Перейти к публикации
Фенёк

Общество и беременные

Рекомендованные сообщения

Девочки, мы тут из разных городов и стран, хочется очень узнать и сравнить отношение к беременным. И простых людей, и государства.

Взять, например, социальную политику.

В той же России сейчас провозглашают и Год семьи... и премии всякие за второго ребенка, а в тоже время - совершенно смешные пособия на детей и выплаты в послеродовом. Зверские цены на недвижимость, но никаких льгот по выплате кредитов на жилье при рождении ребенков, как, например, в Финляндии.

Я вот, например, работаю на двух работах, что бы иметь более или менее устраивающую меня зарплату. И при этом знаю, что пособие мне будут выплачивать просто смешное, по сравнению даже с 1 моей зарплатой.

И как с таким подходом вообще решаться на что-то? Бежать рожать, а потом стреляться? :banghead:

С другой стороны - окружающие люди. Сколько езжу в московском метро, всего 1 раз видела, что бы беременной уступил место мужчина. В основном вскакивают женщины. Хотя уже даже объявлять стали "уступайте места беременным"! :clapping:

Вот думаю, сколько же времени пройти должно, что бы у нас хоть как-то менталитет в этом направлении поменялся...

Или, может, не права я.. И такое - везде? Как у вас? :rolleyes:

Поделиться сообщением

у нас еще и ребенка в садик не устроить. Попадешь к школе в лучшем случае. Хошь раньше - 70 тыс всего. :mad: Я столько за полгода заработаю.

Поделиться сообщением

Мне как-то все равнно.. так хочется ребенка, что пиливать и на общество и на государство, правда муж зарабатывает достаточно, чтобы сидеть дома и содержать минимум 2-х детей.. Мне вот только говорили умники всякие "ну и лладно, что нет, живи в свое удовольствие".. че к чему :cray: А вообще я заметила, что к русским беременным женщинам на рынке китайцы и кавказцы лучше относятся, чем сами русские, все норовят по животу потрогать, подружке беременной как-то кавказец один заявил: "Так коросо! Какой у тебя муж молодец!"...

Поделиться сообщением

Девочки у нас тоже денешку за деток дают напишу не в гривне а в долларах так понятнее будет за первого2500 за второго 5000 за третьего 10000 долларов

Поделиться сообщением

у нас еще и ребенка в садик не устроить. Попадешь к школе в лучшем случае. Хошь раньше - 70 тыс всего. :mad: Я столько за полгода заработаю.

Кстати, да - садики тоже проблема. Хотя вроде и строить начали, и еще "семейные" детсады продвигать начали. Вот только на сколько это все эффективно?

70 тысяч - это вообще жестко.

Поделиться сообщением

Мне как-то все равнно.. так хочется ребенка, что пиливать и на общество и на государство, правда муж зарабатывает достаточно, чтобы сидеть дома и содержать минимум 2-х детей.. Мне вот только говорили умники всякие "ну и лладно, что нет, живи в свое удовольствие".. че к чему :cray: А вообще я заметила, что к русским беременным женщинам на рынке китайцы и кавказцы лучше относятся, чем сами русские, все норовят по животу потрогать, подружке беременной как-то кавказец один заявил: "Так коросо! Какой у тебя муж молодец!"...

Так понятно, что если ребеночка хочется, то мало что остановит. И слава Богу, что муж хорошо зарабатывает. А вот фразу "ну и ладно, что нет" я вообще не понимаю...

У русских изначально какое-то странное отношение. Во многом, мне кажется, это религия еще руку приложила - родившая женщина грешной считается, грязной. Хотя должно быть совсем наоборот!!!

Поделиться сообщением

Девочки у нас тоже денешку за деток дают напишу не в гривне а в долларах так понятнее будет за первого2500 за второго 5000 за третьего 10000 долларов

Эти деньги прям на руки выдаются, да?

У нас на фирмах часто премии устанавливаются. Типа - поддержка деторождаемости.

Поделиться сообщением

Через три месяца после родов выдается половина денег на карточку а потом равными частями за первого ребенка в течении года за второго два года и т.д

Деньги поступают ежемесячно на карточку

Поделиться сообщением

лично мне как только пуз заметен-в транспорте место уступают, в очередях пропускают. иногда даже смешно-когда в метро двое мужчин встают и надо выбрать куда сесть :) :) в универе тоже все оберегают, я хоть весь семестр и училась-до экзаменов не дошла, все автоматом поставили.

помощи от гос-ва не жду, и не считаю что обязаны-у нас никто никому не обязан даже пенсионерам не помогают, что уж про молодежь говорить.... может мои дети уже в лучшей стране рожать будут, но я иллюзий по этому поводу не строю.

а насчет отношения окружающих-виноваты мамочки, редко когда кто сыну или дочке скажет-уступи бабушке или беременной или просто женщине, наоборот пытаются усадить свое "чадо". ну и как оно научится уступать если привыкло жить королем?дети привыкают что мир вокруг них вертится и вырастают эгоистами и хамами...

Поделиться сообщением

Невестке тоже моей уступают место но не всегда,Что касаемо уступания места женщины в этом плане ответственней.Я например иногда иду на принцип и ругаюсь.

Заходит бабушка или дедушка в метро сижу я и два парня.Я специально сижу и жду встанут или нет.Не уступают я демонстративно встаю уступаю место и высказываю свое фе мужчинкам рядом сидящим о их сволочном воспитании.

Поделиться сообщением

Да уж, что к беременным, что к женщинам с детьми отношение хреновое. Недавно пропустила вперед себя девушку с маленьким ребенком на кассе в супермаркете (ну одна шоколедка у нее, а ребенку стоять трудно). Подкатывает "молодой пенсионер" и а че вы ее пропустили, пропустите и меня. Я ему объясняю, мол мужчина, мне тоже стоять тяжело (а у меня животика почти не видно), а девушка все-таки с ребенком. Так он как начал на меня прокленами сыпать, прям до истерики. А меня на следующее утро на сохранение положили - тонус из-за нервов. Теперь выписали, но постоянно страшно. Вот такое отношение у нас.

Поделиться сообщением

Согласна со всеми - настоящих мужчин, "джентельменов" уже нет. Мужикам пофиг кто рядом, старые люди, беременные женщины. Сидят в окно смотрят или типа спят. :club: Аж противно! А если в маршрутку, то еще тебя оттолкнут и первыми залезут.

Про финансовую сторону: 8 680руб. единовременное пособие, далее 40% от оклада но не более 6 510 руб до 1,5 лет. А дальше, после 1,5 лет???? Как быть, ребенку ничего не нужно?? Платили бы пособие до момента выхода матери на работу.

Ну, с другой стороны, Слава Богу, хоть что то сдвинулось с мертвой точки :amen: , пособие на первого ребенка конечно не большое, но хоть столько.

Действительно, расчитывать в первую очередь нужно на себя. :Hello:

Поделиться сообщением

Да, девочки, всё верно – рожаем мы для себя, а не для государства. И рассчитывать можем только на собственные силы. Пособия по беременности – копеечные, очереди в сады – огромные, да еще и в нормальную школу не попасть – опять же, только за деньги... Про цены на недвижимость – вообще молчу, тут миллионером надо быть, или всю жизнь ипотеку выплачивать. Дети – это слишком дорогое удовольствие… И, в то же время - это такое счастье! :)

Поделиться сообщением

да наши власти не знаю чего думают, всё кричат что скоро вымрет россия а сами ну ничего не делают чтоб люди стали рожать летей. Квартиру купить невозможно, ипотеку тоже не каждый потянет, 8 тыс за ребёнка это просто смешно, копейки а про 40% от оклада я вообще молчу. Хотя я и ради этих денег сижу на работе с "белой" зарплатой чтоб потом хоть какие то деньги платили. А ещё с нашей экологие бесплодных полно и мы с вами девочки этому подтверждение, так сколько ж надо денег отвалить чтоб лечить это самое бесплодие это ж ужас. Вот если действительно хотели б поднять демографию то и лечили б женщин бесплатно и делали б скидки при ипотеке и на детей бы выделяли больше денег а не 8 тыс. В общем девочки вся наша надежда на Бога и на свои семьи.

Поделиться сообщением

Заходит бабушка или дедушка в метро сижу я и два парня.Я специально сижу и жду встанут или нет.Не уступают я демонстративно встаю уступаю место и высказываю свое фе мужчинкам рядом сидящим о их сволочном воспитании.

И как они реагируют?

Поделиться сообщением

да наши власти не знаю чего думают, всё кричат что скоро вымрет россия а сами ну ничего не делают чтоб люди стали рожать летей. Квартиру купить невозможно, ипотеку тоже не каждый потянет, 8 тыс за ребёнка это просто смешно, копейки а про 40% от оклада я вообще молчу. Хотя я и ради этих денег сижу на работе с "белой" зарплатой чтоб потом хоть какие то деньги платили. А ещё с нашей экологие бесплодных полно и мы с вами девочки этому подтверждение, так сколько ж надо денег отвалить чтоб лечить это самое бесплодие это ж ужас. Вот если действительно хотели б поднять демографию то и лечили б женщин бесплатно и делали б скидки при ипотеке и на детей бы выделяли больше денег а не 8 тыс. В общем девочки вся наша надежда на Бога и на свои семьи.

Проблема в том, что нет четкой программы, направленной на поддержку и улучшение демографической ситуации.

При всем моем хорошем отношении к братским народам, я не понимаю, почему нужно отправлять огромные деньги на воостановление другой страны, когда в собственной не хватает ни садов, ни школ?

Поделиться сообщением

Ой, девочки!Такое положение дел у нас в стране было всегда.вот вы не помните.но помнят наши родители, как декретный отпуск был до 1,5 года, а потом усе-на работу :shock: .и детишек в ясли, а до этого и вовсе декретного не было-родила, два месяца на адаптацию и к станку, а дети-в яслях при заводе, и через каждые три часа бегаешь кормить...Так что нам оп сравнению с нашими бабушками и мамами гораздо легче... :yahoo:

а так рассуждать:вот рожу, когда денег будет много, когда пособия будут, когда квартиру получу...Значит человек не хочет детей и ищет отговорки.Сколько матерей осталось с детьми на руках полсе войны-ни работы, ни жилья, ни мужа...страна в разрухе...Нет, МЫ стонем.

И все таки, государство думает о нас-уже есть бесплатное ЭКО по показаниям(сколько мы этого ждали). есть большие пособия для усыновителей...

а для того, чтобы гос.мужи нас лучше понимали-надо чтобы они были из нашей среды, чтоб росли среди нас и видели КАК мы живем...

А что касается "джентельменства"-полностью согласна-это дело воспитания.Мой муж всегда вставал и встает.И я то же.И никогда своим положение не пользовалась(даже в очередях)Если тяжело стоять-лучше не буду, чем всем своим видом показывать как мне тяжело.

Еще раз соглашаюсь-рассчитывать можно только на себя! :amen:

Поделиться сообщением

pchelkaru, со мной мама до 3 лет сидела. Отец настоял. И только после этого вышла на работу. ЕМу тогда приходилось на нескольких работах одновременно пахать!

Конечно, сейчас гораздо легче. И медицина лучше, и детского питания хватает, и памперсы. И какие-то шаги предпринимаются в помощь, но хочется, чо бы действительно равнялись на страны, где все это развито!

Кстати, пока ни от кого не прозвучал ответ, как же ТАМ все происходит?

Поделиться сообщением

все-таки было бы интересно услышать о материнстве и в европе и в америке :) девочки не из СНГ где вы???

в голландии я знаю что дешевле рожать погодок и сидеть с ними пока года 3-4 не исполнится-уж слишком дорого садики стоят... и не сильно там с детками носятся. считается что простуда меньше 10 раз в год-не болезнь и лечить не надо. после родов если мест нет через 2 часа домой отправляют, стараются не кесарить (операция стоит дороже чем ЕР) что иногда приводит и к плачевным результатам (травмы при родах с тазовым предлежанием) но это я знаю только по рассказу одного человека. может все не так обстоит

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, самое лучшее-это Финляндия. там вообще матери одиночки на пособие могут жить всю жизнь, и все для них. :thumbsup:

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, самое лучшее-это Финляндия. там вообще матери одиночки на пособие могут жить всю жизнь, и все для них. :thumbsup:

Да уж. Там и кредитная политика хорошая. Если семья берет кредит на жилье и рожает детей, то с каждым ребенком государство часть выплат по кредиту берет на себя. После третьего, вообще, по-моему, его погашает.

Но там и страна маленькая :rolleyes:

Поделиться сообщением

мне кажется большую роль играет наш русский менталитет - нам всегда кто-то должен....

согласна с irisé, что многое зависит от воспитания...

не живу я в россии, и мне поначалу казалось дико отсутствие декретного и по уходу за ребенком как такового (пару месяцев не в счет), космические цены за садик. Садик - это то место куда вы просто приведете ребенка и за ним будут приглядывать, чтобы он за эти пару часов не убился...Никто с ним заниматься не будет так, как у НАС в садиках. Кормить его там тоже не будут, забирайте и кормите сами. А стоит такой садик примерно среднемесячная зарплата...пособие на ребенка - ну да будете получать копеечки, если у вас зарплата маленькая, а если приличная, то вряд ли...и тем не менее женщины рожают, в семьях не по одному, а чаще по три ребенка...И попробуй уступи тут беременной женщине место - еще оскорбиться - я что больная???

Вчера только ходили по магазинам со своей беременной подружкой. мерит она сапожки - наклоняться неудобно - наклоняюсь застегиваю ей, так она аж попрыгнула - я просто беременная, а не больная!!!! :grin:

Воть.

Поделиться сообщением

Только что хотела высказаться,как Сама себе весна, меня опередила.Беременость-это не болезнь,как известно!ТУТ,а я 4-ый год живу в Нидерландах(Голландии ,то бишь),беременные до последних деньков на великах рассекают,несмотря на дождь и ветер.Рожают ДОМА(!) по желанию.А если и в больницах и состояние после родов "так -ничего" ,отправляют домой.ТУТ место в общ.транспорте никто не уступит.Просто в голове такого не возникнет!Почему?Опять же-беременость-не болезнь.Плохо тебе?Попроси!Уступят!В конце концов,тебе же плохо,а не тому кто сидит :grin: При виде беременной люди ,идущие ей навстречу,улыбаются.Мило!Приятно!Декретный отпуск ооочень короткий.Чаще всего,мамашка через 3 месяца после родов уже "у станка".Правда не full time.

Не знаю,откуда пошла поговорка"Русские -сильные люди"...Неправда.

Поделиться сообщением

Соглашусь со всем, что описали по поводу Европы.

6 месяцев оплачиваемого декрета, и все баста. Садика бесплатного нет, те выбор, либо сидеть дома с ребенком (бесплатно), либо идти работать, но цены за садик запредельные.... Те нужно смотреть, что выгоднее...

В транспорте правда частенько уступают, но опять же женщины, а учитывая, что в особенности сидят мужики, так как локтями лучше пихаются, то уступить некому. А что вы хотели, женщины, вы же боролись за равноправие. И в самом деле, а вдруг еще разобидятся, что уступили место. А порой вообще страшно, вдруг она просто полненькая (и такое бывало), так вообще в лоб получить можно! :)

Так что девочки, все у вас в Росси в порядке! :)

Из роддома, кстати выписывают через 24 часа! даже после 12 часовых родов! И никто вашего ребенка в инкубатор не положит, даже если он желтенький родился...

Поделиться сообщением

раз пошла такая пьянка...

никто не будет сохранять беременность на ранних сроках...до 8 неделек - это не беременность ;) только после 8-ми недель можно топать к домашнему врачу, где вам сделают тестик (такой же как дома) и отошлют к акушерке, которая измерит давление и поговорит по душам (я не говорю, что это плохо. Просто нам с российским менталитетом и кучей анализов в беременность - этого почти не понять) и назначит узи неделек в 10-12.

если сами не можете забеременнеть, то приходите через полтора, а лучше через два года... выкидыш? планируйте еще пока 3-и выкидыш не будет, тогда будем обследовать... Жестоко? а страховой компании по фигу...

Gollandka, Аннюта думаю поддержат

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...