Перейти к публикации

Витамин Д. Профилатика рахита


JuJ@2009

Полезные сообщения

а нам врач наоборот запретил строго-настрого пить витамин Д сейчас, так как может быть передозировка, а она опасней, чем недостаток.

А вообще, я своей не давала и зимой, у нее аллергия. В молоке есть вит.Д, так что все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вит Д - нужен. Делайте так, как прописал врач. Если не давать - будет плоский затылок, т.к. слишком мягкие кости черепа. Новорожденный не может сам менять позу, поворачивать голову... Вит Д профилактирует судорожный синдром. В общем, давайте как доктор прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже запуталась. Одни говорят надо, другие не надо. Что же делать то?

Конечно надо слушать педиатра, но и они иногда ошибаются...

Много сейчас пишут о передозировке вит Д, не хотелось бы. Но и если сейчас не давать его, то вдруг потом будут проблемы у ребенка и буду себя винить, что не давала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем нужен этот синтетический витамин, если сейчас есть натуральный??

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы давала по одной капле в пасмурную погоду. И больше гулять на солнышке обоим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Габриела, вот тут обсуждали вит. Д

(это даже не совсем витамин)

viewtopic.php?f=43&t=25368

почитайте по ссылкам в каких случаях его назначают и что перед назначением нужно сдать анализ. а перидозировка опаснее, чем недостаток витамина.

я лично не давала ребенку, хотя у нас зима по пол года - все нормально (у нас гв). а стертые волосы на затылке не показатель рахита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моему сыну 10 лет тогда тоже выписывали но мы не пили- и ничего всё ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей дочери 13 лет, июньская, но вот не помню пили мы летом вит Д или нет. Что пили это точно, но вот когда...

 

Галина, спасибо за ссылку. Вот интересно, а что это за анализ такой, чтобы узнать про вит Д? Думаю у нас таких анализов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже прихожу к выводу, что летом вит Д давать не стоит, передозировка гораздо опасней, своему сыну с наступлением солнечной погоды аквадетрим отменила :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Infinity_oks, мы с мужем вчера пришли к выводу, что не стоит давать. Но я продолжаю сомневаться...Девочки тут пишут, что если педиатр назначил, то надо пить. Но ведь педиатры часто назначают всем подряд не думая. Как говорится доверяй, но проверяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Габриела, это простой анализ, проба сулковича. для анализа сдают мочу, по ней и смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, думаю такого анализа у нас нет. У нас делают только простой анализ. Я живу в маленьком городке, тут как в 19 веке((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки прошу прощения, но вот б..ство какое то - до чего эта наша педиатрия доводит мам, назначают этот витамин Д и кто-то сомневается а кто-то смело дает его своему малышу. Ни фига не объясняют что и как, какие могут быть побочные действия, что будет если его не давать и проч. Нам его выписали, муж мне сказал - будем давать по одной капле, так как все таки регион у нас такой и проч. Второй день капаю капельку своему Семену на пустышку - какую же он рожицу корчит когда эта "гадость" оказывается в его ротике. Сегодня мы что-то бурно какали, хотя у нас с этим строго (1 раз в сутки) с месяца - нам 3 мес скоро. и я начинаю задумываться также - не навредит ли это зелье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

прежде чем назначать дозу витамина Д необходимо сдать анализ мочи (Проба Сулковича). Этот анализ применяется для контроля за лечением или профилактикой рахита.

Уровень кальциурии (содержание кальция в моче) покажет сколько нужно врачу назначить капелек.

При нормокальциурии- 1-2 капли

Гиперкальциурии- сократить до 0 на 1 неделю. пересдать.

Гипокальциурия-- 3-4 капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

lybanya, а ты на язык сама попробуй ту капельку :)

водный раствор Аквадетрим, он на спирту, вот и корчится деть. Мы в мамином молочке разбавляем обязательно, чайную ложечку молочка сцеживаю, и туда 1 капельку капаем, детку держишьполусидя и к губкам ложичку-слизывает все как котенок с первого месяца! Мы на улице не гуляли, все на балконе, щяс я даже простуженной выхожу, если солнышко есть.

 

Общалась со знакомым врачем, ну и спросила а как витамин Д усваивается? он сказал что только благодаря ультрафиолету! Те капельки что даем, они накапливаются в органах, но усваиваются у всех по разному. а благодаря солнышку-хорошо усваиваются. Зимой солнца мало, вот и даем витамин.

 

У нас сейчас и затылок лысоват, потому что крутится, то животик болит, то в комнате жарко(27 ), а когда жарко так прям головка мокрая... ну а чтобы исключить рахит-в коляску и личиком минут 30 минимум ловим солнышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не давала вит.Д.

 

сын родился летом, солнца и так много, а передоз - невеслая штука.

да и осенью-зимой не давали. я не видела смысла.

 

педиатры назначают его всем подряд,неважно: надо ли это ребенку или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы каждый день проводили солнечные ванны, когда было холодно, я открывала окно солнышку, ре был с открытыми ручками и ножками, вот так загорал минут пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще витамин Д назначается после пробы Сулковича!(анализ мочи). Мы к неврологу пришли с жалобами. Она рахит подозревала! Я как сказала, что витамин Д редко когда вспоминаю и даю ,чуть в истерику не впала:да как так, это ж чуть ли не живая вода для ребенка! Вам по 2 капли в день надо давать!!! Назначила анализ по Сулковичу и оказалось, что витамина этого достаточно у ребенка! Можно каплю через день давать, в холодное время года пока! И не рахит вовсе у нас! А педиатры всем подряд назначают! Это же не шутки. Может и не нужен он в таком количестве ребенку, как прописывают. А передозировка тоже ничего хорошего не принесет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще витамин Д назначается после пробы Сулковича!(анализ мочи). Мы к неврологу пришли с жалобами. Она рахит подозревала! Я как сказала, что витамин Д редко когда вспоминаю и даю ,чуть в истерику не впала:да как так, это ж чуть ли не живая вода для ребенка! Вам по 2 капли в день надо давать!!! Назначила анализ по Сулковичу и оказалось, что витамина этого достаточно у ребенка! Можно каплю через день давать, в холодное время года пока! И не рахит вовсе у нас! А педиатры всем подряд назначают! Это же не шутки. Может и не нужен он в таком количестве ребенку, как прописывают. А передозировка тоже ничего хорошего не принесет!

а как сдается анализ по сулковичу обвкновенно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как сдается анализ по сулковичу обвкновенно?

Да. Берете утреннюю мочу как обычно(правда,желательно перед кормлением почему то...). Приходите в лабораторию и говорите, что нужна проба мочи по Сулковичу. Вот и всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Берете утреннюю мочу как обычно(правда,желательно перед кормлением почему то...). Приходите в лабораторию и говорите, что нужна проба мочи по Сулковичу. Вот и всё)

спасибо большое :think_2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У нас проба мочи по Сулковичу была ++, врач сказала мало и назначила по 1 капле до 1 июня. Пьем с удовольствием, капаю на пустышку и сосет аж причмокивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Педиатры назначают профилактические дозы! ВСЕМ! С ноября по апрель. Никакого передоза у вас не будет от таких доз.

Витамин Д дают для профилактики рахита уже давно, еще рыбий жир когда пили. Никто не возмущался. А сейчас мамашки продуманные стали: профилактика нам не нужна, от прививок отказываемся... Сами привитые сидят, пили всё в детстве как полагается. А над своими детьми эксперименты ставят. Бедные дети!

 

Вообще витамин Д назначается после пробы Сулковича!(анализ мочи).

С каких эт пор????? Глупости какие.

Проба назначается при подозрении на рахит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я по 3 капли никогда и не двала, может 2 раза всего... я так и делаю - по 1 капли. :)

Лучше принимать по 1 капле но дольше, чем 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ericka, у ребенка может и так быть много в организме витамина(что покажет проба), а если ему по 3 капли, а некоторым и по 6-10 назначают просто так, не многовато ли? Это приведет к быстрому окостенению, ранему зарастанию родничка и прочим "прелестям"!http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=1948 или сами поищите в инете про гипервитаминоз Д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...