос спорный. Я в свои 42 года в протоколах и после чувствовала себя замечательно, несмотря на большие дозы гормонов. Ничего не болело и не болит. Все анализы в норме. Гормональный фон нормализуется уже в последующем ЭКО цикле, М приходят как часы. В ЭКОшную беременность меня не пичкали гормонами. 200 мг утрожестана до 10-й недели и то изза того что периодически кровило. В беременность в результате ЭКО я чувствовала себя замечательно. Пункции и подсадки вообще не почувствовала. Большинство моих знакомых тоже чувствовали и чувствуют себя замечательно, хоть прошли ЭКО, а некоторые не по одному разу. Так что все индивидуально. Не надо обобщать. Возможно ваши проблемы вообще с ЭКО не связаны. Некоторые и во время, и после спонтанных беременностей разваливаются. Без ЭКО и стимуляций. Я иногда читаю и удивляюсь. У меня было 4 беременности, третья в 39 лет, а четвертая в 42 и я работала до последнего дня (у нас нет декрета до родов) и чувствовала себя хорошо.

Желаю вам удачи и крепкого здоровья!

спасибо большое за отзыв!!я со многим согласна,но опять же повторюсь ,что видимо,зависит все от организма,То,что после рака беременеют -для меня непонятно,это огромный риск рак вернуть (у меня сейчас подруга помогает деньгами случайной девушке,болеющей раком груди.после первой беременности вылез ,вылечила.потом забеременела опять-рак вернулся тут же .сейчас там печаль-беда ,МТС в позвоночник и лёгкие,лечат уже не в России ,но прогноз неутешительный )..и вот куда потом этих двоих деток?хорошо если муж сознательный и родители у девушки есть.Рискованные люди ..

А вам дай Бог здоровья ,и вашим деткам,пусть растут на радость маме))

 

Почитала, какой-то вброс необоснованной инфы про ЭКО-последствия. Если ты развалюха, то и без ЭКО развалюхой будешь. У меня 2 свежих протокола, в феврале заступаю в третий. С первой попытки доченька. Здоровье отличное, просто Трубный фактор. Лежать у компа и ныть, и не знать что такое ЭКО - проще всего. А взять себя за попу и заняться здоровьем - сложно. Вот и ищем причины. Всем здоровья и удачных протоколов.

инфа как пример ,просили статьи-статьи скинула )я очень надеюсь на то,что на форумах пишут только плохое и плохое-исключение больше,че правило .Про хорошее у нас принято молчать.Это как в магазине купил товар и он хороший-про него никто не скажет.А когда купил некачественный -во все книги жалоб накатают информацию и в интернете в каждой группе разместят .

Да прям там я ною.Я за здоровьем всегда следила и сейчас слежу,у врачей бываю регулярно,каждый год сдаю анализы и бываю у гинеколога.Ну и у стоматолога пару раз в год.Плюс спорт.что такое эко-к несчастью ,знаю ))

И вам здоровья и вашей дочурке тоже,счастья вам!

Изменено пользователем Yuliasha_2612
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliasha_2612, вы меня, конечно, извините, но складывается мнение, что вы себя пытаетесь уговорить, что ЭКО это зло. А миллионы женщин счастливы, что процедура ЭКО позволила им испытать радость материнства. У меня была одна знакомая, которая настолько хотела стать матерью, что после рака груди (еще до процедуры ЭКО) и несмотря на запреты врачей, подписав все бумаги, сделала ЭКО и родила чудесную девочку. Ей скоро шесть лет. У матери рак не вернулся, слава Богу. Так что каждому свое. Даже если процедура ЭКО незначительно повышает риск онкологии, то многие женщины сознательно пойдут на этот риск лишь бы испытать радость материнства.

Все ваши статьи не убедительны. Так как ни одно исследование не нашло прямую связь между процедурой ЭКО и онкологией. Было одно исследование, которое показало небольшое повышение риска развития рака груди как раз таки у женщин после сорока лет прошедших ЭКО. Но повышение было незначительное (по моему 1.3 процента) и плюс женщины после сорока лет и без ЭКО склонны к РМЖ больше чем в более молодом возрасте.

А насчет плохого самочуствия и здоровья тоже вопрос спорный. Я в свои 42 года в протоколах и после чувствовала себя замечательно, несмотря на большие дозы гормонов. Ничего не болело и не болит. Все анализы в норме. Гормональный фон нормализуется уже в последующем ЭКО цикле, М приходят как часы. В ЭКОшную беременность меня не пичкали гормонами. 200 мг утрожестана до 10-й недели и то изза того что периодически кровило. В беременность в результате ЭКО я чувствовала себя замечательно. Пункции и подсадки вообще не почувствовала. Большинство моих знакомых тоже чувствовали и чувствуют себя замечательно, хоть прошли ЭКО, а некоторые не по одному разу. Так что все индивидуально. Не надо обобщать. Возможно ваши проблемы вообще с ЭКО не связаны. Некоторые и во время, и после спонтанных беременностей разваливаются. Без ЭКО и стимуляций. Я иногда читаю и удивляюсь. У меня было 4 беременности, третья в 39 лет, а четвертая в 42 и я работала до последнего дня (у нас нет декрета до родов) и чувствовала себя хорошо.

Желаю вам удачи и крепкого здоровья!

а сколько раз вы делали ЭКО? рада, что у вас столько деток и что в таком возрасте еще рожают и все прекрасно) а то я в 31 себя уже старой считаю)))для первенца Изменено пользователем ksu59
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не делала ЭКО, а с щитовидной ужас. Почитайте про послеродовый тиреоидит. Да у меня и до Б были проблемы с щитовидкой.

 

Yuliasha_2612,  сама беременность и есть огромная гормональная встряска, независимо от способа.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не делала ЭКО, а с щитовидной ужас. Почитайте про послеродовый тиреоидит. Да у меня и до Б были проблемы с щитовидкой.

 

Yuliasha_2612,  сама беременность и есть огромная гормональная встряска, независимо от способа.

да,конечно,беременность тоже встряска и ещё какая!но все же при эко гормональная нагрузка выше в разы.что не естественно для организма,У меня пока такой же диагноз стоит-послеродовой тиреоидит..вы лечитесь?мне пока сказали сдать анализы через месяц и если ситуация не улучшится-то тирозол пить и прощай,гв(самочувствие ужасное,за месяц сбросила 6 кг,и сил нет на элементарную уборку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок,а откуда брать статьи,которые,на ваш взгляд,правильные??и как определить ,что вот они-правильные статьи ?я перечитала кучу всего,кучу,кучу форумов,пробирку всю перечитала ,ФОРУМ ЕВА,вы думаете,там пишут выдуманные истории,о которых невозможно молчать ?))

Второе-про проверенную клинику.у меня была клиника хорошая,при государственном роддоме,врачи с хорошим опытом,грамотные.Однако при небольших дозах гонала допустили приличную гиперу,но хоть без капельниц обошлось.Быть может,это индивидуальный ответ организма.

Третье.по здоровью .если все анализы в идеале были,все УЗИ в идеале,как вы можете говорить,что у меня было хреново со здоровьем??тогда что ещё можно сдать,кроме анализов,под каким аппаратом надо было полежать ,чтобы перед протоколом найти проблемы в щитовидке??среди моих подружек,у которых есть дети,проблем с этим нет,никто эко не делал.А у меня эко и выстрелило.Мой эндокринолог говорит,что она не удивлена и эндокринная система первая находится под ударом,не выдерживая гормональной встряски.Кому-то везёт ,кому-то нет.

Четвёртое.про последующие эко.я планировала одно эко и далее только криопротоколы.однако у меня из 10 эмбрионов до 5 дня дожило 2,перенесли в криопротоколы одного,и одного -в утиль.После пролёта я про новое эко и думать не хотела,но вполне вероятно ,что пошла бы ещё.Не могу сказать.Слава богу,что в итоге обошлось .

И я не утверждаю ,что у всех плохо.Кому-то везёт,у кого-то организм сильный,а у меня вот ,видно,не очень.

 

 

во-первых нужно читать труды практикуемых врачей, профессоров, а не филькины статьи, которые пишут такие люди, как вы, как я.

Во-вторых клиники, тем более гос. самые хреновые в плане ЭКО, у меня был опыт в Кулаковской клинике, что отделение ЭКО, что врачи там самые хреновые, которых я только видела, у меня МФЯ, врач стимуляцию так мне загубила, что под конец кололи 325 дозы!!!! 325!!!! с МФЯ!!!! При этом всем взяв всего 2 клетки!!!!!! Когда у меня на дозе 100 вырастало по 30 фоликов в других клиниках, вот тебе и гос.

В-третьих, да были они, как вы говорите "идеальны", я бы с удовольствием на них взглянула бы))) но ПОЧЕМУ ВЫ УПОРНО забыли, что ВЫНОСИЛИ и РОДИЛИ ребенка???????? Я еще раз повторюсь, для тех кто в танке (простите, но по -моему вы по-другому не понимаете) ГОРМОНАЛЬНАЯ нагрузка при Б в разы БОЛЬШЕ, чем при ЭКО. Вы реально просто зациклены на том, что последствия у вас от ЭКО, а врачам сейчас проще спихнуть, они и деток после эко с абсолютно одинаковыми проблемами, что у деток ЕБ спихивают на ЭКО, при этом говоря :"Ну что Вы хотели, он же экошный". Нашли отмазку, вот и все.

 

Вы сами пишете, что у вас диагноз ПОСЛЕРОДОВОЙ тиреоидит d4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gifd4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gifd4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gif почему Вам врач даже не пишет тиреоидит в следствии проведения процедуры ЭКО??????

 

Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах, когда у меня в первом протоколе взяли 20 зрелых клеток, я тоже планировала, только крио в дальнейшем...а на выходе получилось всего 2 эмбриона, второго у меня слава Богу никто не выкидывал.

 

Приличная гипера это с откачиванием жидкости, с госпитализацией и капельницами, у Вас была легкая степень.

Изменено пользователем пузик_2017
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliasha_2612, тирозол совместим с ГВ. Почитайте, есть исследования. Я перерыла кучу информации, и решила пить и гв не сворачивать. Я пила очень маленькую дозу (меньше, чем прописали). Мне помогло, анализы выровнялись. Тоже вес теряла стремительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых нужно читать труды практикуемых врачей, профессоров, а не филькины статьи, которые пишут такие люди, как вы, как я.

Во-вторых клиники, тем более гос. самые хреновые в плане ЭКО, у меня был опыт в Кулаковской клинике, что отделение ЭКО, что врачи там самые хреновые, которых я только видела, у меня МФЯ, врач стимуляцию так мне загубила, что под конец кололи 325 дозы!!!! 325!!!! с МФЯ!!!! При этом всем взяв всего 2 клетки!!!!!! Когда у меня на дозе 100 вырастало по 30 фоликов в других клиниках, вот тебе и гос.

В-третьих, да были они, как вы говорите "идеальны", я бы с удовольствием на них взглянула бы))) но ПОЧЕМУ ВЫ УПОРНО забыли, что ВЫНОСИЛИ и РОДИЛИ ребенка???????? Я еще раз повторюсь, для тех кто в танке (простите, но по -моему вы по-другому не понимаете) ГОРМОНАЛЬНАЯ нагрузка при Б в разы БОЛЬШЕ, чем при ЭКО. Вы реально просто зациклены на том, что последствия у вас от ЭКО, а врачам сейчас проще спихнуть, они и деток после эко с абсолютно одинаковыми проблемами, что у деток ЕБ спихивают на ЭКО, при этом говоря :"Ну что Вы хотели, он же экошный". Нашли отмазку, вот и все.

 

Вы сами пишете, что у вас диагноз ПОСЛЕРОДОВОЙ тиреоидит d4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gifd4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gifd4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gif почему Вам врач даже не пишет тиреоидит в следствии проведения процедуры ЭКО??????

 

Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах, когда у меня в первом протоколе взяли 20 зрелых клеток, я тоже планировала, только крио в дальнейшем...а на выходе получилось всего 2 эмбриона, второго у меня слава Богу никто не выкидывал.

 

Приличная гипера это с откачиванием жидкости, с госпитализацией и капельницами, у Вас была легкая степень.

ох епрст..вы знаете,что такое послеродовой тиреоидит??у этой болезни нет названия послеэкошный тиреоидит)называется так потому,что не был замечен до беременности,во время беременности,а вылез именно после родов.И отличие от хронической болезни в том,что анализ ат в рецепторам ттг показывает цифру ,укладыаающкюся в норму!далее-это болезнь может пройти сама ,без лекарств ,но вероятнее всего,проявит себя при стрессе или следующей беременности.Второй вариант развития болезни-она не пройдёт,а перейдёт в хронический гипотериоз,а это шанс пожизненно сесть на гормоны.Мой врач связывает нарушение в эндокринной системе именно с активной гормональной встряской .Уяитывая то,что ранее анализы были хорошие и у меня нет ни одного родственника,у которого есть проблемы по этой части.Ну да это не самое страшное,что могло случиться,щитовидкой я бы пожертвовала ради рождения малыша ,даже если бы знала заранее .

Скиньте ссылочку на труды врачей,ученых великих.В интернете,знаете,сложно отделить,где научная статья,а где филькина.

Анализы скидывать вам не хочется,ибо там две папки,сами понимаете )что я родила ребёнка -это мое самое большое в жизни счастье,именно поэтому ,начитавшись про последствия (в частности про онкологию )стало страшно-ведь ребёнка нужно ещё и воспитать.Да,у кого-то проходит все идеально,а кого-то уже нет на этом свете,тут не угадаешь.Дай Бог,чтобы было все хорошо дальше!

Про клинику-ну я шла по отзывам ,перечитала кучу,у нас есть клиника с отзывами получше,но туда квоту очень долго ждать .Поэтому решила идти в гос.У меня дозы были вроде 60.Гипера была лёгкая ,да.жо сих пор правый яичник чувствительный .Да уж,насмешила Бога,точно..После эко морально была раздавлена,ибо беременности не получила,а эмбриона,который был отличный,просто выбросили ,а это мог быть человек.И сейчас вспоминать больно.

В общем ,время покажет.А пока что я рада,что у вас все хорошо ,ну и у всех отписавшихся- тоже.Очень хотелось узнать ,какие у эко бывают отдалённые последствия не в теории,как пишут в интернете ,а на практике.

 

Yuliasha_2612, тирозол совместим с ГВ. Почитайте, есть исследования. Я перерыла кучу информации, и решила пить и гв не сворачивать. Я пила очень маленькую дозу (меньше, чем прописали). Мне помогло, анализы выровнялись. Тоже вес теряла стремительно.

спасибо большое за информацию .а по сколько вы пили ?вас сейчас больше не беспокоит щитовидка?я была у двух эндокринологов (последняя очень известная в нашей области,заслуженный врач рф ),но обе мне запретили пить бета-блокаторы (потому как у меня пульс фигачит 90-110) и тирозол ,пока кормлю ребёнка ,но я тоже читала некоторые статьи ,что можно .Пока смотрим динамику ..вдруг душе станет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliasha_2612, чкстно говоря, не помню ( но доза очень маленькая. Посмотрите в сети, таи указано предельно допустимую дозу при гв. Вроде 30, я пила 15. Все лекарства прооверяю на e-lactancia на совместимость с гв. Да и на разных форумах врачи разрешают принимать тирозол, а перерыла очень много информации. Бета блокаторы да, запрещены. И обязательно попейте пустырник, валерианку, витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...что еще раз доказывает, что ваша щитовидка полетела не из-за протокола, вы не донор, вы прошли ЭКО всего 1 раз!! Я прошла 5 свежих!!!! и последствий НЕТ!!!! Я вообще не понимаю ,что вы пытаетесь доказать, что ваше здоровье подорвало ЭКО? Нет, ваше здоровье изначально было хреновое. Потому что оно не выдержало беременности и дало сбой.

 

+100000000

Но по-моему тут бесполезно что-то доказывать. Конечно, от одной стимуляции организм не полетит. Тем более протокол не перерос в "агрессивную" беременность (как ее называет автор), т.е. уже в след.цикле все гормоны ее восстановились. А щитовидка конечно полетела от беременности, а не от эко. Просто так ей, наверно, проще все на эко свалить.

И, кстати, автор, могу вас разочаровать,щитовидка не лечится, не сейчас, так к старости все равно сядите на пожизненные гормоны. У нас тоже ни у кого в семье с щитовидкой проблем не было, а у матери нарисовались. У одной из всей ее родни! Конечно, эко у нее не было)) Так и пьет гормоны. Других вариантов нет, если щитовидка не работает, то работать она и не станет, она не восстанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет !у вас есть знакомые,ну или вы сами,у кого эко было ну хотя бы лет 10 и более назад?как дела со здоровьем?нигде не смогу найти таких людей ,будто вымерли.не дай Бог.сама прошла эко 1 раз,последствия ощущаю спустя год.боюсь,однако!

Привет, я делала ЭКО в 2010, 8 лет назад.А что у Вас со здоровьем?У меня всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...