Перейти к публикации

Витамин Д. Профилатика рахита


JuJ@2009

Полезные сообщения

У нас витамин Д рекомендуют круглогодично, я не давала, т.к. не считаю полезными искусственные добавки здоровым детям, получающим нормальное питание и бывающим на воздухе. Ребёнку сейчас год, на днях были у врача на плановом осмотре, разумеется, никакого рахита и близко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нам врач сказала принимать по 1 капле раз в день. Малыш вздрагивает при шумах и свет яркий не любит, но мне кажется это еще не повод. Посмотрим, что скажет врач в месяц на осмотре

Считаю. что это чувствительность самого ребенка, а не симптомы заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальцева, я стараюсь не читать сомнительные сайты, спасибо.

Ни один здравомыслящий врач не назначит в качестве профилактической дозы (просто так, как вы говорите) по 3, а то и по 6 капель.

Профилактика - это 1 капля витамина Д, от которой не будет никакого гипервитаминоза. Кстати, проба Сулковича - это определение содержания кальция в моче, а не витамина.

Кстати, родничок и без всякого гипервитаминоза может быстро зарасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Никогда не давала вит Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

проба Сулковича - это определение содержания кальция в моче, а не витамина.

Это связанные вещи.

Пробу Сулковича применяют для предотвращения передозировки витамина D.Она определяет выделение кальция с мочой. Положительная проба показывает избыток витамина Д, если быть более точным-не избыток, а то что введенный кальций не усваивается. Показатель пробы Сулковича "+++" или "++++" может свидетельствовать о передозировке витамина D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проба Сулковича - это определение содержания кальция в моче

 

Она определяет выделение кальция с мочой.

Разве я не то же самое сказала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ericka (24 апреля 2012 - 20:13) писал(а):

snapback.png

проба Сулковича - это определение содержания кальция в моче, а не витамина.

 

Пробу Сулковича применяют для предотвращения передозировки витамина D

Наверно, мы имеем в виду одно и то же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то просмотрела передачу Комаровского, на тему рахит. Он очень хорошо все разъяснил и у меня теперь нет вопросов, касаемо этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Да, вит Д точно назначают всем и даже без анализов, - страхуют себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пили как нам врач прописала, по 2 капельки, всю зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мы не пили витамин Д, вообще, потому что родились в апреле и первое время жили у родителей на даче: солнце, воздух, отсюда хороший сон и хороший аппетит.

Но, дочка у моей сестры родилась в ноябре, в январе, тамошний районный педиатр поставил ей возможно рахит! безо всяких анализов, кстати. И назначил пить витамин Д3, в виде водного раствора - Аквадетрим. Что она и делала. И вот сейчас, в начале мая, ей сказали пока прекращаем. Не знаю был ли там реально рахит, или Аквадетрим помог, но сейчас ей такой диагноз не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не давала витамин Д. Мы часто гуляем, солнышка хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего старшенького было подозрение на рахит в 1 год и мы принимали тоже водный раствор витамина Д3, летом прекрщали пить, а осенью сново начинали. Пили мы так 2 года. Сейчас ему 5 лет и всё впорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нам тоже назначали немного подавала и бросала если честно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Нам прописали вит. Д3 с месяца. НАМ, РОДИВШИМСЯ В ИЮНЕ, ЛЕТОМ В ИСПАНИИ!!! :dash_kolob_girl: Без анализов... Благо мама мне сказала, что смысла нет давать. Главным образом, меня смутило то, что назначают всем поголовно и без всяких анализов.

Два педиатра мне настоятельно говорили, что надо принимать. Я им заявила, что решила не давать, по крайней мере до осени.

Мы гуляем почти каждый день, вечерком косые лучи, я считаю, не повредят. Пару минут в день и все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да, и нам назначили, я сначала испугалась, думала нарушения какие-то, но оказывается всем подряд... так что попили весной, а летом бросили, пусть солнышко пополняет малыш витаминками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, в твороге, свежей зелени есть витамин Д, рыбу тоже полезно кушать. Если ребенок еще совсем маленький, то витамины получит с молоком матери или из смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребенок еще совсем маленький, то витамины получит с молоком матери или из смеси.

 

Абсолютно точно. Только вот почему-то врачи (прид..рки) так не думают и втюхивают эти химикаты всем без исключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну врачи имеют свой интерес при впаривании препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Педиатр наша утверждает, то у нас рахит....беспокойный ребенок, вытертый затылок, чешет голову( но у нас аллергия)....в общем говорит давать аж 4 капли..но я опасаюсь...то даю, то нет одну лишь каплю..., в последний раз в 4 месяца(сейчас 7 месяцев) был анализ по Сулковичу отриц....вот хочу снова пересдать мочу ребенка и анализ крови еще попросить..может я наивная, но надеюсь на содержание вит Д в смеси (у нас полный гидролизат)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимка2012, многиее детки беспокойные, а вот протертый затылок уж не знаю. еще призныки есть? Конечно, хорошо было бы анализы сдать. У нас ГВ, я бы на смесь так не полагалась.

в любом случае, если есть подозрения на рахит, пара капель в день не навредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

linkyta, да, слава Богу, больше нет! Хирург мне сказал в таком возрасте рано ставить такие диагнозы. Якобы говорить о таких вещах стоит, когда ножками дети начинают ходить....а сдавать мочу по Сулковичу надо.

Я почему то даю, то нет: аллергия замучила....вот и подумываю не на Аквадетрим ли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимка2012, даже не знаю, что сказать. Почитала про ваш препарат, вроде аллергии на него не должно быть. Честно говоря, на вашем месте я бы попринимала месяц и понаблюдала бы за ребенком. Или же выводила почаще на солнышко (лучше под косые лучи ближе к вечеру).

Я так понимаю, что рахит делят на несколько стадий. диагноз ставят, когда появляется 3-я стадия. А пока протекает 1-я, то врачи это называют "подозрением на рахит".

Я, конечно, не специалист, но думаю, что когда ребенок начинает ходить и у него рахит, то его уже как-то поздновато лечить... :think1: ножки к тому времени уже искревляются, грудь впадает и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

linkyta,  если честно, что даю, что нет...все одно и то же...беспокойство ищу в другом пока...а насчет признаков на рахит буду требовать направления на анализы...

Вообще при рахите вроде зубы долго не вылазят, а у нас два длиннющих зуба!:-) :-) :-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы старались на солнышке часто гулять. Педиатр сказал, что даже помимо витамина D в каплях, ежедневные прогулки просто необходимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...