Перейти к публикации

метипред при невынашивании


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Юлиана Юрьевна!

Подскажите, применяете ли вы в своей практике препарат метипред при невынашивании беременности в протоколе и далее во время беременности?

У меня в анамнезе: естественная беременность, закончилась биохимечской-хгч 70, затем стал падать, через полгода выкидыш на 4 неделе, хгч дорос где то до 1500, по Узи нашли пя 3мм, затем хгч снова стал падать и произошел выкидыш. Через год случилась по непонятным причинам внематочная, удалили трубу. После этого решились на Эко, в результате на 9дпп хгч 75, на 13 дпп хгч 30. Отменили поддержку, снова биохимическая.

Пройдено и обследовано все что можно-гормоны, гематолог, гомоцистеин, афс, кариотип, гистероскопия с лечением после нее и прочее. Все по этим анализам хорошо.

 

В связи с этим есть мысли, что возможно есть антитела к хгч или иммунитет просто отторгает эмбрион, хочу проверить эти анализы. Вопрос, назначаете ли вы метипред при отклонениях и считаете ли нужным принимать его в протоколе и затем в беременность если к примеру есть антитела к хгч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метипред в программах ЭКО не использую. Ваше предположение об иммунном отторжении плода (антитела к ХГЧ) сегодня в научном мире не нашло подтверждений. Подробно про это писала здесь - http://besplodie.pro/antitela-k-hgch-i-besplodie-est-li-svyaz/

Единственно чем может помочь ЭКО при невынашивании это те случаи ранних выкидышей, когда есть хромосомные нарушения у плода. Это встречается и при нормальном кариотипе родителей. Суть программы: получение эмбрионов 5-х суток и их преимплантационный генетический тест (до переноса в полость матки).

В остальных случаях - задача решается гинекологом, с учетом предполагаемой причины происходящего (полость матки, тонкий эндометрий, нарушение работы щитовидной железы, инсулинорезистентность, сахарный диабет и многое другое что невозможно перечислить при заочной консультации).

При синдроме привычного невынашивания ЭКО без ПГД не ответит на Ваши вопросы о том кто "виноват" - эмбрион (и это зачастую исправимо) или организм матери (требует тщательного обследования, не всегда завершается найденной причиной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иванова Юлиана Юрьевна, прочитала статью и снова возник вопрос насчет прогестерона. Во все мои беременности уровень прогестерона был низким 11-14-17нг/мл и увеличение поддержки (большие дозы утрожестана, дюфастона) никак не меняло ситуацию, прогестерон не рос.В протоколе на 11 дпп добавили укол масляного прогестерона 2,5%, но думаю было уже поздно, уже хгч скорее всего падал в этот день. Как тогда быть с прогестероном? Да, слышала мнение, что при приеме гормонов анализ на прогестерон может быть не информативен, но к примеру в день переноса прогестерон был хороший-41нг/мл, а к 9дпп упал, несмотря на то что имплантация произошла, то есть какие то изменения в организме происходили и почему так-непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависимость "имплантация-прогестерон в крови" прямопропорциональна Вашим словам: не прогестерон падает и вслед за этим беременность останавливается, а беременность замирает и этот процесс ведет к падению прогестерона.

Именно поэтому измерение уровня прогестерона после переноса не очень информативно. Любая полученная цифра не позволяет делать выводов о причинах происходящего.

Кроме того, уровень прогестерона в крови это сумма своего прогестерона и НЕКОТОРЫХ его форм, вводимых извне (например, масляный в/м раствор). Дюфастон, утрожестан, крайнон и многие другие формы гестагенов, находясь в организме, не определяются этим анализом.

Ситуация, когда "к примеру в день переноса прогестерон был хороший-41нг/мл, а к 9дпп упал, несмотря на то что имплантация произошла, то есть какие то изменения в организме происходили и почему так-непонятно" - говорит лишь о том, что с большой долей вероятности беременность уже останавливается. Увеличение дозы прогестерона не реанимирует плодное яйцо. Это следствие, а не причина происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...