Перейти к публикации

ЗПРР. Срочно нужен ваш совет.


Medunica-ru1

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая: сыну 1,3 месяца. НЕ говорит ни одного осознанного слова (даже мама). Иногда лепечет на своем со слогами: "ма-ма-ма", "ля-ля-ля", "па-па-па" и еще некоторыми, наподобие "ай", "ди", "та".

Совершенно отсутствует указательный жест, т.е. ребенок не показывает указательным пальчиком ни на что. Если что-то надо показывает рукой. Если, что-то попрошу я показать - вообще не покажет, даже и взглядом искать не будет. Поэтому мы единственные кто-не показывает ни маму, ни папу.

Не всегда отзывается на свое имя. Просьбы выполняет не все и не всегда.Далеко не всегда.

В игрушки играет охотно, катает грузовик, собирает сортеры (пытается), играет в мяч, перекладывает предметы, песок.

Из истории: рожала плановым кесаревым на 39 неделе, после до 3 месяцев- затяжная желтуха.

Ходили к неврологу- диагноз ЗПРР. Выписала кортексин и Б12. Еще не ставили. Я очень боюсь что это может быть аутизм или сенсорно-моторная аллалия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,3 года наверное? Ну мой в 1,3 тоже просьбы не выполнял особо. Сейчас выполняет я про среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, правда года. Совсем не заметила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая Вы просвященная мама! Это замечательно, что Вы интересуетесь и даже, помимо диагноза невролога, сами ищите подходящий диагноз.

Но, думаю, что невролог вам назначил хорошее лечение и оно ребенку просто необходимо. Возможно будет динамика, медленно, но будет.

Я сама логопед. И диагноз с возрастом может измениться.

Не паникуйте. Мой сын в 1,3года тоже не говорил. А в 2,5 года выдал распространенные предложения со всеми оборотами))).

Нужно следить за динамикой. У каждого ребенка свой темп развития. Далеко не все дети соответствуют нормам речевого развития по возрасту.

Но... это только моё мнение. Решать Вам!

Изменено пользователем 3иМАма
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да маленький еще. Вы его указательному жесту учите. Показывайте сами на то, что ему интересно (прикасаясь), просите его повторить (например, показываете - вот красная прищепка, а потом у него спрашиваете - где красная прищепка? Со временем должен научиться показывать, я так и научила, мой в 1,3 только папа мама и говорил, жест указательный именно пальцем вообще поздно появился, где-то в 1,8 после того, как я научила. Зато уж как появился, так стал тыкать пальцем всюду)) Предложениями разговорился после 2,6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочке 1,5. Тоже ПКС, желтуха до 2,5 мес. В 1,3 тоже не было указательного жеста, тоже особо ничего не говорила, лепетала.

Толковый невролог сказал, что указательный жест не показатель, если вы не показываете пальцем, то и ребёнку не с кого копировать этот жест.

Советовал для развития речи комментировать каждое действие, каждый предмет, каждое событие. Т.е. постоянно находиться в словесном контакте с ребёнком. Собирать логические ряды, пазлы.

 

Изменено пользователем I am a mother
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочке 1,5г до сих пор практически не говорит,только ав,пал( упала) и папа может сказать если целый день его не видит. Невролог ставит зрр,пальцем тычет ,все просьбы выполняет. Невролог у нас требовательная,в 1,3 сказала до 15 слов норма,в 1,6 до 40. Назначала энцефабол эффекта 0. Назначила контексте и цераксон- ни одного слова не появилось. Больше экспериментировать не собираюсь,все ж не витамины,да и дорого. Разговаривали с неврологом с Екатеринбурга,сказал до 2 л зрр не ставят и ничем не лечат,что все это стимуляторы мозга и у таких малышей неизвестно до чего можно достимулироваться,что после 2л если не заговорит тогда стоит начать лечение.

Вот и не знаешь кому верить. Логопеды только с 4 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие же диагнозы примеряла на своего. Тоже был кортексин и иже с ними Молчал до трех с половиной лет. Потом серьёзно заболел, инсульт по ишемическому типу, препаратами для питания мозгов, так сказать, хорошо тогда прокапали. Заговорил за неделю. Резко. Сложными словами и предложениями. До этого был диагноз зрр, зпр не было, но его сразу же и сняли. В наше время все хотят чудо-детей. Чтоб в два стихи декламировал, в три читал, в четыре выучил английский. Но у всех свои темпы. В вашем случае не вижу пока особых поводов для беспокойства. Удачи.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это? Не видите поводов для беспокойства?

 

Автор, есть тут форумчанка яблоко. Найдите, есть у нее дневничок. Напишите ей. Она может подсказать к каким врачам обратиться и какие диагностики сделать.

 

Я считаю, что если маму что-то напрягает, то это не просто так. И нужно все проверить.

Тем более нет никаких осознанных слов. Указательного жеста нет, но хорошо, что рукой показывает и лепет есть. Наблюдайте, запишите все звуки. Смотрите динамику в звуках.

Может еще и к сурдологу обратиться надо. Слух проверить.

 

В принципе, прям жести не вижу. Но и это точно не норма.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ситуация такая: сыну 1,3 месяца. НЕ говорит ни одного осознанного слова (даже мама). Иногда лепечет на своем со слогами: "ма-ма-ма", "ля-ля-ля", "па-па-па" и еще некоторыми, наподобие "ай", "ди", "та".

Совершенно отсутствует указательный жест, т.е. ребенок не показывает указательным пальчиком ни на что. Если что-то надо показывает рукой. Если, что-то попрошу я показать - вообще не покажет, даже и взглядом искать не будет. Поэтому мы единственные кто-не показывает ни маму, ни папу.

Не всегда отзывается на свое имя. Просьбы выполняет не все и не всегда.Далеко не всегда.

В игрушки играет охотно, катает грузовик, собирает сортеры (пытается), играет в мяч, перекладывает предметы, песок.

Из истории: рожала плановым кесаревым на 39 неделе, после до 3 месяцев- затяжная желтуха.

Ходили к неврологу- диагноз ЗПРР. Выписала кортексин и Б12. Еще не ставили. Я очень боюсь что это может быть аутизм или сенсорно-моторная аллалия.

Вот ссылка на дневник Яблоко, я советую, девочки подкованные в этом вопросе. http://www.babyplan.ru/forums/topic/71880-moj-dnevnik/page__st__4340

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за помощь!Будем биться за речь и разум дальше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указательный здесь НЕ относится к навыку моторной имитации.

Указательный жест говорит о том,что нейронных связей в голове и мелкой моторики хватает.

Руки и мозг очень тесно связаны..

Вот почему при коррекции ЗРР в первую очередь занимаются мелкой моторикой..

 

В норме он должен появиться до 1.3 лет.

По некоторым другим источникам до 1.6.

1.6 - это край,максимум.

Все что после полутора говорит о том,что к ребенку надо присмотреться..

 

На все другие вопросы ответы в дневнике.

 

Всем здоровья и хорошего настроения,:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Указательный здесь НЕ относится к навыку моторной имитации.

Указательный жест говорит о том,что нейронных связей в голове и мелкой моторики хватает.

Руки и мозг очень тесно связаны..

Вот почему при коррекции ЗРР в первую очередь занимаются мелкой моторикой..

 

В норме он должен появиться до 1.3 лет.

По некоторым другим источникам до 1.6.

1.6 - это край,максимум.

Все что после полутора говорит о том,что к ребенку надо присмотреться..

 

На все другие вопросы ответы в дневнике.

 

Всем здоровья и хорошего настроения, :)

Нам невролог тоже так говорила в год. Сали заниматься активно, натренировали идеальный захват указательным и большим пальцем, теперь иногда даже большим и средним можем брать очень мелкие крошки, но пока это все...

Изменено пользователем Medunica-ru1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, скажите как сейчас развивается ваш малыш, есть ли успехи?? Вам сейчас должно быть 1 год и 7 месяцев.

У меня малыш очень похож на вашего!! И тоже была сильная желтуха (220-250блр). Немного опишу нас. Сыну 1 год и 2 месяца очень мало говорит, на данный момент это 4 слова на чешском языке - тё (это , показывает пальчиком на предмет), дэ (дей или по русский ДАЙ), дэ иногда значит и вопрос ГДЕ, тата (по русски папа), мамама (не адресовано маме) и это все. В год и 3 недели звукоподражаний было больше - ая (ляля), не (нельзя), ава (але в телефон), та (там). Потом мы сильно отправились нехорошей бактерией, лежали в больнице, понос и температуры длились 2 недели. После больницы потихоньку стали изчезать описанные звукоподражания и постепенно (НЕ СРАЗУ) пришли на место них тё, дэ, тата. До отправления показывал где находится холодильник, плита, часы, стиральная машина, показывал иногда нос. После больницы перестал показывать на вопрос "где?" предметы, осталась только плита (там горяче и ему нравилось ощущать разнице температур поэтому хорошо отложилось в памяти). Последние 2 месяца я каждый день показываю ему на предметы и говорю что где лежит, прошу показать, НО он показывает только то что ему действительно интересно , например ключи, все та же плита, кружка с напитком, зрачок в двери, мяч, кукла, иногда машинка. Больше ничего не показывает и не приносит. На всех животных реагирует одинаковым звукоподражанием "рррр", будь то собака или тигр. На просьбы показать где собака или кошечка нет реакции ни на улице (хотя при их виде очень оживляется и рычит), ни на картинках. Соотвественно на книжках либо карточках ничего по просьбе не показывает, не показывает на части тела (случайно недавно показал на пупок, видимо заинтересовало). На самые простые просьбы реагирует - сядь, иди сюда, ам-ам, открой-закрой, включи-выключи свет, дай мяч, дай руку - иногда подает, понимает слово нельзя. Если что то хочет скушать, то бежит к холодильнику просит стонами.. прошу его вначале сказать ДАЙ и только после его психов он выдавит дэ!! и я ему даю желаемое. Думаю только такой методикой я способна его както заставить изьясняться. Более сложные поручения - принеси куклу, возьми кружку - нет реакции. Недавно меня удивил тем что принес по моей просьбе из соседней комнаты коробку из под лега (что это было? совпадение? я ему показала пальцев на соседнюю комнату и 5 раз сказала коробка, может поэтому и сообразил). Из остальных достижений - пирамидку начал складывать в 11,5 месяцев 3-4 колечка, пальчиком в указанное направление показывал в 11 месяцев, к году появился уверенный указательный жест на предметы, колечко маленькие одел на штырек в 11 месяцев, хлопал в ладоши в год уже осознанно, махать рукой начал в год и 1,5 месяца, башня из кубиков (2 и 3 кубик ставит наверх первого) в год и 2 месяца, ходит самостоятельно стал в 11,5 месяцев, сидеть и ползать начали по среднестатистическим срокам. Характер очень неусидчевый (копия старшей дочки), книжки отвергает, если рассказываю ему сказку то обращает внимание только на мою речь с избытком эмоций, любит физическую активность (залазит сам на стул , потом на стол и на подоконник, этим пол дня занимается), остальные пол дня делает то что ему нравится (крутит колеса в машинках, вертит крышки от бутылок), недавно взял карандаж в ЛЕВУЮ руку и начал пробовать делать штрижки, кушает ПРАВОЙ рукой сам, управляется ложкой и вилкой. Особенность характера такова, что когда что то у него получается радости нет предела, когда не получается кидает начатое дело и переходит к чему то другому, докончить начатое уже нет желания.

Честно сказать я потихоньку начинаю впадать в депрессию что и сын будет с ЗРР. а вскоре и ЗПРР, и сопутствующими проблемами. Каждый день "бьюсь головой об стенку", слезы лью, пока без результатно. как мне с ним заниматься? неужели это и есть первые звоночки проблем с речью у сына? Я - опытная мама старшего ребенка с алалией, ЗПРР, ОНР 3 уровня и возможно моя проблема в том что я слишком придераюсь к младшему? подсознательно боюсь повторения ситуации и слишком сильно стресую?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

до трех лет вроде врачи говорят, что не стоит беспокоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...