Перейти к публикации

Трещины, заеды на губах


Галина

Полезные сообщения

Уже который раз в уголках губ появляются трещинки - заеды, раньше быстро проходили, а сейчас уже держаться больше недели с обеих сторон рта. Это явно не герпес. Слышала, что это от нехватки витамина В. У кого нибудь было и как лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От нехватки витамина А. У меня как-то было. Я прокалывала капсулу витамина А и мазала заеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были, врач сказала, что нехватка вит.В-побольше ешь черного хлеба, сваренные вкрутую яйца. Еще мажу мазью Метилурацилом- помогает быстрей заживать ранке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пила Нейровитан. прошло!

это может быть хейлит. посмотрите в интернете.

я тоже не знала что со мной, но добрый старенький врач посмотрел в лупу на мою губу и сказал: Хейлит, деточка :)

желаю выздороветь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего все-таки не хейлит, а нехватка витаминов. Помимо приема внутрь, действительно можно помазать вит. А в масле, облепиховым маслом (осторожно - красит :))+ мазь с бацитрацин цинком в составе. Мазь эта способствует быстрому заживлению (в т.ч. слизистых оболочек), т.к. не дает развиваться в ранке бактериям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! как раз актуально для меня: только это не нехватка витамина А - после Элевита, навряд ли. И не инфекция, скорее , передоз.

Смазывала на ночь аевитом из капсулки - так себе, просто жировая основа, чтоб не трескалось... А вот мазь Солкосерил -помогла за одну же ночь!

еще вот такой штучкой мажу днем 1106005S.jpg

а ночь этой 1013547S.jpg

http://demo.utkonos.ru/item/4009003001/1013547/

 

Из "бабушкиных" методов: взять прядку волос в уголок рта и обсасывать))) за 3 дня проходит. (лично не пробовала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из "бабушкиных" методов: взять прядку волос в уголок рта и обсасывать))) за 3 дня проходит. (лично не пробовала)

Лично мне не помагает! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕВ ,

я ж говорю, не пробовала :grin: - мне солкосерила хватило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за вит А!!!! Очень помогло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз сейчас оно.... Врач сказала - нехватка витаминов В-группы. Пью В-комплекс, уже перестало кровить, начинает засыхать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего все-таки не хейлит, а нехватка витаминов. Помимо приема внутрь, действительно можно помазать вит. А в масле, облепиховым маслом (осторожно - красит :))+ мазь с бацитрацин цинком в составе. Мазь эта способствует быстрому заживлению (в т.ч. слизистых оболочек), т.к. не дает развиваться в ранке бактериям.

 

 

Одна из причин хейлита - нехватка витаминов.

 

в медицине для всего есть названия... ну дерматолог же не напишет вам диагноз - ранки на губах?!

поэтому пишут - хейлит,вызванный недостатком витаминов и (например) неблагоприятными погодными условиями....

 

 

Кстати, я вспомнила я мазала ещё кремом "Адвантан"

Адвантан — метилпреднизолона ацепонат при местном применении уменьшает воспалительные и аллергические реакции кожи, а также реакции, связанные с гиперпролиферацией клеток, что приводит к устранению как объективных симптомов (эритемы, отека, инфильтрации, лихенификации), так и субъективных жалоб (зуда, жжения, боли).

ПОКАЗАНИЯ: крем, мазь, жирная мазь:

 

атопический дерматит, нейродермит, экзема, контактный дерматит, аллергический дерматит, дегенеративная экзема, дисгидротическая экзема, экзема у детей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ну вот... с одной стороны прошла, теперь с другой появилась. :banghead:

 

Заеды (они же стоматит ангулярный) чаще всего обусловлены грибковым поражением (кандидоз), стрептококковой инфекцией, гиповитаминозом (А, В-2, никотиновой кислоты и С), железодефицитной анемией. Чтобы избавиться от них, надо вначале установить причину их появления. Возможно наличие сразу нескольких причин.

1. Обратитесь к дерматологу, чтобы исключить бактериально-грибковую причину.

2. Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить анемию.

3. Ликвидируйте гиповитаминоз: внутрь поливитамины с микроэлементами (витрум, супрадин), местно на 1 месяц рыбий жир или концентрат витамина А.

 

интересно, а при легкой анемии заеды тоже появляются? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Было у меня в прошлом году такое. Пропила курс витаминов (Витрум Бьюти по-моему) и все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

когда еще никаких средств не было в аптеках...в моей далекой юности.... :rotfl: бабушка брала полотенце и грубой стороной терла мне уголки рта....боль надо сказать адская.... но!!!!!! на следующее утро ничего не было.....была такая гадость у меня раза 3 и каждый раз я делала вот так!!!!! :rotfl: Боже......как вспомню......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

протереть раствором хлоргексидина, через 5 минут когда обсохнет - мазь белогент, у меня заживает после этого за 1 ночь, сама раньше мучалась на фоне дерматита, хороший дерматолог посоветовал :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Бывает такое. Обычно спасаюсь аевитом или мажу заеды жидким витамином А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не хватает витамина А. можно попить комплексы, а можно и отдельно в чистом виде :) Быстро проходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня иногда кожица на губах облазит и губы какие-то сухие(особенно после гигиенической помады).верхняя губа нормальная,а вот нижняя :banghead: может тоже ее постоянно смазывать витА или это не поможет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня иногда кожица на губах облазит и губы какие-то сухие(особенно после гигиенической помады).верхняя губа нормальная,а вот нижняя :banghead: может тоже ее постоянно смазывать витА или это не поможет???

 

Если жидкий найдете, то смазывать хорошо!

Ну и гигиеничку никто не отменял ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на ночь оливковым маслом мажу (и ещё оно помогает, если губы обветрены). Ну и в течение дня, если есть возможность. Проходит дня за 3. Но у меня такое редко бывает, если часто, наверно действительно надо у врача проконсультироваться насчёт витаминов и восстановления микрофлоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня были трещинки (после установки бректов), я мазала солкосерилом и прошло, но остались красные пятна. Ужасно губы выглядели. Эти пятна я тоже чем только не мазала - не помогало. Мама посоветовала целестодерм В - за 3 дня все прошло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Блин у меня у мужа такое, никак не пройдет, надо купить этот солкосерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детствке бабушка мне сливочным маслом заеды мазала - помогало вроде. А вообще-то да, причина в недостатке витамин. Особенно осенью и весной мы этой каке подвержены становимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у мужа прям за 3 дня прошло, мазали всего лишь аевитом, причем чуток намажет, оставшуюся капсулу съедал. По нескольку раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в таких случаях много хлеба грубого помола ем. Заеды же из-за нехватки витамина В1 появляются... Проходит быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...