Перейти к публикации

Прикорм.Делимся нашим опытом


Татани

Полезные сообщения

ankazayka, растительное масло разве крепит?

Крахмал, рис, согласна, про масло первый раз слышу. Я его начала вводить раньше овощей и нормально было со стулом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 276
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Lapis, вот и нам папа купил рисовую и гречневую безмолочную и масло оливковое Fleur Alpune.Дорогое удовольствие,хорошо бы цена оправдало бы качество,а то жалко просто выкидывать остатки,потому что пачку мы не сьедаем за 3 недели,а масло так вообще почти 500р.,а открытым его хранить только 30дней

Мне кукурузная Fleur Alpine понравилась, а сыну - не очень))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот едим мы кашки, получается, уже две недели, рисовую и кукурузную, меняю через день, и последние три дня проблемы с какашечными делами. Раньше ходил три раза в день, а сейчас один раз, с капризами, пуками и т.д. Какашуньки стали гуще, один раз как пластилин... Что делать? Водичку даю постоянно, выпивает примерно полбутылки в день, это примерно 120-150 мл, это мало? Начала давать перетертое яблочко после 5 минут в микроволновке, пюрешку, в общем, т.к. овощи не ест... Что ещё можно сделать? Вычитала про изюмную водичку, но боюсь газиков... Кто-нибудь ее пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вал55, сноха дает изюмную воду малышке 1 месяц, и от чернослива, и от кураги... По мне очень рано, но им помогает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вал55, нам медсестра сказала что пластилин, это норма при введении прикорма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tankistzhiraf,  да, я это понимаю, но он тужится, хнычет, пукает и никак((( в итоге мне стало жалко, вставила кусочек глицериновой свечки сегодня - сходил. Но это тоже не дело, надо как-то налаживать естественный процесс... Завтра ещё посмотрим, если так же, то попробуем изюмную водичку, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вал55, попробуйте отвар или пюре из чернослива, он разжижает стул

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вал55, у нас не плакал, но покакать не мог, я все отменила на два дня остались только на ГВ, нормализовалось, потом по новой начала, и как чуть больше съедает, то снова каки твердые, я уменьшаю дозу, и ещё 2,5 мл дюффалака, чтоб в попу не лазить, к нему ж тоже нет привыкания. Не справляется ещё животик у нас с большим количеством. Уменьшаю когда, сразу лучше, кашицей ходит.

Мне тоже пластилин совсем не нравится, он тужится, краснеет, но не плачет правда.

 

Кстати, чернослив пробовала пол ложечки давать, ещё давно, без результата, а вот пузико ночью беспокоило его. С дюффалака такого нет, пукает хорошо и спит тоже хорошо. Только утром натощак его обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tankistzhiraf,  утром натощак врядли получится) я Ванюшку утром беру из кроватки к себе, и он ест меня полностью))) Про дюффалак думала, но как потом с него слазить? Как-то побаиваюсь я лекарств, даже таких... С другой стороны логично, что с введением прикорма какашуньки принимают человеческий вид, я вот задумалась, может, он ещё просто не умеет?))) Мда, ох уж и проблема)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вал55, да, и такую версию читала, что не умеет какать и от этого плачет. Я порции уменьшаю .

Дюффалак же можно курсами пить

Много читала, что при введении прикорма стул пропадает и только нормальный становится, когда детки ходить начинают, видно земное притяжение помогает)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовала дать сегодня изюмную водичку (снова какал с хныками) - Ваня скривился и выплюнул))) не понравилось. Попробую тоже уменьшить порцию кашки, а то сегодня срыгнул этой самой кашкой аж спустя 4 часа... Видимо не может ещё организм нормально переваривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вал55, ого, как долго. У меня наоборот после кашки не срыгивает, а вот моим молоком частенько, любительница пузо лечь после еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tankistzhiraf,  да, первый раз такое после кашки, что-то желудочек не справляется, видимо(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы наоборот как то лучше стали какать, раньше всегда тужился со звуком - слышно было, что вот-вот сделает великие дела, а сейчас иногда и неслышно, только по запаху уже))) 1-2 раза в день

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена00,  вы, вроде, как положено едите овощи, а мой их выплевывает ( вот хочу сегодня ещё раз попробовать дать цветную капусту , добавить туда немножко морковки для сладости... Кстати, как кто планирует гулять теперь? До обеда или после обеда? Ванюшка мой на улице теперь не спит, я его приподнимаю в люльке, и он глазеет по сторонам. Вот думаю сначала гулять, а потом обедать и спать. Правда, обед он пока не ест)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все ещё спим на улице. Я под сон выхожу специально. Едим когда как, когда до, когда после, гуляем по разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет ни цв капуста, ни брокколи не идут, газики и ночь плохо спит.и чего, одним кабачком кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня приготовила пюре из цветной капусты с морковкой - обмануть не получилось, Ванюшка все выплюнул ((( вот и едим две каши да яблочко... сегодня снова не покакал, но не капризничал, ждём утро, надеюсь на естественный процесс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня второй день пробую давать кашу, не нравится ему , брр делает и каша разлетается во все стороны, а он ржет. Вчера вместо каши с удовольствием ел брокколи, которую так же раньше выплевывал, все познаётся в сравнении, видимо овощи ему больше нравятся, очень любит тыкву и кабачок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Хочу//, моему тоже овощи больше нравятся, чем каша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня праздник! Ваня поел-таки сегодня цветную капусту с морковкой! Распробовал) прям с удовольствием поел, причмокивая и открывая ротик навстречу ложке) немного нам для счастья надо)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то тут тишина) в пятницу нам исполнится 6 месяцев, и мы на сегодня едим: на завтрак рисовую или кукурузную каши (чередуются через день), на обед овощное пюре (цветная капуста+кабачок+морковка+немного оливкового масла), вечером перетертое яблочко, иногда в ниблере даю. Какашечные дела наладились, похоже, он и правда не знал, как какать густые какашки) Я знала, что мама всему учит ребенка, но не думала, что нужно будет учить какать) В общем, какаем мы 1-2 раза в день пластилиновыми какашками, без свечек)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас радость сегодня, сам покакал))) без моей помощи

Я овощи все таки отменила. Не могу без его какашек жить

Стала вводить фрукты

Абрикосовое пюре пошло хорошо, стала добавлять яблочное

Кашу едим малютку гречу и кукурузку

вот на фруктах, думаю и прокакался! С абрикосового пюре пукал очень хорошо

Чего теперь вводить, задумалась!

То ли тыкву , то ли ещё какой фрукт,

Кабачок , капусту решила месяцок повременить

Ещё думаю о черносливе

Пока ввожу яблочное пюре третий день

 

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

 

Задержка стула при введении прикорма- распространенное явление. На привыкание к новому типу питания обычно уходит от двух недель до месяца. Кроме того, один ребенок готов знакомиться с новой пищей в шесть месяцев, а другой "созревает" к восьми. Это индивидуальные различия, которые ни о чем не говорят.

Таким образом, и в Вашем случае ничего страшного не происходит. Надо успокоиться и не торопить события. Специально "налаживать" стул не надо- наоборот, лучше наблюдать за реакцией организма без посторонних вмешательств.

Во-первых, продолжайте пробовать варианты прикорма. Если пока не подошли кабачок и фрукты, возьмите каши- овсяную, кукурузную.

А во-вторых, не стоит драматизировать ситуацию со стулом 1 раз в 3-5 дней. Во всяком случае, надо смотреть на самочувствие ребенка: если его настроение, активность существенно не меняются, если живот не вздут, как "барабан", то ничего особенного не происходит и не произойдет. Когда время дефекации подойдет, малыш может стать немного капризным и, скорее всего, будет активно и "ароматно" пукать- но это всё нормальные предвестники.

Кроме того, уже можно предлагать ребенку воду- из чашки (в Ваших руках), из ложки. Нормировать количество воды не нужно- сколько выпьет (но если пьет охотно, значит, надо предлагать воду 3-4 раза в день).  Если стул в течение месяца не наладится, можно будет дать курсом минеральную воду Донат Магний по 5мл три раза в день в течение 10-ти дней.

Однозначных прогнозов на будущее дать нельзя, но если малыш будет какать регулярно, самостоятельно, но не ежедневно, а один раз в два дня- то не надо его трогать. Значит, это его индивидуальная норма, которая, кстати, может еще не раз поменяться.

 

Во чего вычитала и немного успокоилась

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tankistzhiraf,  а у нас наоборот как начал есть овощи, начал какать, каши закрепили, одного яблочка было мало... У всех по-разному) сейчас пришли с прогулки, и Ванюшка с аппетитом умял всю порцию овощного пюре, закусил практически целой титей и уснул) а я сижу счастливая и пью чай в тишине))) У нас прививка через неделю, АКДС, после нее через недельку сварю пюре из тыквы, сейчас пока ничего больше вводить не буду. Потом по плану гречневая кашка и фруктовые разные пюре, картошечка (буду добавлять в овощное). Все пюрешки готовлю сама, все овощи заморожены с дачи моей мамой) Яблочко вот замучалась через сито перетирать каждый вечер))) Фруктовые другие будем, наверное, покупать пюрешки, т.к. не сезон. Тоже хочу попробовать абрикосовое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вал55, мы абрикосовое бабушкино лукошко едим, одно из немногих, которое в составе сахар не содержит

Остальные с сахаром в основном

Нам прививка 26-28, не помню, так что ещё успею чего нибудь ввести, вот вопрос и мучает, чтоб такое ввести)))

Мне тыкву принесли, которая арбузом пахнет, ее нарeзала и заморозила, жду часа)))

Остальные овощи покупные

Кабачки даже бабульки на рынке не продают, уж не говоря о цветной капусте и брокколи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...