Перейти к публикации

ПДГ оптимально на сколько аномалий


Рекомендованные сообщения

Добрый день, Тарас Вячеславович! Прошу вашего мнения и совета.

 

 

Муж 43 года, жена - 41 год. Оба здоровы, генетических заболеваний ни у нас ни у родственников нет. Брак один, есть совместный здоровый во всех смыслах ребенок, рождённый ещё в молодости. Второго ребенка начали планировать только пять лет назад. Беременности наступали самостоятельно, но прерывались до 8 - 9 недель. Врач предложила ИИ ( дважды делали),с целью и яц лучше созревают и сперма обрабатывается. Беременности наступали с первых попыток ИИ, но беременности прерывались. Одна из них на 16 недели из за ицн ( после первых родов шейка в порывах). Итого за пять лет 4 Б, три прерывались ( замершие и выкидыш) на ранних сроках и четвертая во втором триместре. Не считая бхб Б самостоятельной.

Прошло два года решили ещё попробовать родить ребенка ( ЕБ больше не наступало). Пошли на ИИ(май 17 г), так как всегда получалось - не вышло!

 

Врач категорично настроена если и продолжать планирование, то только эко с ИКСИ и с ПДГ, мол % удачного эко падает с возрастом. В связи с этим вопросы:

 

1. Понимаю, что статистика упрямая вещь и прогнозы не благодарное дело. Ваше видение моей ситуации!?

2. Так как процедура эко дорогостоящая, действительно ли желательно ИКСИ в моем случае!?

3. И последний вопрос про ПДГ. Однозначно если делать то с этим исследованием, я поняла ваше отношение по другим ответам. Но врач не пояснила на сколько аномалий, какой конкретно нужен анализ ПДГ. А на сайте центра ( Кулаково) разброс цен и названий этого анализа. Подскажите пожалуйста оптимально на сколько аномалий и какой анализ нужен именно в нашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, согласен с вашим врачом в том, что ИИ не перспективна. Кроме того, учитывая множество неудачных беременностей за последние годы, мне видится использование ПГД обоснованным. Совершенно точно не обязательное, но позволяющее максимально уменьшить вероятность повторного неудачного развития беременности. Можно, конечно, делать переносы эмбрионов без ПГД, но по статистике в 41 год у женщины лишь одна из 9-10 яйцеклеток имеет правильный набор хромосом, а из 4-х бластоцист только одна. С точки зрения скорейшего получения здоровой беременности - ЭКО (коммерческая программа) с полноценной стимуляцией, биопсией, криоконсервацией и ПГД всех перспективных эмбрионов, переносом "здоровых" в криоцикле.

ИКСИ - не обязательно, учитывая самостоятельные беременности, однако желательно, если планируется ПГД.

Про ПГД - без вариантов - методом NGS. Этот метод самый надежный и дает максимальную результативность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач не подсказала, а сама я не могу сориентироваться - какой анализ ПДГ мне нужен. Вот с сайта центра:

 

Вот что я нашла на сайте клиники:

 

1.Исследование эмбрионов на анеуплоидию гоносом (исследование хромосом X и Y) методом FISH 35000

2. Исследование эмбрионов на анеуплоидию гоносом и хромосомы 21 (синдром Дауна) методом FISH 49000

 

3. Исследование эмбрионов на анеуплоидию хромосомы 21 (синдром Дауна) методом FISH 21000

 

4. Исследование эмбрионов на анеуплоидии любых двух хромосом методом FISH 35000

 

5. Исследование эмбрионов на анеуплоидии хромосом X,Y,13,18,21 (стандартный набор PGD) методом FISH 60000

 

6. Подготовка к предимплатационной генетической диагностики методом FISH у пациентов с транслокациями в кариотипе 40000

 

7. Предимплатационная генетическая диагностика методом FISH у пациентов с транслокациями в кариотипе, 1-ая попытка 21000

 

8. Предимплатационная генетическая диагностика методом FISH у пациентов с транслокациями в кариотипе, 2-ая попытка и последующие попытки ЭКО (без подготовки к ПДГ) 48000

 

Мне нужен номер 5?

Или это не те анализы ПДГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OD75, боюсь, что нужна другая клиника. FISH - катастрофически устаревшая методика. Нужно исследование ВСЕХ 46 хромосом методом NGS. Если сделали биопсию, смотреть нужно как можно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...