Перейти к публикации

Моя история ИЦН (шейка матки 15 мм)


Іринка83

Полезные сообщения

Решила написать про свою ИЦН, потому что в свое время в панике искала позитивные истории, и этот форум мне здорово помог. Мне 34 года, первая беременность. На первом скрининге в 12 недель доктор УЗИ сказал, что моя шейка = 28 мм (измерял через живот), я в группе риска, и нужно провериться в 16 недель. В 16 недель цервикометрия показала 32 мм, все закрыто, я успокоилась. Второе УЗИ в 22 недели - шейка 24 мм, зевы закрыты. Доктор в роддоме спокоен, говорит, приходите через две недели. Цервикометрия в 24 недели - 15 мм закрытой части, внутренний зев воронкой. Доктор говорит - приезжайте завтра, ляжете в патологию, поставим пессарий. Полежала 3 дня в патологии, поставили Арабин, назначили для санации Тантум Розу (промывала сама себе дома), Утрожестан 400 в сутки, Коринфар 10мг по 2 раза в день. Лежачий режим не советовали, только щадящий (на работу ходить перестала, много лежала). Раз в 2 недели ездила на цервикометрию и на ручной осмотр. Шейка все время держалась 18 мм закрытой части, внутренний зев воронкой. В 32 недели - 15 мм, больше не измеряла, режим стал более активным, но сил уже мало, гулять больше чем пол часа не могу. С 32 до 34 неделю постепенно отменила утрожестан. Сейчас полных 37 недель, доктор снял арабин (снимать было больнее, присосался так, что еле оторвали). Сказал, что ИЦН моя по большей степени надуманная была, шейка все еще держится. Длину шейки матки измеряла только вагинально (кроме первого раза) в роддоме и перепроверяла в частной клинике, результаты всегда совпадали, так что ошибок быть не может. А еще доктор сказал, что таких случаев знает много :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо,что все хорошо!:) пусть шейка и в родах не подведет и малыш появится быстро и по возможности безболезненно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Іринка83, у меня с пессарием не выдержала, отошли воды. Правда доходила до 37+3. Ставили на шейку 30 но на очень мягкую и с просветом в пол сантиметра. Вам повезло, пусть роды пройдут гладко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Іринка83, Можно узнать почему вы в группе риска были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Іринка83, Можно узнать почему вы в группе риска были?

Это по словам первого доктора (специализация - медицинский генетик), который делал УЗИ и первый скрининг. Он считал, что для 12 недель шейка 28 мм коротковата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Іринка83,вам повезло. Пусть и дальше с вами будет только удача! Мне в 12 недель на первом скрининга намерили 21 мм ( вагинального), шейка мягкая. Решили в 16 недель наложить швы. Но не хуже как и вам о том, что нужен строгий постельный режим и чем всё это может обернуться, врач конечно не сказала. Вела обычный образ жизни, в отпуске уже была. До ушивания не доходила три дня. Появились розовые выделения, полное открытие шейки, отошли воды и роды. В диагнозе - ицн. Врач руками развела, а что разве было не понятно, что постельный режим был нужен!? Мне например было не понятно,я не врач - чувствовала себя отлично, врачи не паниковали глядя на результаты узи, не предостерегали, не обозначали, что надо лежать. Ещё и с утрик вагинального перевели на дюф ( что делать нельзя было при ицн, утрик поддерживал шейку).

Поэтому надумано или не надумано ицн, но лучше на воду подуть и переболеть, чем как я потерять здорового ребенка, который в 8 утра на УЗИ ещё махал ручками и активничал, а в 9 уже роды случились.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подкреплю вашу историю своей положительный историей про ИЦН. В 20 недель когда делала Второй скрининг поставили длину шейки 28 мм после этого врач направляет в род дом в патологию на контрольное узи, там на контрольном узи не увидели признаков ИЦН, сказав что шейка длинная закрыта но назначили контрольная узи через две недели. Контрольная узи показало что шейка укорачивается и длина 23 мм, после этого меня положили в Патологию . Тут началось самое интересное . По Узи шейка короткая а на ручном осмотре врач сказала что шейка длинная и твёрдая, и писсарий ставить отказалась, назначив ещё одно контрольное УЗИ через неделю при выписке. Сделав ещё одно узи меня преспокойно отпустили домой сказав что шейка не укорачивается и нужно мониторить дальше . Ещё через две недели врач говорит на узи что шейка явно коротковата для моего срока и все же надо ставить пессарий!! Направив меня опять в тот же роддом! В полной панике что меня гоняют туда сюда и не могут определиться что нужно сделать и непонятно как доносить ребёнка до срока я решила обратиться в частную клинику. Там грамотный врач сделала мне осмотр и узи и сказала что действительно маточная часть шейки коротковата а вагинальная достаточно твёрдая и длинная но она советует поставить пессарий для полной уверенности. В результате установили мне писсарий в 28 недель за 2 минуты, процедура не очень приятно но вполне терпимая. Образ жизни вела обычный чуть более спокойный. Назначили санацию влагалища два раза в неделю и утрик 400. Сняли писарей в 38 недель в той же клинике . Ходила до сорока недель и трех дней, после чего и начались роды. Сейчас моему счастью 9 мес.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

OD75, конечно, когда намеряли шейку 15 мм было совсем не надумано. И страшно вплоть до 34 недели. И слезы были, и паника, и сердце вылетало из груди на каждой цервикометрии. И безусловно, лучше на воду подуть, только переживать стараться меньше, надеюсь моя история кому-то в этом поможет, как мне помогали в свое время положительные примеры с этого форума.

Изменено пользователем Іринка83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
14.07.2017 в 14:55, OD75 сказал(а):

Іринка83,вам повезло. Пусть и дальше с вами будет только удача! Мне в 12 недель на первом скрининга намерили 21 мм ( вагинального), шейка мягкая. Решили в 16 недель наложить швы. Но не хуже как и вам о том, что нужен строгий постельный режим и чем всё это может обернуться, врач конечно не сказала. Вела обычный образ жизни, в отпуске уже была. До ушивания не доходила три дня. Появились розовые выделения, полное открытие шейки, отошли воды и роды. В диагнозе - ицн. Врач руками развела, а что разве было не понятно, что постельный режим был нужен!? Мне например было не понятно,я не врач - чувствовала себя отлично, врачи не паниковали глядя на результаты узи, не предостерегали, не обозначали, что надо лежать. Ещё и с утрик вагинального перевели на дюф ( что делать нельзя было при ицн, утрик поддерживал шейку).

Поэтому надумано или не надумано ицн, но лучше на воду подуть и переболеть, чем как я потерять здорового ребенка, который в 8 утра на УЗИ ещё махал ручками и активничал, а в 9 уже роды случились.

И сколько недель было когда роды начались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...