Перейти к публикации

Овуляция


Anna_Gl

Полезные сообщения

Девочки, возник вопрос по поводу овуляции и ее признаков. Была недавно у врача, да что-то так торопилась, что забыла расспросить его. Аж стыдно. Но может вы подскажете.

Последние 3 мес цикл сократился и мазня идет с 19-20 дц, сдала гормоны, все в норме, только немного нехватка вит.Д, Врач сказал, что возможно все таки не хватает прогестерона и 1 раз сдать анализы не совсем показательно. Тем более у меня 1 яичник. Назначил Утрожестан или Дуфастон с 16-17 дц.

Узи делала летом, все ок, на днях у врача еще раз узи, сказал, что тонкий эндоментрий как для 17дц и скорее всего, что овуляции не было.

 

И вот вопрос, как так может быть, что О не было, но был ЯБ (все как обычно), тянул низ живота и достаточно сильно, кололо в яичнике и грудь ощущалась. Бывает такое, что О нет, а признаки все есть?

Сказал, что еще скорее всего не будет О, потому что с моим циклом сейчас 25 дней, а уже 17дц, то вряд ли будет.

Что это такое может быть?

Сейчас выделений нет, достаточно сухо (сегодня уже 19дц), а ЯБ прекратился где-то на 16 дц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 350
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Врача в топку.

 

"Назначил Утрожестан или Дуфастон с 16-17 дц."

 

Препараты прогестерона назначаются при доказанной прогестероновой недостаточности (не "может быть не хватает прогестерона", а сдать пару раз прогик на 7ДПО в цикле с подтвержденной по УЗИ овуляцией и потом принимать решение о приеме прогика извне)

 

Утрожестан (дюфастон) принимаются строго после овуляции, а не с какого-то определенного дня цикла. Это гормон второй фазы - раньше начнешь принимать, есть вероятность забить овуляцию, позже начнешь - сдвинешь имплантационное окно (эндометрий должен быть готов к приему эмбриона, это пара дней всего после овуляции, когда готов и эмбрион имплантироваться, и эндик нужной структуры).

 

Все Ваши признаки субъективные ощущения, достоверно только УЗИ. ЯБ вообще может не быть, а О есть, ровно и наоборот.

Плюс Вы принимаете гормональные препараты. Все Ваши ощущения - могут быть результатом работы прогестерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущения были еще до приема Утрожестана.

А в чем еще может быть причина мазни, если остальное все в норме?

 

Про прогестерон - то в мою беременность он начинал падать и я принимала Утрожестан.

 

А по тестам можно определять О?

О у меня обычно 14-15 дц

Изменено пользователем Valchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может еще раз на УЗИ сходить?? что мучать себя догадками и теориями, даже если бы вам все на сайте сказали что О была только по ощущениям, вы бы поверили? УЗИ самый достоверный метод. а тесты не всегда говорят, а том что О будет, это только максимальный выброс ЛГ, которого, кстати, может и не хватить что ДФ лопнул. У меня с вашими ощущениями тоже всегда О происходит, но пару раз ДФ просто сдувался или надрывался, но не лопался. Так что только УЗИ.

И откуда знаете что на 14-15 дц О происходит если у вас цикл 25 дней?? если это правда, то у вас еще и проблемы с длинной второй фазы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тогда делать? Я 2 дня ставила Утрожестан. Прервать и оставить как есть этот цикл, а со следующего делать узи, отслеживая О??

А с какого дня и как часто его делают?

 

Раньше цикл был 32 дня и О все равно была 14-15 д (я меряла БТ) и тогда же и заБ на 15 дц (знаю потому, что это был единственный секс за месяц)

 

Летом еще была на узи, врач (другой) говорила, что есть 3 фолликула и где-то через недельку должна быть О. Как раз припадала на 14-15дц. Хотя тогда цикл был 27дней

Изменено пользователем Valchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не бросала, чтоб совсем не сбить цикл, уже допивать. А в следующем идти через пару дней как закончатся М, а там дальше узист скажет когда еще придти. Я обычно смотрю ДФ и график веду, а там если есть сомнения о состоявшейся О иду для подтверждения второй раз. А в идеале минимум три раза мне говорили ходить 7-8 дц, 12-14 и 21 дц. так вычислила к какому дню (примерно) выростает дф, а там смотрю лопнул или нет.

но я бы сходила еще раз в этом месяце на узи, а то чекнулась бы от мысли было что или нет, но это я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тогда делать? Я 2 дня ставила Утрожестан. Прервать и оставить как есть этот цикл, а со следующего делать узи, отслеживая О??

А с какого дня и как часто его делают?

 

Раньше цикл был 32 дня и О все равно была 14-15 д (я меряла БТ) и тогда же и заБ на 15 дц (знаю потому, что это был единственный секс за месяц)

 

Летом еще была на узи, врач (другой) говорила, что есть 3 фолликула и где-то через недельку должна быть О. Как раз припадала на 14-15дц. Хотя тогда цикл был 27дней

 

 

Фигня это...

Доминантный фолликул созревает один у каждой женщины (если цикл не на стимуляции). Редко когда два (тогда, если произошло зачатие, будет двойня).

Если у Вас ВСЕГО три фолликула визуализируется, то это очень мало.

И при ДФ 16-18мм можно прогнозировать, что О будет...а не при 10-12 мм и "овуляция через недельку".

И наличие ДФ также не говорит о наличии овуляции.

После предполагаемой О еще раз надо идти на УЗИ и подтверждать, что О реально произошла - на месте разорвавшегося фолликула будет желтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве.

 

И это...если у Вас в первой фазе цикла видят только по 3 фолликула в яичнике, то у Вас совсем нет времени. Вам надо ноги в руки и бежааать к хорошему репродуктологу, чтоб уже что-то более серьезное предпринимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И наличие ДФ также не говорит о наличии овуляции.

После предполагаемой О еще раз надо идти на УЗИ и подтверждать, что О реально произошла

 

Вот и я о том же. Тем более если точно не знаешь свой организм (насколько хорошо его, конечно, можно знать) когда происходит О, лучше перестраховаться и подтверждать О по УЗИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько их должно быть? Я про фоликулы. Хотя я не помню точную формулировку врача - всего 3 фоликулы или она озвучила только те, которые большие и годятся для оплодотворения

 

Я бы не бросала, чтоб совсем не сбить цикл, уже допивать. А в следующем идти через пару дней как закончатся М, а там дальше узист скажет когда еще придти. Я обычно смотрю ДФ и график веду, а там если есть сомнения о состоявшейся О иду для подтверждения второй раз. А в идеале минимум три раза мне говорили ходить 7-8 дц, 12-14 и 21 дц. так вычислила к какому дню (примерно) выростает дф, а там смотрю лопнул или нет.

но я бы сходила еще раз в этом месяце на узи, а то чекнулась бы от мысли было что или нет, но это я)

 

А если идти еще раз в этом месяце, то когда?

И что я увижу? Была ли или точно не была О?

Но я так понимаю при Утрожестан, если он мешает О, ее уже быть не Может!?

 

Что-то я запуталась, если честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько их должно быть? Я про фоликулы. Хотя я не помню точную формулировку врача - всего 3 фоликулы или она озвучила только те, которые большие и годятся для оплодотворения

 

 

 

А если идти еще раз в этом месяце, то когда?

И что я увижу? Была ли или точно не была О?

Но я так понимаю при Утрожестан, если он мешает О, ее уже быть не Может!?

 

Что-то я запуталась, если честно

 

 

Трех больших фолликулов, "годящихся для оплодотворения" быть не может. Так как в одном цикле растет только один.

Посмотреть была или нет овуляция можно. Узист должен увидеть желтое тело по идее.

 

 

А по поводу количества фолликулов - надо смотреть в совокупности: какой АМГ, ФСГ...

 

Но три фолликула на УЗИ - это один симптомов СИЯ (синдром истощения яичников)

 

http://www.babyplan....%81%D0%B8%D1%8F

Изменено пользователем daisy2023
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то начало пугающее очень(

 

Нашла узи свое летнее - пишется левый яичник (правого у меня нет) вмещает фолликулы количеством до 3шт, диаметром от 3 до 5 мм

Патологий не выявлено

Узи было на 8 дц

Эндоментрий был тогда 9мм (соответствует дню цикла)

 

Делала в Добробуте (Киев), это хорошая клиника

 

Плохо это, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас какая проблема в первую очередь волнует?

Укоротившийся цикл? Мазня? Отсутствие овуляции?

 

Мазню может давать эндометриоз, но этот диагноз только методом лапароскопии подтверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале был вопрос почему признаки О есть, а ее не было. И может ли быть, что она будет позже? Увидел бы врач?

 

Но после написанного девочками, вопрос уже про фоликулы -как два врача и не ничего не сказали про то, что мало фоликулов. или просто пишется про те, что большие, а про остальные молчат.

 

И что делать с Утрожестаном в этом месяце? Ставить таблетки вагинально или бросить и со след.цикла уже по узи смотреть О и пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допивайте свой прогестерон в этом цикле,а со следующего ищите хорошего врача или клинику,т.к возраст,цикл укоротился ну и летнее УЗИ как бы тоже косвенно говорит об этом.удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть на форуме тема, где рекомендуют врачей девочки из своего опыта?

Если да, то подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на сия судя по вашему последнему узи, если планируете,то срочно ноги в руки и к грамотному врачу..

Мало Я может быть по причине эндометриоз,полипа.

Ничто не гарантия овуляции. Бы может быть и 20 см и начать сдуваться, может произойти лютеинизация, ну и предположить овуляцию можно если дф более 18 см.

Овуляция может быть в любой день цикла. Короткая вторая фаза может говорить о слабом жт соответственно и низким прогестероном.

Нужно узи хоть один цикл поделать. Начать с 5 д.ц на дымом эндометрии хорошо видно полипы, мелкие миомки, далее на 10,13 дц. Нужно поймать по размеру дф, померить бт.после предполагаемой овуляции сходить на узи должно быть желтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве

 

Похоже на сия судя по вашему последнему узи, если планируете,то срочно ноги в руки и к грамотному врачу..

Мало Я может быть по причине эндометриоз,полипа.

Ничто не гарантия овуляции. Бы может быть и 20 см и начать сдуваться, может произойти лютеинизация, ну и предположить овуляцию можно если дф более 18 см.

Овуляция может быть в любой день цикла. Короткая вторая фаза может говорить о слабом жт соответственно и низким прогестероном.

Нужно узи хоть один цикл поделать. Начать с 5 д.ц на дымом эндометрии хорошо видно полипы, мелкие миомки, далее на 10,13 дц. Нужно поймать по размеру дф, померить бт.после предполагаемой овуляции сходить на узи должно быть желтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве

 

Похоже на сия судя по вашему последнему узи, если планируете,то срочно ноги в руки и к грамотному врачу..

Мало Я может быть по причине эндометриоз,полипа.

Ничто не гарантия овуляции. Бы может быть и 20 см и начать сдуваться, может произойти лютеинизация, ну и предположить овуляцию можно если дф более 18 см.

Овуляция может быть в любой день цикла. Короткая вторая фаза может говорить о слабом жт соответственно и низким прогестероном.

Нужно узи хоть один цикл поделать. Начать с 5 д.ц на дымом эндометрии хорошо видно полипы, мелкие миомки, далее на 10,13 дц. Нужно поймать по размеру дф, померить бт.после предполагаемой овуляции сходить на узи должно быть желтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве

 

Похоже на сия судя по вашему последнему узи, если планируете,то срочно ноги в руки и к грамотному врачу..

Мало Я может быть по причине эндометриоз,полипа.

Ничто не гарантия овуляции. Бы может быть и 20 см и начать сдуваться, может произойти лютеинизация, ну и предположить овуляцию можно если дф более 18 см.

Овуляция может быть в любой день цикла. Короткая вторая фаза может говорить о слабом жт соответственно и низким прогестероном.

Нужно узи хоть один цикл поделать. Начать с 5 д.ц на дымом эндометрии хорошо видно полипы, мелкие миомки, далее на 10,13 дц. Нужно поймать по размеру дф, померить бт.после предполагаемой овуляции сходить на узи должно быть желтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве

 

Похоже на сия судя по вашему последнему узи, если планируете,то срочно ноги в руки и к грамотному врачу..

Мало Я может быть по причине эндометриоз,полипа.

Ничто не гарантия овуляции. Бы может быть и 20 см и начать сдуваться, может произойти лютеинизация, ну и предположить овуляцию можно если дф более 18 см.

Овуляция может быть в любой день цикла. Короткая вторая фаза может говорить о слабом жт соответственно и низким прогестероном.

Нужно узи хоть один цикл поделать. Начать с 5 д.ц на дымом эндометрии хорошо видно полипы, мелкие миомки, далее на 10,13 дц. Нужно поймать по размеру дф, померить бт.после предполагаемой овуляции сходить на узи должно быть желтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве

 

Ой(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, буду искать врача и смотреть

знать бы еще где его искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите! 11 дпо, тест отрицательный. На 9 дпо кололо чуть ниже пупка, никогда такого не было. Начиталась, что имплантация. Очень боюсь ошибиться и расстроиться,  если на самом деле нет. Поэтому пытаюсь отогнать мысли. Но все же...
10 дпо, все повторяется. И знаете, колет не всегда и очень не долго, буквально секунд 30, каждые, наверно, часа 3. Сегодня 11 дпо, стреляет ужасно в яичнике, подпрыгиваю прям. В матке уже ничего не колет. У кого такое было? Может это воспаление какое? 
Планируем пол года, плюнула уже на все и не ищу признаки, но тут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ж его знает, может Б, а может и не Б!

Я вот вспоминаю в первую Б, как было, так при имплантации у меня в матке ощущения такие, будто кто-то скребет и ковыряет в одном месте, они длились по несколько минут несколько раз в день, дня 2.

А со второй Б я не прислушивалась к организму,т.к не планировали, а просто муж решил пошутить, а я надулась ч.з пару месяцев ??

Сейчас хотим третьего, но вот что то пока ни как 4 мес. Первый сынок со 2-го цикла, второй сынок с 1-го.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки подскажите пожалуйста, уже не знаю что и думать, вчера была на узи, 2 ДФ 18 и 19мм в ПЯ, врач сказала делать укол ХГЧ на следующий день вечером, т.е. сегодня, после УЗИ начал побаливать живот, ближе к вечеру болел сильно, ночью прошел, сегодня не болит, иногда тянет немного. Получается овуляция была уже, а сегодня мне укол делать, вся в расстерянности, на узи сказали во вторник прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила поделать фолликулометрию пару месяцев.

Была на УЗИ несколько раз, напишу последние 2 раза.

12 дц - ДФ был 19мм

Врач сказал, что О скорее всего будет на 13дц

Сходила на УЗИ на 16 дц - ДФ врач не увидела, желтое тело 20х15мм, жидкость свободная написано V=3,28 куб.см

Сказала, что О скорее всего либо 15ДЦ, либо может даже сегодня, 16ДЦ.

Меня вот терзают сомнения, по поводу сегодня или вчера, потому что на 14ДЦ чуть мазнуло красным. Это ж обычно вроде после О происходит

Вот и вопрос можно ли по УЗИ - размерам ЖТ и количеству жидкости понять когда была О?

В след.цикле немного в другие дни пойду, будет понятнее. Но про этот цикл оч.интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не возможно по узи определить день О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть фолликулометрия дает примерные ориентиры? Например 13-15 дц?

Ну и сам факт, что О есть

Я просто думала, что есть же сроки, через сколько дней образовывается ЖТ и когда жидкость исчезает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки, ситуация такая  - на 11 дц дф 19мм, эндик 8мм(в точности не уверенна т.к. делал другой спец и через живот все меряла, прежде чем трансвагигально смотреть) на 14 дц дф 18.1, эндик 8.3, на 17 дц жт 29*14, эндик 8.8, жидкости в пмп ни на одном с 3-х узи не увидели. Узист говорит что произошла лютеинизация, есть ли шанс что он ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...