Перейти к публикации

Девочки,SOS! Ребенок не поправляется на гв.


Selavita

Рекомендованные сообщения

Малышу 1 место. Вчера сходили на плановый осмотр,взвешивание, и к специалистам. Везде все ок, только невролог отметила гипертонус и поставила в очередь на массаж(будет в январе), плюс хирург поставил нам пупочную грыжу и велел делать фиксацию пластырем.

Малыш полностью на гв, воду не даю почти,разве что когда икать начинает или когда спрыгнет(срыгивает редко,а если и срыгнет- прям слегка). Сколько раз в день не заспекала, т.к он это ещё очень долго делает,и может сосать по 40-60 мин. А проходит час-полтора,и он снова просит. Может быть, потому что он спит с 13 часов до 17-17:30. После того,как проснется,висит на титьке непрестанно практически. Уходит на ночной сон не раньше 12-1 ночи,спит по-разному,или до 5,или до 6 утра,дальше проснулся,поел,снова спит,было 9 утра примерно,но бывает, проснется и раньше.

Стали его взвешивать вчера - вес 4100. Вырос на 2 см. Мало,говорит врач,т.к он родился 4000 гр. В роддоме убавил 270 гр. То есть,вроде бы ООН набрал 270+100 гр,но она эти 270 он не считает,и ведёт отсчёт от веса при рождении. Сами понимаете,что 100 гр - вообще курам на смех тогда. Ну и отправила нас в укромный уголок есть. Съел он 120 гр. Может быть,что пустое молоко говорить,может,что плохо сами едите. Да нормально я ем,только молоко пришлось убрать и творог тоже уберу,т.к вчера поела запеканку,а пошла реакция,малыша крючило весь вечер,колики были. А так - на диете не сижу, мясо ем,курицу ем каждый день. Суп ем, бутерброд с маслом ем каждый день,на масло почему-то нет реакции. Сама мало того,что не худая, я вообще крупная,сейчас при росте 168 вешу 71 кг,если я и похудею,это вообще не как не отразится. Девочки,я и сама понимаю,что что-то не то.

Во-первых,меня смущают эти висения на груди бесконечные пока он не спит. Как будто бы воду пьет - похлебал,тут же подписал раза три,опять голодный . К слову о пописах - раз 20 за день. Какал раньше каждый раз после еды,сейчас,уже третий день два-три раза за день.Из препаратов даю неделю уже биогаю. В чем проблема? Ребенок у меня третий. С первым была похожая проблема, я посадила ребенка на смесь после месяца жизни , т.к выяснилось,что не просто не набрал вес, а будто вообще похудел - убавил на 100 гр, и вырос на 1 см. Врач вообще толком ничего не сказала , не прописала, а моя свекровь заявила,что надо ребенка переводить на смесь,дескать,не питательное у тебя молоко (мне это "непитательное молоко" аж до оскомину набило тогда) я умом понимаю ,что не может быть такого,ибо я не вегетарианка,не сижу на диете ,ем нормально,плюс перекусываю в течение дня. Но факт остался фактом - как только я перевела малыша на смесь,он в месяц у меня набрал 1100 гр. Теперь второй случай. Тут же забеременела вторым ребенком, всю вторую беременность была дохлая как лисапед, с пониженным гемоглобином,ребенок родился с гемоглобином тоже низким, был на полном гв до 5 мес примерно, и набрал за первые три месяца жизни по 1300гр,1200гр,1100 гр,дальше набор веса. уменьшился,но был хорошим до 8 мес. То есть,судить о непитательности молока не приходится.

Что мне делать? Выпросила направление на копрограму,но не получилось, т.к ее надо сдать с 7утра до 9,а он у меня и думает покакать. Скорее все,после обеда навалит)) Отправили нас домой вчера с предписанием набрать за неделю 200 гр. Но как?! Если он за месяц не набрал даже,получается. Как будто впустую у него все пролетало. Едет крыша просто уже. Я готова на все,что угодно, даже дать ему смесь хотя бы между кормлением титьку. Ой,только прошу вас убедительно не писать мне "чаще давать грудь" ! Поверьте,я это делаю едва он только пискнет и сосёт он мега-долго! У меня второй мальчик сосал 20 минут только и отапливался на три часа. А с этим что - не понимаю. Вчера аж ревела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считается от веса при выписке.

врача не слушать. успокойтесь. всё хорошо. кормите дальше спокойно.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попоите 10 дней лакто-джи или его аналог. Нам выписывали, хотя набрали за месяц от рожденного веса 300 гр.

 

а копрограму сдайте в частной лабе

 

в том месяце 100 гр набрали, а в этом можете удвоенный вес набрать ))). Не переживайте. главное не в минусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой ребенок родился 2960,выписались 2740,в 1 месяц и 3 дня вес в подгузнике 3200(((ребенок только на ГВ ,без докорма и воды...у врача глаза по полтинник,говорит смесь срочно..я подумала ну..ну и стала чаще прикладывать,плюс совместный сон,итог-сейчас нам 11 месяцев и 10800 вес..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Lenchik скоро пуз//,  но я ему уже биогаю даю, боюсь конфликта бактерий.

 

тараторочка,  так у вас если считать вес от выписки , почти 500 гр прибавка. Его тоже в подгузнике взвешивали, но 58 грамм СК нули,т.е в подгузнике и кофточке было 4158. Перед посещннием врача ел. Если еще и еду скинуть... То получится,что вес стоит.

Я вот сейчас смотрю на его фотки,которые вчера делала, реально личико прям худенькое. Зато,живот прям какой-то ,мне кажется большой.

Ищу инфу про то,где сдать поближе к дому копрограмму. Инвитро не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушена гемодинамика. Про "пустое" молоко-могут вас тапками забросать, так что будьте готовы. В целом, по вопросу ответить не смогу, у самой с этим проблем не было. За весь мой опыт знаю, что если нарушена гемодинамика, значит, проблемы с сердцем. Я вас не пугаю, просто меня лично так жизнь столкнула носом с кардиологией. У меня ребенок с рождения был на смеси (после родов сразу же его забрали в другую больницу, поэтому самой кормить у меня не было возможности,а желания было хоть пруд пруди), за те дни, а их 23, что он был там набрал аж 110 грамм... Но это отдельный случай и все было по-другому... А с первым ребенком у меня все было ок. Проверьте сердечко на всякий случай. И здоровья вашему сыночку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пþσçτσ ξґσ çчąçτьę,  спасибо за ваш ответ, но сердечко у нас в порядке т.к проходили осмотры , УЗИ в том числе, там все в порядке.

Мне кажется,я поняла,в чем причина.Надо принимать лактазар и иже с ними.Причём,и мне,и ему. Классика жанра - плохо набран вес , "лягушонок", колики как молочное что-то съем. Лактазар есть,начну давать прям сегодня. На другом форуме мне писали ,что панкреатин давали. Но я почитала - там противопоказано вроде до 1,5-2 лет.

Меня смущает,что он какать стал 3-4 раза только. А может,это наоборот,хорошо?

Про " пустое" молоко я сама понимаю,что это фигня. Только это бы вот нашему врачу сказать. Я сама понять не могу - ну вот она видит ребёнка, которыйвес не набирает, который ест достаточно, т.е он не обезвожен,кожа хорошая,не вялая, почему первым делом лн не заподозрить? Зато сразу - ты мало ешь,утебя молоко "пустое". Финн, какая-то. У Пузюшки вроде та же проблема была с ребёнком, только у неё хоть набор веса у ребёнка был хороший.

Я нашла свою мёд.карту)) Я родилась 4100, 55 см ,в роддоме вес убавился на те же 270 гр, а дальше я набирала настолько прилично,что в 6 мес была 8800,тоже гв. И если по первым двум моим детям смотреть - прибавки в весе те же почти. Нет,девочки,не может он у меня мало набирать при любом раскладе.

Буду каждый день взвешивать после покака)) Я настроена кормить. Очень не хочется смесь давать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ребенка может быть аллергия на белок коровьего молока. Исключительно все молочное и масло и творог. Вообще все. Сдайте капрограмму, может у него не усваивается молоко. Бывает при аллергии повреждения кишечник и нарушается всасывание. Ну и будет видно есть ли патогенная флора.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про капрограмму вам уже писали. Но ещё отмечу, у вас большие перерывы между кормлениями. Педиатр на это не обратила внимания? Максимум 3 часа перерыв. Можно и спящего кормить. А то что подолгу на груди висит, это нормально, он кроха совсем. Моему уже 5 месяцев, а может и 30 и 40 минут у груди быть, а может и через минуту бросить. Удачи вам, пусть все наладится!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже мало первый месяц набрали,как нам сказали.выписывались 3500,родились 3700.в месяц были 4150(голую взвешивала сама дома на специальных детских весах)тоже говорили смесь надо.у нас была ещё затяжная желтуха до 3мес.кололи в стационаре по 120-150 мл глюкозы 10 дней. Тоже висела на груди по часу(особенно на ночь,бывало по 1,5 часа висела то на одной то на другой)пыталась давать на ночь по чуток смеси после кормления.максимум выпивала 30 мл. Давала из специальной бутылочки medela calms вроде,чтоб от груди не отказалась.В 2 мес были 5000 кг.в 3мес 5800.потом чуток поменьше уже набирала. За одно кормление кормила с обоих грудей,но у меня не набухала грудь вообще. Была приливная лактация. Т.е сосет пустую грудь(ну чуток там переднего молока было)а потом прилив и молоко лилось фонтаном. Какала тоже до полугода от 3-5 раз в сутки.сдавали и капрограмму.ничего страшного не было.гемоглабин всегда нормальный у неё был. Особенность ребёнка может такая. Посмотрите как наберёт второй месяц.если хотите начать докармливать смесью,то только после груди давайте.и желательно из спец бутылочки,чтобы не отказался от груди.сколько уж просит столько и давайте. Кстати у нас первый месяц вообще беспокойная была,все твердили что молока не хватает,что молоко пустое,говорили чтобы давала смесь.первые пару месяцев все время висела на груди.в итоге кормила 1,3года. Вам посоветую подождать второго месяца. Дай Бог хорошо наберёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чибис,  это только два перерыва таких - ночной и дневной,а длительность перерыва компенсируется потом тем,что он долго не спит,максимум 10 мин подремлет. Но у меня оба сына были большие любители поспать. Я не думаю,что проблема в этом. Ведь в итоге он не спит днём больше 7 часов. Сегодня я ему сократила дневной сон на час - все равно он потом так же гулял весь вечер. Отрубится минут на 10 и дальше снова по новой - колики,титька по 40 мин,переодевания,ор,снова титьки,вырубился на 5-10 мин (мне поесть и понимать,пардон. Ну и я дрыхла в этом возрасте тоже очень много, но я повторюсь, была вообще, слоненком. Долгий сон в нашем случае не причина,ибо все остальное время ребёнок очень активный. Если он в настроении,он вовсю улыбается и гулит, к тому же,у него гипертонус. Спящий он есть не .будет - я сколько ни пробовала, он подбирает нижнюю губу ,как бы прячет и спит дальше. Зато когда не спит - сосёт просто прекрасно.

 

Fancy_84,  на слив . масло он не реагирует , но если я его до кучи уберу,лишусь последней радости в жизни(( Я уже и так вынуждена ничего абсолютно не есть из сырых овощей и фруктов,не ем даже бананы. И варёные овощи тоже,недавно страшна, реакция была на капустные щи. А без овощей и фруктов дико страдает мой ЖКТ. Не вылезаю из запоров ((( Уж извиняюсь за такие подробности. Все,что мне осталось - это мерзкая гречка, пустая овсянка и макароны. И картошка ещё,которую я раньше месяцами могла не есть. Мясо - да,прихобится есть часто ввиду его питательности. И снова здравствуй,товарищ Запор(( Х

Слава Богу,еще конфетку сьесть могу.

 

Sherly,  вот у меня тоже в основном приливная лактация идёт. То есть, грудь мягкая. Пока моспт,идут один за другим три прилива. И он сосёт . Переполнена она бывает только если он утром поспит дольше обычного,но это редко.

Я перелопатила кучу инфы, в итоге поняла,что не может никак молоко быть пустым. Убедилась в очередной раз,что надо сдать копрограмму,если не наберет за два дня ничего.

Сегодня взвесила его - вроде набрал 90 гр. Но для достоверности результата надо взвешивать каждый день,наверное. Если вес растёт,то пошёл набирать,а стоит ,значит не набирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Selavita, так вес-то у нас маленький был при рождении..мы в месяц были меньше,чем вы когда родились,поэтому врачи и забеспокоились.я весы сразу купила,часто прикладывала,особенно ночью,прям тормошила ребенка и давала грудь(ночью вообще почти не ел,если не будить,сил,наверное не было,потом вес набрал и стал активно есть и ночью раза 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ,сегодня проснулся за всю ночь 1 раз - утром. Около 6 утра. До 6:30 ел. Потом снова спать, до 8 :30, потом еда, по Ом проснулся недавно. Ел снова. Лежит,гулит,ножками дрыгает, все ему прикольно)) Пожалуй,подожду с лсктазаром. Может, уже все нормализовалось,а то хуже сделаю.

А какал опять 1 раз. И в памперс. Не успела снять, он видимо,когда спал,наделал.Ну как мне эту копрограмму сдать, ума не приложу. Какашки с памперса не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я взвешивала каждый день перед купанием.месяцев до 4.и записывала результаты. И вот тоже так же было:полтора часа перед сном сосет и приливы,приливы. Я из-за этого груди за эти полтора часа и меняла. Читала что во время приливов идёт заднее молочко(которое более питательное). На ночь насосётся и спала потом часов 5. Я еще пила лактамил, это смесь для кормящих.на вкус для меня была гадость жуткая. Пила с закрытым носом, чтобы не чувствовать вкус. Хотя муж и мама говорили,что обычная на вкус.

Ребёнку ничего не давала. Только боботик иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тараторочка,  так они хотели чтоб вы сразу кило набрали? Тогда понятно.

Я обязательно отпишусь потом ,что у нас в итоге получилось. Хотелось бы и за неделю хорошо набрать. На др.форуме одна девушка писала,что у её подруги за неделю ребёнок почти кило набрал,а до этого тоже почти ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sherly,  я вчера тоже хотела было купить эту смесь для кормящих, но почиталась - оказывается, она оказывает не больше действия,чем любое горячее тепло. И в молоко из неё ничего не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Selavita,  как у вас дела? у нас такая ж проблема...нам 20 дней и мы не набиракм вес толком...нам сказали смесь после каждого кормления..но он насасывается и засыпает на груди еще..в итоге смксь даю утром и вкчером но толку не вижу..гадаю оставить все так или докармливать таки ребенка...вдруг голодный(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ღКусочек счастьяღ, мы вроде начали набирать, кажется заветные 200 гр набраны))) Сейчас и небольшие щёчки появились. Смесь я давать не стала. И вам всё-таки, не очень советую,только если вы уверены,что мало молока на самом деле. Скажите, а как вы кормите? Меняете грудь в каждое кормление, сколько и как активно сосёт ребенок? Я подумала ,что если вы меняете грудь каждое кормление, а ребенок у вас маленький, например, он просто не досасывается до заднего,самого полезного молока.

Если все же решите давать смесь,то не давайте из бутылки с соской. Выпаивайте по чуть-чуть без соски.

Изменено пользователем Selavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это опять я. Новости с фронта.

Нет! Мы снова не набрали. Весы показали 4180. Фигня какая-то... У меня дома я намерила,что он даже больше 200 гр набрал,а там - нет. Я ничего не понимаю уже. Педиатр в сомнениях,хотела нас отправить опять есть ,чтоб проверить сколько он съедает. Но смысл? Он и в прошлый раз хорошо съел. А вчера дома вообще целый день на мне провисел, мы даже гулять не ходили,т.к на прием было надо.

Пришел результат копрограму,там лейкоциты и слизь. По поводу остального она ничего не сказала,но если б было что-то ещё - простейшие,или кровь ,она б ,наверное,сказала. Направила нас к гастроэнтерологу. Талон только на след.вторник. Велела докармливать. Что я вечером и сделала. И вот прикол : он налопался очень даже прилично, а потом смесь ещё съел . Один час прошел,снова грудь и смесь. По 30 гр ему выпоила с ложечки.Как будто мимо у него молоко пролетает. И прыщики надоели, никак не проходят. Сегодня вроде получше, но не совсем ещё хорошо. На тельце тоже есть немного. Я уже не знаю от чего б ещё отказаться. От полочки всей отказалась, яйца не ем, остался ещё белый хлеб. Почитала,что молочный белок, яичный и глютен проникают в молоко.

Смесь у нас Нан оптипро1 ,в принципе ,хорошая,с прототипами,я вот что думаю... Смысла,наверное,нет отказываться от гв нет,раз он и то,и другое ест? Просто паралельно и смесь давать не по 30 гр,а по 60 попробовать? Нам срочно надо набирать вес. Очень боюсь,что недобор негативно скажется на зубах,на развитии... А потом, как пойдет нормальный набор веса и кишечник успокоится, выбрать смесь. Пока другого выхода вообще не вижу. Совсем-совсем на смесь не хочется сажать. И неудобно,и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, здесь лучшим решением будет увеличить граммовку смеси, через недельку посмотрите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы таки на смеси...и кушаем и титьку и смесь хорошо...бутылочка пиджион она как сосок поэтому мы нормально сосем и то и другое...смесь мы едим нан..но нас стало обсыпать и явно не от моей еды тк я уже ниче не ем толком и все равно..будем менять смесь..я докармливаю смесью но не каждое кормление..ночью мы только на груди...днем даю от 30-60 мл смеси дополнительно...молока мало реально...сцеживала и не раз...а вчера чисто на груди были..в итоге толком не наедался..мало спал и ничего не набрали...

 

Selavita,  увеличивай смесь..но не все кормления..а по ситуации..смотря как поест грудь...но вот нан я тепеоь я ней разочарована...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღКусочек счастьяღ,  за это неделю мы набрали 200 гр! Наконец-то! Но! Набрали бы больше,если бы не смесь! Тут.к от этого пошел опять понос. Два дня бедняжка подкакивание без конца, попа снова как у макаки,без конца мазала. Ой,чем только не мазала. Слава Богу,прошло. Сегодня были на приеме у гастроэнтеролога. Она сказала,чтоб я :

1. Убрала и больше не давала смесь,раз у ребенка от СВ открылся понос плюс аллергия.

2 . Самой сесть на гипоаллергенную диету.

И ещё она сказала,что прибавка веса замедлилась,т.к в кишечнике исчезли после поноса какие'то там волоски,которые отвечают за всасывание пищи. А понос,к слову,он у меня перенес уже три раза. Из-за аллергии тоже кишечник раздражается,и всасывание пищи также замедляется. Смесь приказала убрать и больше не давать.

Вам бы я посоветовала,кстати, тоже убрать смесь. Давать только грудь. Надо висеть ребенку на груди - пусть висит. Если станете постоянно докармливать, титьку особо не будет. Молоко прибывает в ответ на сосание. А если вы будете кормить после груди смесью, то в мозг идёт сигнал,что молока больше не надо,и оно просто не прибывает. Почитайте, очень советую, рожану. Прямую ссыль могу только в л.с... Там полно полезной информации.

 

Кстати,тоже Нан 1 оптипро1 давала. Нафиг, больше никаких экспериментов.

 

И кстати говоря, сцеживать после кормления молоко не то что не надо,а просто нельзя! И если вы его сцедить,то надо выпоить ребенку,а не куда ещё.

 

Потому что то,последнее, сцеженное молоко оно и есть само полезное,жирное ,то которое малыш именно ест,а не пьет. И сами вы никогда не сцедить столько,сколько может высосать ребенок. Потому что женская грудь охотно отдает молоко ребенку,а ненеизвестно куда. Сцеживание - это вообще для женщины неестественно. Если подумать,то первобытные женщины и слыхом не слыхивали ни про сцеживание, ни про допаивание водичкой,ни про соски, ни про ещё какую фигню. Очень вам советую все же прекратить давать смесь, и дать ребенку два,или пусть три дня есть грудь сколько захочет. Поверьте, вы сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Selavita,  да без смеси чисто от груди он вес не набирает совсем...я ж уже пробывала...поэтому и приходится давать ...мы не висим долго на груди..он сосать устает лентчй и хнычет просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღКусочек счастьяღ

Очень плохо,что не любит долго сосать. Вы бутылкой испортили ему сам навык сосания. Многие мамы ,когда малыш начинает медленно и потихоньку сосать ,думают,что молоко кончилось,и отнимают ребенка. Но это не так,молоко есть,просто оно густое, заднее, и чтоб его высосать,нужно терпение и время. А переднее молоко ,которое жиденькое, и собирается в основном, аж брызжет, его сосать легко и быстро. В итоге : ребенок,который к этому привыкает,что молоко должно бежать само, не получает заднее молоко,у него часто кожные высыпания, у него пенистый и зелёный стул, и он не прибавляет. А все потому,что он фактически не ест,а пьет. Убирайте бутылку. Добра от этого не будет. Пусть привыкает . Оторвался от груди ,зазныкал -успокойте, а через какое-то время опять приложите. Бутылку не давать! И давайте ту же самую грудь,какую он сосал. Через какое-то время заметите,что молока стало больше.

 

Вообще,вам нужен консультант по гв,желательно,медик,в идеале - педиатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять набрали за неделю 100 гр только. Ой,я уже не могу... Хотя, может, он за последнюю неделю наберёт сразу побольше. У меня такое ощущение,что мы только в длину растем)) Ладно,хоть набирать начал.

Итого - 270 гр от выписки потерянные + 300= 570. Мало,конечно. За два месяца фигня. Но утешаюсь мыслью,что за третий месяц точно наберём,и наберём сразу много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...