Перейти к публикации

Абхазия


Ласковая м@м@

Рекомендованные сообщения

Полистала странички и ничего не нашла, вот решила поделиться своими впечатлениями.

В августе довелось нам посетить этот рай на земле.

По сравнению с нашей скромной белорусской природой, буйство красок Абхазии заставило меня глаза щурить две недели, чтоб не ослепнуть от ихней красоты. Сосны и пальмы рядом, цветущие луга на фоне заснеженных горных вершин, горные реки с прозрачной как хрусталь водой, озера, водопады... Море чистейшее, и вода 28 градусов.

Отдыхающих было не то чтобы слишком много, на пляже друг на друге не лежали. :) Очень много туристов из России, а что касается белорусов, то мы там никого не встретили. Народ или боится ехать, думая что там война (спасибо средствам массовой информации), или просто не знает ничего об этих местах.

На сегодняшний день в Абхазии еще слишком заметны следы войны 1992-1993 гг. Много разрушенных и заброшенных сооружений. Былые производства так и не восстановлены, кроме ликеро-водочного. Вина, коньяки, надо сказать, отменные, но, как нам сказали, продукция на экспорт не идет.

Неплохое домашнее вино. Его продают почти в каждом доме. Стоит 100 рос. руб. 1 литр. Местные называют его "ты иди а я догоню". Испытала на себе. После проглоченного литра, голова была ясная как никогда, а вот ноги шли в разные стороны как-то.

Пасмурной погоды не было ни разу. Один раз прошел дождь, после чего море немного штормило и вода в нем стала еще теплее. В августе было жарковато, думаю больше 35 градусов, к сентябрю вечера стали более свежими. Наверно в сентябре-октябре там самое то. Море еще теплое и погода днем не такая изнуряющая. Следует добавить что влажность там огромная (некоторым наверно пройти аклиматизацию будет нелегко).

Абхазы очень приветливы. Но приветливость эта может быть очень обманчива. Особенно чуствовалось это когда ходили на рынок: малыш лет одиннадцати полуторакилограмовую дыньку завесил на 2,5 кило. Муж заметил, было неприятно...

В завершении хочу сказать словами одной знакомой: - Я думаю, каждый человек обязан побывать на Кавказе хотя бы раз в жизни. Я побывала и осталась в полном восторге! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет! Мне тоже там очень понравилось :) :thumbsup: Особенно природа и пейзажи. Ездили туда на экскурсию в Новоафонский монастырь и пещеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Я полностью с тобой согласна, в этом году тоже вырвались с мужем в Абхазию и впечатлений набрались не передать словами!Ездили на многие экскурсии, такая красотища неописуемая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышала, что там есть очень хорошие сероводородные источники. Кто-нибудь ездил туда лечиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, :wave: . Я тоже была в Абхазии два раза : в Сухуми и в Пицунде и просто влюбилась в эту страну. В Сухуми мы были в 2004г. море чистейшее, стоя в воде по плечи видно дно. Вечерами на набережной работает много кафешек, там официанты по просьбе отдыхающих танцуют национальные танцы - очень красиво и весело.

В Пицунде не так развита инфраструктура, но там такой воздух!!! по всей набережной реликтовая роща.

Все стандартные экскурсии мы посетили - обезьянник,озеро Рица, Новый афон, голубое озеро ....., но больше всего нам запомнилась "дикая" экскурсия- местный дядечка возил нас в пещеру Абрскил, там течет подземная река, на входе нам выдали резики по колено и свечки в руки и мы нам ходили где-то полчаса, а на обратном пути у нас сломался автобус, время шесть, потемнело как ночью, мы в горах, гроза и водилы ушли за помощью, в автобусе полно детей, но как ни странно никакой паники не было, мы уже подумали, что сегодня домой точно не попадем и укладывались спать, но нет в два часа приехала за нами какая-то развалюха ( я даже не видела никогда таких автобусов) и мы на этой дребезжащей штуковине на приличной скорости в грозу двинули в санаторий. Безумие полное, но это приключение мы точно никогда не забудем :thumbsup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже там была этим летом! Прожила полтора месяца в Гагре - супер! Народу не много, мы с мужем уходили в такое место, где вообще никого - загорали и купались голышом - даже чики-чики делали в воде и на берегу :D Абхазы, правда поднадоели - очень крикливые и хитрые, а так - все гуд. Сероводородом - я лечилась. Расскажу отдельно, кому интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже была в Абхазии, но очень давно, ещё когда там было всё хорошо :glare: . Но я заболела этой страной, красота неописуемая. Особенно Рица - это какой-то рай на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Вот некоторые мои фото

post-8481-1327937921,7132_thumb.jpg

post-8481-1327937921,8003_thumb.jpg

post-8481-1327937921,8425_thumb.jpg

post-8481-1328434871,7737_thumb.jpg

post-8481-1328434871,7942_thumb.jpg

post-8481-1328434871,819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с девчонками Абхазия это что-то :) Я была тоже в Пицунде в Самшитовой роще, просто волшебная страна!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я так рада... я так рада :grin: что всем у нас нравится :good:

 

Слышала, что там есть очень хорошие сероводородные источники. Кто-нибудь ездил туда лечиться?

Юрьевна, да имеются три сероводородных источника

 

1. Село Приморское (это не доезжая Нового Афона), источник находится на природе, обустроенный, три больших купели, горячие души и грязелечение, лечебные травяные чаи :D Источник расположен в живописном месте у подножия горы, рядом струится горная река и искрится небольшой водопадик. Я раз в год езжу туда на лечение :clap: стоимость всего удовольствия 150-200 руб. за прием ванны и порцию природный грязи :grin:

 

2. Общекурортная бальнеолечебница в Гагре (ул. Демерджипа, д.49), практически весь спектр услуг - Сероводородные минеральные ванны, ингаляции, прием специалистов, всевозможные водные процедуры (типа душа Шарко, подводный душ-массаж и т.д.). Для приема процедур требуются санаторно-курортная карта. Цены тоже Божеские, максимум 200 руб. за процедуру (зависит от вида процедур)

 

3. В 15 км от Очамчиры (в селе Охурей) есть сильнейший термально-сероводородный источник (то же на природе)

 

P.S. Пейте больше абхазской минеральной водички (желательно не бутылочной, а самим подниматься к источникам и набирать воду), организм очищает за пару недель :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто порекомендует....можно туда с малышом 9-ти месяцев ехать ? или проблематично ???

как добираться из Москвы и какой курорт посоветуете (где жить - гостиница или частный сектор ? )?...что б воздух волшебный и искупнуться было возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто порекомендует....можно туда с малышом 9-ти месяцев ехать ? или проблематично ???

как добираться из Москвы и какой курорт посоветуете (где жить - гостиница или частный сектор ? )?...что б воздух волшебный и искупнуться было возможно...

А почему бы и нет? :D Климат умеренный, нашей южной полосы, как раз очень хорошо для организма маленького :good: Ехать лучше с малышом в сентябре (не так жарко, много фруктов, народу уже поменьше, самый бархатный сезон)... Из Москвы можно добраться самолетом до Адлера (Сочи), 2 часа в полёте и Вы там :) потом на такси через границу до места назначения (чтобы на границе не томиться с маленьким ребенком, берите лучше вечерние рейсы на самолёт, да и акклиматизация мягче будет и ребёночек к вечеру будет больше спать и меньше плакать) ;) Так же можно добраться поездом или на собственном авто (но это мне кажется очень утомительно как для ребенка, так и для родителей)... Если едите первый раз, то конечно лучше выбирайте пансионаты и гостиницы, частный сектор это уже на любителей-романтиков :grin: Место на Ваш выбор, в зависимости чего Вы ждете от отдыха? Я бы Вам посоветовала более спокойные и уединенные курорты (всё что расположено между Гагрой и Пицундой, а так же Лидзава, Мюссера и берег до Гудауты), сами курорты Пицунда, Гагра, Афон, Сухум - лучше не стоит, народу много, шумно и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была в Абхазии в сентябре 2003 и сентябре 2008, обалденная "Страна Души". Такое ощущение что ты попал туда, куда нога человека неходила. Очень красивая природа, водичка частейшая особенно в Пицунде. В этом году ходим туда поехать еще раз на машине, и объездить как можно больше крассивых мест. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была в Абхазии в сентябре 2003 и сентябре 2008, обалденная "Страна Души". Такое ощущение что ты попал туда, куда нога человека неходила. Очень красивая природа, водичка частейшая особенно в Пицунде. В этом году ходим туда поехать еще раз на машине, и объездить как можно больше крассивых мест. :D

В частном секторе жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASwan, НЕТ, НЕТ и еще раз нет. Абхазия чудесная страна, были там позапрошлым летом с сыном 10 лет. Чудесная природа, красивейшие места. в целом неплохо.

Объясню теперь почему я так категорична.

1. Это тропики. Жарко и влажно. тяжело даже взрослому. Малышу вообще не представляю как.

2. Очень часты желудочные болезни. Одна из версий, что это потому что в воду сливают канализацию. Мы жили в частном секторе. С нами шесть семей. Дети в той или иной степени переболели ВСЕ. Наш легко отделался, всего пару дней был понос и рвота вначале. Маленькие очень тяжело, вплоть до больницы.

3. Антисанитария везде, особенно касается мест общественного питания, замусоренные пляжи - частое явление, благо людей на пляжах немного.

4. К местным продуктам привыкать сложно. В частности молоко элементарно не всегда купишь свежее. Прочее аналогично. На весь город два супермаркета с ограниченным набором продуктов. Даже нам, неизбалованным столичным разнообразием было странно. В избытке только орехи аджика и лавровый лист.

5. Медицина НИКАКАЯ. Если (не дай бог) что, то квалифицированную помощь оказать некому. Причем мы были в Гагре (самое оживленное и наполненное туристами место).

6. То же самое касается аптек.

7. Если ехать с таким маленьким ребенком, то однозначно жить в пансионате или в санатории - частный сектор благоустроенный очень сложно найти. Как правило это плохо отремонтированные старые домишки. Поверьте мы пересмотрели его немало.

8. НО... в пансионатах комфорт тоже редкость. Обычно они представляют из себя то, что осталось еще от Советского Союза. Даже никто не старается особенно ремонтировать.

9. Однако если уж очень хочется, могу посоветовать пансионат "Самшитовая роща" - это пожалуй самое благоустроенное и современное место, отель кажется турки строили. Хотя и на него много жалоб.

 

Вот здесь очень много разной информации abhazia.com большинство отзывов правда слишком восторженные и надо их воспринимать с прагматизмом - выводы конечно делать вам, но советую 10 раз подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: Прежде чем куда то ехать, собирите информацию о месте куда направляетесь ;)

1. Это тропики. Жарко и влажно. тяжело даже взрослому. Малышу вообще не представляю как

Это субтропики!!! Жарко июль-август (аналогичная жара во всем краснодарском крае, за более мягким летом пожалуйста в Крым). При правильном подходе к акклиматизации, всё пройдет без встрясок для организма:

- приехать желательно вечером

- ехать в период пониженной солнечной активности (сентябрь-октябрь)

- сразу в море не лезть (подождать минимум сутки), активно не напрягать организм (сауны, спорт, танцы до утра и т.д. и т.п), на солнце долго не находится (желательно с 9 до 11 утра и после 16 часов до заката)

 

2. Очень часты желудочные болезни. Одна из версий, что это потому что в воду сливают канализацию. Мы жили в частном секторе. С нами шесть семей. Дети в той или иной степени переболели ВСЕ. Наш легко отделался, всего пару дней был понос и рвота вначале. Маленькие очень тяжело, вплоть до больницы.

Это не версия - это пугаловка для отдыхающих :grin: там где спускают отходы, Вы вряд ли когда либо отдыхали (это горные села). Скажу интересный факт - в Абхазии есть канализация :grin: Да, после распада Союза всё очень устарело и не исключено, что в крупных городах по трубам течет не родниковая вода (хотя изначально такая поступает). Переболели Вы 90% не из-за воды, а по двум простым причинам:

1. Желудок не привык к другой пище (отсюда несварение и дисбактериоз)

2. Летом частая ситуация из-за фруктов и овощей (бяки там на них разные живут), а детки могли запросто руками залезть куда угодно, а потом всё в рот.

Отравления бывают везде - ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЛЕТО И НЕСОБЛЮДЕНИЕ МНОГИХ ПРАВИЛ ГИГИЕНЫ!!! Место на это не очень то и влияет ;) у меня племянник этим летом клубнички на даче покушал, тоже долго с горшка не слазил (хоть ягодки и мыли)

 

3. Антисанитария везде, особенно касается мест общественного питания, замусоренные пляжи - частое явление, благо людей на пляжах немного.

в Гагре дааа :grin: пляж не идеален :grin: главе города просто некогда убраться :grin: на самом деле, свинство оно везде, куда не посмотри и что самое интересное мы сами и свинячим :rant: тут правило одно "убери за собой сам" - вот о чем и говорит уровень культуры русского туриста - "русо туристо облика морале" :nea: Поезжайте в те места Абхазии, где пляжи чисты - все 240 км в Вашем распоряжении ;)

 

4. К местным продуктам привыкать сложно. В частности молоко элементарно не всегда купишь свежее. Прочее аналогично. На весь город два супермаркета с ограниченным набором продуктов. Даже нам, неизбалованным столичным разнообразием было странно. В избытке только орехи аджика и лавровый лист.

Сложно почему? Потому что желудок привык к колбасе, сосискам и ГМО :D Молоко можно всегда купить свежее - УТРОМ в Гагре на рынке (прежде чем брать, можно пробовать). Насчет избытка - фрукты поспевают ближе к осени :) всё что до середины августа это Турецкое (за исключением пожалуй персиков).

 

5. Медицина НИКАКАЯ. Если (не дай бог) что, то квалифицированную помощь оказать некому. Причем мы были в Гагре (самое оживленное и наполненное туристами место).

Нуу тут Ваша правда (абхазки даже рожать стараются ездить в Сочи)

6. То же самое касается аптек.

Не правда!!! Аптек в той же самой Гагре полно (единственный минус лекарства обойдутся дороже)

 

7. Если ехать с таким маленьким ребенком, то однозначно жить в пансионате или в санатории - частный сектор благоустроенный очень сложно найти. Как правило это плохо отремонтированные старые домишки. Поверьте мы пересмотрели его немало.

Верно!!!

 

8. НО... в пансионатах комфорт тоже редкость. Обычно они представляют из себя то, что осталось еще от Советского Союза. Даже никто не старается особенно ремонтировать.

9. Однако если уж очень хочется, могу посоветовать пансионат "Самшитовая роща" - это пожалуй самое благоустроенное и современное место, отель кажется турки строили. Хотя и на него много жалоб.

Если поискать то всегда можно найти!!! Думаю для перво испытателей "Самшитовая" вполне подойдет и по комфорту и по цене :grin:

P.S. Я всегда говорю - определитесь для чего Вы едите на отдых и чего ждете от него и тогда всё будет не так драматично!!! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папина доча, По большому счету может вы и правы в некоторых моментах, спорить тут не о чем, потому что действительно ну кто ж знает отчего у малышей непонятного генеза кишечные расстройства - сами виноваты кормим неизвестно чем, и о природе мусора на пляжах тоже не поспоришь - наш он родимый (имею ввиду отдыхающих) - ну кто ж обязан в независимой стране мусор убирать - не для этого воевали, а на рынок наверное надо ходить о-о-чень рано, потому что в 9-10 делать там уже в основном нечего, и аптек полно -ну и что что там кроме краснодарского анальгина мало что еще присутствует - но аптеки -то есть!

Конечно многое зависит от положительного настроя и умения на многое закрывать глаза, я и сама по прошествии года, когда многие отрицательные моменты улеглись, опять хочу туда вернуться. Есть там все таки какая-то магия - Рица, хачапури, бокальчик "Апсны" под кавказские мотивы... Основная мысль моего поста и была о том, что прежде чем ехать туда с маленьким ребенком надо все-все разузнать, и чуресчур эмоциональные отзывы делить пополам.

з.ы. А насчет поискать места с чистыми пляжами - то, извините, тоже не советую. Слишком любят там винтовками помахать. Скажете опять страшилки для туристов? Только если вы следите за жизнью там, то не будете отрицать и грабежи, и угоны автомобилей, которые там часто и густо, особенно в конце и в начале туристического сезона. Уже предвижу ваше возражение, что мол это везде бывает. Да, бывает- воровство кошелька или фотоаппарата у зазевавшегося отдыхающего, но чтобы с тремя калашами ночью забрались к тебе в номер, это наверное "национальная черта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аптек полно -ну и что что там кроме краснодарского анальгина мало что еще присутствует - но аптеки -то есть!

Нуу от чего же, я даже Диане-35 там видела :grin: :grin: :grin:

Мне например в августе понадобился терафлю от температуры, линекс и охлаждающий гель для десен (зуб мудрости мучает), поехала и всё купила (правда дороже чем в Московской аптеке получилось) :D

бокальчик "Апсны"

оно порошковое (это на будущее ;) ) хотите вина, езжайте лучше на винодельню, в сторону Рицы (Конджария), они нормальное бутылочное вино делают... Домашнее нормальное трудно найти, только у знакомых и проверенных можно брать :scratch:

 

з.ы. А насчет поискать места с чистыми пляжами - то, извините, тоже не советую. Слишком любят там винтовками помахать. Скажете опять страшилки для туристов?

Где это на пляже винтовками размахивают? :shock: Если только на закрытом пляже, где военные кораблики причалены :scratch: нуу где то в районе Гудауты... и уже ближе к Грузинской границе (но туда вряд ли отдыхающие вообще поедут) ;)

 

но чтобы с тремя калашами ночью забрались к тебе в номер, это наверное "национальная черта".

ооо :shock: поподробней пожалуйста, где это так, зачем так, у кого так? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооо :shock: поподробней пожалуйста, где это так, зачем так, у кого так? :blink:

Ну например: http://forum.allsochi.info/showthread.php?t=7014

http://abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=6636

http://abhazia.com/phpBB2/showthread.ph ... 8%E8%ED%F3

http://otzuv.ru/view.htm?m_id=2351

Таких отзывов конечно меньше, но для полноты картины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитав все это, хочу высказать свое мнение: если вы все таки едите в Абхазию- вы должны понимать куда, зачем и для чего вы туда едите.( это и касается медикаметов, я думаю с одним аспирином, даже выезжать на природу в собственном городе очень опасно :grin: ).Если вам нужен супер комфорт и простите чтобы вас "облизывали" - добро пожаловать в Турцию, Египет и т.д. и т.п., но сами понимаете что не всегда там бывает все супер.Везде и всегда бывает, что для одних людей все супер, для других все г.., Но если вам нужен отдых для души и тела - я думаю что лучше Абхазии места не найти. Спорить и писать можно долго и бессмысленно, просто выложу пару фоток ради чего лично я туда еду, ездила и буду ездить и всем советую ;) Всем удачи.5fa4789b1beft.jpg e9fd7de453dct.jpg 0e5845507a51t.jpg879cb8502c44t.jpgcda66c1d82d5t.jpg а вот такую луну честно я видела только там :) просто этого ощущения фото не передаст, тем более что не профессиональный фотоаппарат 9fe86aa06c87t.jpg.

Еще обязательно выложу фото воды в море ( к сожалению сижу на работе), но я обязательно их выложу.

Насчет поездки с маленькими детьми... - а почему бы и нет? Главное действительно определить когда ехать ( уж конечно не июль-август в дикую жару), что есть что пить (запастись продуктами (я имею ввиду дет.питание), к которым ребенок привык, а не надеяться на авось там будет в магазине :grin: . Опять же жить в комфортых условия где есть постоянная вода и электричество ( даже лучше в санатории, или снимать целиком квартиру) а не плащ-палатке на берегу моря :grin: , запастись медикаментами на все случае жизни ( а не только таблетку аспирина от "головной боли" утром :) ) А самое главное -настроиться на лучший отдых и понимать что ты сам хочешь от этого!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например: http://forum.allsochi.info/showthread.php?t=7014

http://abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=6636

http://abhazia.com/phpBB2/showthread.ph ... 8%E8%ED%F3

http://otzuv.ru/view.htm?m_id=2351

Таких отзывов конечно меньше, но для полноты картины....

Взглянула :grin: нуу что я могу на это сказать - "Сколько людей, столько и мнений" ;) Не буду особо флудить в теме, обсуждая ссылки других форумов, просто подытожу наверное :scratch:

Всегда надо помнить, что наши бывшие республики - это практически Россия (не де юре конечно, а по ожидаемому результату)... Не ждите, что Вас будут облизывать как драгоценную карамель (за этим лучше в Турцию, Эмираты и Египет), не думайте, что найдете там "супер" экзотику (это велком на острова), не надейтесь найти новые архитектурные и культурные знания-впечатления, комфорт и помпезность (для этого Вам распахивает свои объятья Европа)!!! ;) Если Вы хотите средне-нормальный Российский отдых, со своей красивой, нетронутой (уже более 15 лет) природой, кавказским гостеприимством, практически "нашими" понятиями об отдыхе, то добро пожаловать в Абхазию!!! :yahoo: Нуу... а если Вы по жизни привереда и Вам вечно не угодишь, даже если полотенце положить в номере не под тем углом, то лучше езжайте подальше от страны, где Вам точно не место!!! Она от Вас не обеднеет :Hello: Или Вы думаете, что несколько км от Сочи и это уже другой мир начинается? :grin: :grin: :grin: Любите более комфортный отдых - ищите нормальные гостиницы (они в Абхазии есть), желаете впечатлений и экстрима (дерзайте - парашюты, дайвинг, байдарки, скалолазание и т.д. и т.п.), любите расслабляться (сауны, грязи, источники, массаж всё тоже в достатке)... А если изначально ехать с тем, чтобы искать недостатки дык это можно где угодно их найти, особого ума и труда не нужно для этого... Вот два примера на данные ссылки (обещала не оффтопить :grin: ). Мы собирались съездить на Новогодние праздники на Бали, я собирала информацию и интересную вещь узнала - там очень туго с лекарствами и мед.помощью, лекарства если и есть, то за бешеные деньги (так что не в одной Абхазии по мнению некоторых отдыхающих с этим проблемы). Второй пример-ответ по поводу шприцов везде валяющихся (я лично за 12 лет только один видела и то валялся рядом с мусоркой), я не отрицаю, что в Абхазии полседние 3 года сильно стала распространятся наркомания, но где ж её нет то? У моего любимого квартира в центре Москвы (Тверская), под окном козырек от магазина, за пару месяцев на этом козырке скапливается целый арсенал шприцов и что? Вот Вам и Москва и центр "мира"... А мусор? Да, если не эти нищие таджики, давно бы уже были хуже чем пляж в Гагре (хотя по секрету скажу - пляж убирается частями, одну часть делят между собой гостиницы, убирая свои территории и другую часть обязаны убирать органы местного ЖКХ), если у Вас путевка и грязный пляж - предъявляйте свои претензии администрации гостиницы и туроператору у которого брали путевки. Говорить можно бесконечно... Просто помните - Абхазия это не Европа, это не что то иное и необычное - это продолжение Краснодарского края, это практически Россия, а кто отдыхал в своих широтах, тот поймет такой отдых без капризов... и не будет говорить вот так

... я с удовольствием сматался обратно в Адлер..."
я смеялась до слез :grin: :grin: :grin: Адлер это круто для кого то, чем чистая природа Апсны... Ага, там где 99% заводов и перерабатывающих предприятий, один цементный завод чего стоит и 1% домиков у железной дороги :grin: ну и правильно, такие любители "экзотики" пусть лучше остаются в Адлере, не надо им в Абхазию больше ездить, они не вписываются в калорит :grin:

Вообщем планируйте, узнавайте и приезжайте ;)

 

P.S. Ракета только не обижайся на меня, я никак не желаю тебя задеть или ищу повод поспорить, просто у каждого своё виденье отдыха и каждому своё ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракета только не обижайся на меня, я никак не желаю тебя задеть или ищу повод поспорить, просто у каждого своё виденье отдыха и каждому своё

Боже упаси, я ничего из твоего поста не приняла на свой счет. Потому что мне не надо рассказывать о достоинствах и недостатках Абхазии. Я имела возможность сделать выводы самостоятельно. И к привередам тоже себя не отношу, потому как предпочитаю отдыхать дикарем, чтобы было минимум сервиса, а больше гор, солнца и моря.В Турции, кстати вообще ни разу не была и не хочу. В свое время я поехала в Абхазию наперекор родственникам, уже начитавшись негатива, но отдала предпочтение действительно неповторимости вашей страны, уникальным уголкам природы. Я нашла это там, как нашла и грубость, и немотивированную агрессию. Я была рада, что поехала туда без розовых очков, иначе вероятно наша поездка не обошлась бы столь благополучно. Так что ничего нет абсолютно белого и абсолютно черного.

Я тоже никого не хотела обидеть, понимаю, что человеку родившемуся там не очень приятно видеть то, что происходит и слышать нелестные отзывы. Я просто объяснила, почему на мой взгляд ехать туда с грудным ребенком - безрассудство. Пыталась быть объективной. Что плохого, если человек, собирающийся посетить сей благодатный край, будет знать обе стороны медали, и будет готов к возможным проблемам. А таких отзывов как у *mota* достаточно в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже упаси, я ничего из твоего поста не приняла на свой счет.

Вот и хорошо ;)

 

понимаю, что человеку родившемуся там не очень приятно видеть то, что происходит и слышать нелестные отзывы.

я коренная Москвичка :D слава Богу я Русская :D просто после войны тесно связана с этим регионом :cool:

Я просто объяснила, почему на мой взгляд ехать туда с грудным ребенком - безрассудство.

Я думаю девушке, которая спрашивала про поездку с малышом, лучше поехать в Европу, лишь по одной причине - там будет интересней для неё... Я посмотрела, что она большая путешественница и думаю Абхазией её не впечатлить :scratch: хотя... она наверное искала место для отдыха с более подходящим "родственным" климатом, так ведь для малыша проще ???... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Syrikat v kedax, А в Грузии не приходится бывать? Была там в глубоком детство, тянет ностальгия, только вот наверное это неосуществимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:nea: нееаа... сейчас трудно попасть из-за сложившейся ситуации в наших государствах :duel: Я бывала на Ингури и в Батуми, но сейчас это не возможно... Надо подождать, пока всё наладится... Я бы тоже с удовольствием съездила в Грузию, особенно в Восточные её части :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...